Реклама: LIFEPO4 дисбаланс, BMS и что сделать?

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

7. Восстановление АКБ малыми токами по версии Branimir (Свинцовые аккумуляторы) от Cyberpapa (3.03.2021 в 01:16)8. Speedway mini 3/4 8" (Электросамокаты MiniMotors) от witbk (3.03.2021 в 01:16)9. Обзор Кулон 820 (Зарядные устройства для свинцовых аккумуляторов) от AvpNet (3.03.2021 в 00:58)10. 2-х ступенчатая коробка передач Denzel GB2 (DENZEL MOTORS) от Alenchik (3.03.2021 в 00:52)11. Восстановление Renault Hi-Life 70Ah 2014 г. (Бортовой журнал по свинцовым аккумуляторам) от feel76 (3.03.2021 в 00:31)12. Помогите выбрать электросамокат! Обсуждаем промышленные электросамокаты (Электросамокаты) от Jones (3.03.2021 в 00:30)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 1096 раз

20 Мая 2019 в 11:00
Прочитано 1096 раз
Оффлайн

dem1d

Россия, Ставрополь Сообщений: 30
Добрый день, есть 4шт ячейки на 400ач, стоит BMS с али на 200а и + стоят по 2 шт балансиров на каждую ячейку на 3.63 - заявленный ток балансировки 0.93а

проблема следующая, три ячейки нормально доходят до 3.6, а одна больше чем 3.4 не берет. соединял  их параллельно, оставлял на сутки несколько раз, эта 4ая просто просаживает все остальные под себя и все.

итого я имею постоянно перезаряд этих 3х ячеек, на них доходит до 3.7 а одна 3.4 и я получаю 14.5 +- по разному.
балансиры не справляются просто напросто, постоянно работают долго.

1.есть мысли как заставить бмс отсекаться на меньшем напряжении чем 14.6?
2.или как можно попытаться ячейку реанимировать.
3. каким зарядным можно 4е таких ячейки пытаться заряжать напряжением 3.65 скажем большим током? чтобы попытаться выровнять их?

что можно сделать?

LIFEPO4 дисбаланс, BMS и что сделать?

20 Мая 2019 в 11:58
Ответ #1
Оффлайн

i

Администратор Иваново Сообщений: 4011
а одна больше чем 3.4 не берет
Это неправильная ячейка, надо менять её, а не портить БМС.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2019 в 14:54 от i »

20 Мая 2019 в 14:52
Ответ #2
Оффлайн

chelo_vert

Россия, Москва, Царицыно Сообщений: 1218
Это неправильная ячейка, надо менять её, в не портить БМС.
Присоединяюсь к ответу.
Но если такой возможности нет, можно при помощи dc-dc с регулировкой по току сделать мини ЗУ на 3,6в и периодически "подтягивать" с её помощью слабую банку

22 Мая 2019 в 07:48
Ответ #3
Оффлайн

dem1d

Да уж, вы наверное не прочитали что ячейка 400ач и стоит далеко не пару тысяч рублей.
понятно, думал может есть какие-то еще варианты.
где же взять такой мощный dc-dc чтобы не пару суток ее тянуть.

какой ток балансиров надо вообще на такую емкость?
понятно, что если разбега нет, то минимального может быть и того что в BMS хватит.

22 Мая 2019 в 08:06
Ответ #4
Оффлайн

dem1d

понятно я так примерно и думал

подскажите пожалуйста есть ли какой-то выносной дисплей, чтобы можно было на пару метров вынести провода, и смотреть ОДНОВРЕМЕННО напряжения каждой ячейки?
ссылка

может что-то типа такого, дешевле есть?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2019 в 08:34 от dem1d »

22 Мая 2019 в 09:10
Ответ #5
Оффлайн

chelo_vert

Например:
Напряжометр ссылка
Понижайка ссылка
В качестве источников питания хорошо подходят блоки питания от старых ноутбуков

22 Мая 2019 в 09:18
Ответ #6
Оффлайн

chelo_vert

22 Мая 2019 в 20:22
Ответ #7
Оффлайн

илс

Глобальный модератор Москва, Крылатское Сообщений: 28498
Это неправильная ячейка, надо менять её, а не портить БМС.
Надо сперва уточнить, что значит...не берет?

Разве ТС ее пробовал заряжать отдельно?
Думаю, всё она берет, просто для таких емкостей нужны адские балансиры. Существующие просто не справляются с небольшим разбалансом.
Проще всего, раз в неделю, руками балансировать, подтягивать отстающую ячейку, как обсуждалось выше....

22 Мая 2019 в 20:27
Ответ #8
Оффлайн

i

Разве ТС ее пробовал заряжать отдельно?
Он соединял её с тремя такими же, и они просели под неё.... если я чего не путаю.

22 Мая 2019 в 20:58
Ответ #9
Оффлайн

илс

Он соединял её с тремя такими же, и они просели под неё.... если я чего не путаю.
Ну...уже обсуждали в других темах.
Не получается ЛЖФ выравнивать запараллеиванием.
Особенно на напряжении 3,3В.
Даже если соединить 3,7В с 3,4     Очень вероятно, что вся такая параллель просядет напр до 3,43В.
Мы же помним, какая крутая кривая у ЛЖФ на верхнем пороге.
Т.е. емкости там почти нет, вот она вся и уходит на недозаряженную банку.

