Трансформация kugoo S3

Автор Андрей1111, 04 Июнь 2019 в 01:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей1111

Всем доброго времени суток!
Купил сыну самокат Урбан скутер самой последней модели, но так как после покупки самоката было понято, что он не сможет обслуживать его самостоятельно было принято решение снять с самоката дисковый тормоз. Самокат был разобран до винтика смазан и закручен на фиксатор резьбы но только  уже с задней вилкой и колесом от kugoo и с передней вилкой тоже от него :pardon: Переднюю вилку увёл у сына, потому что она похожа на етауновскую, длиньше перья и болт на 8мм вкручивается в шестигранник, а у меня был сквозной на 6мм :ah:






Поездил я так несколько дней, дополнительный тормоз это очень хорошо, но сам конструктив мне не очень понравился и был большой минус того, что при резком торможении колесо уходит в юз.
Дождавшись свой заказ с завода металлопроката


Сделал себе заднюю вилку




Поставил вилку в классическом варианте, МК назад, а узкое заднее колесо вперёд и ездил так 2 дня. Никакого "Вау" у меня от этого не было, из плюсов: тормоз рекуперации стал намного лучше, короче тормозной путь и нет резкого рывка, всё стало плавно,чётко и прогнозируемого, при заднем МК нет шлифовки при старте, из минусов руль начал сильно дрожать, узкое колесо как сзади так и спереди на плитке , песке и ямках сносит то влево то вправо. В общем этот вариант намного лучше чем в стоке, но всё равно не комильфо.
И вот сегодня наконец-то я подогнал все оси, подшипники,шайбы, втулки и поехал...

Слов нет, одни эмоции :-)



Вот по такой дороге я пронесся со скоростью 27-28км/ч и чувствовал себя довольно комфортно, ямы , кочки, полицейские, песок и даже мелкий щебень самокат проехал лучше чем если бы я ехал там на велосипеде. Бордюры 5-6см теперь не преграда, по плитке ощущается только лёгкая вибрация в ногах, а не как раньше в зубах и мозгах
В общем я счастлив :dance:






Андрей1111

Заднее крыло стальное, взял от старого детского велосипеда из него же планирую сделать и переднее крыло. Делается очень просто, просто сгибается руками на коленке под нужный диаметр.
Переднюю ось сделал из велосипедной оси , зажал в дрель и шкуркой сточил до 10мм.
Доборные втулки на переднюю ось сделал из подшипников 10*20, распилил и вытащил
В остальном проблем не было, всё стандартное
Расходы:
Провод удленитель МК 600р
Колесо от коляски бу 200р
Подшипники 10*30 4шт 120р
Подшипники 10*20 2шт 40р
Ось велосипедная made in USSR 24р
Плашка М10 шаг 1 - 100р
Гайки велосипедные 60р
Задняя вилка с удленителями передней вилки 1100р (есть ещё 1 комплект, если кому нужно, пишите в личку)
Краска 170р
И того: ~2300р


Ампераж при езде на глаз не увеличился, те же самые показания. Скорость возможно снизилась на 1км ,но это не точно ( переднее колесо сделал немного с ошибкой из-за этого при затягивании гаек его поджимает и теряется хороший накат, после устраню недочёт установив шайбы внутрь колеса и сделаю тестдрайв с жпс и треком)
+ Ещё покрышка родная стоит от коляски которая тоже может играть роль из-за очень горбатого вида) жду резину kenda
Накатал вчера 15км , но был не полностью заряжен и ещё оставалось, т.ч. дальность хода возможно и упала , но совсем немножко, причем ездил я специально по всем ямам и кочкам, по самому плохому асфальту и грунту :-) Единственное что заметил , но это опять же не точно , что динамика разгона немного упала, возможно просто из-за всепроходимости и мягкости хода хотелось быстрее). За 15 км ниразу не спешивания ,кроме тех мест где это было необходимо, от такой езды реально получаешь удовольствие. Москвичам кто катается по Измайловскому парку это конечно не понять, но в остальной России по большей части даже велодорожки хуже чем тротуар  мощный не свежей брусчаткой.
Задний привод с большим переднем колесом немного по другому управляется, руль можно теперь держать одной рукой , а другой ковырять в ухе) очень большой + на мой взгляд, но из-за этого самокат стал немного менее моневренным , что в принципе и не требуется. В общем пока одни +, кроме одно, при заезде на бордюр 6-7см и отклонении тела назад есть риск встать надыбы ;-D
Из минусов

