«Тачка на прокачку» - BMW X6 [Upgrade]

Автор don_corleone, 16 Июль 2019 в 03:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

don_corleone

Доброго времени суток, форумчане!!!

Разрешите вступить в сообщество людей, увлеченных идеей реализации своего эксклюзивного технологического решения на пользу развития, воспитания и обучения своего подрастающего поколения.

В качестве вступительного слова скажу, что моя история достаточно интересная. Идея модернизации детского электромобиля родилась еще до его приобретения. В подробности вдаваться не буду, но кратко ее опишу... Папа пообещал сыну купить машину. Выбор сына пал на красное БМВ в максимальной комплектации. Две с половиной недели поиска красного БМВ не увенчались успехом. Такого поворот событий папа совсем не ожидал, чтоб по всей стране не нашлось ни одного подходящего варианта, но папа человек слова... Гугл – регистрация на этом форуме – покупка базового китайского БМВ в красном цвете – долгие ночи штудирования форума и изучение мат части в его темах.

Начитавшись и насмотревшись на множество Ваших проектов, узнал очень много интересного и полезного, за что вам всем искренне благодарен. И в тоже время, от объема изученной информации, достаточно много непонятного. Дабы совсем не запутаться в своих мыслях и мозг не вошел в состояние полного штиля, прошу поделиться личным опытом и помочь мне не допустить ошибок при выборе комплектующих и проектировании электрической схемы.

Итак, от идеи к реализации, обо всём по порядку...

Что имеем. Да по большому счёту ничего не имеем. Китайский прототип БМВ с комплектацией проще не бывает. Один редуктор на задней оси с мотором 6V RS550, акум 6V/4,5Ah, на приборке одна кнопка включения питания и лампочек в передних фарах, рычаг переключения передач. И собственно все. Две кнопки на руле со звуковыми эффектами питаются от трёх батареек ААА.
Наверняка, все уже догадались, что все это выкидываем и оставляем только корпус...




Что хотим. Да все хотим, что только можно. Мотивация от увиденных на форуме Ваших успешных проектов аж зашкаливает, но сознание гасит эти порывы. От наличия сил и средств будем стремиться к совершенству. На первом этапе, необходимо укомплектовать и реализовать следующие функции:

1.   Установить на заднюю ось 2 редуктора с моторами 12V.
2.   Контроллер управления


(подробности ниже).

3.   Включение (подача напряжения на контроллер) с замка зажигания.
4.   Рычаг переключения передач. (2 скорости вперёд, 1 назад).



5.   Плавный старт/стоп.
6.   Надувные резиновые колёса.
7.   Замена рулевого колеса и установка рулевого редуктора. (Возможность установки редуктора, в моем случае, мной не изучена).
8.   Освещение. Ближний/дальний свет фар, габаритные огни, задние стоп сигналы, подрулевой переключатель поворотов, аварийка, приборная панель (в идеале, установить спидометр или что-то иное взамен наклеек).

Примечание! В связи с ограниченной возможностью уделять достаточно много времени проекту, принято решение, использовать в качестве основного поставщика комплектующих площадку AliExpress.

Следуя стратегии, принялся изучать товары на вышеупомянутом ресурсе. Среди всего изобилия предоставленных товаров, мой повышенный интерес привлекло некое устройство, именуемо как «многофункциональный контроллер»  https://ru.aliexpress.com/item/32934124746.html?spm=a2g0o.detail.1000013.3.46acb1c4APqKIP&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.90158.0&scm_id=1007.13339.90158.0&scm-url=1007.13339.90158.0&pvid=6decfe83-391b-40e9-aeaf-dffb54e23760. Использование сего девайса в качестве центральной консоли управления встречал в некоторых топовых моделях детских электромобилей. В следствии чего, родилась идея использовать его в качестве основного компонента. Приступил к поиску необходимой информации для изучения данного вопроса. В конечном результате, потратив уйму времени, найти хоть что-нибудь стоящее в части качающейся этого девайса мне не удалось. Обращения ко всем продавцам на AliExpress также остались безрезультатны. Среди ваших проектов тоже ничего не нашёл. Просто тайна за 7-ю печатями какая-то, иначе и не скажешь... Все что удалось найти, это одно видео на YouTube c обзором электромобиля bmw x6 в эксклюзивной комплектации.
Возможно, кто-нибудь из вас владеет хоть какой-либо информацией по этому контроллеру? Буду очень благодарен за любую оказанную помощь, комментариям, обсуждению.

