avatar_Юрий Калин

Kugoo f3 pro сгорел контроллер.

Автор Юрий Калин, 06 Июнь 2019 в 22:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Калин

Безмерно радовало меня это чудо около месяца. По 35 км проходило под 100 кг вдвоем с сыном.
Печаль настала. При более резком чем ранее торможении рекуперативным тормозом, сгорел контроллер. Вскрытие показало выгорание резистора предложительно 20 ом и видимо регулятора напряжения номинал которого прочитать стало невозможно. Кто знает, что это за элемент? И возможно стоит проверить мосфеты (6 шт 80n08). Буду признателен, если подскажете метод прозвона мультиметром.

Есть ли вариант поставить внешнюю кнопку на перегруз либо предохранитель? Всем неравнодушным заране спасибо)

gpowerek

какой-то странный контроллер.. плата совершенно иная, не как на с2/с3..
JILONG S3 - 2018 - Handmade: задний привод на лифте + передний дисковый тормоз.
Yokamura G - 2021 - пушка-гонка только по ДОП.

inetchik

Ничего странного, на эсках, с версией прошивки дисплея 1.0 нечто похожее на STM...., а не на ХС836.... .
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Юрий Калин

Добрых дней форумчанам!
Электронщик из меня так себе...
Однако, продавец в чипидипе тоже признал в "казявке" линейный стабилизатор 7805. Купил, перепаял, включил. Ничего даже не загорелось) Жаль, дисплей тоже( А зарядку начал принимать.
Видимо скакануло напряжение по 5в линии на верхний контроллер. Попробую запитать его от 5в блока питания.
4тр за контроллер чот жаба душит, дешевле не находил. Может, кто встречал? Или посоветуете мастера в Спб?

inwin

[user]Юрий Калин[/user], обратитесь к sonar, может он поможет с ремонтом.

Дмитрий 73

Добрый день Юрий ! У меня аналогичная проблема , тоже сгорел контроллер . Только у меня сгорела микросхема , которая на вашем фото находится под конденсатором , в правом верхнем углу . Сгорела она так , что нельзя прочесть маркировку . Не могли бы Вы посмотреть маркировку у себя , а то я не могу найти ни схему , ни фото платы этого контроллера .

Юрий Калин

Всегда пожалуйста)
А что на плате у вас там, где у меня впаян 7805?

Дмитрий 73


gpowerek

Цитата: Дмитрий 73 от 12 Июнь 2019 в 12:54
Огромное спасибо!
имхо, очень много "волос" на плате, или мне кажется?  непомешало бы вычистить кисточкой, например.. иначе может коротнуть.. конденсат или статика..
JILONG S3 - 2018 - Handmade: задний привод на лифте + передний дисковый тормоз.
Yokamura G - 2021 - пушка-гонка только по ДОП.

Юрий Калин

Не угадал я с деталюшкой. Не стабилизатор, а транзистор все же tip 127 100в 5а. Интересно, почему средняя нога не припаяна, это нормально?

inetchik

Нормально для данного типа корпуса транзистора,  подложка кристалла припаяна к плате, она и есть средняя нога транзистора.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Юрий Калин

#11
Спасибо!
Только не нашел в таком же габарите. Придется стоя паять. Нужен ли будет радиатор? Там 2вт вроде.

Далее копаю.
С первой ножки микросхемы xl7015e1 на среднюю транзистора 127 запаян был 20 ом резистор колхозно так, он сгорел, и после замены тоже. Подпаял вместо него лампочку накаливания 90ом. Лампа светит, остальное все холодное. Грешу на микрушку эту 7015
Дмитрий 73, вы нашли xl7015e1 микросхему такую либо аналог? Яндекс шлет меня в Китай)
Шесть транзисторов все промерял туда и обратно, все одинаковые, вроде живые(?)

inetchik

Да фиг знает, может и выживет без радиаторика.
Я без понятия, чего китайцы намутили со схемой и какова роль этого транзистора.

SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Дмитрий 73

Да,я нашёл эту микросхему,у себя ,в Москве,на Митинском рынке купил за 100р. Аппарат теперь включается , но не едет(((. Мосфеты прозванивал,они как-то через один сходные параметры показывают.Есть тестер для радиодеталей,но это надо их все выпаивать((

gpowerek

Цитата: Дмитрий 73 от 13 Июнь 2019 в 19:53это надо их все выпаивать((
не надо ничего выпаивать.. в одну сторону открыл, в другую закрыл.. они звонятся легко даже в связке.. я вот только что поменял комплект.. битые сразу вычисляются.. звенят в обе стороны.
JILONG S3 - 2018 - Handmade: задний привод на лифте + передний дисковый тормоз.
Yokamura G - 2021 - пушка-гонка только по ДОП.

Дмитрий 73

Проверил ручку газа : напряжение на выходе меняется от 0,8В до 4,2В , работает вообщем . Могла накрыться микросхема управления двигателем FD6278T ?

galbert

Згорел контроллер , заменил микросхему dc-dc заменил поливик , и поставил резистор на 20 ом в итоге пыхнул и уже згорел драйвер мосфетов и сами детали которые заменил , в итоги принял решение. Менять всё
Снял дисплей , курки всю электронику , остался только АКБ и мотора , корпуса дисплея тоже снял целиком ,
Буду ставить тупо новый контроллер с Али на 350 ват и к нему же курок с дисплеем как на куги м4 внемже курок газа.
Единственная загвоздка как ставить элетоный тормоз ,
Есть конечно контроллер сразу же с курком тормоза и газа , и дисплеем но у него цене 4000 , и кстати он походу  для самоката jechot , как-то так называется))). Поэтому пока думаю как правильно потратить деньги ,
Думаю лучше уж наверное купить просто контроллер и дисплей с курком , где-то 2200 и купить ручку тормоза и и кнопку включения фары и гудка ну и гудок с фарой и все это обойдется в 3000-3500 , и будет Франкенштейн из куги и не понятно чего , но будет ездить )))) что думайте ?

Может кто подскажет что за контроллы странные есть для тормоза с 2мя проводки и с 3 мя , вот не понимаю какой брать , если 2 провода как курок подключать?

Vidik79

Ребят а этот контроллер можно защитить от воды? Там где входят и выходят провода силиконовая прокладка с дырочками, их можно замазывать как считаете? У него теплоотвод в гуся я так понимаю, но как бы гуся не замазавать все равно в дырки зайдет. Или вентиляцию оставить и лаком залить все?