avatar_Gt8

Замена МТБ системы на БМХ , помогите с выбором и понятиями.

Автор Gt8, 11 Июнь 2019 в 17:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gt8

Мид драйв невыносим , цепи гуляют, натяжители тупят и тд.
Помогите что нужно выбрать что бы заменить все на прочные элементы БМХ.
Я думаю о планетарке альфина 8 , на нее отдельно нужно бмх звезду или стандартная подойдет?
Передняя звезда зайдет на старые мтб шатуны?
Ну в общем буду рад услышать более мелочевые моменты в критику, цепей очень много для бмх, я даже растерялся что выбирать(
Мотоцикле кроссач 20квт   120в 200а\ч
обижаю велики на редукторах

NickNick

Цитата: Gt8 от 11 Июнь 2019 в 17:01Я думаю о планетарке альфина 8 , на нее отдельно нужно бмх звезду или стандартная подойдет?
Стандартные звезды крепкие, просто берите себе побольше зубьев (эдак 22) чтобы снизить момент на планетарке, ну и в целом бОльшие звезды меньше нагружают цепь
Цитата: Gt8 от 11 Июнь 2019 в 17:01Ну в общем буду рад услышать более мелочевые моменты в критику, цепей очень много для бмх, я даже растерялся что выбирать(
Я не стал париться и взял себе односкоростную KMC, толстенная, ни в какое сравнение с дрищавой 9 скоростной даже не идёт. Пока ее не тестировал, т.к. собираю еще, но надо понимать, что даже дорогая бмх цепь - не вечная.

Gt8

Цитата: NickNick от 11 Июнь 2019 в 17:50Стандартные звезды крепкие, просто берите себе побольше зубьев (эдак 22) чтобы снизить момент на планетарке, ну и в целом бОльшие звезды меньше нагружают цепь
я имел в виду там же расстояние между зубьями для каждой цепи свое. гоова пухнет что выбрать. Надеюсь подойдет  Спасиб.
Цитата: NickNick от 11 Июнь 2019 в 17:50понимать, что даже дорогая бмх цепь - не вечная.
хотя бы просто кататься  без дебильных тряск цепи и гулянии ее.
Но передние звезды надо менять или нет?
Надо ли от мотора менять цепь? или оставить МТБ.   Если менять, надо ли на моторе тоже менять звезду ?
Мотоцикле кроссач 20квт   120в 200а\ч
обижаю велики на редукторах

alex_a_v

Цитата: Gt8 от 11 Июнь 2019 в 17:01Помогите что нужно выбрать что бы заменить все на прочные элементы БМХ.
Под планетарки есть свои звезды, цепь как сказано выше можно поставить односкоростную, BMX-овое добро здесь не нужно. Нужно также помнить что соотношение количества зубьев звезд системы и звезды на планетарке должно находиться в определенных пределах.

Gt8

https://www.avito.ru/chelyabinsk/velosipedy/tsep_kmc_z510hx_1503336216


Вот эта норм цепь? 
ПРосто она похожа на МТБ,  а БМХ видел что звенья друг на друга по очереди лезут.

Добавлено 11 Июнь 2019 в 18:01

Цитата: alex_a_v от 11 Июнь 2019 в 17:57BMX-овое добро здесь не нужно
Я никак не получу ответа с шагом цепей, щас понакупаю не того.
Без разницы на какую звезду ставить бмх цепь*?
Мотоцикле кроссач 20квт   120в 200а\ч
обижаю велики на редукторах

NickNick

Цитата: Gt8 от 11 Июнь 2019 в 17:54я имел в виду там же расстояние между зубьями для каждой цепи свое. гоова пухнет что выбрать. Надеюсь подойдет  Спасиб.
Насколько я знаю, шаг у всех велоцепей одинаковый, а вот внутренняя ширина (и соответственно внешняя) разная, у стандартной звезды альфины узкая ширина, поэтому на нее лезут почти все цепи. Где-то в теме про цепи про это был разговор
Цитата: Gt8 от 11 Июнь 2019 в 17:54хотя бы просто кататься  без дебильных тряск цепи и гулянии ее.
Натяжитель, успокоитель...
Цитата: Gt8 от 11 Июнь 2019 в 17:54Надо ли от мотора менять цепь? или оставить МТБ.   Если менять, надо ли на моторе тоже менять звезду ?
Если у вас циклон то там такие звезды: https://electrotransport.ru/index.php?topic=21984.msg1622550#msg1622550
П.с. Она узкая, на нее налазят любые велоцепи, главное чтобы сами цепи не терлись друг о друга

Добавлено 11 Июн 2019 в 18:11

Цитата: Gt8 от 11 Июнь 2019 в 18:00а БМХ видел что звенья друг на друга по очереди лезут.
По мне эта цепь - ерунда, они там тянутся из-за своей формы, и вроде на разрыв усилие меньше

Gt8

Цитата: NickNick от 11 Июнь 2019 в 18:08П.с. Она узкая, на нее налазят любые велоцепи, главное чтобы сами цепи не терлись друг о друга
все, теперь я уже понял как все устроено,! Спасибо еще раз. 
Мотоцикле кроссач 20квт   120в 200а\ч
обижаю велики на редукторах

alex_a_v

Цитата: Gt8 от 11 Июнь 2019 в 18:00Я никак не получу ответа с шагом цепей, щас понакупаю не того.
Дак вроде шаг то у всех одинаковый. На BMX ставят халфлинковые цепи, но она ставиться именно из-за специфика катания на таких велах, тянется она в два раза быстрее чем обычная.

