avatar_se-

Ремонт треснувшего корпуса

Автор se-, 04 Июнь 2019 в 14:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

se-

Раздолбал я свой Msuper X например, как узнать какой пластик готвей использует?
в лерое нашел сварочные прутки, пвх, пнд, абс по 280р за пачку


тут чувак говорит, что это как два пальца об асфальт
https://www.youtube.com/watch?v=upHDkEIsHT8

есть опыт по восстановлению ваших скорлупок? давайте делиться

https://www.youtube.com/watch?v=U-d4HogFGxA

718

На части корпуса обычно ставят маркировку, из какого пластика он был сделан, целей утилизации для и переработки ради.
Скорее всего, АВС.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

se-

[user]718[/user], это вряд ли, в гараже таким не занимаются, производство без сертификатов и контроля, отчитываются только перед буддой

718

Цитата: se- от 04 Июнь 2019 в 17:45
[user]718[/user], это вряд ли, в гараже таким не занимаются, производство без сертификатов и контроля, отчитываются только перед буддой
Из приведённых аббревиатур сварочных прутков наиболее подходит АВС - сополимер полистирола с бутилонитрилом. ПВА - поливинилацетат, он мягкий, не наш случай. ПНД - полиэтилен низкого давления - это как упаковочные пакеты, тоже не наш случай.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

zenbooster

Использую соду + суперклей + москитную сетку. Правда клея уходит много, но у меня на районе он стоит 17р за тюбик. Суперклей - этилакрилат или с более тяжелым радикалом. Можно и метилакрилат, но говорят, он в воде медленно растворяется, но у себя особо не замечал такого.
23300+ км; ~72 кг
13.03.2017 KS-14B; 3778 км. Продано; 07.02.2019 MCM5; 84v; 800wh; 4222 км. -> 04.05.2020 custom shell 16" (14x3.0); 2500+ км. Продано;
18.01.2021 MSP HT (б/у, 3161 км) IRC SN26 шерманка; 12900+ км.

se-

мотоциклисты ещё так поступают с абсом,  растворяют его в ацетоне до консистенции геля и прокладывают им швы, ацетон испаряется и типо остается монолитная деталь.
настругал со своего курпуса немножко, залил ацетоном, сижу жду, спустя два часа никаких изменений, или не абс у готвея, или ацетон какой нибудь антитерорный-разбодяженый, позже на клаве проверю его, на ней то точно абс

zorroo

Ацетон дает только видимость растворения АБС пластика (У меня например одни "ошметки")
Купил дихлорметан (4 класс токсичности, как у ацетона) Растворяет более-менее хорошо.
Дихлорэтан, не советую... можно надышаться.
Корпус c высокой степенью вероятности ABS.
Вот табличка:

статейка полезная
https://habr.com/ru/post/447794/
Gotway MCM4 HB 680, 2000+км. пробег
NoName 350Вт, 468Втч, 14", 3000+км. пробег (на даче и зимой: АКБ-утеплено)
Мой вес -100 кг.

se-

Взял дихлорэтан в радиотоварах, замочил им стружку в шприце, через 4 часа получился этот гель, нормальный клей короч и пахнет приятно


yuriichv

Тоже дихлорэтаном трещину корпуса на в8 заклеял. 100 км пока держится. Стружки, правда, не дождался растворения. В шприце идея интересная, но он сам не плавится?

718

Цитата: yuriichv от 24 Июнь 2019 в 14:50
Тоже дихлорэтаном трещину корпуса на в8 заклеял. 100 км пока держится. Стружки, правда, не дождался растворения. В шприце идея интересная, но он сам не плавится?
Шприц растворяться не должен, он, похоже, изготавливается из полипропилена, а эта пластмасса довольно инертная к растворителям. Единственно что, посмотрите, чтобы поршень был без резинки, а только полипропиленовый.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

volk0001

[user]718[/user], 100 км это ни о чем. У меня тоже трещины дихлорэтаном залиты, плюс сверху ещё суперклей из мерлена налит. Через тысячу стойки опять почти от корпуса отвалились...
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

