НК-45 бортовой журнал щелочной батареи из советского прошлого.

Автор SapienzSPB, 26 Июнь 2019 в 00:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Инокентий

У меня такие тоже есть и одну банку с КЗ разобрал и восстановил.Ещё надо её чем то запаять корпус-подскажешь чем?

SapienzSPB

По ощущениям корпус у них из полиэтилена. Он очень легко варится обычным паяльником >60вт с расплющенным жалом, в виде большой отвёртки. В щель вставляется жало и ведётся вдоль разреза. Таким образом прогреваются края разреза. Затем движениями ёлочкой пластик с краёв вмазывается в шов. Желательно делать заходами по два-три сантиметра. Затем шов разглаживается паяльником до глянца. Разглаживание шва до глянца очень важный этап. Пренебрегать им нельзя.
Я таким образом заваривал высоконагруженные части баков стиральных машин. Ниодин не разошелся. Так что смело могу рекомендовать к использованию. Само собой края шва должны быть сухими и чистыми.

Инокентий

Разрезал их ножовкой по металлу щель большая надо подобрать где то пластик для заполнения.

SapienzSPB

https://youtu.be/8I6qJHq44sk Вот. Попросил клиента подержать камеру во время пайки бачка из пластика.  Видно не очень, но для понимания надеюсь сгодится.

Barcooler

Цитата: SapienzSPB от 26 Июнь 2019 в 00:28Всем привет. Совершенно не случайно у меня завалялось несколько сборок советских аккумуляторов НКН-45. Одну из них я решил подвергнуть испытаниям для того чтобы выяснить в каком они сейчас состоянии. Способны ли полноценно работать в современном мире. Где у них сильные и слабые стороны. Наблюдения  получились весьма интересными и для того чтобы они не канули в лету - решил завести тему на данном форуме. Будет много информации, по большей части в графиках. Посты будут обновляться и дополняться по мере поступления свежих результатов.
Итак поехали.
Аккумуляторы щелочные - НКН-45 - никель кадмиевые ламельные с жидким электролитом номинальной емкостью 45АЧ. Н - означает накальная (скорее всего на радиостанциях использовались).  Год выпуска - 1956.
Спойлер

То есть на данный момент им 63 года!
Приветствую. Если сюда захаживаешь - можешь рассказать, чем дело кончилось, если кончилось?
И ключевой вопрос: аккумуляторы 45АЧ, а судя по графикам и описанию - они ёмкость остаточную имеют в районе 4-5АЧ - это 10% от начальной ёмкости. Так и есть, или я что-то не понял?

SapienzSPB

Цитата: Barcooler от 15 Дек. 2023 в 19:47Приветствую. Если сюда захаживаешь - можешь рассказать, чем дело кончилось, если кончилось?
И ключевой вопрос: аккумуляторы 45АЧ, а судя по графикам и описанию - они ёмкость остаточную имеют в районе 4-5АЧ - это 10% от начальной ёмкости. Так и есть, или я что-то не понял?
Приветствую.  Дело кончилось тем, что я занялся другими проектами и перестал тестировать мои щелочные аккумуляторы. Так они и стоят у меня на балконе. Подключены на освещение квартиры совместно с МППТ контроллером и солнечными панелями. Уже лет пять я в них не залазил, может и выкипели уже все.  Щелочные батареи мне понравились.  Для резерва или автономки, когда места много - отличное решение. Емкость у них, не смотря на возраст, составляла - 100% при разряде током 0,1С. Для ее набора потребовалось раза три их зарядить и разрядить, сообщая где то около 60-70Ач, без ограничения напряжения, током 5А. Короче при нормальном перезаряде и емкость восстанавливается отлично. 
Сейчас эксперименты со щелочью приостановлены.  Может позже и вернусь к ним. Дополню  тему свежими цифрами после продолжительного простоя батареи.     

Barcooler

Всё понял, спасибо.
Очень интересен опыт и состояние батарей после такой эксплуатации.
Если будет информация - выложи пожалуйста. Так-же посматриваю твои видео на ютубе. На всякий случай скачал твой проект контроллера заряда.
Буду благодарен за обратную связь.