avatar_ElectricBus

Космос - от прошлого, к настоящему и будущему

Автор ElectricBus, 27 Июнь 2019 в 07:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ElectricBus

Цитата: Дядя Витя от 26 Июнь 2019 в 23:15
??? Поясните, пожалуйста! Неужели китайцы побывали в космосе раньше Гагарина? Или Вы имеете в виду какие-то древние ракеты, запускаемые ими ещё во времена изобретения пороха? Они что, так высоко залетали?
Что-то Вас "переклинило" на китайцах... Все гораздо ближе-считается, что до "исторического" полета Юрия Гагарина, как минимум десяток человек "проложили ему дорогу своими жизнями"... С 1957 (а по некоторым данным и ранее): Ледовских, Шаборин, Митков, Громова, Завадовский, Белоконов, Михайлов, Илюшин и др. А еще раньше, 1943-1944, отцы-основатели - немцы (во главе с мэтром ракетостроения Отто Брауном), "потерявшие" на космической орбите пару своих А9/А10 (они же ФАУ3), которые были пилотируемыми
Вообще, история больше похожа на такую себе "рыночно-вокзальную, дешевую продажную девку, которую имеют, все кому не лень"... То есть все преподносится так, как "нужно", а не как было... И тогда возникают различные "конспирологические версии", яростные диспуты, предположения, яростные диспуты... Увы, остается только уповать на "дыма без огня не бывает"...
B-)
Уютнейшая вещь керосиновая лампа, но я за электричество!
(Михаил Афанасьевич Булгаков)

Дядя Витя

Цитата: ElectricBus от 27 Июнь 2019 в 07:02
Что-то Вас "переклинило" на китайцах...
Да, переклинило немного. Но не совсем на китайцах. Мне не нравится, что весь мир (и мы в том числе) сливаемся Китаю и всё больше отстаём... Не к добру это. А нелюбовь моя относится не к китайцам, а к поганым капиталистам, которые в угоду своим интересам сливают свои народы, сворачивая собственное производство и сельское хозяйство и делая ставку на закупку всего (буквально всего!) в Китае. Происходит это во всём мире, а в России зашло уже очень далеко... И это бомба замедленного действия, которая может рвануть так, что мало не покажется...

За разъяснение про космос спасибо. Но здесь, конечно, много белых пятен, и всей правды мы, скорее всего, никогда не узнаем...

илс

#2
Цитата: ElectricBus от 27 Июнь 2019 в 07:02

То есть все преподносится так, как "нужно", а не как было...
B-)
Кем преподносится? Русскими? Американцами?
Или немцы сами так шифруются, не хотят признавать, что фюрер третьего рейха первым отправил человека в космос?   ;-D
Несерьезно это. Про Отто Брауна знают все, а про его пилотируемые запуски в космос, только вы и желтая пресса.  :kidding:
И получается, именно вы, а не желтая пресса пытаются представить историю в виде "рыночной девки".
И это при том, что немцы все тщательно документировали и уж конечно сами раструбили бы об этом своем достижении на весь мир. Как это позже сделал СССР.  :hello:

илс

Цитата: Дядя Витя от 27 Июнь 2019 в 07:16
Да, переклинило немного. Но не совсем на китайцах. Мне не нравится, что весь мир (и мы в том числе) сливаемся Китаю и всё больше отстаём... Не к добру это. А нелюбовь моя относится не к китайцам, а к поганым капиталистам, которые в угоду своим интересам сливают свои народы, сворачивая собственное производство и сельское хозяйство и делая ставку на закупку всего (буквально всего!) в Китае.
У вас устаревшая инфа. Во первых, сельское хозяйство никто и никогда, не сворачивал, все развитые страны экспортируют излишки еды в развивающиеся страны, в тот же Китай напр.  ;-D
А пром. производство уже обратно возвращается в Америку. И в другие страны. Т
Что касается России, то здесь классический госкапитализм с олигархическим уклоном. Он развивается в собственной, оторванной он нац. интересов парадигме. Точнее не развивается, а...загибается.  :pardon:

edw123

Цитата: ElectricBus от 27 Июнь 2019 в 07:02
Вообще, история больше похожа на такую себе "рыночно-вокзальную, дешевую продажную девку, которую имеют, все кому не лень"... То есть все преподносится так, как "нужно", а не как было...
С чего бы тогда нашим заклятым друзьям не поднять это на щит - не сбросить нас с пьедестала первопроходцев? B-)

Добавлено 27 Июнь 2019 в 11:29

Цитата: илс от 27 Июнь 2019 в 07:26
Что касается России, то здесь классический госкапитализм с олигархическим уклоном. Он развивается в собственной, оторванной он нац. интересов парадигме. Точнее не развивается, а...загибается.  :pardon:
Вы как нибудь на одном остановитесь :) либо "своя парадигма" и ничего чужого, либо "классический капитализм", который по самому смыслу интернационален - где дешевле, где меньше затраты - там и производится, где дороже продать - там и продаётся. Так что с Китаем всё так же правильно - сами-то мы откуда товарец весь электрический тянем?

