Герметичность kugoo s

Автор Vish, 22 Май 2019 в 22:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vidik79

https://youtu.be/-9owXhpaOCs
У нас так делают

Vish

Цитата: vip69 от 27 Май 2019 в 20:47обычно задняя крышка загерметизирована с завода. Её пройтись точно герметиком 

Заранее извиняюсь,
[user]vip69[/user],  что выдернул цитату в эту тему, но этот момент тут крайне актуален...

Почему заднюю дэку герметить??? У меня огромное желание наоборот, если не все распаковать, так дырок наделать... Чтоб "дышало" и та же вода, если и попала, чтоб сразу сливалась???
Kugoo s3 pro, батарея сток: 36в\7,5Ач, вес: 65 кг, odo:2250 км

vip69

#20
Цитата: Vish от 27 Май 2019 в 21:02Почему заднюю дэку герметить?
т
потому что вопрос - неоднозначчный с герметизацией вообще (с моей тз). я тоже не сторонник попыток сделать все герметично, потому что это не удастся сделать в данном конструктиве.
задняя крышка - плоходоступна, и туда постоянно летят брызги. и как сделать, чтобы отверстия были, но влага не попадала - не знаю, потому проще загерметить, во всяком случае задницу. а вот спереди...
имхо.
шноркель сделать из бат отсека!  :-D (шутка наполовину).

как то надо сделать герметично нижнюю кромку, и вентиляцию по верхней кромке. с лабиринтом... или может в боковину... может еще как...

вот типа такого. просто мысли вслух.


kugoo s3, 100+110+ кг ;)

Vish

Цитата: vip69 от 27 Май 2019 в 21:14просто мысли вслух
очень даже верные мысли... попробую докидать своих, глядишь, так картинку и нарисуем  :-)

Kugoo s3 pro, батарея сток: 36в\7,5Ач, вес: 65 кг, odo:2250 км

gpowerek

Я не стал делать брызговик на переднее крыло.. я его сделал на гусе и увел до днища, закрывая все стыки и конструкционные соединения... а внутри крышка деки просверлена, чтобы если влага и попадала сразу вытекала на брызговик изнутри.. в общем, лучше вентиляции все равно ничего нет.. потому что из этого самоката подводную лодку никогда не сделать.
Вчера попал в ливень.. пакетик из отдела овощей на экран положил, так и доехал до дома.. что примечательно, гусь вообще сухой сверху.. на него ни капли не попало, хотя экран бы залило точно, еслиб не пакетик..
А дома все протер насухо, зарядил.. сегодня на чистом самокате приехал на работу.
JILONG S3 - 2018 - Handmade: задний привод на лифте + передний дисковый тормоз.
Yokamura G - 2021 - пушка-гонка только по ДОП.

Vish

Чтоб не потерялось.... тут про компаунды, которыми можно гидроизолировать платы https://electrotransport.ru/index.php?msg=1643484
Kugoo s3 pro, батарея сток: 36в\7,5Ач, вес: 65 кг, odo:2250 км

Vlad716

В магазине попросил не кислотный силиконовый герметик, дали момент. Промазал крышку деки и компухтер. Потом таки прочел на упаковке что вызывает коррозию. снял с шляпок винтов как смог. Как дальше жить, плата пострадать может ? аккумулятору же ничего не будет - перед ним там заглушка да и по швам не толсто прошелся.

Vish

#25
Всех приветствую!
Небольшой тест-драйв по нашей теме. Налепил снова картонок  и после дождя (асфальт мокрый, лужи присутствуют но просил не заезжать) отправил ребёнка погонять...
Результат, как всегда интересный. Наблюдаем  ;-)

Брызговик, несомненно первоочередная вещь, и при его наличии:

На передней части дэки нет ни капельки.

