Эл. самокат из колес 10.5 гироскутера

Автор Ilya tmb, 15 Май 2019 в 09:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilya tmb

Год назад наткнулся на раздел самодельные электро самокаты, увидел что делают их из колес от гириков и загорелся сделать себе тоже. Начал искать дешевые гирики у себя в городе и нашел за 3000р с дохлой батарейкой.

Далее хотел делать только с одним приводом и заказал из китая курок LH-100 с контроллером на 36В 250Вт. Потом вскрыл колеса и почитав форум понял что такому колесу будет тяжело тащить мои 100кг.

Было решено делать полный привод.
Из китая были также заказаны дисковые тормоза (600р) и два велосипедный аммортизатора (2х400р). Остальное было найдено во дворе))




Пока на скорую руку получилось так.  Общая длинна 1300мм, длина деки 600мм, вес 16кг.

Теперь нужно делать нормальный руль, и при водить все остальное в более менее человеческий вид.
Теперь из чего все это собрано, старый велосипед школьник, с него был взят механизм поворота руля. Дека и гусь сделаны из алюминиевого профиля от старого балкона :-D , трубы которые были когда то газовыми и профиль 20х40. Вроде все)
Самокат специально делался длинным, что бы было место еще для ребенка. Немного покатался понравилось как работает подвеска.
Теперь у меня есть один большой вопрос, теперь мне нужен еще один контроллер для переднего колеса, может кто уже заказывал под курок LH-100 отдельно контроллер, не могу на али найти, неужели придется еще один комплект заказывать и один курок ложить про запас? Кто что по контроллеру посоветует.

_Os

Про контроллер-курок не подскажу... Неужели курок какой-то особенный, что не подходит к "обычным" китайским контроллерам?
Не нашел у вас на самокате место под батарею. Как вы планируете ее разместить?
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Ilya tmb

[user]_Os[/user], вроде курок общается по протоколу UART с контроллером, надо померить напряжения. А батареи размещу с двух сторон внизу гуся на площадки, их нужно сделать быстросъемными, так как на четвертый этаж таскать я его не буду заряжать, да и на работу через проходную тоже никто не даст его занести. Контроллеры тоже хочу на гусе с двух сторон разместить над аккумуляторами.

Млынарж


_Os

Цитата: Ilya tmb от 17 Май 2019 в 10:33вроде курок общается по протоколу UART с контроллером
Мои курки (на двух самокатах) наверное примитивные, в них только датчик Холла и магнит. У вас похоже там еще и контроллер..
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Ilya tmb

На этих выходных скруглил все углы и отрезал немного лишнего) А также подзачистил немного железо, красить наверное буду молотковой краской по ржавчине, раковины большие на металле зачистить тяжело все. Ну и поподробней устройство подвески.
Было:


Стало:



Теперь надо трясти токаря, на предмет переходника под дисковый тормоз и надо собирать, а то без тормозов не очень)))
Нужно еще кое что подделать и самое главное это сделать высокий руль :-)

_Os

#6
Я бы вот здесь усилил уголком (возможно всё это в планах но тогда дураку пол-работы не показывают))))

Как дека на скручивание? Хватает жёсткости?
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Ilya tmb

[user]_Os[/user], да наверное в этом месте надо что нибудь придумать. На скручивание вроде все норм, перед разбором специально по неровной дороге своим весом в 100кг 20км/ч прокатнулся, никакого дискомфорта, кроме низкого руля не обнаружено))

Ilya tmb

Токарь сделал переходник под тормоз, я как всегда немного поторопился и переходник сделали мне из стали, получился очень тяжелый около 700гр :bw:


Примерил его и оказалось что я его еще и большим сделал, болгарка все исправила) Срезал где то 5мм, и для облегчения насверлил отверстий, теперь грамм 500 весит, буду еще его дырявить :-D
Крепил болтами М6.


Болты внутри не достают не до чего.
Проставка специально делалась большая , что бы тормозной механизм не цеплялся за сосок)

Ну и еще не много попрятал провода, на сегодняшний день вид такой.