илс

Цитата: edw123 от 27 Июнь 2019 в 11:26
который по самому смыслу интернационален - где дешевле, где меньше затраты - там и производится, где дороже продать - там и продаётся.
В теории, и даже на практике,  так оно и есть.
Но, я не случайно упомянул про нац. интересы. Последние требуют, чтобы производство,желательно высокотехнологичное, оставалось и развивалось в родной стране.
К примеру для компании Apple,  родной является США и она, следуя призывам Трампа, постепенно уходит из Китая:
Спойлер
Одна из крупнейших компаний в мире, корпорация Apple, сообщила, что, согласно новому налоговому законодательству, выплатит единовременный налог в 38 млрд долл. на свои нерепатриированные зарубежные денежные средства. Компания пообещала инвестировать 30 млрд в экономику США, построив центры обработки данных и создав 20 тыс. рабочих мест.

Всего Apple обещает вложить около 350 млрд в создание 20 тыс. рабочих мест в США.

Планы Apple сигнализируют о поворотном моменте для американских корпораций, ведущих бизнес за рубежом, пишет Dow Jones. До «налоговой реформы имени Трампа» таким международным компаниям, как Apple, для того чтобы вернуть свои деньги домой, пришлось бы выплатить разницу между более низкой зарубежной налоговой ставкой и 35-процентной ставкой корпоративного налога в США.
Россия, по сравнению с США, мелкая и бедная страна. После очередной девальвации рубля, бюджет России, его доход сравним, т.е. равен доходу компании Эппл в 2015 году.  :facepalm:
При этом, Россия может себе позволить вывезти за рубеж капитал в размере умопомрачительных 1 трлн. долларов. И не сильно напрягается в попытках его возврата.
Так что никакого противоречия в моих тезисах нет, есть констатация того, что правящие элиты не хотят развивать производство в России. По разным, в т.ч. политическим причинам.  :-(

edw123

#6
Цитата: илс от 27 Июнь 2019 в 12:05
В теории, и даже на практике,  так оно и есть.
Но, я не случайно упомянул про нац. интересы. Последние требуют, чтобы производство,желательно высокотехнологичное, оставалось и развивалось в родной стране.
К примеру для компании Apple,  родной является США и она, следуя призывам Трампа, постепенно уходит из Китая
А вот это - откровенный и циничный протекционизм, не имеющий ни малейшего отношения к свободному рынку. И к восхваляемой Вами интернациональности науки и технологий.  :hello: Практика - за другое.

Политика - концентрированная экономика. Экономически, только из понятий "свободного рынка" массовое недорогое производство в РФ невыгодно. Только эксклюзивное, мелкопартийное, дорогое. Либо по пути Трампа - запрет импорта, но тут интересы крупного бизнеса пока возражают, хоть ВВП худо-бедно и пытается заставить "импортозамещать". Худо-бедно, потому что пытается и всяким мвф/вто одновременно угодить, а они против всяких ограничений и протекций.

Эппл... в Голландии одно время луковица цветочка стоила как город. Это всё пена... они назначают правила - взбивают пену.

илс

Цитата: edw123 от 27 Июнь 2019 в 12:30
И к восхваляемой Вами интернациональности науки и технологий.  :hello:
Не очень помню, чтобы я где-то восхвалял интернациональность науки и технологий.  %-) Если вдруг ошибаюсь - ткните в цитату.
===
Я бы, конечно поговорил и об протекционизме и об импортозамещении.
Но... данная тема, вроде как о другом, поэтому предлагаю вернуться в привычную профильную тему:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=56506.0;topicseen  :kidding:

ElectricBus

#8
Цитата: илс от 27 Июнь 2019 в 07:19Кем преподносится? Русскими? Американцами?
А кем преподносится Библия - евреями, египтянами, инопланетянами? А кем преподносится история того или иного направления человечества?

Цитата: илс от 27 Июнь 2019 в 07:19Несерьезно это. Про Отто Брауна знают все, а про его пилотируемые запуски в космос, только вы и желтая пресса. 
При большом желании, Вы тоже можете найти такой материал и почитать, будете "вторым", между мной и "желтой прессой"...

Цитата: илс от 27 Июнь 2019 в 07:19Или немцы сами так шифруются, не хотят признавать, что фюрер третьего рейха первым отправил человека в космос?
Цитата: илс от 27 Июнь 2019 в 07:19И это при том, что немцы все тщательно документировали и уж конечно сами раструбили бы об этом своем достижении на весь мир
С какого это перепуга немцы должны были "трубить на весь мир" о, вобщем-то секретных разработках, находясь в "состоянии войны"?... А Вы уверены, что такая "документация", в случае ее обнаружения, соответствовала ходу разработок...? С чего бы это американцы и русские так стремились попасть в "общеизвестное" Пенемюнде, потому что об этом месте все знали?