23 Мая 2019 в 09:01
Ответ #10
Оффлайн

dem1d

Например:
Напряжометр ссылка
Понижайка ссылка
В качестве источников питания хорошо подходят блоки питания от старых ноутбуков

"показометр" этот показывает только одну ячейку одновременно, тот что я давал лучше мне подходит.
понижайка такая есть в хозяйстве, после выходных буду пробовать, но что такое 15ач, хотя если она будет заряжена до 3.4, то там не так и много не хватает.
но какой ток на DC выставлять для "раскачки"? 3.65 или больше?

ссылка
понижайка 290рублей и приходит за 14 дней, вдруг кому надо, рекомендую.

всем спасибо за ответы, просто поймите правильно, АКБ собран в ограниченном пространстве, у него куча обвеса, и чтобы достать одну плиту весом 15кг, просто поиграться, а тем более параллелить их даже раз в месяц это "миссия не выполнима".
проект не стационар, а дом на колесах.

сколько вы считаете нужно иметь ток балансиров? если все будут ровные, то 2А я прикидывал хватит поэтому по 2А на ячейку балансиров сейчас стоит.

если я не раскачаю эту ячейку или она продолжит недобирать, то сколько ставить?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2019 в 09:20 от dem1d »

23 Мая 2019 в 09:57
Ответ #11
Оффлайн

илс

но какой ток на DC выставлять для "раскачки"? 3.65 или больше?
Странные у вас формулировки. Эксплуатируете адскую ЛЖФ батарею, при этом путаете ток с напряжением.  ;-D
Ставьте, сколько не жалко. Имеется ввиду ток.
А напряжение обычное = 3,65В.  Лучше ставить регулируемую дисишку. Т.к. что-то будет падать на проводах, да и главная цель, не абсолютный  верхний порог, а одинаковость с соседями.
Иначе, на след цикле, перезаряженная ячейка улетит вперед, придется ее...разряжать.  :-)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2019 в 11:04 от илс »

23 Мая 2019 в 11:04
Ответ #12
Оффлайн

i

Мы же помним, какая крутая кривая у ЛЖФ на верхнем пороге.
Согласен, был не прав.

23 Мая 2019 в 15:49
Ответ #13
Оффлайн

CnStuff

СПБ Сообщений: 152
Не получается ЛЖФ выравнивать запараллеиванием.
а  если на каждую ячейку поставить плату балансира ?!

23 Мая 2019 в 15:56
Ответ #14
Оффлайн

илс

вот тут: Литий-железофосфатные (LiFePO4) аккумуляторы (Модератор: qxov) ? (хотя я не понимаю почему я в теме про BMS не могу обсуждать балансировку ячеек)он был в пределах 0.00х вольта , одна тысячная.делал (как , анписал выше). Все равно одина ячейка убежал вперед и BMS заблокировала зарядку
Значит после ручной балансировки,  разбега не было, а на последующем цикле одна ячейка убежала вперед?
Это нормально. Какая напруга была на всех ячейках? В момент откл. зарядника?
=====
Вам надо сперва оценить масштаб разбега.
После его анализа, решать, что делать дальше.
Если разбег небольшой, изредка балансировать руками и забыть о...проблеме.  ;-)
Можно и автоматизировать процесс, при использовании правильных дисишек....
====
В идеале, на (регулярно) убегающую вперед ячейку надо навешивать усиление, в виде пакетов, цилиндриков и т.д.
Пока не достигните реального баланса по емкости/импедансу.

25 Мая 2019 в 11:48
Ответ #15
Оффлайн

CnStuff

СПБ Сообщений: 152
Значит после ручной балансировки
не после балансировки, а после разряда в (почти в 0)
а на последующем цикле одна ячейка убежала вперед?
да
Какая напруга была на всех ячейках? В момент откл. зарядника?
примерно 3.3 а на одной 3.5
но даже это не важно,а важно то что отключая BMS от ячейки и вручную стравливая заряд резистором у меня получалось продолжить балансировку.
А это говорить (не то  том что говорите вы: ЛФЖ имеет слишком пологую ттх и его балансировать почи невозможно)  о не совершенстве китайских BMS.  Не в лифере дело!

Если разбег небольшой, изредка балансировать руками и забыть о...проблеме. 
Можно и автоматизировать процесс, при использовании правильных дисишек.
нет, это костыли. я думал за 10 летна форуме нашли решение проблемы а получаться что нет.
пока я вижу только одно решение , котрое применяют и киты. На кажду ячейку по BMS 100-200 ячеек в паралель и балансировать. Потом собирать в серию с BMS.

30 Мая 2019 в 21:20
Ответ #16
Оффлайн

mono

Беларусь, Минск Сообщений: 1
и чтобы достать одну плиту весом 15кг, просто поиграться, а тем более параллелить их даже раз в месяц это "миссия не выполнима".
Не надо ничего паралелить и тем более доставать, доступ к ячейке есть надеюсь, если с такими банками работаете, придётся заиметь питатель, хотя бы на 30 Ампер, и дозарядить им все! ячейки по отдельности до напряжения 3.65, возможно проблемная ячейка просто не заряжена, а паралелить бесполезно.