718

Цитата: volk0001 от 24 Июнь 2019 в 19:49
[user]718[/user], 100 км это ни о чем. У меня тоже трещины дихлорэтаном залиты, плюс сверху ещё суперклей из мерлена налит. Через тысячу стойки опять почти от корпуса отвалились...
Я эпоксидкой со стеклолентой клеил - тоже хреново держится.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

se-

Уронил колясико и открылась трещина эта, хотя с двух сторон колбаску проложил. Надеюсь теперь сварка затащит

volk0001

#13
Оказывается, я зря говорил что клей из Мерлена не помогает. Трещины в другом месте пошли. Ежели корпус проектировал не инжинер, а дизайнер то это вполне закономерно...
Наверное, проще будет слепить этот узел вместе с усилением корпуса вплодь до ручки из стеклопластика, чем постоянно все новые и новые трещины латать.




P.S. Клей из Мерлена выглядит вот так, неплохая штука. Из него при желании можно и полноценное ребро жёсткости слепить.

Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

Ivanych666

Цитата: volk0001 от 26 Июнь 2019 в 14:48Клей из Мерлена выглядит вот так, неплохая штука.
У меня AkFix 705, думаю, точно такая же штука. https://leroymerlin.ru/product/superkley-akfix-705-18554618/ Использовал вместо эпокстидки, без отвердителя, со стеклотканью. Застывает через минуту. С отвердителем мгновенно. Я побрызгал в самом конце, когда три слоя ткани нанёс. Хорошо держит.
И здесь нафлудил!

hal9000

Дихлорэтан намного быстрее растворяет пластик (который растворяет, конечно). Его даже в чистом виде используют как клей. Наносят на стык, и он за несколько секунд растворяет достаточно, что бы склеить. Но он довольно ядовит, с ним нужно осторожнее.
Inmotion V8 4582 км > Kingsong 18L 6500+ км...

Shumadan

Цитата: hal9000 от 22 Дек. 2020 в 09:39Дихлорэтан намного быстрее растворяет пластик (который растворяет, конечно). Его даже в чистом виде используют как клей. Наносят на стык, и он за несколько секунд растворяет достаточно, что бы склеить. Но он довольно ядовит, с ним нужно осторожнее.
Он не просто довольно ядовит, это наркотик, канцероген и разрушает почки с печенью.
Спойлер
Дихлорэтан — сильное наркотическое средство, канцероген[13]. Вызывает дистрофические изменения в печени, почках и других органах, может вызвать помутнение роговицы глаз https://ru.wikipedia.org/wiki/1,2-%D0%94%D0%B8%D1%85%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%BD
С учетом довольно высокой летучести и низкой ПДК работать с таким веществом нужно или в вытяжном шкафу или на открытом воздухе хотя бы. Если вы ощущаете его сладковатый запах, то во вдыхаемом воздухе уже минимум 15 ПДК. [user]zorroo[/user] вам дело говорил, используйте менее токсичный дихлорметан.
Либо отложите этот суперклей до лета, склеите потом колесико на свежем воздухе.
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor

hal9000

Цитата: Shumadan от 22 Дек. 2020 в 10:15Он не просто довольно ядовит, это наркотик, канцероген и разрушает почки с печенью.
Я, конечно за безопасность. Но не думаю, что разок поработав с дихлорэтаном, можно получить хоть какой-то вред здоровью, если не сделать такую концентрацию, что серьезное отравление поймать. Алкоголь тоже наркотик и разрушает почки с печенью, а его внутрь!

Кстати, в советское время детьми многие клеили модельки из пластмассы. Продавались такие наборы - детальки и клей. Я самолеты клеил. Судя по запаху, там был дихлорэтан. Когда запах дихлорэтана чувствую, эти модельки вспоминаю. Для меня этот запах - запах детства )))
Inmotion V8 4582 км > Kingsong 18L 6500+ км...