avatar_golds123

Спидометр на ардуине, как правильно подключиться к контроллеру?

Автор golds123, 05 Авг. 2019 в 14:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

golds123

Здравствуйте, хочу спросить совета т.к. в схемотехнике не особо силён:
Набросал схемку управления подсветкой на ардуино (привожу только кусок управления светодиодной лентой, чтобы не засорять схему - по факту ещё сделано управление фарой и габаритами) и подцепил её аналоговым выходом к контроллеру электро-самоката (LBMC72352, разъём hall-meter, на нём при вращении колеса напряжение меняется от 0 до 2.4 вольт).
Т.к. вероятность "коротнуть" довольно высока (лента в нижней части и можно зацепить бордюр и т.п.),  хочется понимания - что будет при коротыше на ленте и можно-ли при этом "спалить" контроллер? Каким образом можно сделать развязку для предотвращения выгорания контроллера?
12-вольтовая батарея от которой запитана схема - внешняя, никак не связана с общей батареей электросамоката.



golds123

Перефразирую свой вопрос )
Из контроллера выходит провод hall-meter для расчёта скорости, каким образом его правильно подключить к ардуине?
Возможно с какой-то гальванической развязкой, чтобы минимизировать вероятность спалить контроллер...

Ghozt

Странно, что напряжение меняется только до 2,4в, если бы это был сигнал с холла, то там должно быть хотя бы 0-3,3 или 0-5в. Проще всего развязать оптопарой, как мне видится

edw123

Цитата: golds123 от 06 Авг. 2019 в 00:06
Перефразирую свой вопрос )
Из контроллера выходит провод hall-meter для расчёта скорости, каким образом его правильно подключить к ардуине?
Возможно с какой-то гальванической развязкой, чтобы минимизировать вероятность спалить контроллер...
Через 10кОм, через 1кОм.
[user]Ghozt[/user], видимо измерено среднее. :exactly:

golds123

#4
Цитата: edw123 от 06 Авг. 2019 в 10:34
Через 10кОм, через 1кОм.
[user]Ghozt[/user], видимо измерено среднее. :exactly:
Нет, измерено не среднее :)
Первоначально подключал через оптрон PC817 на цифровой вход ардуины, но у меня такой вариант не взлетел (при этом если на оптрон подавать 4в с элемента 18650, всё работало как задумано). 
Появилась версия почему не работает - я цеплялся оптроном к выходу hall-meter и на землю, а раз на этот вывод дублируется сигнал с одного из холлов в колесе, нужно подключаться к плюсу и  hall-meter'у. Вечером попробую замерить, отпишусь...
При текущей схеме-на аналоговый вывод через землю и резистор тоже всё на удивление работает, но вчера по дороге домой вырубило контроллер по ошибке - отключение/включение питания помогло., т.е. явно что-то не так )

golds123

Коллеги всем спасибо - причина оказалось действительно в криворукости и неправильном подключении к контроллеру. Между слаботочным плюсом (взял с питания датчиков холла от контроллера) и выводом hall-meter, стабильный цифровой сигнал при вращении колеса. Подцепился через оптрон по стандартной схеме: