avatar_Василий67

Вентилятор в качестве двигателя электролёта

Автор Василий67, 23 Июль 2019 в 09:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Василий67

На досуге, попивая кофеек, и зайдя после этого в сортир, обратил внимание на вытяжной вентилятор. Вот типа такого - https://market.yandex.ru/product--vytiazhnoi-ventiliator-dospel-styl-100-s-15-vt/1014375?show-uid=15638637492846191530916008&nid=72272&glfilter=15807919%3A10~100&context=search
И подумалось мне - а чем не двигатель для, например, коптера? Эгегей!!!! Не надо сразу кидаться помидорами!!! Вполне себе качественая электрическая машинка. 50 Гц. 15 Вт. Маловато? А ежели поднять частоту питания до 400 Гц? До 1000 Гц? И оборотики вырастут и тяга поднимется. Конечно, не в 8-20 раз (как в теории), но тем не менее...

Теперь вопрос - кто-нибудь из уважаемых камрадов/коллег  заморачивался на эту тему?
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!

Falkon

Ну как бы возможно соорудить коптер на импеллерах, но время полета ниже плинтуса. Делали-знаем :) и это на нормальных безколлекторниках а не на подручном железе...

Василий67

Цитата: Falkon от 23 Июль 2019 в 20:10Делали-знаем
Поделитесь опытом. Ибо в теории все понятно - сравнительно большая индуктивность обмоток и "кровельное" железо не позволят использовать высокие частоты, но идея интересная, ИМХО.
Т.е. 15Вт х 8 = 120 Вт (для 400 Гц) - т.е. 4 винта - 480 Вт - а это серьезная мощность, однако. В теории.
Машинку можно и перемотать под более высокую частоту, при необходимости.

У меня есть возможность просчитать подобную машинку, но чужими руками и в рабочее время (а это неправильно с точки зрения производства). Поэтому хочется для начала понять - стОит ли овчинка выделки?
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!

Falkon

однозначно не стоит. Эффективность на Ватт вкачаной мощности у импеллера примерно в 2-3 раза меньше чем у винта. Насчет синхроника не знаю, удастся ли его при удобоваримой массе раскочегарить хотя бы ватт до 400-500. А так в ютубе есть коптеры на импеллерах. Поищу- скину ссылку.

slav

Есть готовые решения .  :bw:

Hacker Stream-Fan EDF 120mm E60L 1.5D 700kV



Мощность: 3700 Вт (при 10S LiPo), 5770 Вт (при 12S LiPo)
Тяга: 6600 гр. (при 10S LiPo), 8800 гр. (при 12S LiPo)

Falkon

Осталось озвучить ценник за комплект из 4 девайсов :)

Василий67

Цитата: Falkon от 24 Июль 2019 в 21:03Эффективность на Ватт вкачаной мощности у импеллера примерно в 2-3 раза меньше чем у винта.
Погодите.... Про импеллер - выдумки анархистов. Я говорю исключительно про асинхронник из сортирного вентилятора. Разумеется, при повышенной частоте питающего напряжения и хорошорасчитанного винта для соответствующей частоты вращения.
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!

Александр.

Цитата: Василий67 от 23 Июль 2019 в 09:44Не надо сразу кидаться помидорами!!!
Помидоры нынче поднялись в цене, так что Ваши опасения малость преувеличены. Вы хороший кофеёк пили, если после него идеи пошли как из рога изобилия!

Василий67

Цитата: Александр. от 28 Июль 2019 в 12:00Вы хороший кофеёк пили, если после него идеи пошли как из рога изобилия!
Разумеется)))
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!

Александр.

Цитата: Василий67 от 23 Июль 2019 в 09:44А ежели поднять частоту питания до 400 Гц? До 1000 Гц?
Такой подход был реализован ещё в начале 70 годов в мобильных ремонтных мастерских и мастерских технического обслуживания автотракторной техники в армейских полевых условиях. Компактные лёгкие и мощные электродрели, сверлильные и токарные станки на колёсах. И там использовались высокочастотные генераторы с приводом от вала отбора мощности автомобиля.  И все другие электроинструменты были под высокочастотную унифицированную сеть. Так что намерения вполне оправданные.

Falkon

ЦитироватьЯ говорю исключительно про асинхронник из сортирного вентилятора.
Ну так подключите мотор к частотнику и посмотрите :) При наличии частотника делов на 10 минут. Даже не измеряя электрические параметры, прикрутите винт скажем дюймов 15-16 и поиграйтесь частотой, все сразу станет ясно. Я не говорю, что все будет плохо, просто будут видны перспективы такого решения. Результаты конечно хотелось бы увидеть  ;-)

Александр.

Цитата: Falkon от 29 Июль 2019 в 07:42Результаты конечно хотелось бы увидеть
Ну всё [user]Василий67[/user], Вам выдано ТЗ! Помощь из зала не требуется? А то тут в соседней ветке рвётся в бой [user]Даша2000[/user] из Индии,  да родители её не пускают, но соображалка у неё работает!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=56253.0

Tts

[user]Василий67[/user] наверное в пробках Москвы, ему срочно нужен электролёт!

Александр.

Электролёт [user]Василию67[/user] в студию!



