Реклама: Эл. самокат из колес 10.5 гироскутера

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

7. Электроунициклы и ПДД. (Моноколеса (электроунициклы)) от erevanych (28.10.2021 в 20:06)8. Новости от Илона Маска (и не только) (Электромобили) от владимиррр (28.10.2021 в 20:03)9. Alfine 8 (Электровелосипеды с подвесным двигателем) от schabanval (28.10.2021 в 19:44)10. Как правильно "лечить" разбалансированный СА (Свинцовые аккумуляторы) от kuznechov119m (28.10.2021 в 19:42)11. Бережок-V, V1 - цифровые ЗУ для 12 и 6В свинцовых АКБ (Наша продукция) от smilem (28.10.2021 в 19:38)12. почему электромобили никому не нужны.... (Электромобили) от 7ambrion (28.10.2021 в 19:36)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 35404 раз

15 Мая 2019 в 09:55
Прочитано 35404 раз
Оффлайн

Ilya tmb

Россия, Тамбов Сообщений: 204
Год назад наткнулся на раздел самодельные электро самокаты, увидел что делают их из колес от гириков и загорелся сделать себе тоже. Начал искать дешевые гирики у себя в городе и нашел за 3000р с дохлой батарейкой.

Далее хотел делать только с одним приводом и заказал из китая курок LH-100 с контроллером на 36В 250Вт. Потом вскрыл колеса и почитав форум понял что такому колесу будет тяжело тащить мои 100кг.

Было решено делать полный привод.
Из китая были также заказаны дисковые тормоза (600р) и два велосипедный аммортизатора (2х400р). Остальное было найдено во дворе))

Пока на скорую руку получилось так.  Общая длинна 1300мм, длина деки 600мм, вес 16кг.

Теперь нужно делать нормальный руль, и при водить все остальное в более менее человеческий вид.
Теперь из чего все это собрано, старый велосипед школьник, с него был взят механизм поворота руля. Дека и гусь сделаны из алюминиевого профиля от старого балкона :-D , трубы которые были когда то газовыми и профиль 20х40. Вроде все)
Самокат специально делался длинным, что бы было место еще для ребенка. Немного покатался понравилось как работает подвеска.
Теперь у меня есть один большой вопрос, теперь мне нужен еще один контроллер для переднего колеса, может кто уже заказывал под курок LH-100 отдельно контроллер, не могу на али найти, неужели придется еще один комплект заказывать и один курок ложить про запас? Кто что по контроллеру посоветует.

16 Мая 2019 в 17:59
Ответ #1
Оффлайн

_Os

Зеленоград Сообщений: 1175
Про контроллер-курок не подскажу... Неужели курок какой-то особенный, что не подходит к "обычным" китайским контроллерам?
Не нашел у вас на самокате место под батарею. Как вы планируете ее разместить?

17 Мая 2019 в 10:33
Ответ #2
Оффлайн

Ilya tmb

, вроде курок общается по протоколу UART с контроллером, надо померить напряжения. А батареи размещу с двух сторон внизу гуся на площадки, их нужно сделать быстросъемными, так как на четвертый этаж таскать я его не буду заряжать, да и на работу через проходную тоже никто не даст его занести. Контроллеры тоже хочу на гусе с двух сторон разместить над аккумуляторами.

17 Мая 2019 в 10:35
Ответ #3

Млынарж

Гость Сообщений:

17 Мая 2019 в 16:08
Ответ #4
Оффлайн

_Os

вроде курок общается по протоколу UART с контроллером
Мои курки (на двух самокатах) наверное примитивные, в них только датчик Холла и магнит. У вас похоже там еще и контроллер..

20 Мая 2019 в 10:22
Ответ #5
Оффлайн

Ilya tmb

На этих выходных скруглил все углы и отрезал немного лишнего) А также подзачистил немного железо, красить наверное буду молотковой краской по ржавчине, раковины большие на металле зачистить тяжело все. Ну и поподробней устройство подвески.
Было:

Стало:

Теперь надо трясти токаря, на предмет переходника под дисковый тормоз и надо собирать, а то без тормозов не очень)))
Нужно еще кое что подделать и самое главное это сделать высокий руль :-)

20 Мая 2019 в 14:24
Ответ #6
Оффлайн

_Os

Я бы вот здесь усилил уголком (возможно всё это в планах но тогда дураку пол-работы не показывают))))

Как дека на скручивание? Хватает жёсткости?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2019 в 15:16 от _Os »

20 Мая 2019 в 15:38
Ответ #7
Оффлайн

Ilya tmb

, да наверное в этом месте надо что нибудь придумать. На скручивание вроде все норм, перед разбором специально по неровной дороге своим весом в 100кг 20км/ч прокатнулся, никакого дискомфорта, кроме низкого руля не обнаружено))

27 Мая 2019 в 08:47
Ответ #8
Оффлайн

Ilya tmb

Токарь сделал переходник под тормоз, я как всегда немного поторопился и переходник сделали мне из стали, получился очень тяжелый около 700гр :bw:

Примерил его и оказалось что я его еще и большим сделал, болгарка все исправила) Срезал где то 5мм, и для облегчения насверлил отверстий, теперь грамм 500 весит, буду еще его дырявить :-D
Крепил болтами М6.