Зад тоже чистый! И в довесок- задний брызговик прям рисунок колёса повторяет:


Какие я отсюда делаю выводы:
1. Зад деки герметить вообще смысла нет (свою буду распаковывать и сливное отверстие сделаю).
2. Перед дэки - при наличии брызговика что-то туда ещё лепить и герметить - тоже кажется бессмысленно...
3. Ну и, задний брызговик скорее нужен, чем нет  :hello:

APD через 1300 км:
С картонками проездил месяц! Снял почти чистыми, с разовыми подтеками. Ниразу кортонки не намокали. Дэку не герметизировал, и за 1300км вода туда ещё не попадала....
Kugoo s3 pro, батарея сток: 36в\7,5Ач, вес: 65 кг, odo:2250 км

Андрей1111

Цитата: Vish от 02 Июнь 2019 в 21:30
Какие я отсюда делаю выводы:
Самокат наехал на одну лужу на скорости 5км/ч...
Что то у вас самокат после тестдрайва очень чистый...
Ездил весной по лужам и грязи и картина у меня была совсем другая... Весь задний амортизатор и всё что вокруг него заливает водой и грязью так , что потом неотмоешь и передний брызговик ваш, ваш самокат не спасёт , потому что на скорости по мокрому асфальту даже с брызговиком, брызги всё равно заливают всю переднюю крышку деки вместе с проводами и гусем в котором лежит контроллер...


Может конечно у вас китайцы специально сделали в колесах дырки, чтоб аэродинамику улучшить и грязь от этого сдувает мимо, но на обычном s3 такое не прокатит.

Vish

Цитата: Андрей1111 от 02 Июнь 2019 в 23:43Самокат наехал на одну лужу на скорости 5км/ч...
Нууу мини тест-драйв. Ребенок 2.5 км проехал. Скорость, да, 10-15кмч. Сверху ничего не лило!!!

Ради эксперимента, оставлю пока картонки. Покатаюсь ещё. Посмотрим чего дальше с ними будет...
Kugoo s3 pro, батарея сток: 36в\7,5Ач, вес: 65 кг, odo:2250 км

Андрей1111

У меня всё хорошо обратно герметиком, батарея, задняя крышка,передняя крышка, провода, саморезы и винты, внутри деки лежит силикагель и прокладка ;-D и дополнительно стоит кусок офисной папки согнутый и вырезанный по размеру, который закрывает пространство между гусем и декой (1фото), герметить или нет это каждый сам решает, но если делать решето , то такую вставку делать надо обязательно. Я просто вставил и защелкнул , кто часто складывает надо клеить на скотч или стяжкой прижать

Vish

Цитата: Vish от 27 Май 2019 в 22:29
Заглянув в живую в дэку,  :ah: мне теперь все это кажется полной фигней. Думал, там хоть по сантиметру по краям место есть. А батку я как еле вытащил, так и с трудом запихнул, т.е. ни воздух ни вода там циркулировать не будут... Получается вода (при поступлении) будет копиться в свободном кусочке с проводами и только там слив делать имеет смысл... И теперь я наверно присоединюсь к мнению (да простит меня автор за то что не запомнил) что вода в дэку попадает только через провода...
Kugoo s3 pro, батарея сток: 36в\7,5Ач, вес: 65 кг, odo:2250 км

08



На идеальную форму не претендую  :hello: и результат считаю вполне удовлетворяющим
[/quote]
Нормальная мухобойка  :-D
Фэтбайк, электросамокат - чем дальше будете удивлять, Дмитрий?

Vish

#31
Доброго вам времени, коллеги!
Долго думал куда выложить свою "шапочку" и решил сюда (раз уж тему создал, буду понемногу разгребать))

Вот обещанный 3-й вариант кустарной крышечки на экран от дождя и держатель курков:



Представляю !!!кустарный!!! вариант изготовления, которым сможет воспользоваться каждый без какого-либо спец инструмента.

Материал - прозрачный ПВХ 2мм (можно 3, толще так кустарно согнуть будет тяжелее).

Что такое ПВХ и где взять:
Спойлер

Что это, много писать не буду. Запрос в поисковике напр. "прозрачный листовой ПВХ" будет гораздо красноречивей  ;-)

Проблема в том, что продаётся большими листами (1220х2440, если не ошибаюсь). Активно используется рекламными агентствами (наружная реклама) и вот у них можно, думаю, за копейки раздобыть небольшой кусочек (обрезок).
Они, кстати, смогут и вырезать форму на станке и согнуть там же (но так ведь не интересно  :-) )

Имеются у меня кусочки, которые лет 15 уже валяются в ожидании своего часа  ;-D



С двух сторон защитная плёнка (бывает бумага). Важно! До последнего момента её НЕ убираем.

