avatar_Victor0051

Качественный DC/DC повышайка на 20А

Автор Victor0051, 04 Май 2019 в 23:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Victor0051

Думаю мой опыт кому-нибудь пригодится. На борт можно поставить батарею 5S 6S 8S и повысить и стабилизировать вольтаж на выходе с помощью вот такой китайской приблуды как на фото. Ищите на али. ВНИМАНИЕ ЭТО ВАЖНО! Такие преобразователь выпускают в 20, 30 и 40А вариантах, РЕАЛЬНО ЖЕ ОНИ ВСЕ НА 40А, нужно только заменить предохранители на входе на более токовые, проложить нормально термопасты и крепче поджать! Критично охлаждение радиатора, но 20-ки вытягивают 40А испытано! На колесо 350Вт к 5S батарее 18В тянет! Выходное выставлено 40В. Предохранители на 35А горят, поставил перемычку, пока норм. Что будет дальше, время покажет, пока валит.





Ударим по бензиновой залупе!

SkeptiK

Ничего не понял. С чего он станет выдавать больше чем в него зашито? Шунт залудили?

edw123

Цитата: Victor0051 от 04 Май 2019 в 23:20
Думаю мой опыт кому-нибудь пригодится. На борт можно поставить батарею 5S 6S 8S и повысить и стабилизировать вольтаж на выходе с помощью вот такой китайской приблуды как на фото. Ищите на али. ВНИМАНИЕ ЭТО ВАЖНО! Такие преобразователь выпускают в 20, 30 и 40А вариантах, РЕАЛЬНО ЖЕ ОНИ ВСЕ НА 40А...
Вообще стоит проверить феты и материал сердечника.

Victor0051

На 40А моделях стоит двойной дроссель и усиленный радиатор. На этом визуальные отличия кончаются
Ударим по бензиновой залупе!

DarkByte

А чем этот DC-DC качественный? Использовал подобный для зарядки батки, но в один прекрасный момент прошило силовой мосфет при включении. При этом нагрузка была далека от пиковой, нагрева не было.

Victor0051

Цитата: DarkByte от 05 Май 2019 в 07:03
А чем этот DC-DC качественный? Использовал подобный для зарядки батки, но в один прекрасный момент прошило силовой мосфет при включении. При этом нагрузка была далека от пиковой, нагрева не было.

А подробнее можно? Что заряжали, чем питали, напряжения - ток, какие светодиоды горели на плате, были ли плавкие предохранители на плате и что сначала включали питание или контакты аккумулятора?
Ударим по бензиновой залупе!

DarkByte

Цитата: Victor0051 от 06 Май 2019 в 17:51А подробнее можно? Что заряжали, чем питали, напряжения - ток, какие светодиоды горели на плате, были ли плавкие предохранители на плате и что сначала включали питание или контакты аккумулятора?
Батарея литий 12S, блок питания 30В, лимит тока на DC-DC был выставлен в районе 10А. Подключал и так и сяк, всё работало. Как точно подключал, когда оно перестало работать - не вспомню, и уж тем более про светодиоды. Предохранитель на плате 30А по входу. После замены мосфета на примерно подходящий по параметрам преобразователь продолжил работать.

rzaviy

подпишусь,такую хрень заказал на 1800.
Надо последить,может что нить умного узнаю.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

acyd

#8
вот правильная вещь для буста

https://ru.aliexpress.com/item/YIXINYOU-RBQ-DC-DC/32869878012.html?spm=a2g0o.cart.0.0.59853c001kziYh
Спойлер
кто не знает как из галваноразвязанной понижайки сделать повышайку идут учить физику 8 класс

DarkByte

Цитата: acyd от 06 Май 2019 в 23:26кто не знает как из галваноразвязанной понижайки сделать повышайку идут учить физику 8 класс
Расскажите для тех, кто прогулял весь 8 класс физики, поподробнее.

rzaviy

С этой повышайка по идеею легко сделать временный  буст,для ускорения.
Когда читал про неё и смотрел видео,то первым резистором можно выставлять порог включения-отключения.
Тоесть если порог ниже,то на выходе штатное напряжение,если его изменить,то включается дисишка и увеличивается напряжение на выходе. Своего рода слаботочный выключатель.

Как написанно,ограничитель разряда батареи,но думаю функцию переключателя будет тоже выполнять.

Летит ко мне,приедет проэксперементирую.
Брал с двойным запасом,ибо знаю что китайцам верить нельзя.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

acyd

Цитата: DarkByte от 07 Май 2019 в 10:01
Расскажите для тех, кто прогулял весь 8 класс физики, поподробнее.
выхода гальваноразвязанных дс можно включать последовательно входу, получая прирост напряжения.

А у первой  повышайки  есть нюанс, который надо иметь ввиду: если у нее заявлено 20а-30а - это максимальный входной ток. А выходной ток будет меньше настолько, насколько больше напряжение минус кпд.


yuraanapa

Еще одна повышайка BST 900W,по размеру более удобна для создания универсальной зарядки, имеет цифровой индикатор,параметры:
Входное напряжение: 8 - 60 В
Входной ток: 0 - 15 A
Выходное напряжение: 10 - 120 В
Выходной ток: 0 - 15A
Шаг регулировки напряжения: 0,01 В
Шаг регулировки тока: 0,001 А
Мощность: 900 Вт
Обзор с ютюба с ссылками на устройство:

dsssergei

[user]yuraanapa[/user],  к сожалению, эта штука больше 8А по входу в стоковом состоянии с трудом переваривает - уже спалил 3 транзюка. Нужно заменить радиатор и вентилятор, тогда, возможно, и выдержит. Апгррейд я уже провел, но проверять на заявленные характеристики не стал - нет больше запасных  транзюков.
Nissan Leaf 30kWh
Nissan e-NV200 40kWh + 24kWh
Mitsubishi I-miev  16kWh

Вырвиглаз

КПД будет 70-80% в лучшем случае. Если готовы выбрасывать еще треть энергии в тепло - вариант хороший.
У представленного модуля Murrata кпд выше, может быть до 95%, там активный выпрямитель стоит.

Victor0051

Опыт катания на ней показывает, что девайс на половину менее теплый, чем алюминиевая коробка контроллера. Оба вынесены под раму. Значит потери в ней примерно такие же как на контроллере велосипеда. Реальный КПД при езде около 95%. Не знаю, может мне так повезло, что DC-шка до сих пор не сгорела от тыжелых нагрузок, хз



Ударим по бензиновой залупе!

yuraanapa

Вообще без радиатора или он торчит с другой стороны ? А какой мощности у вас мотор ?

SkeptiK

Цитата: Вырвиглаз от 09 Май 2019 в 12:21
КПД будет 70-80% в лучшем случае. Если готовы выбрасывать еще треть энергии в тепло - вариант хороший.
Если разница входа и выхода по напряжению не большая, то кпд будет за 90% это точно