Хочу в Ваши ряды

Автор tolyan-sky, 04 Июнь 2019 в 09:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tolyan-sky

Всем привет.
Тоже захотелось  самокат собрать. Донором будет поддельный сматртбаланс, покупал в том году для дочки. Ей тогда 5 исполнилось, вообще было не согнать, а в этом году не заставишь - слёзы сопли не хочу не могу не буду, да и батарея за пол года простоя что-то выдохлась, почти не держит, вот и решил пустить его в расход. Лазил по али, и подбирал контроллеры и ручки-курки. Как понял - есть 2 варианта: аналоговый - тут не важно сколько контроллеров параллелить и цифровой (вот пример https://ru.aliexpress.com/item/32999562850.html?spm=a2g0o.cart.0.0.49c73c00M4BzXx) - конечно этот красивее, но можно ли запараллелить 2 контроллера?
В этом собственно сейчас и вопрос: Можно ли запараллелить 2 контроллера(может кинуть несколько перемычек между внутренностями контроллеров), управляемых цифрой? Может кто-делал и есть ссылка на готовый набор.
Спасибо всем откликнувшимся.

Чайнег

А зачем два контроллера, это будет полноприводный самокат? Первый раз слышу об аналоговых и цифровых контроллерах - есть ссылка почитать? Если 2х2, то параллелятся только сигналы газа (идут на один курок, при этом питание датчика Холла на курке - только от одного контроллера), рекуп-тормоза и круиза (если есть), остальное параллелить нельзя/незачем - фазные и холловские провода от каждого контроллера идут к своему мотору, а входы батареи - на общую батарею.

tolyan-sky

Цитата: Чайнег от 04 Июнь 2019 в 10:17А зачем два контроллера, это будет полноприводный самокат?
Да. Хочу на заднюю ось поставить спарку. Ручка по ссылке имеет цифровой выход и есть меню программирования, где настраивается крутящий момент, круиз, надо ли отталкиваться и куча всего.

_Os

Вам наверное за этой https://electrotransport.ru/index.php?msg=1641504 темой нужно последить.
Автор решает ту же задачу с управлением контроллерами от одного цифрового курка
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

zelen50

Цитата: tolyan-sky от 04 Июнь 2019 в 10:33Ручка по ссылке имеет цифровой выход и есть меню программирования, где настраивается крутящий момент, круиз, надо ли отталкиваться и куча всего
Ручка по ссылке, где яко-бы куча настроек ничего вообще не умеет.
У неё даже банального счётчика пробега (trip) нормального нет.
Точнее trip работает так - включил самокат - начался подсчёт пробега, выключил - пробег сбросился.
отключил батарею - все настройки сбросились. :ку:
По поводу параллельного подключения двух контроллеров - просто провода контроллеров, которые должны идти на дисплей соединяются параллельно.
При этом от ведомого контроллера не подключается плюс питания (обычно красный провод)  и сигнал ТХ (обычно зелёный провод).
Поэтому ведомый контроллер не присылает на курок сигналы ошибок и подтверждений но получает все сигналы управления, включая положение ручки газа.
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

Ilya tmb

[user]zelen50[/user], Все правильно, только купить у китайцев отдельно контроллер под эти цифровые экраны проблема, спрашиваешь у них будет ли работать, гарантию не дают))) Либо искать продавца который отправит сразу два одинаковых контроллера и один дисплей.

tolyan-sky

[user]_Os[/user], Спасибо. Послежу.

Добавлено 04 Июн 2019 в 11:56

[user]zelen50[/user], Спасибо. А есть интереснее ручка за теже деньги или кит набор?

Добавлено 04 Июнь 2019 в 11:58

Цитата: Ilya tmb от 04 Июнь 2019 в 11:33Все правильно, только купить у китайцев отдельно контроллер под эти цифровые экраны проблема, спрашиваешь у них будет ли работать, гарантию не дают)))
Это точно. Уже почти неделю мучаю китайцев на али, ничего ответить не могут.

zelen50

#7
Цитата: Ilya tmb от 04 Июнь 2019 в 11:33Все правильно, только купить у китайцев отдельно контроллер под эти цифровые экраны проблема,
А зачем покупать эту (как бы без мата правильно сказать...) какашку.
Эти цифровые экраны вООбще ничего не умеют делать, их априори, в силу их конструкции, невозможно защитить от влаги. А все функции сводятся к переключению трёх передач и кривому, неудобному крючку газа. У них даже скорость нельзя нормально настроить - ибо врут либо по пробегу либо по скорости. причём я не знаю какой там внутри алгоритм но получается вообще бред  - по GPS  скорость курка можно настроить точно только на одной скорости.
Если настроил точно на 40 км/час то на 20 км/час курок будет показывать 14 - 15 км/час.
если настроить точно на 20 км/час - то на истинных 40 км/час курок покажет 55 :facepalm:
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

