Зачем люди работают?

Автор manuk, 23 Май 2019 в 00:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

manuk

   Бездарно прожив 50+, не могу понять, почему люди работают всю жизнь. Так принято? Мои родители-пенсионеры всю жизнь работали. Дочь работает. Зачем? По будильнику просыпаться, ехать на работу и т.д. Ради корма в унитаз? Чтобы как у всех? Довольствуйся малым - и не будешь нуждаться, избавься от зависти - и будешь, спокоен. Электротранспорт добавляет чувство независимости.

Чайнег

Цитата: manuk от 23 Май 2019 в 00:28
   Бездарно прожив 50+, не могу понять, почему люди работают всю жизнь. Так принято? Мои родители-пенсионеры всю жизнь работали. Дочь работает. Зачем? По будильнику просыпаться, ехать на работу и т.д. Ради корма в унитаз? Чтобы как у всех? Довольствуйся малым - и не будешь нуждаться, избавься от зависти - и будешь, спокоен. Электротранспорт добавляет чувство независимости.

Неистово плюсую! По крайней мере, где-то в середине жизни надо давать себе отдых. Ни в коем случае не ждать пенсии/старости, чтобы стать свободным и увидеть мир - ощущения уже будут не те. Жить надо уже сейчас, здесь и теперь! Уж лучше горбатить в старости, чем губить на это всю молодость!

manuk

Свободным стать сложно. Иду, но не пришёл. Допинг не путь. ЭТ- альтернатива. Эдакая сублимация...

Dmitry__

Я тоже начал задумываться об этом. Бездарно проживаю 48-й год, из них лет 20 в режиме трудоголика. Работа для меня была хобби, а теперь понимаю, что надо было заниматься больше собой и детьми...
Надо работать только на себя. Где-то встречал хорошую фразу: Будешь работать на дядю, не будет хватать на тёть :)

manuk

Резюме: [b-b]Ж[/b-b]изнь и работа несовместимы. Работа (рабство) ради приобретения благ, навязанных социумом, унизительна. Избавиться от социальнозависимости невозможно. Минимизировать супрематический кубизм возможно.

илс

Цитата: manuk от 23 Май 2019 в 02:09
Резюме: [b-b]Ж[/b-b]изнь и работа несовместимы.
Скорее - наоборот.
Работа - это и есть наша жизнь.
По-крайне мере, так считает большинство, и что удивительно, когда предлагали не ходить на работу а получать сравнимые или меньшие деньги - просто так, то эти люди, это большинство -  ОТКАЗАЛОСЬ.
Причем такие эксперименты/опросы проводились и в России, и в Европе.
Лично я, примерно к 48 заработал (в офисе) столько, сколько мне хватило бы для оч. скромной жизни до конца дней. И да, ушел с работы на пару лет, наслаждался отдыхом.   :dance:
Потом снова стал получать (небольшую) но регулярную зарплату, без необходимости ходить в офис каждый день.  Сейчас работы (как и денег) прибавилось, но это меня не напрягает, скорее наоборот, т.к. это позволяет не экономить на хобби, на том же ЭТ.

Кстати, раб=рабство, это только в русском (славянском) языке. В греческом, латыне, такого нет и это понятно....рабами нас делает не работа, а отношение к ней.  :-)

Могу ошибаться, но напр. шизофреников лечат именно работой. А точнее, регулярными, повторяющимся действиями, которые возводятся в ритуал. Т.е. размеренная жизнь, пятидневная рабочая неделя, это то, что нужно нормальному человеку.
Иначе, он сходит с ума. Во всем мире, отмечается резкий рост ментальный болезней.
Подозреваю, что безработица играет в этом, немалую роль.  :ah:



on4ip

=) Странные вы, причем вообще работа в том или ином виде.
Человеку чтобы жить нужны ресурсы, для ЖИТЬ всем нужно разное количество ресурсов, если можешь не ходя в офис их получить молодец, не можешь .... ну вариантов не много. 
В жизни все не так, как на самом деле.

Чайнег

Цитата: илс от 23 Май 2019 в 08:40Т.е. размеренная жизнь, пятидневная рабочая неделя, это то, что нужно нормальному человеку.
Иначе, он сходит с ума. Во всем мире, отмечается резкий рост ментальный болезней.
Подозреваю, что безработица играет в этом, немалую роль. 

5 из 7 дней - это белка в колесе. Нормально было бы - полгода работаешь, полгода - твои. Думаю, ментальные болезни - не от безработицы, а наоборот, от бесконечной белки в колесе, человеку некогда остановиться и дать по-настоящему отдохнуть нервной системе.

manuk

Цитата: илс от 23 Май 2019 в 08:40шизофреников лечат именно работой
И не только. «Труд делает свободным».
Спойлер