Цитата: илс от 27 Июнь 2019 в 07:19И получается, именно вы, а не желтая пресса пытаются представить историю в виде "рыночной девки".
Если Вы верите всему тому, что пытаются преподать, как историю человечества, тогда Вас можно только пожалеть...
Уютнейшая вещь керосиновая лампа, но я за электричество!
(Михаил Афанасьевич Булгаков)

илс

ЦитироватьС какого это перепуга немцы должны были "трубить на весь мир" о, вобщем-то секретных разработках, находясь в "состоянии войны"?...
Вот сами и подтверждаете нелепость своих предположений о немецкой пилотируемой космонавтике в 1943м.  ;-D
Идет тяжелейшая война, к 43му уже почти всем стал ясен ее исход.
Немцев могло бы спасти ядерное оружие и да...баллистические ракеты ФАУ (с ядерными боеголовками).
Вот над ними Браун и работал.
Никакие одноразовые пилоты в его разработки не входили. Т.к. немцы,хоть и героический народ, но дух камикадзе им совсем, не  свойственен. Противоречит тевтонским ценностям.

Во время войны, когда ресурсы, все ресурсы на пределе, любая страна живет и действует по одной единственной логике, все для фронта, все для победы. И по этой логике, не было у проигрывающей войну Германии ни средств, ни желания для  запуска человека в космос. А логика сильнее (даже) фактов.  :hello:
Да и нет этих фактов в архивах...забудьте об этой смешной конспирологии.  :-\
====
Вот про Библию, про историю и инопланетян вполне можно поговорить. Эту конспирология я сам люблю и уважаю.  B-)

ElectricBus

Цитата: илс от 27 Июнь 2019 в 21:21Вот сами и подтверждаете нелепость своих предположений о немецкой пилотируемой космонавтике в 1943м
Цитата: илс от 27 Июнь 2019 в 21:21Во время войны, когда ресурсы, все ресурсы на пределе, любая страна живет и действует по одной единственной логике, все для фронта, все для победы. И по этой логике, не было у проигрывающей войну Германии ни средств, ни желания для  запуска человека в космос. А логика сильнее (даже) фактов.  Да и нет этих фактов в архивах...забудьте об этой смешной конспирологии.
А я и не отрицаю этого. Вы просто не поняли мой месседж и поспешили делать указки...


Цитата: илс от 27 Июнь 2019 в 21:21Идет тяжелейшая война, к 43му уже почти всем стал ясен ее исход.
"почти всем стал ясен ее исход" лишь к началу 1944...


Цитата: илс от 27 Июнь 2019 в 21:21Никакие одноразовые пилоты в его разработки не входили. Т.к. немцы,хоть и героический народ, но дух камикадзе им совсем, не  свойственен. Противоречит тевтонским ценностям.
"камикадзе", "тевтонским ценностям" - это Вы о чем? Немцы спешили, системы наведения были "сырыми", давали сбои, может даже поэтому на ФАУ3 и использовались пилоты...


Цитата: илс от 27 Июнь 2019 в 21:21Вот про Библию, про историю и инопланетян вполне можно поговорить. Эту конспирология я сам люблю и уважаю. 
Извините, но не с Вами...
:pardon:
Уютнейшая вещь керосиновая лампа, но я за электричество!
(Михаил Афанасьевич Булгаков)

илс

Цитата: ElectricBus от 28 Июнь 2019 в 06:24

"почти всем стал ясен ее исход" лишь к началу 1944...

Немецкие генералы...те, которые прошли Первую мировую, уже в конце, 41го поняли, что Гитлер ошибся и с блицкригом и с нападением на СССР. Это инфа была в их дневниках.
А после разгрома  армии Паулюса под Сталинградом, ....в 42м, понимание исхода войны стало ясным не только для советско-немецких генералов, но и для всей международной общественности.
Курская битва в 43м, это уже было как избиение младенцев...не было у немцев серьезных сил для наступления...элементарно закончились и людские и главное - материальные резервы, ....нефтепродукты, в первую очередь. А у Сталина, с американской помощью, эти резервы росли, как на дрожжах.  B-)
===
Без ядерной начинки, даже самые точные системы наведения ничего не изменили бы в неизбежном крушении 3-го рейха..  :-\
А точных систем наведения, без GPS, нет и быть не может. Для этого действительно нужны камикадзе, чтобы лететь по видимым ориентирам с Земли. Что для баллистической ракеты, опять же нереально.  :pardon: