Компактные моторы

Автор Arnigius, 11 Июнь 2019 в 11:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arnigius

Всем привет!
Думал, думал у кого спросить и случайно забрел на ваш форум, надеюсь здесь мне помогут.
Разрабатываю я .... кофемолки и мне нужны разные приводы, асинхронный однофазный мотор для одной модели я подобрал и вполне доволен им, но мне нужен ещё компактный мощный мотор для прямого привода с оборотами около 3 тыс. Я уже использовал привод от станка BLDC мотор на 800 Вт, его мне с головой хватает по моменту на любых оборотах. Но попался мне на Али "мотор для электроскейтборда"
JMT 6354 180KV бесщеточный двигатель высокой мощности 1500 Вт 24 В
https://s.click.aliexpress.com/e/SYeShVs
Размер крошечный, заявлено аж 7 Нм на валу (мне хватит и 4), регулировка оборотов мне вобщем то не нужна, достаточно максимальных оборотов, режим работы короткие включения на 30 - 40 сек, нагрузка такая, что к примеру асинхронник на 500 Вт справляется играючи (но он огромен!!!), контроллер думаю использовать от моделей компактный, источник питания 24В/40А хотя наверное можно и меньше. Общение с несколькими продавцами на али никакого результата не дали.
Подскажите, здравая у меня идея или такой моторчик это лишь игрушка и мне стоит остаться на промышленных BLDC моторах?

илс

#1
[user]Arnigius[/user], если бы такие моторы могли бы долговременно выдавать заявленную мощность, то...весь форум на них бы ездил. :)

Однако этого не происходит. Подозреваю, что продавец озвучивает пиковую мощность.
И на довольно высоких оборотах.

Для кофемолки, обороты может быть и норм, но там тоже есть разгон...под нагрузкой. Дальше нагрев, перегрев и...кирдык моторчику. :(
Есть тема на форуме про модельные моторы. Чего-то там не все радужно...с применением на ЭТ.
Нужен хороший обдув набегающим холодным воздухом, тогда габариты и вес можно уменьшить по сравнению с обычными гирями.
====
Известные мне скейтборды ездят с пенсионерским скоростями. Какие там нафиг 1500Вт?
Реально, 150Вт...не больше.  ;-D

x256

#2
Цитата: илс от 11 Июнь 2019 в 12:25Какие там нафиг 1500Вт?

  вот маленькие моторчики на колесе
https://velomesto.com/magazine/aksessuary/kompaniya-velogical-razrabotala-elektroprivod-samyj-legkij-i-kompaktnyj-v-mire/


да там меньше 1500вт но какой-то выигрыш в весе все же есть  :pardon:

edw123

Цитата: Arnigius от 11 Июнь 2019 в 11:53
Подскажите, здравая у меня идея или такой моторчик это лишь игрушка и мне стоит остаться на промышленных BLDC моторах?
Основное отличие пром-моторов от модельных - запас прочности, ресурс. По Вашей ссылке нечто промежуточное - может и пойдёт, если будете на 500вт включать. Ну и цена: моторы "для кофемолок" обычно дешевле да и стоимость контроллера=0.

илс

Цитата: x256 от 11 Июнь 2019 в 12:55
  вот маленькие моторчики на колесе

да там меньше 1500вт но какой-то выигрыш в весе все же есть  :pardon:
Видео ниачем.  :kidding: Дядька крутит педали и едет с неизвестной скоростью. Нет там никаких значимых Ватт. Может есть 100Вт и это надо ещё проверять...
Чтобы обсуждать выигрыш разных моделей внешних моторов, надо бы ссылаться на более объективные видосы.
Желательнос  с модельным моторчиком и подтвержденной  долговременный мощностью в 1500Вт.  :hello:

x256

 вот ещё с маленькими моторчиками

x256

Цитата: илс от 11 Июнь 2019 в 14:02Видео ниачем.  :kidding: Дядька крутит педали и едет с неизвестной скоростью.
были и те кто делал на авто генераторе и до такой скорости не смогли разогнаться  :-D

Arnigius

Спасибо за видос, напишу этому чуваку на скейте, спрошу что за моторы у него.

edw123

Цитата: Arnigius от 11 Июнь 2019 в 15:14
Спасибо за видос, напишу этому чуваку на скейте, спрошу что за моторы у него.
Тут есть отличный пример езды с таким мотором на 40км/ч на элвеле. Т.е. 500вт точно есть.

Arnigius

Всем спасибо, вобщем сомнений у меня не осталось, такой тип моторов мне подойдет, время включения у меня менее минуты, нагрузки на подшипники мотора конструкция кофемолки не предполагает, в старшей модели молки максимпльная нагрузка примерно 500 Вт, в младшей думаю 250-300. Осталось контроллер подобрать и максимпльную мощность источника питания.

Alex75

У кофемолки двигатель обычно крутится со скоростью не менее 10 тыс. об/мин. И вам с головой хватит движка 3512(размер статора диаметр-высота).
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."