LIFEPO4 дисбаланс, BMS и что сделать?

Автор dem1d, 20 Май 2019 в 11:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dem1d

Добрый день, есть 4шт ячейки на 400ач, стоит BMS с али на 200а и + стоят по 2 шт балансиров на каждую ячейку на 3.63 - заявленный ток балансировки 0.93а

проблема следующая, три ячейки нормально доходят до 3.6, а одна больше чем 3.4 не берет. соединял  их параллельно, оставлял на сутки несколько раз, эта 4ая просто просаживает все остальные под себя и все.

итого я имею постоянно перезаряд этих 3х ячеек, на них доходит до 3.7 а одна 3.4 и я получаю 14.5 +- по разному.
балансиры не справляются просто напросто, постоянно работают долго.

1.есть мысли как заставить бмс отсекаться на меньшем напряжении чем 14.6?
2.или как можно попытаться ячейку реанимировать.
3. каким зарядным можно 4е таких ячейки пытаться заряжать напряжением 3.65 скажем большим током? чтобы попытаться выровнять их?

что можно сделать?


i

#1
Цитата: dem1d от 20 Май 2019 в 11:00а одна больше чем 3.4 не берет
Это неправильная ячейка, надо менять её, а не портить БМС.

chelo_vert

Цитата: i от 20 Май 2019 в 11:58Это неправильная ячейка, надо менять её, в не портить БМС.
Присоединяюсь к ответу.
Но если такой возможности нет, можно при помощи dc-dc с регулировкой по току сделать мини ЗУ на 3,6в и периодически "подтягивать" с её помощью слабую банку
Большой зеленый самокат.

dem1d

Да уж, вы наверное не прочитали что ячейка 400ач и стоит далеко не пару тысяч рублей.
понятно, думал может есть какие-то еще варианты.
где же взять такой мощный dc-dc чтобы не пару суток ее тянуть.


какой ток балансиров надо вообще на такую емкость?
понятно, что если разбега нет, то минимального может быть и того что в BMS хватит.

dem1d

#4
понятно я так примерно и думал

подскажите пожалуйста есть ли какой-то выносной дисплей, чтобы можно было на пару метров вынести провода, и смотреть ОДНОВРЕМЕННО напряжения каждой ячейки?
https://ru.aliexpress.com/item/1-3-1-Li-Fe-2/32916032655.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.3.634f3d05IhxFTm&pvid=410699cf-c861-4757-9e45-acbb42b6243c&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.122670.0&scm-url=1007.13338.122670.0&scm_id=1007.13338.122670.0

может что-то типа такого, дешевле есть?

chelo_vert

Например:
Напряжометр https://s.click.aliexpress.com/e/bQfZo9J8
Понижайка https://s.click.aliexpress.com/e/bfSMXkL0
В качестве источников питания хорошо подходят блоки питания от старых ноутбуков

Большой зеленый самокат.

chelo_vert

Большой зеленый самокат.

илс

Цитата: i от 20 Май 2019 в 11:58
Это неправильная ячейка, надо менять её, а не портить БМС.
Надо сперва уточнить, что значит...не берет?

Разве ТС ее пробовал заряжать отдельно?
Думаю, всё она берет, просто для таких емкостей нужны адские балансиры. Существующие просто не справляются с небольшим разбалансом.
Проще всего, раз в неделю, руками балансировать, подтягивать отстающую ячейку, как обсуждалось выше....

i

Цитата: илс от 22 Май 2019 в 20:22Разве ТС ее пробовал заряжать отдельно?
Он соединял её с тремя такими же, и они просели под неё.... если я чего не путаю.

илс

Цитата: i от 22 Май 2019 в 20:27
Он соединял её с тремя такими же, и они просели под неё.... если я чего не путаю.
Ну...уже обсуждали в других темах.
Не получается ЛЖФ выравнивать запараллеиванием.
Особенно на напряжении 3,3В.
Даже если соединить 3,7В с 3,4     Очень вероятно, что вся такая параллель просядет напр до 3,43В.
Мы же помним, какая крутая кривая у ЛЖФ на верхнем пороге.
Т.е. емкости там почти нет, вот она вся и уходит на недозаряженную банку.

dem1d

#10
Цитата: chelo_vert от 22 Май 2019 в 09:10
Например:
Напряжометр https://s.click.aliexpress.com/e/bQfZo9J8
Понижайка https://s.click.aliexpress.com/e/bfSMXkL0
В качестве источников питания хорошо подходят блоки питания от старых ноутбуков

"показометр" этот показывает только одну ячейку одновременно, тот что я давал лучше мне подходит.
понижайка такая есть в хозяйстве, после выходных буду пробовать, но что такое 15ач, хотя если она будет заряжена до 3.4, то там не так и много не хватает.
но какой ток на DC выставлять для "раскачки"? 3.65 или больше?

https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-Electric-Unit-High-quality-C-D-C-CC-CV-Buck-Converter-Step-down-Power-Module/32807052041.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edlg5JZp
понижайка 290рублей и приходит за 14 дней, вдруг кому надо, рекомендую.