Болты внутри не достают не до чего.
Проставка специально делалась большая , что бы тормозной механизм не цеплялся за сосок)

Ну и еще не много попрятал провода, на сегодняшний день вид такой.

Теперь под тормозной механизм нужно приварить площадку, без тормозов страшно даже 10км/ч :-)

27 Мая 2019 в 09:05
Ответ #9
Оффлайн

rrumit

Россия Ufa Сообщений: 472
Теперь под тормозной механизм нужно приварить площадку, без тормозов страшно даже 10км/ч
Так у Вас вроде полный привод? Если использовать рекуперацию обоих колес, я думаю электротормоз не плохой выходит.

P.S. у меня обычный контроллер, EABS хватает для повседневного торможения одним МК, но в экстренных случаях нажимаю на заднее крыло (правда о-о-очень редко)

27 Мая 2019 в 10:19
Ответ #10
Оффлайн

Ilya tmb

, я так сказать решил повыеживаться и купил контроллер с курком- экраном, теперь нужно еще один заказывать комплект для второго колеса, т.к. отдельно контроллер под этот курок-экран я на али не нашел. И на этом контроллере я не знаю есть ли рекуперация. Буду тестировать выход под название тормоз по низкому уровню, посмотрим как будет тормозить.

31 Мая 2019 в 15:32
Ответ #11
Оффлайн

rrumit

Буду тестировать выход под название тормоз по низкому уровню
А фото платы контроллера есть? С обоих сторон?
Или инструкция настройки вашего "курка"

Добавлено 31 Мая 2019 в 15:35
купил контроллер с курком- экраном, теперь нужно еще один заказывать комплект для второго колеса
Можно купить вторым обычный контроллер за 500-600руб. и на зеленый провод второго контроллера вывести отдельный провод из курка, с датчика Холла.

31 Мая 2019 в 23:22
Ответ #12
Оффлайн

Ilya tmb

, покупал все тут ссылка
Вот внутренности

Там с дисплея до контроллера идут пять проводов, сигнала изменяющегося с 0.5 до 4.5 В на этих проводах нет. Если только внутри экрана есть от чего взять его. И еще на этих дешевых контроллерах наверное нет тормоза рекуперацией, хотелось тормозить обоими колесами.

01 Июн 2019 в 08:44
Ответ #13
Оффлайн

rrumit

Как Вы его выбрали? Там на сайте продавца даже нет упоминания по ЕАВS. Попробуйте запросить эту информацию у него.  И еще попробуйте перевести инструкцию - возможно  тормоз можно активировать программно.
На плате точку подпайки для активации тормоза и рекуперации не увидел. Можно попробовать перебрать методом тыка,  замыкая маркированные точки на землю через килоомный резистор.
То что провода от курка на контроллер нету это и так понятно - между ними идет цифровая связь.  Поэтому придется разбирать дисплей и в месте где стоит курок есть датчик Холла,  с него и тянуть отдельный провод на управление второго контроллера.

P. S. В дешевых контроллерах чаще как раз таки реализованы возможности рекуперации и тормоз для охраны. Можно использовать или то или то.

01 Июн 2019 в 11:30
Ответ #14
Оффлайн

StaREViL

Россия, Москва Сообщений: 98
контроллер один из стандартных. ds+x (на постоянку) включает рекуп, но у меня она начинает работать где-то на ~60% заряда батки.

01 Июн 2019 в 12:40
Ответ #15
Оффлайн

Ilya tmb

, Тормоз там есть, мне уже Рахха объяснил. Там нужно еще мне курок заказать на тормоз и подключить к выводу "холл тайп электрик брейк" и будет тормоз рекуперацией. А еще есть вывод "лоу потеншиал брейк" его я так еще и не попробывал :-D
« Последнее редактирование: 01 Июн 2019 в 12:45 от Ilya tmb »

05 Июн 2019 в 15:54
Ответ #16
Оффлайн

Vlad/Ivan

Россия, Новокузнецк Сообщений: 985
"холл тайп электрик брейк
Это какие контакты на контроллере ? Как маркируется ?
« Последнее редактирование: 05 Июн 2019 в 16:36 от Vlad/Ivan »

06 Июн 2019 в 08:16
Ответ #17
Оффлайн

Ilya tmb

, На моем контроллере так и написано, а выглядит вот так

Еще на досуге проследил какие выводы куда подключены к контроллеру

На прошлых выходных с сыном решили испытать АКБ из дохлых батарей от ноутбуков 10s5p, пробег составил 6км, на обратной дороге даже в небольшой уклон уже было тяжело, помогал ногой)) А так средняя скорость 12км/ч только задний привод и общая масса 130кг.

На этих выходных надеюсь сделать механический тормоз и большой руль для меня, маленький для сына тоже останется)