avatar_Бублик Боб

Сгорел контроллер или нет?

Автор Бублик Боб, 23 Июнь 2019 в 15:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бублик Боб

На самокате прямая передача от мотора к колесу через цепь. То есть когда самокат едет по инерции то колесо прокручивает мотор. (Мотор щеточный, 250 ватт). Проехал самокат километров 100-200. И сгорел предохранитель. Я меняю предохранитель, как только включаю питание самоката - горит опять предохранитель. Отсоединил мотор, включаю питание - сгорает предохранитель снова. До контроллера все нормально, проверил. Почему так вдруг? Может быть такое что обратный ток с мотора перегрел контроллер и там может что-то сгорело?

T-Duke

Цитата: Бублик Боб от 23 Июнь 2019 в 15:25Может быть такое что обратный ток с мотора перегрел контроллер и там может что-то сгорело?
Обратное напряжение с двигателя, если точнее генераторная ЭДС, могла накачать шину питания до такого напряжения, что ключи H-моста просто прошило. После этого - да, контроллер представляет собой козу по питанию. Проверять ключи надо.

Бублик Боб

Цитата: T-Duke от 23 Июнь 2019 в 15:41
Обратное напряжение с двигателя, если точнее генераторная ЭДС, могла накачать шину питания до такого напряжения, что ключи H-моста просто прошило. После этого - да, контроллер представляет собой козу по питанию. Проверять ключи надо.
Спасибо. Я хочу конечно новый контроллер тогда купить. Но как тогда избежать такого же? Долго не ехать по инерции? Или контроллер какой-то выбрать другой? А какой?