avatar_ybynty

Пожар был в аккумуляторном отсеке подлодки?

Автор ybynty, 05 Июль 2019 в 23:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ybynty

Касательно трагедии, случившейся с подводниками на подлодке "Лошарик" ВМФ РФ - проходит информация, что пожар, в борьбе с которым погибли офицеры ВМФ - произошел в аккумуляторном отсеке подлодки. А кто-нибудь может рассказать вообще - об аккумуляторах, используемых на подлодках, об их типе, характеристиках, режимах эксплуатации? Ну и о пожароопасности и способах борьбы с их возгораниями в условиях пространства подводной лодки?...

илс

Эта подлодка разрабатывалась более 20 лет назад.
Какие тогда были аккумы7 Которые могут принимать/отдавать большие токи?

Думаю, ...обычный свинец с кислотой. Может там электролит герметизировали, как в современных Упсах..не знаю.
Да и не факт, что именно аккумы бахнули.... там же ядерная установка, токи огромные. Может просто  контакты окислились пошел местный нагрев, что в условиях повышенного содержания кислорода, почти мгновенно приводит к объемному пожару.
А пожар был мгновенный, судя по тому, что самоспасами не успели воспользоваться...  :-(

ybynty

#2
Интересная статья на Фонтанка.ру https://www.fontanka.ru/2019/07/08/098// рассказывает как раз о том, что трагедия на п/л Лошарик - действительно стала следствием того, чего опасается каждый пользователь электротранспорта - самовозгорания и взрыва литиевой батареи.
Единственным необычным в этой истории было само наличие лития на флоте - как и единственный ответивший в теме, как и я сам, да и как все остальные, я думаю, обитатели данного форума - все считают, что на флоте по-прежнему используются свинцово-кислотные батареи. И уж наверняка никто из обитателей форума не посчитал бы литиевые батареи - в достаточной степени безопасными для того, чтобы использовать их на судне с атомным реактором в качестве основного источника энергии. Не знаю как у других - а я, за три года модельного хобби - однажды имел возможность убедиться в ужасной стойкости горения и высокой температуре вспыхнувшего лития, и после того случая с большой осторожностью отношусь и к эксплуатации, и к процессу зарядки литиевых батарей.
С одной стороны, в мире уже миллиарды устройств эксплуатируют литиевые аккумуляторы. С другой стороны, никто же не ведет статистику их возгораний, взрывов, несчастных случаев.
И есть в этой истории еще одна тема. Все помнят про вирус Stuxnet, который был создан израильской разведкой для борьбы с иранской ядерной программой, и путь атаки которого шел через заражение прошивок контроллеров различных устройств, создание распределенной сети на базе зараженных прошивок, получение доступа к конкретным контроллерам, управляющим параметрами работы иранских центрифуг, и внесение изменений в эти параметры с целью выведения центрифуг за рамки допустимых режимов работы, для их последующего разрушения. Это раз.
Кроме этого, возможно, не все, но я лично - помню, об опыте одного из западных хакеров, которым он делился впоследствии на международной хакерской конференции - об успешной попытке взлома системы контроля питания и зарядки какого-то устройства компании Apple (не помню конкретно, что это было - макбук, айпед, айфон... вроде макбук). В качестве возможных негативных последствий атаки по обнаруженному им методу - тот хакер указал выведение девайса из строя или даже выведение на взрыв или пожар его литиевой батареи. Это два.
Я надеюсь, те, кто ведет расследование трагедии на "Лошарике" - догадаются провести полную проверку элементной базы, на которой собиралась электроника, контролировавшая литий на подлодке.
P.S.: нашел про взлом батареи макбука: https://appleinsider.ru/macbook/xaker-vzlomal-batareyu-macbook.html

ybynty

Мотивы атаки, подобной Stuxnet, на "Лошарик"? Deep Horizon, например.
Нет, ну конечно, я там рядом не плавал, свечку не держал, в теории заговоров и всякую прочую паранойю - не очень верю.. Но в случайности, приводящие к трагедиям, подобным нынешней, верю еще меньше.

илс


ybynty

А еще, я вспомнил, совсем недавно представители Пентагона рапортовали об успешной кибератаке (считай взломе) энергетических систем в РФ. На что наши ответили, что энергосистемы РФ - многократно резервируемы, а критически важные узлы - вообще недоступны из сети. А что такое аккумуляторная батарея на боевой единице российского флота? Один из уровней российской энергосистемы, причем - прямо, физически, сопряженный с атомной энергоустановкой, размещенной на этом же корабле.
Почему Помпео сразу после аварии на "Лошарике" прервал свою запланированную программу перемещений и срочно прибыл в распоряжение Трампа? А потому что опасались, что русские быстро поймут что к чему, и захотят агрессивно отреагировать..
Я намного больше поверю во все это, чем в то, что на подводном флоте - случайно, из-за перезарядки рванул литиевый аккумулятор.

Чайнег

Ну, если там этот литиевый аккумулятор просто так находился, как в велосипеде, "на воздухе", а не в многотонном герметичном боксе с толщиной стенок в десятки мм, способном выдержать взрыв лития, то это... премия Дарвина, однозначно!