всем спасибо за ответы, просто поймите правильно, АКБ собран в ограниченном пространстве, у него куча обвеса, и чтобы достать одну плиту весом 15кг, просто поиграться, а тем более параллелить их даже раз в месяц это "миссия не выполнима".
проект не стационар, а дом на колесах.

сколько вы считаете нужно иметь ток балансиров? если все будут ровные, то 2А я прикидывал хватит поэтому по 2А на ячейку балансиров сейчас стоит.

если я не раскачаю эту ячейку или она продолжит недобирать, то сколько ставить?

илс

#11
Цитата: dem1d от 23 Май 2019 в 09:01
но какой ток на DC выставлять для "раскачки"? 3.65 или больше?
Странные у вас формулировки. Эксплуатируете адскую ЛЖФ батарею, при этом путаете ток с напряжением.  ;-D
Ставьте, сколько не жалко. Имеется ввиду ток.
А напряжение обычное = 3,65В.  Лучше ставить регулируемую дисишку. Т.к. что-то будет падать на проводах, да и главная цель, не абсолютный  верхний порог, а одинаковость с соседями.
Иначе, на след цикле, перезаряженная ячейка улетит вперед, придется ее...разряжать.  :-)

i

Цитата: илс от 22 Май 2019 в 20:58Мы же помним, какая крутая кривая у ЛЖФ на верхнем пороге.
Согласен, был не прав.

CnStuff

Цитата: илс от 22 Май 2019 в 20:58Не получается ЛЖФ выравнивать запараллеиванием.
а  если на каждую ячейку поставить плату балансира ?!

илс

Цитата: CnStuff от 23 Май 2019 в 15:44
вот тут: Литий-железофосфатные (LiFePO4) аккумуляторы (Модератор: qxov) ? (хотя я не понимаю почему я в теме про BMS не могу обсуждать балансировку ячеек)он был в пределах 0.00х вольта , одна тысячная.делал (как , анписал выше). Все равно одина ячейка убежал вперед и BMS заблокировала зарядку
Значит после ручной балансировки,  разбега не было, а на последующем цикле одна ячейка убежала вперед?
Это нормально. Какая напруга была на всех ячейках? В момент откл. зарядника?
=====
Вам надо сперва оценить масштаб разбега.
После его анализа, решать, что делать дальше.
Если разбег небольшой, изредка балансировать руками и забыть о...проблеме.  ;-)
Можно и автоматизировать процесс, при использовании правильных дисишек....
====
В идеале, на (регулярно) убегающую вперед ячейку надо навешивать усиление, в виде пакетов, цилиндриков и т.д.
Пока не достигните реального баланса по емкости/импедансу.


CnStuff

Цитата: илс от 23 Май 2019 в 15:56Значит после ручной балансировки
не после балансировки, а после разряда в (почти в 0)
Цитата: илс от 23 Май 2019 в 15:56а на последующем цикле одна ячейка убежала вперед?
да
Цитата: илс от 23 Май 2019 в 15:56Какая напруга была на всех ячейках? В момент откл. зарядника?
примерно 3.3 а на одной 3.5
но даже это не важно,а важно то что отключая BMS от ячейки и вручную стравливая заряд резистором у меня получалось продолжить балансировку.
А это говорить (не то  том что говорите вы: ЛФЖ имеет слишком пологую ттх и его балансировать почи невозможно)  о не совершенстве китайских BMS.  Не в лифере дело!

Цитата: илс от 23 Май 2019 в 15:56Если разбег небольшой, изредка балансировать руками и забыть о...проблеме. 
Можно и автоматизировать процесс, при использовании правильных дисишек.
нет, это костыли. я думал за 10 летна форуме нашли решение проблемы а получаться что нет.
пока я вижу только одно решение , котрое применяют и киты. На кажду ячейку по BMS 100-200 ячеек в паралель и балансировать. Потом собирать в серию с BMS.

mono

Цитата: dem1d от 23 Май 2019 в 09:01и чтобы достать одну плиту весом 15кг, просто поиграться, а тем более параллелить их даже раз в месяц это "миссия не выполнима".
Не надо ничего паралелить и тем более доставать, доступ к ячейке есть надеюсь, если с такими банками работаете, придётся заиметь питатель, хотя бы на 30 Ампер, и дозарядить им все! ячейки по отдельности до напряжения 3.65, возможно проблемная ячейка просто не заряжена, а паралелить бесполезно.