Почему горят феты?

Автор SkeptiK, 26 Май 2019 в 02:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SkeptiK

Понимаю, что вопрос может оказаться странным для тех, кто глубоко в теме, но все же. Давеча заглючил мой китайский 24 фетовый контроллер. Разобрал - мину два Фета на одной фазе и минус один на другой. В чем обычно причина такой картины? Чинить его есть смысл? (Сейчас сделал по 7 на фазу, но не проверил ещё)

T-Duke

#1
Если контроллер не векторный, а обычный с блочной коммутацией, тогда при перегрузке двигателя по моменту, ток может попереть такой, с каким не справятся ключи. Особенно это актуально для заблокированного, или почти заблокированного ротора двигателя. В жизни такая ситуация может возникнуть в простеньких контроллерах, если транспорт перегружен и пытаемся дать резкий газ в горку. Ротор крайне неохотно набирает обороты, противо-ЭДС небольшая и при резком газе, сильно задавленный двигатель для контроллера выступает почти что коротким замыканием. Ключи которые были активны в этот момент, пропустив через себя непомерный ток, благополучно выходят из строя.

В отличие от простейший контроллеров, нормальные векторные, ограничивают ток через фазы двигателя. И даже если ротор словит клин, контроллер не выдаст ток, больше дозволенного, что минимум сохранит целыми ключи инвертора.

SkeptiK

Странно, там по шесть ключей на 97А каждый, про пиковый вообще молчу

on4ip

Ну право слово, векторный это всего лишь алгоритм управления. Фазный ток при зажатии ротора может достигать перегрузки и даже с ограничением тока сгореть могут феты=)  Мне кажется что в случае китайских контроллеров сгорать они могут из за хреновых переходных процессов на ключах.
В жизни все не так, как на самом деле.

SkeptiK

Цитата: on4ip от 26 Май 2019 в 17:18
Ну право слово, векторный это всего лишь алгоритм управления. Фазный ток при зажатии ротора может достигать перегрузки и даже с ограничением тока сгореть могут феты=)  Мне кажется что в случае китайских контроллеров сгорать они могут из за хреновых переходных процессов на ключах.
вывод: контроллер - говно, правильно?
А если ключи поставить еще мощнее?
Сейчас стоят fb4410z

on4ip

Цитата: SkeptiK от 26 Май 2019 в 17:52
вывод: контроллер - говно, правильно?
А если ключи поставить еще мощнее?
Сейчас стоят fb4410z
Ну мощные так же сквозняк поймают, таки шансы не исключены
В жизни все не так, как на самом деле.

SkeptiK

я вот чего не пойму - у меня мотор 50мОм, батарея 84в, это 1680А в пределе. Шесть фетов, это по 280А на фет, а по даташиту pulsed drain current 390A. За счет чего горят то?

T-Duke

#7
Цитата: on4ip от 26 Май 2019 в 17:18
Ну право слово, векторный это всего лишь алгоритм управления.
Который держит ток фаз не выше заданного и уж точно не выше предельного. И если двигатель словит клина, то правильный алгоритм управления, который использует ОС по току фаз, ограничит оный ток.
Цитата: on4ip от 26 Май 2019 в 17:18Фазный ток при зажатии ротора может достигать перегрузки и даже с ограничением тока сгореть могут феты=)
Это не векторный алгоритм, может его подобие. Векторный алгоритм ограничивает квадратурный ток Iq. И если выставлен ток ограничения 50А, то даже если двиг заклинить, контроллер не даст в двиг ток больше 50А, путем уменьшения напряжения на фазах до такого уровня, чтобы оное напряжение деленное на сопротивление обмоток  двигателя (при отсутствии противо-ЭДС) дало ток не выше 50А.

Добавлено 26 Май 2019 в 18:24

Цитата: SkeptiK от 26 Май 2019 в 18:19
я вот чего не пойму - у меня мотор 50мОм, батарея 84в, это 1680А в пределе. Шесть фетов, это по 280А на фет, а по даташиту pulsed drain current 390A. За счет чего горят то?
Если даже импульс тока через ключ превышает предельный импульсный ток ключа для заданной длительности импульса, полупроводниковый кристалл деградирует из-за превышения пиковой мощности потерь над скоростью теплоотвода с кристалла в радиатор и далее..

SkeptiK

[user]T-Duke[/user],  это Single Pulse Avalanche Energy я так понимаю?

SkeptiK

Я так понимаю, что если FB4410Z поменять на AUIRFS4310 то в этом будет смысл - 130А против 97 и почти 1000мДж против 242мДж.
Можно ли поменять лишь часть транзисторов?

T-Duke

Энергия лавинного пробоя это другое. Она конечно может тоже подложить свинью но на горячих ключах. Превышение максимального допустимого тока вызывает шустрый, локальный перегрев кристалла. В даташитах просто указывают максимальный импульсный ток и временные характеристики импульса. Если перейти за эту зону, вероятность отказа силового элемента резко растет, особенно с ростом количества импульсов, или их длительности.

Менять транзисторы на плохом контроллере неблагодарное дело. Что  если контроллер заглючит, или например сигналы от датчиков Холла пропадут, или попрут неправильные. Глупенький контроллер остановит двигатель например в последнем положении полученном от холлов и при этом оставит напряжение на фазах, как будто двигатель вращается. В результате ситуация КЗ, ток по любому превысит предельный ток ключей и снова выгорят феты.

Тут вопросы не к фетам, а ко контроллеру.

SkeptiK

Сейчас на чипе за копейки FDP047N10 продают - заменю все, погляжу что получилось, там 180А, 600А+ пульсовый и 1100+ мДж

on4ip

Цитата: SkeptiK от 26 Май 2019 в 18:50
Сейчас на чипе за копейки FDP047N10 продают - заменю все, погляжу что получилось, там 180А, 600А+ пульсовый и 1100+ мДж
Ну попробуйте, только эффект может быть прямо обратный.
В жизни все не так, как на самом деле.

SkeptiK

Цитата: on4ip от 26 Май 2019 в 20:05
Ну попробуйте, только эффект может быть прямо обратный.

Почему?

zelen50

Цитата: on4ip от 26 Май 2019 в 20:05Ну попробуйте, только эффект может быть прямо обратный.
меня то же интересует почему?
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

Gychbbty

кривые китайские контроллеры с драйверами на рассыпухе могут не обеспечить нормальных фронтов на такой емкости затвора, к тому же будут проблемы с емкостью миллера. Да они и со стоковыми фетами едва справляются, там на затворе резистор в 100 ом стоит, это жесть

T-Duke

#16
Цитата: Gychbbty от 26 Май 2019 в 21:16
к тому же будут проблемы с емкостью миллера. Да они и со стоковыми фетами едва справляются, там на затворе резистор в 100 ом стоит, это жесть
А эти проблемы обязательно будут, как из-за большой емкости сток-затвор, так и из-за 100 Ом резистора, плато миллера растянется не хило. Да и мертвое время ключей в таких контроллерах зачастую через одно место реализовано. Можно вообще на сквозняк в полумосте попасть. Но если и не дотянет все до сквозняка, из-за медленного переключения, тепла на ключах больше выделяться будет.

SkeptiK

Цитата: T-Duke от 26 Май 2019 в 21:41из-за медленного переключения, тепла на ключах больше выделяться будет
на родных ключах никогда даже теплым его не видел, всегда холодный

Добавлено 26 Май 2019 в 22:44

Цитата: T-Duke от 26 Май 2019 в 21:41100 Ом резистора
откуда цифра в 100 Ом, не пойму?