Пока вопрос с подключением и использованием многофункционального контроллера до конца не понятен, перехожу к демонстрации второго понравившегося агрегата – рычага переключения движения  https://ru.aliexpress.com/item/32936667209.html?storeId=4428131&spm=a2g0v.12010608.0.0.410b5926ND9enJ. По его подключению, вопросов в принципе не возникает, интуитивно все понятно. Интересует мнение о целесообразности и опыте использования.

Все! Прекращаю писать бесполезный текст о своих хотелках и начинаю рисовать электрическую схему. Понимаю, что только после демонстрации, которой, можно будет переходить к предметному разговору.

Призываю всех форумчан, кто может мне помочь воплотить эту идею в жизнь, присоединиться, и поделиться личным опытом.
И прошу прощение, если что не так. Сам испытываю чувство первоклассника в Вашей школе. 

Благодарю за внимание.
С ув.


Дмитрий_ЕКБ


это плеер с функцией включения пониженной(черепаха) и повышенной(заяц) передачи, больше он ничего не умеет, совместим с блоками WELLYE

рычаг совместим не со всеми моделями контроллеров, с какими не подскажу

Stalker

Может для начала хотя бы на надувные колеса поставить ?!

don_corleone

Цитата: Stalker от 20 Июль 2019 в 08:37Может для начала хотя бы на надувные колеса поставить ?!
С удовольствием... Но изобилие продходящего товара, даже на китайском рынке, желает лучшего. Устанавливать резиновые колёса "от садовых тачек" не считаю удачной альтернативой. Других вариантов не видел.
Кто занает достойные альтернативные варианты, поделитесь информацией.

Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 16 Июль 2019 в 07:29плеер с функцией включения пониженной(черепаха) и повышенной(заяц) передачи, больше он ничего не умеет, совместим с блоками WELLYE
Ваш комментарий заставил еще раз задуматься о целесообразности установки данного девайса. Взвесив все за и против, склоняюсь в сторону отказа от его установки.

Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 16 Июль 2019 в 07:29рычаг совместим не со всеми моделями контроллеров, с какими не подскажу
Рычаг решил все таки купить и уже по факту проверить его совместимость с будущим контроллером.

Вникая все глубже и глубже в данную тематику, приходит понимание, что исходные данные проекта требуют внесения изменений.
В данный момент рассматриваю возможность применения контроллера с рекуперацией. Контроллеры с плавным стартом имеют этот функционал?
Какой контроллер можете рекомендовать к применению?

Stalker

Цитата: don_corleone от 22 Июль 2019 в 11:22
В данный момент рассматриваю возможность применения контроллера с рекуперацией. Контроллеры с плавным стартом имеют этот функционал?
Какой контроллер можете рекомендовать к применению?
Для этой машинки с рекуперацией ?!
С такими то редукторами (в смысле передаточным отношением) , её сцеплением с дорогой  и моментом инерции !
У нее быстрее колеса юзом пойдут , чем начнется рекуперация .

kamfish

Цитата: don_corleone от 22 Июль 2019 в 11:22Кто занает достойные альтернативные варианты, поделитесь информацией.
https://ru.aliexpress.com/item/32510210363.html

