Электросамокат для самых маленьких

Автор Vish, 28 Июль 2019 в 20:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vish

Доброго вам времени, уважаемые коллеги!

Закралась у меня в голову мысля приучать младшую (2,5 года) к электротранспорту  ;-D

Эл.машинки в парках ужасно любит (да и на мой самокат покушается, но ездить с ней боюсь, т.к. никак её не держу). Чтоб как-то восполнить такие лишения, решил адаптировать под неё то, что имеется в наличии и, собственно, валяется без дела...

Почему не купить готовое решение:
Спойлер

1. Это дорого. Ребёнок растёт и покупать дорогую игрушку на 1-2 года тяжеловато для бюджета.
2. Машинки - вообще не вариант, т.к. жена не сможет её из дома вынести (а занести и подавно))) следовательно будет опять же валяться, ещё и пол комнаты занимать)))
3. Можно былоб мотоциклик, но какиет они несуразные и ... см. п. 1  :-D

Идея только в зачатке и хотелось бы услышать мнения неравнодушных и интересующихся людей  ;-)
Цель: построить(перестроить) эл.мобиль  для дочурки с минимумом (желательно 0) вложений.
Что имеем:
Детский самокат.
Спойлер
Едет ~10кмч макс. Движок на 24В, мощность не видно, но небольшая. 2 свинцовых акб 12В,4,5Ач.

Доп колесики  от велика старшего:
Спойлер
давно надо было их открутить))


Ну и, сама идея - сделать минисамокат с доп колесами:
Спойлер

Сидушку, если отпустить до максимума, то ребёнок на ципочках с неё достаёт до пола.
До ручек достаёт, но чуть далековато. При посадке спина не ровно, а с наклоном (небольшим) вперёд (как на мотике)))
Прикрутить колёса вижу 2 варианта - либо сзади, но тогда имеющуюся стойку усилить надо будет, либо под сидением, туда уголком прикрутиться можно намертво))




Что скажете? Стоит ли заморачиваться? Мне кажется, должно быть достаточно устойчиво?
Kugoo s3 pro, батарея сток: 36в\7,5Ач, вес: 65 кг, odo:2250 км


Vish

В самый раз  :pardon: она шустрая. Ко мне на самокат постоянно лезет, боюсь катать. А так будет сама кататься. То, что будет, даже не сомневаюсь  ;-D главное чеб  безопасно... Равновесие на двухколесном будет учиться ловить)) боковые колесники планируются чуть выше земли, чтоб ехала именно на двух колёсах, но... чеб не завалилась!))

Сидушка (вело) пока под вопросом, сможет ли уверенно сидеть, как вариант, есть велик трехколесный  в подвале с сидением по размеру)) но, вело мне нравится, что оно аммортизирует.

Подножки простенькие сделаю, чеб ноги ставила. Будет мотик у девченки. Старший завидовать будет))))

Смущает возможность завалиться вперёд и в бок, но при макс 10 кмч они и на обычных великах\самокатах гоняют, не падают же?...
Kugoo s3 pro, батарея сток: 36в\7,5Ач, вес: 65 кг, odo:2250 км

TFSM



Vish

Безопасность для меня на первом месте. И по этой части, не вижу принципиальной разницы м\у трехколесными великами, на которых они катаются. А в сравнении с её самокатом, на котором иногда наблюдаю ее полёты через руль - тут такого не должно получиться.

А колеса же всё-таки будет 4)) Одновременный контакт с землёй будет у трёх, с возможностью держать равновесие и ехать на двух...

Похоже, рано тему открыл. Надо было сначала все собрать и опробовать))) на днях обязательно доведу до какого-то базового логического завершения и первого тест-драйва. А там и видно сразу станет на сколько конструкция имеет место быть))
Kugoo s3 pro, батарея сток: 36в\7,5Ач, вес: 65 кг, odo:2250 км

SkeptiK


Vish

[user]SkeptiK[/user], Спасибо, интересно!
Нечто подобное походу будет проект для старшего, а то он мою кугу подшатывает потихоньку))
Kugoo s3 pro, батарея сток: 36в\7,5Ач, вес: 65 кг, odo:2250 км

Vish

Закончил я первый тестовый вариант. Завтра пойдём на улицу проверять))

Изменений та, собственно минимум:
1. Прикручены боковые колёса на 3мм усиленный уголок.
2. Из сидушки удалена основная труба. Вместо неё встала распорка из половины пластиковой трубы.
Держится все достаточно прочно и надежно.




Завтра протестируем и займусь внешней отделкой. Дома чуть погоняли (старший на прочность проверил)) с младшей (владелицей) понял, что по крайней мере на первое время нужно тормоз на отдельный провод выводить и рядом бегать))

Отсюда вопрос (глядиш, добры люди помогут)))
Ручка механического тормоза отключает движок. Правильно понимаю, что отключение достигается замыканием двух контактов, идущих на тормоз?
Контроллер, если там внутри вообще что-то есть  ;-D размером со спичечный коробок. На тормоз два провода идёт:


И попутно, можно ли испльзовать  провод от 3м удлинителя на 220в? Кнопку какуюнить к нему присобачу и буду бегать рядом?)))
Kugoo s3 pro, батарея сток: 36в\7,5Ач, вес: 65 кг, odo:2250 км

Vish

10-ти минутные полевые испытания показали полную несостоятельность затеи  :facepalm: в 2,5 года рано ещё самокат)) нужно что-то максимально устойчивое и с пультом. Так что, самокат откладывается ещё на год поваляться))

Как-то так  :pardon:
Kugoo s3 pro, батарея сток: 36в\7,5Ач, вес: 65 кг, odo:2250 км

Stalker

Я свою стрекозу посадил за руль в 4 года  на 4 колеса и заметьте безо всяких пультов .
Просто ходил рядом , держал за руль и учил ездить . Сейчас ей 12 , стаж 8 лет и без " дтп" .
Радиоуправление - это для ленивых родителей , не желающих заниматься с детьми .
Если Вам нужен пульт , то Вашему ребенку рано садиться за руль .

alexandrFox

[user]Stalker[/user], 2,5 года и 4 года. Между ними разница как бездна. У меня трое детей. И у всех такая разница была.
В 4 года это самостоятельный ребенок. А в 2.5 это просто ребенок который толком то в туалет без помощи родителей сходить не может..
Так что в 2.5 года только пульт, автор прав.
мангал Версия. 2 миникрошки. Ярославль.

Vish

[user]Stalker[/user], все верно говорите. Слишком много от ребёнка захотел. Разом чтоб и равновесие держала и руль крутила и газ регулировала...

Ещё годик пооттачиваем эти навыки поодиночке. И начинать похоже нужно всё-таки с 4-х колёс  :exactly:
Kugoo s3 pro, батарея сток: 36в\7,5Ач, вес: 65 кг, odo:2250 км

Stalker

Цитата: alexandrFox от 04 Авг. 2019 в 22:05
[user]Stalker[/user],  А в 2.5 это просто ребенок который толком то в туалет без помощи родителей сходить не может..
Так что в 2.5 года только пульт, автор прав.
А за руль то ему тогда зачем ?  :facepalm:

axe_ll

Цитата: Vish от 28 Июль 2019 в 20:50
Доброго вам времени, уважаемые коллеги!

Закралась у меня в голову мысля приучать младшую (2,5 года) к электротранспорту  ;-D

Эл.машинки в парках ужасно любит (да и на мой самокат покушается, но ездить с ней боюсь, т.к. никак её не держу). Чтоб как-то восполнить такие лишения, решил адаптировать под неё то, что имеется в наличии и, собственно, валяется без дела...

Почему не купить готовое решение:
Спойлер

1. Это дорого. Ребёнок растёт и покупать дорогую игрушку на 1-2 года тяжеловато для бюджета.
2. Машинки - вообще не вариант, т.к. жена не сможет её из дома вынести (а занести и подавно))) следовательно будет опять же валяться, ещё и пол комнаты занимать)))
3. Можно былоб мотоциклик, но какиет они несуразные и ... см. п. 1  :-D

Идея только в зачатке и хотелось бы услышать мнения неравнодушных и интересующихся людей  ;-)
Цель: построить(перестроить) эл.мобиль  для дочурки с минимумом (желательно 0) вложений.
Что имеем:
Детский самокат.
Спойлер
Едет ~10кмч макс. Движок на 24В, мощность не видно, но небольшая. 2 свинцовых акб 12В,4,5Ач.

Доп колесики  от велика старшего:
Спойлер
давно надо было их открутить))


Ну и, сама идея - сделать минисамокат с доп колесами:
Спойлер

Сидушку, если отпустить до максимума, то ребёнок на ципочках с неё достаёт до пола.
До ручек достаёт, но чуть далековато. При посадке спина не ровно, а с наклоном (небольшим) вперёд (как на мотике)))
Прикрутить колёса вижу 2 варианта - либо сзади, но тогда имеющуюся стойку усилить надо будет, либо под сидением, туда уголком прикрутиться можно намертво))




Что скажете? Стоит ли заморачиваться? Мне кажется, должно быть достаточно устойчиво?
Идиотизм имхо! Ребенок должен бегать ногами и развиваться, ну в крайнем случае велик или обычный самокат, а вы его на электричку садите, еще в зубы телефон и вырастит хилый хлюпик со слабым организмом!
Посади на нормальный самокат


Мой ребенок на такой гонял с двух лет и до сих пор (5,5 лет), но сейчас уже стоя
Складной электровел на 16" катках 350W/36V/9.6Ah + PAS
Minimula LB-2 (пока лучший компактный самокат)
Самокат iBike (500W, 48V13A)