В

Вот вам и энергосбережения - лампочки

Автор Владислав-Подольск, 10 Янв. 2011 в 17:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

REM

Цитата: FreeDom от 15 Апр. 2011 в 22:58
Вам повезло! А недавний MAXUS также хорошо работает, как и двухлетней давности?\
Я не встречал подобную марку.
У меня Electrum уже  лет 5 работают.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..

FreeDom

Я покпаю в Икеа и на рынке брал как-то старт, полное г. 6 мес максимум, вот сегодня две лампы еще погасли  :(
Всем по литру Ампера!

xaoyag

вы их розберите и посмотрите что к чему, сперва спирали проверьте на предмет целостности отсоединив их от платы с 2 краев а потом детальки визуально посмотрите, если лампа мигает то это конденсатор электролит, если не горит надо проверять мелкие плоские конденсаторы ( это при условии что спирали целые )
Или выкиньте и купите нормальные  :D
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

FreeDom

лампы ртутные - разбирать не хочу, куплю новые.
Всем по литру Ампера!

yuri

Цитата: xaoyag от 16 Апр. 2011 в 00:27
вы их розберите и посмотрите что к чему, сперва спирали проверьте на предмет целостности отсоединив их от платы с 2 краев а потом детальки визуально посмотрите, если лампа мигает то это конденсатор электролит, если не горит надо проверять мелкие плоские конденсаторы ( это при условии что спирали целые )
Или выкиньте и купите нормальные  :D
В основном эти лампы погибают из-за перегорания одной из спиралей, а кто-нибудь пробовал решить вопрос работы лампы с одной спиралью или без спиралей?
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

apeks

Лампы с перегоревшими спиралями отлично работают. Надо только запитать правильно. Я на люминистцентых лампах свои МПЗ гоняю. Даже с двумя гроревшими спиралями лампы горят от МПЗ. Есть много схем запуска со сгоревшмим спиралями. И на постояном токе. И на переменом промышленой частоты. Но самые лучшие для ламп это схемы питающие их высокочастотными токами. 30-100 кгц. Дело в том что на потояном токе и на пер токе промышленой частоты много энергии уходит на разогрев спирали и на эмисию электронов а на той спирали которая находится под положительным потенциалом идет эмисия ионов и разрушение катода. А на 30-100 кгц нужно намного мешьше электронов и ионов от самих катодов. заряженые частицы внутри газа бегают и намного меньше бомбардируют катоды. Поэтому на высоких чатотах КПД лампы выше. Потрогайте лампу возле катода. На 50 грц это место сильно греется. На 30 кгц греется меньше. Не горячее чем весь остальной балон

yuri

Цитата: apeks от 16 Апр. 2011 в 11:11
Лампы с перегоревшими спиралями отлично работают. Надо только запитать правильно. Я на люминистцентых лампах свои МПЗ гоняю. Даже с двумя гроревшими спиралями лампы горят от МПЗ. Есть много схем запуска со сгоревшмим спиралями. И на постояном токе. И на переменом промышленой частоты. Но самые лучшие для ламп это схемы питающие их высокочастотными токами. 30-100 кгц. Дело в том что на потояном токе и на пер токе промышленой частоты много энергии уходит на разогрев спирали и на эмисию электронов а на той спирали которая находится под положительным потенциалом идет эмисия ионов и разрушение катода. А на 30-100 кгц нужно намного мешьше электронов и ионов от самих катодов. заряженые частицы внутри газа бегают и намного меньше бомбардируют катоды. Поэтому на высоких чатотах КПД лампы выше. Потрогайте лампу возле катода. На 50 грц это место сильно греется. На 30 кгц греется меньше. Не горячее чем весь остальной балон
Да, для трубчатых ламп 50 Гц есть много схем запуска повышенным напряжением в  момент пуска. REM предлагал в спиральных лампах закоротить сгоревшую нить резистором 10 Ом. Не всегда это срабатывает. А никто не находил схемку запуска без спирали (спиралей) именно для ламп-экономок?
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

FreeDom

apeks вы абсолютно правы! Скажу более, ртутные лампы (они же экономичные) работают с частотой 50Гц, что очень вредно для глаз. Вот накаливания - нить неуспевает моргать  из-за инерции накаливания.
у меня есть настольная лампа ртутная производитель россия новгород. она работает на частоте 100кГц, работает уже 5 лет никаких проблем и для глаз полезна и не греется. Молодцы новгородцы, электронику такую для ламп они даже поставляют в Германию.
Всем по литру Ампера!

METAL

Цитата: yuri от 16 Апр. 2011 в 11:22
А никто не находил схемку запуска без спирали (спиралей) именно для ламп-экономок?

Разницы никакой. лишь бы мощности были сопоставимы, т.к. конструктивно эти лампы одинаковы, разные лишь размеры, ну и мощности естессно. ;)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

yuri

Цитата: METAL от 16 Апр. 2011 в 13:28
Цитата: yuri от 16 Апр. 2011 в 11:22
А никто не находил схемку запуска без спирали (спиралей) именно для ламп-экономок?

Разницы никакой. лишь бы мощности были сопоставимы, т.к. конструктивно эти лампы одинаковы, разные лишь размеры, ну и мощности естессно. ;)
Нет, разница 50Гц или десятки кГц.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

METAL

Цитата: yuri от 16 Апр. 2011 в 13:34
Нет, разница 50Гц или десятки кГц.

Я Вам ответил на другой вопрос, а именно, Вы спросили-
ЦитироватьДа, для трубчатых ламп 50 Гц есть много схем запуска повышенным напряжением в  момент пуска. REM предлагал в спиральных лампах закоротить сгоревшую нить резистором 10 Ом. Не всегда это срабатывает. А никто не находил схемку запуска без спирали (спиралей) именно для ламп-экономок?
_ на что я ответил что они одинаковы(лампы), так что любая схема для запуска трубчатой люминисцентки подойдет для запуска энергосберегайки той же мощности! :p Про частоту не я , не Вы ничего не говорили. ;)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

apeks

Разница между 50 грц и 50 кгц для лампы большая. При 50 герцах основной поток заряженых частиц которые ионизируют газ и вызывают его излучение поставляются катодами. Но они требуют энергию на разогрев и получение термоэлектроной эмисии. Поэтому на 50 грц катоды должны быть накалены и излучать электроны. На 50 кгц ионы двигаются внутри балона и не успевают достигать катодов и намного меньше бомбардируют их. Потом эти ионы и обеспечивают нужное количество столкновений для ионизации. Я специально запускал новые лампы на постояном токе. На 50 грц и на 50 кгрц. На постояном токе и на 50 гц катоды значительно нагреваются что вызывает их ускореное испарение. На 50 кгц катоды не греются. температура возле катода такая же как и у других участков балона. Так что я пишу на основе проведеных экспериментов

METAL

Цитата: apeks от 16 Апр. 2011 в 16:28
Разница между 50 грц и 50 кгц для лампы большая. При 50 герцах основной поток заряженых частиц которые ионизируют газ и вызывают его излучение поставляются катодами. Но они требуют энергию на разогрев и получение термоэлектроной эмисии. Поэтому на 50 грц катоды должны быть накалены и излучать электроны. На 50 кгц ионы двигаются внутри балона и не успевают достигать катодов и намного меньше бомбардируют их. Потом эти ионы и обеспечивают нужное количество столкновений для ионизации. Я специально запускал новые лампы на постояном токе. На 50 грц и на 50 кгрц. На постояном токе и на 50 гц катоды значительно нагреваются что вызывает их ускореное испарение. На 50 кгц катоды не греются. температура возле катода такая же как и у других участков балона. Так что я пишу на основе проведеных экспериментов

По этому поводу даже и спорить не собираюсь, тем более с профи! :bs:

Я дал конкретный вопрос на конкретный ответ, ведь в сети часто попадаются схемы для запуска трубчатых люминисцентных ламп, так вот эти схемы безпрепятственнозапускают и энергосберегающую лампу той же мощности, но кпд такой системы совсем никакой и сродни кпд обычной лампы накаливания. Про 50кГц не могу ничего сказать.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

FreeDom

ЦитироватьНа 50 кгц катоды не греются. температура возле катода такая же как и у других участков балона. Так что я пишу на основе проведеных экспериментов
Абсолютно верно!
Жаль что нет бытовых ламп, которые с патроном с рабочей частотой схемы включения 50-100кГц. Тогда бы лампы реально жили по 10-ть лет не грелись бы и не вредили глазам.
Всем по литру Ампера!

apeks

Причины быстрого отказа ламп две. Первая то что маленькие спиральные лампы,которые приклеены к цоколю вкручивающемуся вместо обычных ламп накаливания,имеют очень маленькую площадь катодов. Они изначально расчитаны на 30-50 кгц и поэтому имеют такую маленькую площадь. Трубчатые лампы такой же мощности имеют значительно большую площадь катодов. Поэтому у спиральных маленьких ламп катоды намного сильнее напрягаются что и вызывает ускореный износ. я ставил схемы запуска от сгоревших спиральных ламп на трубчатые лампы. Они работаю превосходно и катоды трубчатых ламп не греются. Вторая причина в том что почти все схемы запуска запускают лампы мгновено. То есть не дают катодам нагрется. Катоды холодные а напряжение пуска долбит по ним. начинается не термоэлектроная а автоэлектроная эмисия. Происходит вырываение материала катод. вместе с электронами вылетают ионы. Плюс ток накала в первый момент не стабилизирован и от быстрого накала спираль ведет и она разрушается. Отсюда вывод надо ставить высокочастотные схемы запуска 30-50 кгрц. Тогда лампа будет иметь больший КПД и дольше служить. Трубчатые лампы намного долговечнее за счет более масивных катодов. И наконец надо прогревать катоды перед пуском лампы и только потом давать напряжение запуска. И желательно ограничить начальный ток накала. Но эти элементарные требования соблюдают очень редко. Основная масса производителей этого не делает. Как говорит А.Сорока чтоб мышки кололись но продолжали кушать кактус.

FreeDom

У меня в спальне стоят спиральные лампы в зале трубчатые - выход из строя примерно равноценен. А недавно в спальне даже думал люстру снимать - появился запах гари, каково же было мое удивление, что патрон в лампе спиральной стал черным и из-за него был такой запах, хотя лампа горела, как обычно. Поэтому я и не сразу обнаружил причину.
А вот лампа настольная из Новгорода, включается примерно 2-3 раза в день и работает уже лет пять, все гут. Считаю все же нужно тем, кто производит подобные лампы нужно встраивать электронную схему работы на 30-100кГц. Хотя думаю производителю выгодно, что бы его лампы работали как можно меньше.
Всем по литру Ампера!

closer_to_sky

Цитата: FreeDom от 16 Апр. 2011 в 17:32
Хотя думаю производителю выгодно, что бы его лампы работали как можно меньше.

Производителю выгодно снижать цену, вот и используют схемы попроще.
Специально купил дорогую энергосберегайку от Филипс и разобрал для изучения.
Внутри, по сравнению с лампами по 59р штука, схема на порядок сложнее.
Да и загорается она непривычно - плавненько так.
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким проводам керосин в лампу подают?
Мой вел https://electrotransport.ru/index.php/topic,12.msg100980.html#msg100980

apeks

все правильно. Я сам переделывал схему и вводил плавный запуск. берешь терморезистор от петли размагничивания от телевизора 3УСЦТ. Она как таблетка. По прорезям разламываешь  на четыре части. Потом через полученый резистор питаешь лампу. Он сперва разогревается сам и плано ее запускает. как раз спирали успевают прогрется. Но иногда запускается до 2 сек.Зато лампа служит долго