Реклама: Ремонт треснувшего корпуса

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

7. Вопросы начинающих конструкторов электросамокатов (Самодельные электросамокаты) от kor (5.08.2021 в 11:34)8. Ликвидность самокатов на вторичном рынке (Электросамокаты) от Dael75 (5.08.2021 в 11:32)9. Ковид и ковидобесие (Анекдоты и флУДИЛКА) от илс (5.08.2021 в 11:32)10. Электросамокат или моноколесо? (Свободный электрон) от Dael75 (5.08.2021 в 11:19)11. Выбор лучшего электромотора для велосипеда. (Электровелосипеды) от игорь1 (5.08.2021 в 11:07)12. Электротрактора (Крупногабаритный электротранспорт) от ремзон (5.08.2021 в 11:06)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 2209 раз

04 Июн 2019 в 14:31
Прочитано 2209 раз
Оффлайн

se-

Россия, Красноярск Сообщений: 28
Раздолбал я свой Msuper X например, как узнать какой пластик готвей использует?
в лерое нашел сварочные прутки, пвх, пнд, абс по 280р за пачку

тут чувак говорит, что это как два пальца об асфальт

есть опыт по восстановлению ваших скорлупок? давайте делиться

04 Июн 2019 в 15:06
Ответ #1
Оффлайн

718

Москва, Сокол Сообщений: 2508
На части корпуса обычно ставят маркировку, из какого пластика он был сделан, целей утилизации для и переработки ради.
Скорее всего, АВС.

04 Июн 2019 в 17:45
Ответ #2
Оффлайн

se-

, это вряд ли, в гараже таким не занимаются, производство без сертификатов и контроля, отчитываются только перед буддой

04 Июн 2019 в 21:41
Ответ #3
Оффлайн

718

, это вряд ли, в гараже таким не занимаются, производство без сертификатов и контроля, отчитываются только перед буддой
Из приведённых аббревиатур сварочных прутков наиболее подходит АВС - сополимер полистирола с бутилонитрилом. ПВА - поливинилацетат, он мягкий, не наш случай. ПНД - полиэтилен низкого давления - это как упаковочные пакеты, тоже не наш случай.

05 Июн 2019 в 08:03
Ответ #4
Оффлайн

zenbooster

Россия, Раменское Сообщений: 549
Использую соду + суперклей + москитную сетку. Правда клея уходит много, но у меня на районе он стоит 17р за тюбик. Суперклей - этилакрилат или с более тяжелым радикалом. Можно и метилакрилат, но говорят, он в воде медленно растворяется, но у себя особо не замечал такого.

05 Июн 2019 в 09:33
Ответ #5
Оффлайн

se-

мотоциклисты ещё так поступают с абсом,  растворяют его в ацетоне до консистенции геля и прокладывают им швы, ацетон испаряется и типо остается монолитная деталь.
настругал со своего курпуса немножко, залил ацетоном, сижу жду, спустя два часа никаких изменений, или не абс у готвея, или ацетон какой нибудь антитерорный-разбодяженый, позже на клаве проверю его, на ней то точно абс

07 Июн 2019 в 10:49
Ответ #6
Оффлайн

zorroo

Россия, Москва Сообщений: 46
Ацетон дает только видимость растворения АБС пластика (У меня например одни "ошметки")
Купил дихлорметан (4 класс токсичности, как у ацетона) Растворяет более-менее хорошо.
Дихлорэтан, не советую... можно надышаться.
Корпус c высокой степенью вероятности ABS.
Вот табличка:
Ремонт треснувшего корпуса
статейка полезная
ссылка

08 Июн 2019 в 10:23
Ответ #7
Оффлайн

se-

Взял дихлорэтан в радиотоварах, замочил им стружку в шприце, через 4 часа получился этот гель, нормальный клей короч и пахнет приятно

24 Июн 2019 в 14:50
Ответ #8
Оффлайн

yuriichv

Россия, Москва Сообщений: 1
Тоже дихлорэтаном трещину корпуса на в8 заклеял. 100 км пока держится. Стружки, правда, не дождался растворения. В шприце идея интересная, но он сам не плавится?

24 Июн 2019 в 14:56
Ответ #9
Оффлайн

718

Тоже дихлорэтаном трещину корпуса на в8 заклеял. 100 км пока держится. Стружки, правда, не дождался растворения. В шприце идея интересная, но он сам не плавится?
Шприц растворяться не должен, он, похоже, изготавливается из полипропилена, а эта пластмасса довольно инертная к растворителям. Единственно что, посмотрите, чтобы поршень был без резинки, а только полипропиленовый.

24 Июн 2019 в 19:49
Ответ #10
Оффлайн

volk0001

Россия, Москва Сообщений: 1789
, 100 км это ни о чем. У меня тоже трещины дихлорэтаном залиты, плюс сверху ещё суперклей из мерлена налит. Через тысячу стойки опять почти от корпуса отвалились...

