Зарядил аккумуляторы до 4.3В

Автор Mugamba, 24 Июнь 2019 в 11:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mugamba

Здравствуйте,

Что то я разволновался, и решил на всякий случай темку с вопросом создать, вообщем щас зарежал аккумуляторы, обычные 18650 розовые с али литий ионки, и вообщем заряжаю блок битанием без сбмс, и вообщем что бы они побыстрее щарядились поставил напряжение 4.5В, и воообщем, неусмотрел(первый раз такое) и аккумуляиорры зарядились до 4.3 В. Обычно естесвенно заряжаю до 4.2В.
Насколько это вредно для аккумуляторов ?? :(

Вырвиглаз

Если из банки еще не вырывается пламя, то все хорошо. Разрядить до 4.2 и поставить свечку.

MaF

Вы перезарядили менее,чем на 5% от номинала.Если в процессе зарядки акб не грелась - то ничего страшного не случилось.Но некоторое количество ресурса акб и,возможно,емкости Вы потеряли.
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

Mugamba

Банки были не выше комнатной температуры, заряжались током не выше 300 мА.
Протестирую их тогда на емкость.
Спасибо.

tmiaer

Цитата: Mugamba от 24 Июнь 2019 в 11:04
поставил напряжение 4.5В, и воообщем, неусмотрел(первый раз такое)
Главное, чтобы и последний.
Цитата: Mugamba от 24 Июнь 2019 в 11:04
Насколько это вредно для аккумуляторов ?? :(
Это вредно не для аккумуляторов, а для здоровья экспериментатора. Рано или поздно может выйти боком.

илс

4,3В с последующим быстрым разрядом - это, действительно, не столь вредно.
Вреден описанный подход, а именно зарядка странными ЗУ, и без БМС. Рано или поздно может случится гораздо более серьезный перезаряд. :neg:

Вырвиглаз

Ну да, у меня недавно бахнула батарея прямо на столе. Одну банку коротнуло и разорвало прямо у меня в руках. В течении нескольких секунд пламя было примерно 20см. Я успел донести батарею до раковины и утопить. Не стал рисковать и замочил ее в солевом растворе, чтобы заряд ушел в тепло. Через пару часов утилизировал целиком. Ну ее к дьяволу.
Комнату закидало черным порошком и вонь была жуткая.

sacha1m

Я по одиночке намеренно коптил Sanyo банки током 4А .  Штук 20 разных после б\у ноутов. Где-то после 4.6-4.7в  температура росла так, что термоусадка съежилась.    Далее срабатывал термоклапан, и аккум остывал.  Ни одна не взорвалось.    Потом утилизировал их во взрывозащищенном месте.
Adаptto mini-E +maxBMS +MAC 10Т + 1600Вт*ч   16s\10p на  Tesla банках.  Пробег 30 000км и 300кВч.

Inmotion v8