Проект конек горбунок.

Автор russus, 07 Июль 2019 в 15:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

russus

Был самокат "Омакс" , поначалу нравилось на нем ездить, На работу с работы. Но потом понял что хочется большего. Решил построить свой самокат. Дальше больше. Самокат перерос в скутер. Мини скутер. Задача была поместить его в пассажирский лифт, (грузового у нас нет). Было приобретено мотор колесо 1500Вт 48В. Диаметр по ободу 10", вилка от какого-то скутера, переднее колесо и пошла работа.

Несколько раз переделывался маятник, пока не нашел оптимальный вариант.

Затем батарейный отсек.


Батарейный отсек тоже переделывался, так как и все остальное, Это мой первый проект, поэтому набиваю шишки, приобретаю опыт  :facepalm:

Начало что-то вырисовываться, сделал пробный вариант седла.

Батарею делал из элементов 18650  2.5А  17S8P Решил увеличить напряжение за счет увеличения напряжения на батарее. Получилось 71.5В на полном заряде и 20А.


Попутно была сделана контактная сварка для аккумуляторов. Когда было все спаяно и установлено, Взял две пластиковые бутылки по 5л. и вырезал середину , сколько можно ровную часть. Затем надел на аккумуляторы с одной стороны и нагрел термофеном. Затем с другой стороны, получился неплохой корпус без люфтов.


Затем склеил из стекловолокна заднее крыло, переднее оставил от скутера. Все шлифовалось, грунтовка, покраска.




После подгонок и покраски.

Идея дизайна была подсмотрена у Алена из Алабамы, фото его электро байка есть на просторах интернета. Получился очень мягкий и резвый мини питбайк, За что и получил название  "конек горбунок"











spb-e

Неплохо
Какой вес?
какая максималка? 
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

russus

Он еще на стадии испытаний. Вес примерно 50кг. Основная масса это моторколесо и аккумулятор. Скорость 50-55км/ч. Нужно будет замерить. Но все кто пробовал ездить, говорят , что больше не нужно. Я еще на контроллере не задействовал кнопку переключения скоростей. Для Европы 25км/ч. Стандарт и прирост+10% (спорт режим). Одно плохо, с непривычки если резко дернуть ручку газа-стантит.

Blik86

Цитата: russus от 07 Июль 2019 в 15:16Взял две пластиковые бутылки по 5л.
Пивная кега не усесась бы?

Чайнег

Какая длина от края до края? Оч. прикольный пепелацик!

russus

Про пивную кегу не знаю, что было под рукой, то и использовал.  А размер от края до края по колесам 1200мм

MadX

А не слишком махонький амортизатор задний для такого рычага?

russus

Амортизатор хорошо работает, жосткости маловато, пружина 850. Нужно поджать, а в целом вполне норм . на мои 96кг :pardon:

Добавлено 08 Июль 2019 в 18:18

Сейчас делаю первые заезды , на работу-с работы. Доволен как слон ! Амортизаторы работают на ура !  :dance:

slav

Цитата: russus от 07 Июль 2019 в 15:16Решил построить свой самокат.

Прошу не обижаться :-) , но можно укрепить раму дополнительными связями , ящик может не выдержать -зажмёт батку , сиденье тоже может погнуться . :bw:    :pardon:

spb-e

зачем?
сверху же арка  :bw: :bn:
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

slav

Цитата: spb-e от 11 Июль 2019 в 16:16
зачем?
сверху же арка  :bw: :bn:

Вот и дополнил арку связями - принцип треугольников основа силовых расчётов .  :exactly:

russus

Спасибо что не оставили без внимания мой проект. Я рад вашим советам, так как опыта у меня мало. Из практики скажу, что просил протестировать "конька" своего товарища с весом 140 кг. "конек" выдержал. Мой вес 90 кг. Я уверенно себя чувствую, намеков на прогиб нет. Батарейный отсек внутри дополнительно скреплен  перемычками . Внешние накладки тоже металлические, тонкие конечно 1 мм, но тоже придают жесткость.

Как уже говорил в начале, я позаимствовал дизайн у Алена из Алабамы. Про его байк есть статья. Мне понравилось, Собрал с учетом своих потребностей. Единственное не знаю как правильно я подобрал компоненты. В батарее использовал элементы 18650 2.5А, 17S 8P получилось 20А 71В. Проехал 45км , на вольтметре встроенном в ручку, показывал 55 В, Но ехал уверенно, Поставил на зарядку. Моторколесо 1500Вт. Наверное мощное для такой крохи, если сильно "газануть" на старте, то улетает без ездока (стантит)

russus

Правильнее было бы сделать задний маятник длинее, Чтобы пятая точка была как можно ближе к центру. Но у меня лимит по габаритам(пассажирский лифт). Стартую потихоньку и все хорошо, Поставил ручку с половинчатым газом, то есть сама ручка газа у основания,а вторая половина просто ручка, так гораздо удобнее.

Blik86

Не думали  в пространство над батареей корзинку вкрячить ?

russus




Добавлено 12 Июль 2019 в 19:43

Да, есть такие мысли, еще думаю как можно использовать (топливный бак)

Blik86

Цитата: russus от 12 Июль 2019 в 19:41еще думаю как можно использовать
Шлем туда класть.

Чайнег

Цитата: russus от 12 Июль 2019 в 19:19Как уже говорил в начале, я позаимствовал дизайн у Алена из Алабамы. Про его байк есть статья.

А где можно почитать? Я мечтаю сделать полноформатный самокат-двухподвес с 20" колесами (литые Magic Pie). Что-то типа такого:



russus