Андрей1111

В новую заднюю вилку встаёт даже 10 дюймовое колесо





Но при установке на перед 12,1/2дюйма и 10 назад, клиренс без переделок переднего и заднего амортизатора получается 16,5мм, что на мой взгляд перебор для этого самоката :-) А так в планах на следующий год, после установки батарейки помощнее, попробовать переделать МК на 10 дюймов , на перед поставить 12, заменить пружину в переднем амортизаторе на покороче и поставить пару шайб в задний амортизатор, чтоб опустить зад. Единственное что смущает в таком варианте, это то что хз какая теперь идёт нагрузка на гусь и кронштейн механизма складывания, даже сейчас с 10 дюймовым передом немного страшно , что самокат может сломаться попалам, но в принципе я был морально готов их менять ещё до покупки этого самоката, а пока будет обкатка ,тесты , а там и время покажет :-)

gpowerek

То, что назад поставил МК - это норм.. классическое расположение в данном случае лучше всего.
А вот то, что лишил себя ручного дискового тормоза - зря, ибо рекуп не поможет в экстренной ситуации. Меня уже несколько раз выручал передний дисковый тормоз... в паре с задним рекупом - это огонь.. важно при торможении откланяться назад... чтоб компенсировать инерцию.
JILONG S3 - 2018 - Handmade: задний привод на лифте + передний дисковый тормоз.
Yokamura G - 2021 - пушка-гонка только по ДОП.

Андрей1111

Цитата: gpowerek от 04 Июнь 2019 в 11:18
То, что назад поставил МК - это норм.. классическое расположение в данном случае лучше всего.
А вот то, что лишил себя ручного дискового тормоза - зря, ибо рекуп не поможет в экстренной ситуации.
После позорных трескучих покатушек и убивании пол дня на познавание нового слова "калипер" и с чем его едят,  я понял что дисковый тормоз это не мой вариант :pardon: дополнительного тормоза я себя не лешил , в самое ближайшее время он будет установлен , так как я уже почувствовал как он хорош в экстремальных ситуациях, но только я буду ставить клещевой брейк , пока только не решил на заднее колесо или переднее, возможно в будущем заменю его на ленточный или барабанный , если буду менять переднее колесо, пока оно меня устраивает, пластик мягкий, как на куговским колесе, что не позволит ему треснуть, единственное что его немного выгибает при давлении в 5 атмосфер  :-) но такого давления в нем не будет, а так полностью с вами согласен, дополнительный тормоз просто необходим.

Андрей1111




Переделал вчера по быстрому второй самокат, потому что подруга попробовав поездить на моем , сказала что больше не хочет ездить на своей зубодробительной машинке без доработки :bw: Пришлось делать :-)
Вечером катались по всем самым печальным местам и сравнивали ощущения до и после)  Заметили , что теперь мы не обьезжаем каждую трещенку, не ищем в асфальте ямку, а просто катаемся, наслаждаемся поездкой и смотрим на природу, дома, людей, езда на самокате стала лёгкой и не принужденной. У подруги впервые за 450км пробега затек большой палец от постоянной игры курком, потому что больше не нужно нигде спешиваться, самокат прёт как Танк :wow: Специально вчера ездили к речке, проверить проходимость по песчаному грунту, пару дней назад там пробовали проехать, но колеса тонули в песке и пришлось идти пешком, а вчера мы спокойной там проехали, один раз мой только  чуть буксанул в очень глубоком песке , но вытянул.  Подруга отметила лёгкость при переносе через большие бордюры, потому что руль при подъёме теперь  лёгкий , чуть преподнял и колесо само заезжает с газком, а зад сам запрыгивает) накатали вчера с ней 21км , я практически в ноль, напряжение 31-32V  под нагрузкой, скорость 18-20км/ч под конец поездки, больше не ехал. У подруги напруга держалась ещё 36,6V. Маршрут был по самому плохому асфальту, грунтовые тропинки, песчаный пляж и две затяжные горки, при том что колеса как писал ранее имеют очень плохой накат из-за моей ошибки при переделки переднего колеса от коляски, я просверлить пером отверстие , оставив перегородку и просто установил в ступицу 4 подшипника, поэтому при затягивании гаек подшипники упираются в перегородку и трутся о неё. Накат переднего колеса сейчас похож на накат МК. И даже при всем этом пробег в 21км я считаю очень хорошим результатом. Думаю что после устранения недочётов и установки хорошей ровной резины , показатели вернуться к 25км пробегу. Управление на заднем приводе немного другое, руль теперь держать легко, модно даже одной рукой,  самокат едет ровно, никуда не виляет , но и руль на скорости не рулит :pardon: рулить теперь нужно как на скейтборде, ногами или телом делать уклон в ту сторону куда нужно зарулить, сначала немного непревычно, но быстро привыкаешь и потом такая езда очень даже нравится. Ещё вчера заметил , что у нас с подругой выровнялся пробег, раньше на 5-6км пробега разница была 200-500 метров, я грешил на китайскую технику, но вчера понял , что я ездил все время виляя объезжая ямки , а она ехала ровнее и все время спешивалась  :-)  Клиренс у моего самоката 11,5см , поэтому ножкой дрыгать бесполезно, можно конечно опустить до 9-10см но всё равно это очень высоко для отталкивания ногой. Это конечно минус, но плюсы от всего остального это все перекрывают. Я вообще рассчитывал на 15км пробега при такой переделки, так что могу рекомендовать такой способ как за недорого поднять уровень самоката на несколько порядков выше :wow:

manuk

Цитата: Андрей1111 от 04 Июнь 2019 в 11:44поднять уровень самоката на несколько порядков выше
Насчёт порядка вы преувеличиваете. Сам примерно так сделал. Лучше, но не идеал.
Спойлер

Цитата: Андрей1111 от 04 Июнь 2019 в 11:18попробовать переделать МК на 10 дюймов
Тоже хочу. Пневму. Если найдёте, дайте знать.

inwin

[user]manuk[/user], первые строки по запросу запчасти для kugoo m4 выдали магазин продающий запчасти, в т. ч. 10 дюймовое мк
https://marketgyro.ru/p372884076-motor-koleso-dlya.html

Андрей1111

Цитата: manuk от 05 Июнь 2019 в 11:05
Насчёт порядка вы преувеличиваете. Сам примерно так сделал. Лучше, но не идеал.
Спойлер

Тоже хочу. Пневму. Если найдёте, дайте знать.
Я не преувеличиваю, а описываю исключительно свои впечатления и подруги. Если бы например в магазине стояли мой переделанный самокат и самокат из коробки и ценник был бы к примеру 25000 за один и 12000 за другой и мне дали бы на тест-драйв оба самоката , то я бы не раздумывая взял бы за 25т р переделанный. На ксяеми я не ездил , сравнивать не с чем кроме халтон,который в багажник не засунуть и тяжелее моей девушки ;-D причем подвеска там тоже так себе..., Хотя там десятые пневмо , но думаю что теперь не хуже, а может даже лучше Xiaomi. Вам я уже говорил, что у вас нет заднего амортизатора, поэтому вам поможет только пневмо колесо, в моем случае задний амортизатор работает отлично, во первых из-за того что вилка стоит под другим углом, а во вторых она длиньше родной и дека самоката у меня паралельная полу, у меня клиренс 11,5см а вам и стоять там неудобно из-за такого угла наклона деки. Так что считаю не правильным сравнивать ваш самокат с моим, все самокаты друг на друга похожи, но везде есть нюансы :pardon:
Уважаемый ssilk показывал переделку МК kugoo по 10 пневмо, ничего сложного, даже проще чем на 8,1/2 дюйма и большой+, что можно всё вернуть как было. Попробуйте обратиться к нему :-)

Андрей1111

Цитата: manuk от 05 Июнь 2019 в 11:05
Насчёт порядка вы преувеличиваете. Сам примерно так сделал. Лучше, но не идеал.
Ещё хочу добавить... Если вы посмотрите мои сообщения, то увидите, что половина из них о том какие плохие у нас дороги и как тяжело нашему брату в таких условиях кататься ;-D так вот теперь у меня больше нет претензий к дорогам, просто нет, мне теперь везде хорошо :wow: так что все познаётся в сравнении, не попробуешь не узнаешь :-)

Андрей1111

#10
Может кому пригодится...
Как сделать колесо для самоката из колеса от детской коляски:
Находим подходящее колесо по диаметру, смотрим чтоб в колесе было минимум 5 лучей или более, смотрим чтоб диск был литой, с обоих сторон одинаково красивый и пластик был мягкий как на родном заднем колесе, он не скалывается, а сминается при ковырянием отвёрткой, часто пластик бывает как на китайских дешёвых игрушках, жёсткий и ломкий, он имеет звонкий звук если по нему постучать пальцами.




Срезаем шестерёнку

Вытаскиваем стопорную втулку (в моем случае она была 29,5мм, поэтому подшипники ставил 10*30*9)

Коронкой на 28мм(с напылением она 29мм) срезаем паз, а с другой стороны коронкой же делаем пропил на 9мм(ширина подшипника) и выбираем всё перьевым светлом на 28мм, с одной стороны в аккурат встаёт 3 подшипника с другой 1, единственное что нужно либо рассверлить отверстие больше центрального кольца подшипника в перегородке, либо до впресовки подшипников поставить шайбы нужного наружного диаметра , с внутренним диаметром больше чем центральное кольцо подшипника. (Сквозное отверстие делать нельзя, иначе колесо может слезть с подшипников!)

В итоге получается отличное прочное и лёгкое колёсико :-)



Есть конечно и другие инструменты для такого рода работы, но чем богаты как говорится... С учётом люфта шуруповерта, посадочные места стали идеально 29,5мм, пластик мягкий, подшипники хорошо впресовались. Для впресовки использовал ось на 8мм (2я на фото) что попалось пол руки ;-D

manuk

Цитата: Андрей1111 от 05 Июнь 2019 в 14:35Как сделать колесо для самоката из колеса от детской коляски
Чем готовое хуже? Для коляски.
Спойлер

Цитата: Андрей1111 от 05 Июнь 2019 в 11:48у меня больше нет претензий к дорогам, просто нет, мне теперь везде хорошо
Везёт вам. У меня постоянный маршрут по таким:
Спойлер


Нехорошо. Даже на вело.


Андрей1111

Цитата: manuk от 05 Июнь 2019 в 20:19
Чем готовое хуже? Для коляски.
Спойлер

Везёт вам. У меня постоянный маршрут по таким:
Спойлер


Нехорошо. Даже на вело.
Я не говорил , что хуже готовое, просто не готовое может на балконе валяться или продаваться за копейки, а  у готового цена может быть дороже чем в Китае заказать, а в Китае закажешь ждать месяц, а придёт , может и не пригодится вовсе..) Я все делал так , чтоб можно было попробовать как будет, а потом если что , можно было всё вернуть на место как было без лишних движений. В моем случае появились бы только 2 лишние дырки в передней  вилке и те бы закрылись пластиковой накрадкой. Я сделал, мне понравилось, можно дальше думать...
Подобное вашему колесу я смотрел, но не придумал как туда подшипники вставить, там была просто втулка как и на большинстве колясок.
Такая брусчатка как у вас на фото меня больше не беспокоит , вполне комфортно теперь ехать по ней, лёгкая вибрация в ногах, не более, руль вообще не трясет. Раньше если медленно ехать по такой дорожке , то было невыносимо долго и стук в ушах от каждого кирпичика, а если быстро то мозги тряслись и заднее колесо гуляло по швам, а сейчас я просто не думаю об этом, я больше не думаю по какой поверхности еду, не выискиваю ямки в асфальте, просто еду  и наслаждаюсь,всё тихо и спокойно иногда в ногах лёгкая вибрация, иногда подпрыгиваю на кочках, можно сравнить с ездой на велосипеде с мягким седлом и амортизатором.
Вам для счастья не хватает либо пневмо МК, что скорее всего сильно съест пробег самоката и придется потом сразу думать о батарее побольше, либо приколхозить заднюю вилку с амортизатором

manuk

[b-b]Андрей1111[/b-b], я решение принял. Попробую МК от  Xiaomi.
Спойлер
Подожду, пока подарят 125 Вашингтонов. Либо 2 дня придётся поработать. Летом работать не хочу и не буду. Лепота на даче...


jonni

[user]Андрей1111[/user], если не сложно, дайте пожалуйста ссылку на провод-удлинитель для МК за 600 руб, а то я только за 900 находил

Андрей1111

Цитата: jonni от 06 Июнь 2019 в 08:48
[user]Андрей1111[/user], если не сложно, дайте пожалуйста ссылку на провод-удлинитель для МК за 600 руб, а то я только за 900 находил
https://s.click.aliexpress.com/e/bcFGV4ki я здесь покупал, доставка 7 дней , длина кабеля 65см , длина включая штккера 75см. Встаёт чётко, не в натяг и ничего не болтается. Качество хорошее

Добавлено 06 Июнь 2019 в 09:17

Цитата: manuk от 05 Июнь 2019 в 23:12
[b-b]Андрей1111[/b-b], я решение принял. Попробую МК от  Xiaomi.
Удачи вам) как установите МК от ксяеми, сделайте пожалуйста обзор, всем будет интересно)

jonni

[user]Андрей1111[/user], спасибо,
Цитата: Андрей1111 от 04 Июнь 2019 в 10:48Задняя вилка с удлинителями передней вилки (есть ещё 1 комплект, если кому нужно, пишите в личку)
Интересен ваш комплект, в личку написал!

Андрей1111







Ну вот и закончил наконец то трансформацию куги, по-моему получилось четко, складывается и раскладывается легко и заднее крыло теперь точно не сломается и главное оно больше не тарахтит)
Теперь можно только наслаждаться поездкой и думать о батареи на 48V :-)