Новый российский беспилотник

https://politros.com/141439-na-zapade-schitayut-chto-novyi-rossiiskii-bpla-stanet-letayushim-koshmarom

Смотрите ссылку в тексте на видео

Василий67

Цитата: Александр. от 28 Июль 2019 в 23:46Компактные лёгкие и мощные электродрели, сверлильные и токарные станки на колёсах. И там использовались высокочастотные генераторы с приводом от вала отбора мощности автомобиля.  И все другие электроинструменты были под высокочастотную унифицированную сеть.
Вы все попутали... 400 Гц использовали в ПВО, 1000 Гц - в авиации, в ПАРМ (ДАРМ) - электроинструмент был на 200 Гц - чтобы не воровали. А генераторы отбора мощности всегда были 50 Гц. Даже в ПВО. А чтобы запитывать 400Гц технику использовались электромашинные преобразователи, которые нынче выпускает Курский "Электроагрегат". Могу рассказать подробнее, если интересно. Ибо - сильно в теме.

Добавлено 29 Июль 2019 в 23:22

Цитата: Falkon от 29 Июль 2019 в 07:42При наличии частотника делов на 10 минут.
Ключевой вопрос - "при наличии". Нету, потому и спрашиваю у тех, кто имел опыт...
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!

Александр.

Цитата: Василий67 от 29 Июль 2019 в 23:20Могу рассказать подробнее, если интересно.
Знания у Вас академические. Снимаю шляпу!
Рассказывайте, это всем полезно знать.

Falkon

ЦитироватьЭлектролёт smiley Василию67 в студию!
Все кто хоть немного смыслит в беспилотниках и вооружении получили грыжу от смеха глядя на эту поделку из комплектующих с алиэкспресса в стиле сколково. Очередное отмывание денег под видом создания оружия из отходов.

Василий67

Цитата: Александр. от 29 Июль 2019 в 23:35Рассказывайте, это всем полезно знать.
Что именно Вы хотите узнать? Про ПВО?) Нет проблем)
Про мастерские по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения?
Про электромашинные преобразователи и электромашинные усилители?
Про авиацию? Боюсь про авиацию я очень мало знаю)
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!

slav

Цитата: Василий67 от 01 Авг. 2019 в 14:01Про авиацию? Боюсь про авиацию я очень мало знаю)

К чему тогда весь сыр-бор про бытовой вентилятор ?!  Может с авиации начать ,,запрягать,, , всё остальное придёт в процессе !  :-)

biv4

#19
ЭВ-11-3660, почти импеллер :-D Улетает вместе с табуреткой на 400Гц :laugh:





видео не мое)
https://www.youtube.com/watch?v=8Iijurmy1lc
https://www.youtube.com/watch?v=nkwBOnUYK7Y
https://www.youtube.com/watch?v=_1I_b3PIAWE

Falkon

Это все хорошо, но как в рекламе- сколько вешать в граммах?! Не вижу стенда измерения тяги, а то что белье на заднем плане колышется, так у меня 90мм импеллер занавески срывает.

slav

Цитата: Falkon от 02 Авг. 2019 в 07:45
Это все хорошо, но как в рекламе- сколько вешать в граммах?! Не вижу стенда измерения тяги, а то что белье на заднем плане колышется, так у меня 90мм импеллер занавески срывает.

У меня самодельный вентилятор , на базе коллекторника 24 в 2а , вылетел из колодца :-D , когда я ему подал 80 в постоянки по ошибке !    (колодец вентилировал в процессе копки )  ;-D 

biv4

Это просто очень мощный вентилятор))
Можете попробовать и тягу снять, улучшив аэродинамику (сделать губу спереди перед крыльчаткой и конус с соплом после спрямляющего аппарата).
Мои эксперименты с ним закончились в начале 2000х, когда я будучи студентом, сделал первый свой инвертор..

slav

Цитата: biv4 от 02 Авг. 2019 в 08:09
Это просто очень мощный вентилятор))
Можете попробовать и тягу снять, улучшив аэродинамику (сделать губу спереди перед крыльчаткой и конус с соплом после спрямляющего аппарата).
\\\\\

Это была одноступенчатая турбина , все элементы присутствовали !  :-) Сопла конечно не было , учитывая наличие всего одной ступени !  :bw:


biv4

Цитата: slav от 02 Авг. 2019 в 17:12Это была одноступенчатая турбина , все элементы присутствовали !  :-) Сопла конечно не было , учитывая наличие всего одной ступени !  :bw:
Неа, не угадали, обычный осевой вентилятор для охлаждения РЭА :-D

Василий67

Спасибо за видео. Но это было 400 Гц, а что будет на 1000? )))
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!

slav

Цитата: biv4 от 02 Авг. 2019 в 08:09
Это просто очень мощный вентилятор))
Можете попробовать и тягу снять, улучшив аэродинамику (сделать губу спереди перед крыльчаткой и конус с соплом после спрямляющего аппарата).
Мои эксперименты с ним закончились в начале 2000х, когда я будучи студентом, сделал первый свой инвертор..

Верю , но говорил про свой самодельный опыт . :-)

Александр.

Цитата: Василий67 от 09 Авг. 2019 в 12:21а что будет на 1000?
Далеко Василий улетел, может ему нужно борт прислать для возвращения7

slav

Цитата: Александр. от 01 Сен. 2019 в 14:53
Далеко Василий улетел, может ему нужно борт прислать для возвращения7

Наверное он упал в труднодоступной местности , а маячок забыл взять , к весне может выйдет к народу .  :bw: