avatar_TRO

Делаю дуговую импульсную микросварку (можно сказать сделал).

Автор TRO, 19 Июль 2019 в 20:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TRO

Если кто то подумал что это один из вариантов контактной сварки которую тут поголовно применяют для сваривания аккумуляторов, то говорю сразу, это совершенно про другое.

Иногда нужно соединить какие то очень мелкие железки, и понимаешь что пайка не самый лучший способ, и лучше было бы сварить. Поиск по интернету вывел на импульсную микросварку, самые лучшие результаты получаются если варить вольфрамовым электродом в аргоне (чтобы понять о чем речь, рекомендую загуглить в ютубе слово "микросварка", посмотреть работу фирменных аппаратов, а потом уже читать далее).

Что бы не заморачиватся с осцилятором и повысить точность сварки делают систему отскока для электрода. Это когда электрод на малом токе отскакивает от детали потянув пилотную дугу, и уже отскочив получает полный ток дуги.

Поскольку фирменные такие аппараты позиционируются для ювелиров и стоят как взрослый навороченный универсальный сварочник с десятком крутилок, а китайские дешевые поделки с задачами не справляются (слаботоковые искрилки), то по любому нужно собирать самому.

Начал с батареи конденсаторов. Нашел на работе кучку "неликвидов" 83 года выпуска, выбрал лучшую половину в количестве 30 штук, и собрал в батарею. Получился батарея конденсаторов на 50 вольт 60 000 мкФ. Для начала сойдет, потом еще столько же добавлю.


Заказал в китае две пачки вольфрамовых электродов по 10 штук, на 1мм и на 1.6мм. Пока электроды едут решил заморочится электрододержателем с отскоком. Для начала нужно сделать миниатюрную цангу, поскольку в продаже ничего мелкого не нашел, приходится делать самому. Нашел в куче запчастей подходящие латунные заготовки с резьбой М3. Первое сверление сверлом 1.6мм вел с обратной стороны и вышел блин комом.


Наученный горьким опытом просверлил в двух заготовках два отверстия диаметром 1мм, а потом одно из них рассверлил до 1.6мм. Долго думал чем пилить пропил чтобы это была все таки цанга а не трубочка.... даже нашел в интернетах ювелирные пилки для лобзика по металлу мелкого калибра по 10 гривен. Но шаловливые руки хотели сделать все здесь и сейчас. В общем взял кусок ленточной пружины от старого советского будильника, пошкрябал её ребро болгаркой, и этой шершавой поверхностью распилил обе заготовки на две полуполовинки. В общем цанги готовы.


Но создание горелки с отскоком решил немного отложить, так как стандартные китайские TIGовские горелки уже приехали и просятся в бой

Я что бы как то ускорить процесс решил сделать временно колхозный балласт, для ограничения тока импульсной дуги и встроить внутрь осцилятор для бесконтактного поджига дуги (держатель электрода с отскоком пока потерпел маленькое фиаско в связи с маломощностью мелкого электромагнита).

На этапе сборки это выглядело вот так:


На переднем плане видно индуктивную катушку осцилятора (мотал на вырост шиной 2,5мм на 4,5мм на ферритовом стержне), а в глубине два ползунковых пакетных переключателя с кучкой баластных сопротивлений.

С наружи это выглядит по стимпанковски вот так:


Схемка на сегодня получилась приблизительно вот такая.


Когда педалька отжата то через лампочку заряжаются силовые конденсаторы.
Когда педаль нажимают, то конденсаторы отключаются от зарядки, и от конденсаторов запитывается 5 вольтовый преобразователь, который в свою очередь запитывает генератор от электрошокера, тот в свою очередь шандарашит через искровой разрядник в первичную обмотку осциляторного трансформатора. Вторичка даст высоковольный импульс и искру между сварочными электродами, возникнет поджигающая дуга и по ней пойдет основная дуга с заряженных силовых конденсаторов. Как только разряд произошел, напряжение на силовых конденсаторах упадет, и отключится питающий преобразователь (искрить больше не надо, достаточно 1 раза).
Переменным резистором показано балластное сопротивление.

Первое испытание осцилятора (бесконтактного поджига дуги)


А варит оно приблизительно вот так:


А вообще гари много, был бы аргон, было бы почище.
Кондеров 50в 60000 мкф хватает только на подобные точки.

Это то что сделано на работе из подножных средств. Дома буду делать повзрослее. Например сегодня
"конденсаторчики", вот часть из них


Телефон с экраном 5.3" рядом для масштабу.
Я знал их размерчик конечно, но как в руки взял...  8O
Походу эту будущую микросварку прийдется в МАКРО переименовывать.

А еще я планирую сделать взрослый универсальный сварочник с батарейным питанием до 300А ... Но это уже будет совершенно другая история.  :hello:

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

alex2061

Здравствуйте, напишите пожалуста данные транса осцилятора.

Татос

[user]TRO[/user], отличный аппарат вы сделали. Я только сейчас на вашу тему наткнулся. Если у вас будет время, попробуйте приварить усик 0,4 мм к какому-нибудь убитому аккумулятору 18650. Очень интересно как получится. Я о такой сварке как раз тоже мыслил, для сборки батареи на усах, но в инете информации о приварке тонкой проволоки не нашёл.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

TRO

Цитата: alex2061 от 16 Нояб. 2021 в 10:43
Здравствуйте, напишите пожалуста данные транса осцилятора.
Посмотрите видео, там крупным планом транс по диагонали, ферритовый стержень от старого радиоприёмника, на него намотана шина 10 квадратов , и пару витков первички. Все видно крупным планом , количество витков можете сами увидеть.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

TRO

Цитата: Татос от 16 Нояб. 2021 в 11:04Если у вас будет время, попробуйте приварить усик 0,4 мм к какому-нибудь убитому аккумулятору 18650.
Нету плохого под рукой. По опыту медь к немеди плохо варится, и без аргона будет много гари. Есть больше шансов прожечь дыру чем приварить проводок. Такой толщины проводок проще контактной сваркой вваривать (посмотрите для примеру на ютубе как провода приваривают к коллекторам электродвигателей).
Ну и для 0,4 у меня слишком много конденсаторов, для ювелирных дел надо еще сделать часть отключаемыми. А еще лучше все таки поставить ключи, и рвать дугу при частичном разряде конденсаторов, а то без ключей само шваркает когда нечаянно касаешся электродом детали.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Татос

[user]TRO[/user], понял, спасибо. Контактной тоже не очень варится, пробовал. Получается для разнородных металлов только ультразвук.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

alex2061


TRO

Что касаемо сварки меди... сожрало не давно у меня под корень жало USB паяльника на 8Вт, в столе нашелся какой то многожильный провод белёсого цвета в фторопласт+стеклотканевой изоляции, я предполагаю что он из серебра (уж очень хорошо блестит и шикарно паяется ) .  Распустив его на жилки и свив из них присадку нужной толщины (3-4 жилки) я весьма неплохо приварил выше описанной микросваркой новое медное жало (из куска монтажного провода 2-3мм) к зашлифованному огрызку. Серебро не так уж дорого стоит из учета точечного расхода, и нормально варится без аргона даже на воздухе. В принципе оно и медной присадкой приваривается, но все таки заметно хужее серебра.

Но так что бы совсем все варить и без брака, надо раскошеливаться на аргон (баллоны дорогие зараза, сам газ доступен).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Татос

Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.