Теперь под тормозной механизм нужно приварить площадку, без тормозов страшно даже 10км/ч :-)


rrumit

Цитата: Ilya tmb от 27 Май 2019 в 08:47Теперь под тормозной механизм нужно приварить площадку, без тормозов страшно даже 10км/ч
Так у Вас вроде полный привод? Если использовать рекуперацию обоих колес, я думаю электротормоз не плохой выходит.

P.S. у меня обычный контроллер, EABS хватает для повседневного торможения одним МК, но в экстренных случаях нажимаю на заднее крыло (правда о-о-очень редко)

Ilya tmb

[user]rrumit[/user], я так сказать решил повыеживаться и купил контроллер с курком- экраном, теперь нужно еще один заказывать комплект для второго колеса, т.к. отдельно контроллер под этот курок-экран я на али не нашел. И на этом контроллере я не знаю есть ли рекуперация. Буду тестировать выход под название тормоз по низкому уровню, посмотрим как будет тормозить.

rrumit

Цитата: Ilya tmb от 27 Май 2019 в 10:19Буду тестировать выход под название тормоз по низкому уровню
А фото платы контроллера есть? С обоих сторон?
Или инструкция настройки вашего "курка"

Добавлено 31 Май 2019 в 15:35

Цитата: Ilya tmb от 27 Май 2019 в 10:19купил контроллер с курком- экраном, теперь нужно еще один заказывать комплект для второго колеса
Можно купить вторым обычный контроллер за 500-600руб. и на зеленый провод второго контроллера вывести отдельный провод из курка, с датчика Холла.

Ilya tmb

[user]rrumit[/user], покупал все тут https://ru.aliexpress.com/item/24-V-36-V-48/32961236608.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2d3733edeHFNb5
Вот внутренности


Там с дисплея до контроллера идут пять проводов, сигнала изменяющегося с 0.5 до 4.5 В на этих проводах нет. Если только внутри экрана есть от чего взять его. И еще на этих дешевых контроллерах наверное нет тормоза рекуперацией, хотелось тормозить обоими колесами.

rrumit

Как Вы его выбрали? Там на сайте продавца даже нет упоминания по ЕАВS. Попробуйте запросить эту информацию у него.  И еще попробуйте перевести инструкцию - возможно  тормоз можно активировать программно.
На плате точку подпайки для активации тормоза и рекуперации не увидел. Можно попробовать перебрать методом тыка,  замыкая маркированные точки на землю через килоомный резистор.
То что провода от курка на контроллер нету это и так понятно - между ними идет цифровая связь.  Поэтому придется разбирать дисплей и в месте где стоит курок есть датчик Холла,  с него и тянуть отдельный провод на управление второго контроллера.

P. S. В дешевых контроллерах чаще как раз таки реализованы возможности рекуперации и тормоз для охраны. Можно использовать или то или то.

StaREViL

контроллер один из стандартных. ds+x (на постоянку) включает рекуп, но у меня она начинает работать где-то на ~60% заряда батки.
Eltreco Iconic GL
Кастом 1.5kW
Novatrack STAMP N1 1kW

Ilya tmb

#15
[user]rrumit[/user], Тормоз там есть, мне уже Рахха объяснил. Там нужно еще мне курок заказать на тормоз и подключить к выводу "холл тайп электрик брейк" и будет тормоз рекуперацией. А еще есть вывод "лоу потеншиал брейк" его я так еще и не попробывал :-D

Vlad/Ivan

#16
Цитата: Ilya tmb от 01 Июнь 2019 в 12:40"холл тайп электрик брейк
Это какие контакты на контроллере ? Как маркируется ?
Эл.вел 500 w. 18a. 20 a/h. 48v.

Ilya tmb

[user]Vlad/Ivan[/user], На моем контроллере так и написано, а выглядит вот так

Еще на досуге проследил какие выводы куда подключены к контроллеру

На прошлых выходных с сыном решили испытать АКБ из дохлых батарей от ноутбуков 10s5p, пробег составил 6км, на обратной дороге даже в небольшой уклон уже было тяжело, помогал ногой)) А так средняя скорость 12км/ч только задний привод и общая масса 130кг.

На этих выходных надеюсь сделать механический тормоз и большой руль для меня, маленький для сына тоже останется)