Разметка формы:
Спойлер

Верхнюю крышку(часть) экрана намерил в 127х65.
Боковые грани - на ваше усмотрение. Моя фантазия была ограничена кусочком 180х85.



Вырезаем форму:
Спойлер

Прозрачный пластик обычно не режут, а царапают, например обратной стороной лезвия канцелярского ножа (рядом лежит специальное лезвие для царапанья, но не нашел ручки  :ah:)

Однако, в данном случае, проще всего оказалось вырезать так:


Правда, от пилы края выглядят так


Ровняем и чистим:
Спойлер









И приходим к такому состоянию




Сгибаем конструкцию:
Спойлер



Взял 2 дощечки, на них форму скотчем, отступая от линии сгиба по 2мм и грел над плитой, держась за края фанерки и прогревая всю линию сгиба.
Как пластик поплывет - придаем форму - использовал прямоугольную коробку чтоб 90" выдержать. Ждём пока остынет и... готово














Разница курков
Спойлер




И... результат вверху. Надеюсь кому-нибудь пригодится :hello:
Kugoo s3 pro, батарея сток: 36в\7,5Ач, вес: 65 кг, odo:2250 км

gpowerek

[user]Vish[/user], отличное решение.. только лепить на двухсторонний скотч я бы не стал.. а если надо будет разобрать экран? там же шурупы.. отрывать все?
JILONG S3 - 2018 - Handmade: задний привод на лифте + передний дисковый тормоз.
Yokamura G - 2021 - пушка-гонка только по ДОП.

Vish

Цитата: gpowerek от 15 Авг. 2019 в 07:13там же шурупы.. отрывать все?
Почему нет? Легко отрывается. При отклеивании первых двух вариантов скотч целиком оставался на шапочке. Можно отклеить, поковыряться в экране и на том же скотче приклеить обратно (ни раз снимал и возвращал на место). Держит крепко, не мешает одной рукой везти самик за голову.

Дв-скотч несёт ещё один плюс - третья функция шапочки - защита экрана. Первая шапочка много от ребёнка получала  ;-D Так скотч очень хорошо аммортизирует удар!
Kugoo s3 pro, батарея сток: 36в\7,5Ач, вес: 65 кг, odo:2250 км

vip69

Цитата: Vish от 15 Авг. 2019 в 07:34Легко отрывается
Ну это ещё надо найти такой. Обычно — приклеил раз — оторвать почти невозможно. Не оставив следов.
По идее, можно попробовать подобрать более длинные винты и закрепить насквозь, вместе с защитным стеклом.
Как вариант — можно ещё липучку использовать, приклеив части к корпусу и стеклу. Там особого усилия для удержания не требуется.
kugoo s3, 100+110+ кг ;)

Vish

Цитата: vip69 от 15 Авг. 2019 в 08:17Обычно — приклеил раз — оторвать почти невозможно. Не оставив следов.
Ну, если отрывать - он полюбой отклеится)) В 95% случаев скотч не порвется, а останется на одной из сторон. Следы, да обязательно останутся! Если их нужно совсем удалить - тряпочка в уайт-спирите сотрет все бесследно за пол минуты.

Мне нравится, что скотч толстый (~2мм) и создаёт воздушную прослойку (проветривается) между экраном и шапочкой. Первый вариант клеил на 2 слоя скотча, но со временем, если за шапку держаться, проподает жесткость крепления с экраном и она как бы немного плавает сверху.... С одним слоем - как литая).

Жесткое крепление, например на шурупы полностью нивелирует 3-ю функцию. Любые удары будут передаваться на экран и ломать и крышку и экран. А так идёт защита по двум направлениям - в лоб и сверху, причём, защита в лоб должна компенсировать достаточно сильные удары.

Липучка - тоже вариант, почему нет, но не очень красиво будет выглядеть место её склейки с шапочкой...
Kugoo s3 pro, батарея сток: 36в\7,5Ач, вес: 65 кг, odo:2250 км