илс

Цитата: manuk от 23 Май 2019 в 09:49
И не только. «Труд делает свободным».
Это не в тему. У фразы "Труд освобождает" совсем другие смыслы и подтексты. Читаем здесь.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Arbeit_macht_frei
Надо разделять труд принудительный, напр. в исправительных учреждениях, от труда относительно-свободного, который был всегда, даже в средневековье.
А в наше время, выбор стал оч. широк.
Посмотрите напр. в тытруба каналы многих тревел-блогеров. Или многих других,которые свое любимое хобби превратили в источник достойного дохода.
Так что, доблесть заключается не в безделье, сопровождающейся нищетой, а в остроумной монетизации своих талантов и навыков, с сохранением большого количества свободного времени для...разнообразного отдыха.  :eureka:
Я и на форуме провожу дофига времени, потому что для меня это разновидность отдыха и релаксации.  :-)

serg99

Цитата: manuk от 23 Май 2019 в 00:28
   Бездарно прожив 50+, не могу понять, почему люди работают всю жизнь. Так принято? Мои родители-пенсионеры всю жизнь работали. Дочь работает. Зачем? По будильнику просыпаться, ехать на работу и т.д. Ради корма в унитаз? Чтобы как у всех? Довольствуйся малым - и не будешь нуждаться, избавься от зависти - и будешь, спокоен. Электротранспорт добавляет чувство независимости.
Так в чём проблема? В тайгу и будь независим. Там же свой электротранспорт зарядишь от речки или ветра.

manuk

serg99, так сейчас и поступлю. Поеду на дачу облака нюхать. И подзаряжу кат от солнечной батареи.

Victor0051

Сейчас это модное течение жизни.
https://www.youtube.com/watch?v=Pia_lrXw3QI


Добавлено 23 Май 2019 в 10:46

Человек бежит по жизни, не жалея ног.
Дом - работа, дом - работа, отбывая срок.
Выходные - передышка, отпуск, как привал.
Старость, пенсия, одышка, ты сюда бежал?
Ударим по бензиновой залупе!

edw123

Цитата: Чайнег от 23 Май 2019 в 09:34
5 из 7 дней - это белка в колесе. Нормально было бы - полгода работаешь, полгода - твои. Думаю, ментальные болезни - не от безработицы, а наоборот, от бесконечной белки в колесе, человеку некогда остановиться и дать по-настоящему отдохнуть нервной системе.
Это сильно зависит от человека и жизни "за окном". Возможны варианты от 0.1 до 24 часов работы в день. Кому что подходит и что возможно.

Добавлено 23 Май 2019 в 11:06

Цитата: Victor0051 от 23 Май 2019 в 10:43
Сейчас это модное течение жизни.

Человек бежит по жизни, не жалея ног.
Дом - работа, дом - работа, отбывая срок.
Выходные - передышка, отпуск, как привал.
Старость, пенсия, одышка, ты сюда бежал?
Куплет интересный. Если вместо дом-работа поставить завтрак-обед, то ничего больше не надо менять.

YPT

Можно было б задаться этим вопросом. если жили бы, например. в Норвегии. И у нас был бы выбор - получать зряплату или нехилое такое пособие. Как вообще можно жить не работая? Другой вопрос, что к зрелому возрасту можно подкопить деньжат и добавляя к банковским процентам немного от накоплений, или не добавляя, жить не работая, это да. дилемма. Но каждый, имеющий такие возможности, решают это индивидуально. У кого то дети. внуки. Им надо помогать. Кто то мечтает переехать в Краснодар на пенсии или путешествовать. Я могу сказать за себя. Мне за 50. могу жить скромно на накопления и вести собственное хозяйство - огород, курочки. грибочки, ягодки. Голодным бы не был. Тем не менее я собираюсь и дальше работать, пока физически это могу. Зачем? Отвечаю. Чтобы не вываливаться из социума. Чтобы иметь достаток и осуществлять свои мечты и потакать своим желаниям в меру возможностей. А отдыхать и не работать - это очень скучно и грустно. Нужно сочетание и того и другого, причем в меру. В идеале, чтобы утром хотелось быстрее на работу, а вечером - домой.

matr

топикстартер, ну раз ты такой умный - покажи нам пример - хотябы один обьект приносящий нормальный процент?

банковский -не в счет, деньги жрет инфля.
недвижка - обьект за 5-6лямов в мск приносит в лучшем случае 30т.р. в мес (360 в год) это 6% годовых.

да я слышал варианты что гараж на чукотке за 500т.р. приносит 10т в мес..
ночето раельных вариантов я не видел.
===
да есть номер в отеле в собственность за лям, приносит 15т мес, 180т в год, т.е. 18%
да нормальный процент.
Но договор отель же может расторгнуть - останется неликвид который никто не купит...
===========

короче покажи нам реальный вариант?
Был MAC8T LI-ion 14S\25A .. Был  Speedway 4  14S\26А.. Был 2х подвес 20" с BBS02 750w 15s\30А..Был 2хмоторный сяокат.. Сейчас моноколесо ks18XL

edw123

Цитата: matr от 23 Май 2019 в 11:23
топикстартер, ну раз ты такой умный ....
короче покажи нам реальный вариант?
Да вопрос более глобален :)

Lexxre

Работа в России это необходимость нашей реалии - будь ты рабочий или предприниматель, но технологиями необходимо искать лазейки, чтобы снижать расходы на свою жизнь, а государство эти лазейки будет прикрывать налогами или запретами.
Перейдем на газомоторы - выгодно да, чисто да, газ подорожает на заправках для газомоторов в 10 раз-да !!, стоимость перевозок снизится - нет, продукты подешевеют нет - государство нам скажет экология же осталась довольствуйтесь и этим.