Увеличение кол-ва mosfet с заменой драйвера

Автор Gychbbty, 12 Май 2019 в 01:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gychbbty

Доброго времени суток форумчане! Возникла у меня давно мысля по поводу кратного увеличения количества фетов ну или замене их на взрослые в корпусе ТО-247 в контроллере. По сути котролер не важен, будьто клон ямасаки или чтото около инфениона, допустим 6-фет. Почему бы не выбросить всю силовую часть с эмиттерными повторителями в роли драйвера, подцепив при этом на выходы микроконтроллера свои драйвера с токами скажем ампер 20, чтобы прям "колбасу из 10 фетов с фронтами 10nc отстреливать". Организовать это можно было бы как некий open-source, дабы все желающие могли повторить. Да, конечно что касаеться программируемых контроллеров в доволь поплясавши с шунтом, можно даже добиться ограничения батарейного тока в процентном эквиваленте... Я конечно понимаю изменения в силовой части требуют и изменений в программной части, но я думаю что данный метод все же имеет право на жизнь... Жду мнения наших знаменитых разработчиков и не только...

amaora

Так может некий open-source контроллер и переделать под свои требования тогда.
Бездатчиковый векторный контроллер PMC

Gychbbty

[user]amaora[/user], на форуме нашел только нечто для модельных двигателей, на сфере не рылся особо, я там редко бываю... Можете ткнуть носом, но из того что я искал мало что применимо, да и предложенная мной схема переделки куда проще в повторении и отладке ИМХО. Имея на руках осциллограф можно добиться удовлетворительных показателей без танцев с микроконтроллером и его обвязкой, к тому же исключаються пляски с исходным кодом и не только, или я не прав? Безусловно о запедельом кпд и точности переходных процессов речи не идет, но все же

Gychbbty

Может кто-то всеже подскажет мне что происходит на выходе микроконтроллера серии СТМ8, кто тыкал осциллографом? Какого уровня сигнал, инвертирован или нет... Имено в это на данный момент я уперся при подборе компонтов, т.к. мой контроллер еще в пути я не могу это проверить, найти на форуме тоже не в силах...

алабам

А зачем это вам ,  если с целью сэкономить, то вряд ли получится.
Многие китайские девайсы стоят меньше чем суммарно детали которые в них применены.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

An1965

#5
  А если не
Цитата: Gychbbty от 13 Май 2019 в 20:20тыкал осциллографом
может уже нефиг начинать? Тем более на форуме достаточно много тем по всевозможным контроллерам, вам может на соседа по теме  amaora  обратить внимание?Очень достойный продукт, на первый взгляд, правда не знаю как там насчет open-source ;-D

Gychbbty

#6
[user]An1965[/user], уж слишком разнится топология девайсов, vesc контроллер открыт, исходников и руководств масса, но это другого полета птица, скорее модельный вариант нежели полноразмерный, не подходит он для мощных и высоковольтных конфигов, а для того чтобы причесать его под это дело нужно пепеределывать буквально все. ИМХО куда проще взять готовую логику полноразмерного контроллера и прикрутить свою силовую часть с драйверами, пусть даже в отдельном корпусе и пустить сигналы к драйверам по витой паре как то сделано на ниссан лифе и не только. Должно выйти чтото напоминающее промышленные IGBT модули, но со встроенным драйвером который заведется от микроконтроллера без посредников, на любом контроллере. По поводу стоимости, безусловно я знаю что на отладку этого дела уйдет ведерко фетов и не только, но ведь после отладки любой умеющий держать паяльник человек сможет собрать\купить\прикрутить это дело за вполне доступный ценник, и вливать любое напряжение и ток на любом контроллере. К тому же очень заманчива идея создания высоковольтных конфигов, т.к. я считаю что на данный момент на рынке уже достаточно высокотокового и при этом энергоемкого лития для создания конфигов с напряжением до 200 вольт и даже больше, да и я сам к этому иду, на даный момент закупаю элементы для конфига 35s lipo...

biv4

Цитата: Gychbbty от 13 Май 2019 в 22:59Должно выйти чтото напоминающее промышленные IGBT модули, но со встроенным драйвером который заведется от микроконтроллера без посредников, на любом контроллере.
Может взять готовый силовой модуль с драйверами, защитами? Сам всеравно такой никогда не сделаешь.
Используется MPI во всех современных гибридных Хондах. 20КВт без напряга





Gychbbty

[user]biv4[/user], Да хранит вас Господь, здоровья вам! Сегодня ночью видел это чудо в продаже за 3т.р., таки догадывался что это, но информации не нашел... Ну что ж, в таком случае начинаем новый проект!) Собсно вопрос по сабжу, его вообще кто запускал, или как обычно я стану первопроходцем? За ссылку буду весьма признателен)

Gychbbty

да вот проблема с допилом сабжа от amaora, это мне не по силам на данный момент, да и его контроллер уж больно технологичен для управления такими делами, как мне кажеться его алгоитмы расчитаны на быстродействующие mosfet, я не знаю как они себя поведут на igbt с таким напряжением, он тоже не знает. Теоретически конечно если драйвера вывезут в такие фронты как у него, то мб он и взлетит, но amaora написал что его софт еще сыроват я так понял, думаю разумнее будет внедрить vesc контроллер, потому как amaora не заинтересован в подгонке своего контроллера под тяжелые конфиги.

kor

Цитата: Gychbbty от 13 Май 2019 в 20:20Может кто-то всеже подскажет мне что происходит на выходе микроконтроллера серии СТМ8, кто тыкал осциллографом? Какого уровня сигнал, инвертирован или нет...
Если речь про контроллер с драйверами затворов на рассыпухе (на транзисторах) то логические сигналы управления верхними фетами выходят прямые (0-закрыть 1-открыть) , нижними-инвертированные (1-закрыть , 0-открыть).

biv4

Цитата: Gychbbty от 16 Май 2019 в 01:51да вот проблема с допилом сабжа от amaora, это мне не по силам на данный момент, да и его контроллер уж больно технологичен для управления такими делами, как мне кажеться его алгоитмы расчитаны на быстродействующие mosfet, я не знаю как они себя поведут на igbt с таким напряжением, он тоже не знает.
Единственное отличие MOSFET от IGBT в том что MOSFET могут работать как синхронные выпрямители(пропускать ток в обратном направлении).
Снизить частоту ШИМ и увеличить мертвое время для IGBT - не проблема.

Gychbbty

Цитата: biv4 от 16 Май 2019 в 12:17Снизить частоту ШИМ и увеличить мертвое время для IGBT - не проблема
да собсно в этом и был вопрос, у IGBT с такими характеристиами затворы куда тяжелее чем на фетах, ну раз так, я не зря заказал это дело, по идее через неделю должно приехать

Gychbbty

[user]biv4[/user], Благодарю! ну что ж, теперь на очереди vesc)