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: kamfish от 23 Июль 2019 в 07:27
https://ru.aliexpress.com/item/32510210363.html  ссылка на Али
так это и есть колеса от садовых тачек.
если брать в РФ, то выбор больше и дешевле в 2 раза
http://www.kolesaroliki.com/catalog/price/kolesa-pnevmaticheskie


Добавлено 23 Июль 2019 в 07:40

Цитата: don_corleone от 22 Июль 2019 в 11:22В данный момент рассматриваю возможность применения контроллера с рекуперацией. Контроллеры с плавным стартом имеют этот функционал?
нет!!!!!

don_corleone

Доброй ночи, товарищи!
Так уже исторически складывается, что уделить время своему проекту могу только ночью.

Цитата: Stalker от 22 Июль 2019 в 22:07Для этой машинки с рекуперацией ?!
С такими то редукторами (в смысле передаточным отношением) , её сцеплением с дорогой  и моментом инерции !
У нее быстрее колеса юзом пойдут , чем начнется рекуперация .
Благодарю за замечание! Без них, как без отцовского совета, понабивал бы шишек. Но признаться честно, прочитав его на свежую голову, сразу понял, какую глупость написал. Виной тому, объемы изучаемой информации в полудрёме ночи.
А на самом деле, мысль была другая. Понравилась идея с электронными тормозами и второй физической педалькой в разрыв, размыкая цепь и подачу напряжения на педаль газа. Убедится, что существуют контроллеры поддердивающие одновременно функцию электронного тормоза, реверса и плавного старта. И если такие имеются, уточнить возможность и необходимость установки дополнительных компонентов, таких как ШИМ-регулятор, или например, модуль дистанционного управления "родительский контроль" с беспроводным пультом, прочих интересных и крайне важных конструктивных элементов. Спросите, почему сам себе усложняю и пытаюсь добавить какие-то модули управления, а не установить готовое решение? (контроллер + 2,4G пульт). Да все очень просто. Сыночек у меня очень умный и хитрый. При первой же возможности конфискует этот пульт, или еще хуже, спрячет его всерьез и надолго. А вот небольшой брелок в кармане, имеет все шансы быть не замеченным.
Еще, у меня отсутствует чёткое понимание в плане реализации 2х скоростного движения вперед. Да и вообще, принцип его работы в целом. Объясните на двух словах или ткните где почитать.

[user]kamfish[/user],
Спасибо за помощь! Именно эти резиновые колёса и побудили идею с их установкой. Но, когда случайно их увидел в строительном магазине, покрутил в руках и визуально прикинул установленными на машинке, то задумался о целесообразности их установки, по крайней мере с эстетической точки зрения. Если кто-нибудь из вас аргументировано обоснует мое заблуждение в плане эстетических предпочтений, эти сведения будут приняты во внимание незамедлительно!

[user]Дмитрий_ЕКБ[/user],
И Вам огромное спасибо за помощь и проявленный интерес к моей теме.

Заключительным словом к этому посту, я хотел бы предоставить к общему обозрению свое желание использовать в качестве основного блока управления детским электромобилем, контроллер JR1705RX-12V или JR1758RX, как наиболее приемлемый из всех мне известных вариант, для решения поставленных задач.
Кто владеет какой-либо информацией (схема подключения, обозначение контактов и прочее) в части качающейся этих контроллеров, прошу поделиться.

С ув.

don_corleone

#8
Приветствую всех форумчан!
Наконец-то дождался комплектующие с Китая. Пора приступать к апгрейду. Но не все так просто, как хотелось бы.
Первым сюрпризом оказался разъем подключения упомянутого выше рычага переключения направления движения, 2-ю часть которого, в комплект поставки не включили. И найти его самостоятельно не смог. Поэтому, придется его переделать. Вскрытие показало следующую картину.

Фото платы с обеих сторон



Схема



Общая схема электромобиля



Товарищи, чтоб не спалить этот рычаг, обращаюсь к Вам за помощью!!!
Как правильно включить этот рычаг в общую схему?