Я бы лучше обратил внимание на соотношение звезд на движке и задней звезды. Для планетарки это важно. Если ногами крутить за пределы рекомендуемые производителем можно выходить, но с электродвижком, наверное, не желательно.

Gt8



Цитата: alex_a_v от 11 Июнь 2019 в 18:12тавят халфлинковые цепи,
извиняюсь, так какие лучше, которые похожи на мтб но широкие, или которые ... щас как тут картинку выставить
Мотоцикле кроссач 20квт   120в 200а\ч
обижаю велики на редукторах

Gt8

Цитата: alex_a_v от 11 Июнь 2019 в 18:12Я бы лучше обратил внимание на соотношение звезд на движке и задней звезды. Для планетарки это важно. Если ногами крутить за пределы рекомендуемые производителем можно выходить, но с электродвижком, наверное, не желательно.
как лучше сделать? 
На педалях у меня  44-46 звезд.  46 идет на двигатель. На педалях есть вариант оставить 32 или 44, если на планетарке будет 24, тогда какую на педалях лучше оставить?
Мотоцикле кроссач 20квт   120в 200а\ч
обижаю велики на редукторах

NickNick

Цитата: Gt8 от 11 Июнь 2019 в 18:26или которые ... щас как тут картинку выставить
Цитата: NickNick от 11 Июнь 2019 в 18:08По мне эта цепь - ерунда, они там тянутся из-за своей формы, и вроде на разрыв усилие меньше
Цитата: alex_a_v от 11 Июнь 2019 в 18:12На BMX ставят халфлинковые цепи, но она ставиться именно из-за специфика катания на таких велах, тянется она в два раза быстрее чем обычная.

Я себе брал KMC Z510H

Цитата: Gt8 от 11 Июнь 2019 в 19:16На педалях у меня  44-46 звезд.  46 идет на двигатель. На педалях есть вариант оставить 32 или 44, если на планетарке будет 24, тогда какую на педалях лучше оставить?
Цитата: NickNick от 11 Июнь 2019 в 17:50просто берите себе побольше зубьев (эдак 22) чтобы снизить момент на планетарке, ну и в целом бОльшие звезды меньше нагружают цепь
имхо, если износ не большой, то не парьтесь, главное на планетарке поставьте 20-23 зубьев (больше - лучше для здоровья планетарки, но ниже скорость)

NickNick

Кстати, на форуме отписывались по поводу некой новой планетарки, что переделана под миды:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=25436.msg1650566#msg1650566

Информации по ней пока немного, но выглядит очень интересно:
Первая передача - прямой привод, остальные повышение
диапазон 263%
вес такой же как у альфины
скоростей 5 (меньше на 3 чем у альфины)
по заявлениям с сайта прочнее :kidding:

Если заинтересует, может быть станете первопроходцем :)

Gt8

Цитата: NickNick от 11 Июнь 2019 в 19:53(больше - лучше для здоровья планетарки, но ниже скорость)
ну это можно вольтажом побороть я думаю, 72в если батарею сдделать, а скорость 45 предел, на таких узких шинах уже стремно быстрее

Добавлено 11 Июн 2019 в 21:45

Цитата: NickNick от 11 Июнь 2019 в 20:00Если заинтересует, может быть станете первопроходцем
блин спасибо за честь,   но на 3 скорости меньше, не плохо ли?
А что в ней под мид :???? Чисто вес тот же , но меньше скоростей, значит на эти 5 скоростей больше металла уделили?
И как купит ее. сайт буржуйский
Мотоцикле кроссач 20квт   120в 200а\ч
обижаю велики на редукторах

Gt8

Цитата: NickNick от 11 Июнь 2019 в 20:00Первая передача - прямой привод, остальные повышение
диапазон 263%
Если сравнить с 10 скоростямИ, на сколько быстрей км на последней эта?
Мотоцикле кроссач 20квт   120в 200а\ч
обижаю велики на редукторах

dengor2

[user]Gt8[/user], ни на сколько. Медленнее на 10 км/ч. В лучшем случае, пожертвовав низами, получите то же самое.
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

NickNick

Цитата: Gt8 от 11 Июнь 2019 в 21:44блин спасибо за честь,   но на 3 скорости меньше, не плохо ли?
Все плюются, что очень долго щелкать 8 передач, так что это скорее плюс))
Цитата: Gt8 от 11 Июнь 2019 в 21:44А что в ней под мид :???? Чисто вес тот же , но меньше скоростей, значит на эти 5 скоростей больше металла уделили?
Надо ее на руки, и уже тестировать, раскручивать, смотреть

Цитата: Gt8 от 11 Июнь 2019 в 21:52Если сравнить с 10 скоростямИ, на сколько быстрей км на последней эта?
У альфины передаточное число последней скорости 1.6, у этой 2.63, то есть при тех же звездах она намного быстрее поедет. Но на первой будет хуже тракторность (у альфины на первой 0.5)

Спойлер

dengor2

Цитата: NickNick от 11 Июнь 2019 в 22:31то есть при тех же звездах она намного быстрее поедет

Дело в том, что при тех же звёздах она никуда не поедет, скорее всего. Ну если только 4 квт в неё вкачать...
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

Gt8


Что делать если вторая звезда 44т задевает маятник (?
Поставил пока на 32 зуба, но она мелковата конечно для скорости.
Мотоцикле кроссач 20квт   120в 200а\ч
обижаю велики на редукторах