Строю электровел первый

Автор madeingrey, 09 Май 2019 в 00:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

madeingrey

Колесо мхус 500ватт . Контроллер 25 ампер.48 вольт.  Акум варить буду из 18650 10 амперников Samsung inr 29-e
Ёмкость будет 20 амперчасов примерно.. 91 штучка батареек  7p13s


Добавлено 09 Май 2019 в 00:06

Прикидываю вариант размещения батарейки.. Поругайте ,подскажите чего дельного..


madeingrey

По
обе стороны в раме лезет 25 штук с одной стороны и 25 с другой стороны.. И сверху 2 ряда по 25.. То есть 100 штучек влазит в мою будущею коробку.. У меня задача засунуть 91 элемент )

eTyson

[user]madeingrey[/user], разные элементы - плохо!
Ultron T118. Тандем. E-Kross (Чоботар), 20" MagicPie3SE, Ядреный 12F, LG MJ1 72В/63Ач, 85км/ч, запас хода 200км
Regal Raptor (5кВт Quanshun 14", АКБ 72В/158Ач LG HE2/MJ1, Max-E, 100км/ч, до 250км.

madeingrey

это просто засунуто для формы холдера )) чтоб прикинуть как что..
батарейки одинаковые и свежие.. протестированы на сопротивление все..

илс

Выглядит стремно.  %-)
Цилиндрики не такие прочные, как кажутся. Даже в холдерах.
Нельзя их использовать в качестве силовых элементов конструкции. Особенно, когда они давят друг на друга собственным весом. Чревато...бабахом.  :kidding:

madeingrey

Они и не будут силовым элементом.. Силовой элемент это рама вела, силовой элемент это фанера 6мм из которой будет сделана коробка.. Получается так что элемент по высоте трубы рамы как раз.. Можно поставить твердую прокладку поверх трубы.. Ничё касаться и напрягаться не будет... Вот о чём думаю.. Влагоизоляцию трудновато нормально сделать.. Коробка то должна быть легкоразборной для доступа к элементам..

madeingrey

завтра все холдеры обточу нормально ,поставлю как планирую и перефоткаю.. как бы можно собирать и без холдеров... будет компактнее.. намного компактнее

Добавлено 09 Май 2019 в 01:33

надо чтоб элементы на мягком стояли .. и на мягкое чтоб опирались.. такие мысли..

tmkt

Цитата: madeingrey от 09 Май 2019 в 01:20
Они и не будут силовым элементом.. Силовой элемент это рама вела, силовой элемент это фанера 6мм из которой будет сделана коробка.. Получается так что элемент по высоте трубы рамы как раз.. Можно поставить твердую прокладку поверх трубы.. Ничё касаться и напрягаться не будет... Вот о чём думаю.. Влагоизоляцию трудновато нормально сделать.. Коробка то должна быть легкоразборной для доступа к элементам..
не нужна влагоизоляция, наоборот надо сделать батарею с наклоном и внизу дырку чтоб вся вода вытекала, ну и остаток испарялся
а то будет как у Льва в дальняке где он батарею намочил - в короб рамы вода набралась и все
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Blik86

Цитата: madeingrey от 09 Май 2019 в 00:04Поругайте ,подскажите чего дельного..
Вы затеяли редкосный изврат. Такую кофигурацию будет одно мучение паять, а варить вообще не вариант.
Групируйте ячейки в 2 ряда и желательно целыми паралелями, тогда их пайка выйдет технологичной.
Конфигурация должна получится аналогично этому https://electrotransport.ru/index.php?msg=1439698

madeingrey

Я буду именно варить.. А почему не получится то ? Почти все банки из 13 по 7 штучек в ряд.. Обалденно удобно.. С одной последней ячейкой только гемор небольшой, но решаемый.. Проварю в 2 слоя лентой 0.15 и на переходах меди подпаяю (на стыке банок) На крайних ячейках где плюс и минус дополнительно медяху поставлю.. Уверен выйдет хорошо..

madeingrey

А может и одним слоем ленты ,на переходах или 2 слоя или медяху

Blik86

Цитата: madeingrey от 09 Май 2019 в 17:22А почему не получится то ?
Сопротивление 0.15 ленты и потери на ней близки к меди сечением 0.2мм2. Лента будет греться как утюг. Варить нужно из расчета 5А на ленту. Что с вашей сборкой плохо соотносится.

madeingrey

так у 0.15х7мм оптимал 4.7а

Добавлено 09 Май 2019 в 18:31

10 ампер лента горячая будет.. я понял.

Blik86

Цитата: madeingrey от 09 Май 2019 в 18:29так у 0.15х7мм оптимал 4.7а
А у вас там 25А будет...

madeingrey

После размышлений вывел такой конфиг )
Поехал за медяхой )

madeingrey

Акум ваять так до сих пор и не начал ) Провозился с коробкой и на колеса поставил.. Коробка будет полностью герметичная.. Открывать можно будет с обеих боков её..

Пропитал эпоксидной смолой с аэросилом всё изнутри.. Все  резаные края фанеры обработал .. Красить не буду- заказал самоклейку белую на ящик и логотип вела )




madeingrey

Акум близок к завершению.. Всё таки решил паять ) Усы 0.4..



madeingrey

Думал отделаюсь малой кровью и припаяю к медной шине никелевые полоски и приварю потом к элементам... Но после пайки никель на олове плохо держится.. Легко отрывается.. Возможно его надо царапать или дырявить ,или флюс другой.. Короче гемор..