24 Июн 2019 в 20:00
Ответ #11
Оффлайн

718

, 100 км это ни о чем. У меня тоже трещины дихлорэтаном залиты, плюс сверху ещё суперклей из мерлена налит. Через тысячу стойки опять почти от корпуса отвалились...
Я эпоксидкой со стеклолентой клеил - тоже хреново держится.

25 Июн 2019 в 10:57
Ответ #12
Оффлайн

se-

Уронил колясико и открылась трещина эта, хотя с двух сторон колбаску проложил. Надеюсь теперь сварка затащит

26 Июн 2019 в 14:48
Ответ #13
Оффлайн

volk0001

Россия, Москва Сообщений: 1789
Оказывается, я зря говорил что клей из Мерлена не помогает. Трещины в другом месте пошли. Ежели корпус проектировал не инжинер, а дизайнер то это вполне закономерно...
Наверное, проще будет слепить этот узел вместе с усилением корпуса вплодь до ручки из стеклопластика, чем постоянно все новые и новые трещины латать.

P.S. Клей из Мерлена выглядит вот так, неплохая штука. Из него при желании можно и полноценное ребро жёсткости слепить.

« Последнее редактирование: 26 Июн 2019 в 15:04 от volk0001 »

22 Дек 2020 в 05:41
Ответ #14
Оффлайн

Ivanych666

UK Сообщений: 274
Клей из Мерлена выглядит вот так, неплохая штука.
У меня AkFix 705, думаю, точно такая же штука. ссылка Использовал вместо эпокстидки, без отвердителя, со стеклотканью. Застывает через минуту. С отвердителем мгновенно. Я побрызгал в самом конце, когда три слоя ткани нанёс. Хорошо держит.

22 Дек 2020 в 09:39
Ответ #15
Оффлайн

hal9000

Россия, Лобня Сообщений: 1035
Дихлорэтан намного быстрее растворяет пластик (который растворяет, конечно). Его даже в чистом виде используют как клей. Наносят на стык, и он за несколько секунд растворяет достаточно, что бы склеить. Но он довольно ядовит, с ним нужно осторожнее.

22 Дек 2020 в 10:15
Ответ #16
Оффлайн

Shumadan

Саратов Сообщений: 1836
Дихлорэтан намного быстрее растворяет пластик (который растворяет, конечно). Его даже в чистом виде используют как клей. Наносят на стык, и он за несколько секунд растворяет достаточно, что бы склеить. Но он довольно ядовит, с ним нужно осторожнее.
Он не просто довольно ядовит, это наркотик, канцероген и разрушает почки с печенью.
Скрытый текст
Дихлорэтан — сильное наркотическое средство, канцероген[13]. Вызывает дистрофические изменения в печени, почках и других органах, может вызвать помутнение роговицы глаз ссылка
С учетом довольно высокой летучести и низкой ПДК работать с таким веществом нужно или в вытяжном шкафу или на открытом воздухе хотя бы. Если вы ощущаете его сладковатый запах, то во вдыхаемом воздухе уже минимум 15 ПДК. вам дело говорил, используйте менее токсичный дихлорметан.
Либо отложите этот суперклей до лета, склеите потом колесико на свежем воздухе.

22 Дек 2020 в 13:10
Ответ #17
Оффлайн

hal9000

Россия, Лобня Сообщений: 1035
Он не просто довольно ядовит, это наркотик, канцероген и разрушает почки с печенью.
Я, конечно за безопасность. Но не думаю, что разок поработав с дихлорэтаном, можно получить хоть какой-то вред здоровью, если не сделать такую концентрацию, что серьезное отравление поймать. Алкоголь тоже наркотик и разрушает почки с печенью, а его внутрь!

Кстати, в советское время детьми многие клеили модельки из пластмассы. Продавались такие наборы - детальки и клей. Я самолеты клеил. Судя по запаху, там был дихлорэтан. Когда запах дихлорэтана чувствую, эти модельки вспоминаю. Для меня этот запах - запах детства )))

Ремонт корпуса

Автор ЭскандерРаздел Гироскутеры (мини-сигвеи)

Ответов: 6
Просмотров: 1386
Последний ответ 03 Июл 2018 в 00:04
от Belogrost
Ремонт и усиление корпуса колеса inmotion v 8.

Автор Alexei867Раздел Моноколёса Inmotion

Ответов: 13
Просмотров: 3438
Последний ответ 04 Мая 2020 в 00:33
от professura
Нужен ремонт электровелосипеда.

Автор Влад77Раздел Есть работа? Есть работа!

Ответов: 0
Просмотров: 484
Последний ответ 13 Июн 2020 в 16:02
от Влад77
ремонт треснувшей рулевой колонки(стакана)

Автор PeonerРаздел Механика

Ответов: 3
Просмотров: 2513
Последний ответ 04 Апр 2014 в 22:06
от destroyer85
ищу Мастера: ремонт GoPro 4

Автор ElectrONРаздел Есть работа? Есть работа!

Ответов: 0
Просмотров: 621
Последний ответ 19 Июн 2017 в 18:37
от ElectrON