Slider

Насколько я помню лиотех выпускает лиферные акумы. А лифер вроде как наименее горюч из всех видов лион-акумов...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

илс

Вот здесь немного порасуждали на эту тему:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=56506.18#topmsg

Коллега предположил, что бахнуло из-за КЗ. Даже при наличии термодатчиков, крепкого корпуса и БМС с сигнализацией. На что я ответил:

Цитата: Яков93 от 11 Июль 2019 в 19:44
Наверное все там было Если там какое-то мгновенное мощное короткое замыкание, термодатчики, БМС и сигнализация ничем помогут.
Ну как не помогут? Попробуйте замкнуть свою (мою) батарейку на вело.
На моей должен СРАЗУ сработать авт. выключатель.  :hello:
Допустим, он не сработал.
Тогда ток под 100-300 А должен пережечь любой нештатный проводник.
Допустим, не пережег.
Тогда у моей батки начнут усы гореть. Разрывать питание многочисленных ячеек. Допустим на лошарике усов...не было.
Тогда последняя степень защиты. Клапаны от газов, которые...размыкают цепь и останавливают тепловой разгон на каждой индивидуальной ЯЧЕЙКЕ.  B-)

Тащите на форум представителя завода. Мы ему (разом) объясним как делать безопасные батарейки для...подлодок.  :kidding:
=====

Вообще, я придерживаюсь версии, что дело не в батарее. Ну не взрывается так лифер. что вся команда получила сильнейшую контузию.
А взрыв был адовый, раз бахнуло так, что почти вся команда разом потеряла сознание, а потом...задохнулась.
Если не врут. бахнуло не на глубине, а в тот самый момент,  когда миниподлодка пристыковалась к матке.

морячок

 У наших заклятых "друзей" тоже есть подобные лодки и занимаются они тем же что и наши. Возможно, в этот раз наша оказалась в этом месте не в то время. Ну а что сказать народу — смотрите как самокаты взрываются. 
Лет пять-семь назад видел в одном документальном фильме как один из наших конструкторов ПЛ упоминал о появлении литиевых батарей и тем самым повышения времени пребывания под водой неатомных ПЛ.
Продам батареи LiFePo4. 52В. 16s1p. и 36В. 12s2p.
ВелИк, могучим русский языка. ©

ybynty

Цитата: илс от 12 Июль 2019 в 16:09Вообще, я придерживаюсь версии, что дело не в батарее. Ну не взрывается так лифер. что вся команда получила сильнейшую контузию.
Вы грамотно описали все возможные конструктивные меры, которые должны были предотвратить развитие нештатной ситуации в литиевой батарее в аварийную. К сожалению, авария - все же случилась, и нам пока неизвестна цепь событий, приведших к ней. Однако мы можем поискать среди других подобных - аварий, пожаров, взрывов лития - хронология и причины которых уже известны - и посмотреть, почему там не срабатывали эти конструктивные предохранители.
А касательно взрыва - рискну предположить, что на подлодке не произошел взрыв в традиционном смысле, как взрывается торпеда или ракета. Там вспыхнул литий - мгновенно и очень мощно, и в результате этого, скорее всего, прошло выгорание кислорода в очень большом объеме, в замкнутом ппостранстве лодки, образовался вакуум, ну и далее.. Баротравма, легкие наружу..

ybynty

Еще раз обдумал, насчет выгорания кислорода - нет, вряд ли так. Замкнутый объем - это да, верное. Но что в нем происходит? Я видел, как горит литий-полимерный аккумулятор , у меня загорелся 5S, на 4000mAh, такие пластины 50х150 мм. Пламя резкое, сразу, с первой секунды, мощное, и при этом так же мощно набирающее силу еще. Можно сравнить.. не знаю, с автомобильным двигателем на высоких оборотах, пламя у лития тоже ревет, как мотор, и так же быстро разгорается. А что при этом происходит в замкнутом обьеме лодки? Мгновенное температурное расширение - превращается в скачкообразный рост давления и температуры внутри лодки, а если масса вспыхнувшей батареи была значительна - то этот рост давления и достиг стадии взрыва.
И еще вопрос - что с реактором? Кто его заглушил - погибавшие, или те, кто выжил?

serg99

#12
[user]ybynty[/user], А кто сказал что он работал? И был ли он там вообще?

ybynty


илс

Цитата: ybynty от 14 Июль 2019 в 03:12
Еще раз обдумал, насчет выгорания кислорода - нет, вряд ли так. Замкнутый объем - это да, верное. Но что в нем происходит? Я видел, как горит литий-полимерный аккумулятор , у меня загорелся 5S, на 4000mAh, такие пластины 50х150 мм. Пламя резкое, сразу, с первой секунды, мощное, и при этом так же мощно набирающее силу еще.
Именно так и горит литий-полимер. Так как там электролит сделан на базе горючих растворителей.
ЛЖФ так не горит, он просто дымит и нагревается.
Соотв. нет реакции с кислородом. Вернее она оч. медленная, почти незаметная.
====
Повторюсь, те, кто выжил получили сильнейшую контузию. Т.е. был взрыв.  Попробуйте взорвать ЛЖФ, а потом .... поговорим.  :hello:

serg99

[user]ybynty[/user], Надеюсь на днище на макете видно что там прилеплено? Как думаете-есть там атомный реактор?

slav

Цитата: ybynty от 09 Июль 2019 в 23:10Почему Помпео сразу после аварии на "Лошарике" прервал свою запланированную программу перемещений и срочно прибыл в распоряжение Трампа?

Побежал спасать своих подводников от лития ................

морячок

Цитата: serg99 от 14 Июль 2019 в 16:11
[user]ybynty[/user], Надеюсь на днище на макете видно что там прилеплено? Как думаете-есть там атомный реактор?
Вы бы погуглили или пояндексили... :facepalm: ... на "лошарика".
Цитата: ybynty от 14 Июль 2019 в 03:12И еще вопрос - что с реактором? Кто его заглушил - погибавшие, или те, кто выжил?
Он сам "глушится", автоматически.
Продам батареи LiFePo4. 52В. 16s1p. и 36В. 12s2p.
ВелИк, могучим русский языка. ©