Вопрос по контроллеру.

Автор Marcus81, 28 Июнь 2019 в 10:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marcus81

Всем доброго!

Решил электрифицировать свой велик(орбея, сосис). По простому — 500W моторчик, бафанг редукторный передний. (передний для лёгкости съема, мало ли на легке захочется покататься, да и развесовка с тяжелой жопой напрягает). Для нормальных скоростей есть мотик, поэтому цель — просто периодически ехать отдыхая или увеличить велосипедный пробег.

Дак вот, один из китайских продавцов заявил буквально следующее — контроллеры к этим бафангам производителем с завода предписаны square, не синус. Синусные идут для кареточников. Это правда, и я зря выбрал "более модный" синус? Есть может у кого статистика, с чем стыкуется редукторник нормально?

Ну и второй мини вопрос — для езды без дисплея(KT совместимый) достаточно нужные перемычки поставить в соответствующий разъем, верно? Может у кого завалялась картинка, что и куда?

------------------
Ссылки на компоненты не могу вставить — фильтр не пускает.

Stanislavchik

#1
Синусом все крутят. Редукторный я кручу синусом, но иногда бывают случаи, не совместимости контроллеров и высокооборотистых моторов, а Редукторный мотор до редуктора по факту крутится быстрее +- в 6 раз чем дд.

500 ватный мотор для увеличения пробега лишнее кмк, достаточно было 350 ватного, он и легче значительно и вилка спасибо скажет.
Усилители дропаутов прикупили уже?
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Marcus81

Цитата: Stanislavchik от 28 Июнь 2019 в 11:06Усилители дропаутов прикупили уже?
Сам собираюсь выточить. Вилка лайток(1.5кг маниту с али) — нужно что-то понадёжнее сваять.

crond

Для редукторника что синус, что трапеция одинаково - т.к. за шумом шестерёнок не будет слышна трапеция.




Stanislavchik

[user]crond[/user], На память приходит ситуация с МАКом и KELLY, которому не хватало оборотов крутить мотор, у них были отдельные модели, рассчитанные на большее число оборотов.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

crond

Цитата: Marcus81 от 28 Июнь 2019 в 10:58500W моторчик, бафанг редукторный передний
Цитата: Marcus81 от 28 Июнь 2019 в 10:58для езды без дисплея(KT совместимый) достаточно
Цитата: Stanislavchik от 28 Июнь 2019 в 12:20МАКом и KELLY
здесь нету Мака и Келли, а КТ к счастью не раскручивают на 100%, этот кусок... настолько странный что даже прокачав его в 2.5 раза (было у меня дело) он не даёт высоких оборотов и на ДД)))

MoRoman

Цитата: Marcus81 от 28 Июнь 2019 в 10:58Может у кого завалялась картинка, что и куда?

Marcus81

Цитата: crond от 28 Июнь 2019 в 12:27а КТ к счастью не раскручивают на 100%, этот кусок... настолько странный что даже прокачав его в 2.5 раза (было у меня дело) он не даёт высоких оборотов и на ДД)))
Я ничего не понял)) Контроллеры KT странные?
Вот контроллер: https://www.aliexpress.com/item/32961946266.html

Я боюсь, что не будет хватать частоты работы шим у синусника, и будет он выдавать трапецию в перемешку с непонятным джиттером. Осцилл есть, но как-то не хочется на себе пробовать.

crond

Цитата: Marcus81 от 28 Июнь 2019 в 14:23Контроллеры KT странные?
особенно по ссылке
у него 22а батарейный, но ватерпруф разъёмы которые это не выдержат, а бафанг500W легко ездит на мощности больше киловатта. И если не хватит скорости проца обсчитывать синус, то и не достичь нужных ERPM.
К тому же "схемы" перемычек (см.предыдущие сообщения),  которые позволяют запустить этот контроллер без дисплея не подойдут. Правда их суть замкнуть питание на слаботочку и просадить RX на землю - чтоб в контроллер не пришли ошибочные данные (он тогда станет вообще вялым)
Я бы посоветовал другой контроллер - слегка подороже.
P.S. Маркус Аурелиус твой ник на е1? или я ошибаюсь?

Marcus81

Цитата: crond от 28 Июнь 2019 в 14:45твой ник на е1? или я ошибаюсь?
Да-да))
Посоветуете контроллер? Требования:
1. Чтоб хватило скорости для редуктора(можно и трапецию получается)
2. Небольшой размер.
3. Мощность 500-700W
Всякие пасы по идее не нужны, хотя они, я так понимаю сейчас везде понапиханы. Чем проще тем лучше.

crond


Marcus81

Цитата: crond от 28 Июнь 2019 в 15:02infineon3
100 ампер? Это точно самое простое? )))
Остальное китайское = гэ?

----
Пардон, нашел на 20А

crond

маленький 6 фет настраиваемый с компа, максимальный батарейный ток можно выжать 35ампер, можно придушить...

Добавлено 28 Июнь 2019 в 15:15

Цитата: Marcus81 от 28 Июнь 2019 в 15:09Это точно самое простое?
весной на али продавали контроллеры разве что не на развес - по 600 рублей с доставкой, я такие пытал - так они на голову лучше этих странных КТ.
Но всё-таки Инфинеон3 это "best"(возможно)     )))

Blik86

Цитата: Marcus81 от 28 Июнь 2019 в 14:561. Чтоб хватило скорости для редуктора(можно и трапецию получается)
2. Небольшой размер.
3. Мощность 500-700W
Штатные провода и разъемы 500 мотора, такие же как у  контроллера -  греются, но тянут 1000Вт. Если не паять свои разъемы/провода то ватерпруфные надежнее.
КТ контроллеры поголовно сделаны на стм32, вычеслительных мощностем им за глаза.
Если планируете батарею в корпусе Hailong то можно взять КТшный интегрированный 9фет http://www.topbikekit.com/kt-36v48v-9mosfets-sine-wave-controller-for-10s13s14s-big-hailong-case-65pcs-cells-p-712.html https://www.li-force.ru/shop/view/tube-controller-48v-20a
Перемычки можно и в ватерпруфные воткнуть.

Marcus81

Цитата: Blik86 от 28 Июнь 2019 в 17:38КТ контроллеры поголовно сделаны на стм32, вычеслительных мощностем им за глаза.
Вот и мне непонятно, почему они тупят. (в правдивости вышеописанного нет смысла сомневаться)

Отзыв с Али:
>>Пришло очень быстро. Временно изолентой прикрутил к раме, подключил вместо старого подгоревшего контроллера. Работает отлично. Тяга у велика явно прибавилась. По снегу при небольшой помощи педалями идёт уверенно. Мотор у меня редукторный на 350W, для него такой контроллер с большим запасом. В настройках максимальный ток ограничил.

Надо подумать. Не в первый раз обстоятельства заставляют тестировать на себе...
Я понимаю, что наше надёжнее, но блин, в нашем же магазине на соседней полке колёса MXUS не имеющие дополнительных сальников подшипников.....

Blik86

Цитата: Marcus81 от 28 Июнь 2019 в 18:00Вот и мне непонятно, почему они тупят. (в правдивости вышеописанного нет смысла сомневаться)
Я откровенно говоря не понял что имел ввиду crond... В не дорогих контроллерах скорость подымают увеличением напряжения и если использовать контроллер по назначению то КТ вполне рабочий вариант. Если не брать экран, то нужно просить продовца или знакомого настроить под ваш конфиг, иначе может быть ограничение скорости. В принципе можно через usb>uart переходник настройки поменять...

edw123

Цитата: Marcus81 от 28 Июнь 2019 в 18:00
Вот и мне непонятно, почему они тупят. (в правдивости вышеописанного нет смысла сомневаться)
Софт можно написать так, что и пентюк перестанет "тянуть частоту" :) Тем более, что в КТ идёт постоянный опрос дисплея и обработка результата, как я понимаю. С другой стороны "синус" там вполне себе псевдо-синус, без векторных вычислений, и может работать быстро. Дальнейшее зависит от конкретной модели - подозреваю, что "КТ" бывают сильно разные :)

Marcus81

#17
Цитата: Blik86 от 28 Июнь 2019 в 19:04В не дорогих контроллерах скорость подымают увеличением напряжения
Перед тем как заказывать всё это дело, думал свой сваять контроллер на адруинке, которая может в высокие частоты ШИМ. Подбор нужной частоты вместе с подбором частоты смены ШИМА(основной частоты дискретизации) оказался делом нетривиальным для редукторного мотора. Ибо частота вращения заставляет сильно оптимизировать внутренние циклы, применяя в.т.ч промежуточные отсчеты, чтобы не делать весь цикл каждый раз. Если китайцы используют шаблонный софт, что более чем вероятно — вполне можно допустить наличие двух ограничений: 1. контроллер не успевает за датчиками и останавливается на последней детектируемой скорости. 2. контроллер успевает за датчиками, но ввиду подбора низкой скорости обновления буферов ШИМ выдаёт непонятную лесенку на двигатель, что ведёт к потере КПД. Дисплей - отдельная тема...... Мои задумки померли вместе с зимним завалом работы и переездом, что к лучшему — не ушло куча времени на то, что уже наверняка сделано не один раз.