Ilya tmb

[user]zelen50[/user], Скорость с GPS пока не сравнивал, но пробег вроде нормально показывает. Да возможно это была ошибка, так как по цене контроллера и экрана курка можно было купить ручку газа и два контроллера и не париться, но это не наш случай)) А так мне больше курок нравится чем ручка газа или курок под один палец.

zelen50

Цитата: Ilya tmb от 04 Июнь 2019 в 14:21Да возможно это была ошибка, так как по цене контроллера и экрана курка можно было купить ручку газа и два контроллера и не париться, но это не наш случай))
за 1500 которые стоит данный контроллер с курком нельзя купить ничего нормального.
а так покупай https://ru.aliexpress.com/item/BLDC/32950470192.html

бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

Ilya tmb

[user]zelen50[/user], Стоил бы он 1500 я бы не парился и купил еще комплект. https://ru.aliexpress.com/item/24-V-36-V-48/32961236608.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.5e0d33edPoaLJ9
А по вашей ссылке дороговато получается, при прочих равных дешевле купить два комплекта и один дисплей положить в запас на случай поломки первого.

Vlad/Ivan

Я на свой первый самокат ставил велокомп. показывал точно  +- .
Эл.вел 500 w. 18a. 20 a/h. 48v.

tolyan-sky

Разобрал сегодня гироскутер, знал конечно что подделка, хоть продаваны в Крыму и клялись что оригинал и обещали 2 колеса по 500 Вт, думал:  ну хоть по 350 будут - уже норм, а оказалось что они вообще по 200, надписи были аккуратно заклеены фальшивым текстом. Расстроился капец! Хрен куда поедет мой самокат с такой мощностью.

_Os

Не переживайте раньше времени. 200 Вт, ни о чём еще не говорит. Нужно пробовать. Если не хватит максималки - повышайте напряжение. Если разгона - ток. Только следите за нагревом. Выше 80 критично для магнитов.
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Ilya tmb

[user]tolyan-sky[/user], Разберите колесо, поглядите сколько жил в намотке измерьте статор. У меня сейчас подключено одно колесо, в нем 4 жилы провода и статор 24мм. Общая масса меня и самоката 130кг. разгоняет до 20-22км/ч очень бодро и спокойно, если подключить второе я думаю проблем в тяге вообще не будет.

tolyan-sky

Цитата: _Os от 06 Июнь 2019 в 14:41
Не переживайте раньше времени. 200 Вт, ни о чём еще не говорит. Нужно пробовать. Если не хватит максималки - повышайте напряжение. Если разгона - ток. Только следите за нагревом. Выше 80 критично для магнитов.
Спасибо! Буду пробовать, а пока жду контроллеры.

Добавлено 07 Июнь 2019 в 10:36

Цитата: Ilya tmb от 06 Июнь 2019 в 16:12
[user]tolyan-sky[/user], Разберите колесо, поглядите сколько жил в намотке измерьте статор. У меня сейчас подключено одно колесо, в нем 4 жилы провода и статор 24мм. Общая масса меня и самоката 130кг. разгоняет до 20-22км/ч очень бодро и спокойно, если подключить второе я думаю проблем в тяге вообще не будет.
Подскажите что значит 4 жилы и что именно 24 мм.

Ilya tmb

[user]tolyan-sky[/user], Провод намотан в четыре провода (жилы), а 24мм это ширина ротора и магнитов.

Добавлено 07 Июн 2019 в 10:54


тут если приблизить то видно что намотка идет в четыре провода, ну и ширина ротора здесь 24мм

tolyan-sky


Цитата: Ilya tmb от 07 Июнь 2019 в 10:51
[user]tolyan-sky[/user], Провод намотан в четыре провода (жилы), а 24мм это ширина ротора и магнитов.

Добавлено 07 Июн 2019 в 10:54


тут если приблизить то видно что намотка идет в четыре провода, ну и ширина ротора здесь 24мм
У меня намотан всего в 2 жилы, размеры магнитов и обмотки меньше Ваших. Получается 27 катушек и 30 магнитов. В курке в меню Р07 было 15, я так понял это количество магнитов и справил на 30. Не подскажете, правильно? Вообще странно там пункты идут, начинается с 3 потом 6, 7 потом 9. USB для чего-то.