avatar_Spitch

Kugoo S3 Jilong опыт использования "непрокалываемого" колеса.

Автор Spitch, 06 Авг. 2019 в 19:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Spitch

Здравствуйте!
Здесь я буду делиться собственным опытом использования колес, задутых пенополиуретаном.
Цель: понять надо оно такое вообще или нет на собственном опыте за собственные средства. Что может Вам помочь сэкономить собственные и силы и средства.

Кратко: Куго С3 Джилонг, штатное заднее колесо устраивало до момента попадания на мокрую плитку и попыток маневрирования на ней (вчера, кстати, вообще чуть не разложился на ней).
Было приобретено пневмоколесо на 4,5bar, которое оооочень понравилось, но недолго счастье длилось - начало спускать. Замена камеры надолго не помогла, опять спустило. Покурив "эти ваши интернеты" пришел к выводу, что надо попробовать закачать на привычное давление вспененный полиуретан.
Была найдена компания, которая согласилась взяться за такие объемы, на условиях:

- 5 рабочих дней на исполнение, оплата по факту возвращения колеса владельцу;
- Колесо в рабочем состоянии, не должно ни спускать, ни травить;
Ну и вот, созвонившись, я повезу его в четверг на модификацию.

Из плюсов вижу:
- Комфорт практически как на пневме;
- Нет необходимости объезжать острый мусор на дороге;
- Нет дрифта по мокрой поверхности;

Из минусов вижу:
- Вес самоката увеличится примерно на 1 кг;
- Долго ждать;
- Если у колеса изначально было биение - оно усилится. У меня оно есть, но несильное.
- Если у колеса изначально была склонность к грыжам - они вылезут.

Вот, как-то так.
Подобной темы не нашел, если плохо искал - прошу Модераторов снести или переместить.
Если у кого-то есть собственный опыт - делитесь.

если честно, то я боюсь давать советы человеку, который взял и забил то, что шлифовал для того, чтобы оно двигалось (с) MoRoman

Vish

По теме не шарю, но с радостью (думаю, как и многие присутствующие) понаблюдаю что из этого получится  ;-)  :wow:

Вопрос такой в голове закрутился, А равномерно ли там эта жижа ляжет? Не получится колесо квадратным? и...

В процессе эксплуатации на начнут ли внутренности передвигаться внутри отдельными кусками, приводя к тойже квадратности?
Kugoo s3 pro, батарея сток: 36в\7,5Ач, вес: 65 кг, odo:2250 км

Сергей_1959

Ну можно почитать отзывы на аналогичные запененные покрышки, например отсюда , есть и другие варианты наполнителя, если интересно поищите на Али.

ssilk

Цитата: Vish от 06 Авг. 2019 в 20:08Вопрос такой в голове закрутился, А равномерно ли там эта жижа ляжет? Не получится колесо квадратным?
Процесс выглядит так: Смешиваются две жидкости, по густоте типа растительного масла (магазинного), через несколько минут начинает пениться, еще через несколько минут застывает в обычный поролон.  Нужно только налить в форму(в покрышку в нашем случае, а может они льют прямо в камеру) нужное количество жидкости и покрутить колесо некоторое количество минут...)
Твердость и упругость полученного изделия зависит от типа компонентов и объемной доли смеси в форме... Для мягкого наливается 10%, для твердого 30-50% объема покрышки... Объем покрышки можно легко получить надув камеру и засунув ее целиком в воду...)
Компания, которую нашел наш коллега, просто слегка в курсе чего и как, у них есть таблицы с характеристиками пены и приспособы для разных изделий... Стоит это все относительно недорого и особых квалификаций не требует. Главное - спрос.
Вот почитайте на досуге... http://polimermix.ru/uploads/image/Flexfoam%20it.doc
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Vish

[user]ssilk[/user], СПС, обязательно прочитаю.
Суть процесса я в голове вполне представляю. И вижу, по сути 2 варианта исполнения:
1. Плотная заливка - намертво зафигачивается и получается та же резина с по крышкой, гы гы
2. Пена, которая расширяется с учётом, что там останется воздух (которой есть куда расширяться) - на сколько равномерно оно там все расширится?

К слову, до сих пор  ;-D устраивают перфорированные колёса + рабочие амортизаторы. Зубы на брусчатке не трясутся, но и не езжу, по возможности)) тфай тфай, ни разу! Заднее колесо ещё не теряло сцепление с дорогой (твердым покрытием, канеш), хоть и съедает чуть скорости и пробега, но менять его - не вижу пока ни одного однозначно лучшего варианта... Правда тут вес наверно большую роль играет...
Спойлер
1200 км пробега. Состояние:

Kugoo s3 pro, батарея сток: 36в\7,5Ач, вес: 65 кг, odo:2250 км

Spitch

[user]Vish[/user], Славно, спасибо за участие, с этой целью и задумывалась тема :)
[user]Сергей_1959[/user], Обязательно, однако хотелось бы здесь и сейчас (условно, конечно, но 5 дней против даже 10 или 14 стоят того) плюс, если я правильно понял, получается только покрышка запененная (без диска, который еще где-то так же стоит, плюс-минус 100 рублей) 632,08 рубля + доставка 684,36 и расчётное время - месяц, в итоге 1300 (без диска) выходит.
Я пока вижу смысл темы в том числе в том, чтобы предложить решение задолбавшимся танцевать с велоаптечками людям, которых устраивали и диск, и пневмоколесо, пока оно было исправно.
На собственном опыте. Вполне возможно мне не понравится и я решу как [user]Vish[/user] в итоге поставить себе "перфорашку". А пока я, как выяснилось, и так немного переплатив за колесо своё, но покупал его "здесь и сейчас", а ценник за задувку мне тоже условно "здесь и сейчас" объявили 1000 рублей, что я считаю за почти вечное колесо - практически даром, ездить по заявлениям фирмы оно будет пока не разрушится сама покрышка. Вот и проверим. На мне  :-D
[user]ssilk[/user], Всё так, только там еще говорили о возможности регулировать давление. То есть в моё колесо (4,5 bar) можно ввалить и 3,5, и 4, и 4,5. Как они это делают - мне пока неведомо, но будем посмотреть :) Интересно же :) А вообще компания занимается промышленной и строительной техникой, универсальные погрузчики там, в общем всё колесное, что не едет быстрее 50 км/ч. Ну и, в отличие от остальных фирм занимающихся подобным, но по тем или иным причинам помочь отказавших, эти вот наоборот, согласились помочь элеткросамокатчикам и мне в частности :) Чем я и решил незамедлительно воспользоваться :)
[user]Vish[/user], если мой опыт с задувкой колеса окажется бесполезным/вредным - буду Вас пытать на предмет Вашего колеса, надеюсь, не откажете :) 

если честно, то я боюсь давать советы человеку, который взял и забил то, что шлифовал для того, чтобы оно двигалось (с) MoRoman

ssilk

Цитата: Spitch от 06 Авг. 2019 в 22:25Как они это делают
Я написал чуть выше, а именно
Цитата: ssilk от 06 Авг. 2019 в 21:16вердость и упругость полученного изделия зависит от типа компонентов и объемной доли смеси в форме... Для мягкого наливается 10%, для твердого 30-50% объема покрышки...
Это не только они так делают... Это сама технология такая. Регулируя количество смеси можно получить любую упругость.  У пены есть характеристики, расширяемость, конечная упругость и так далее...  Сначала рассчитывается теоретически, по таблицам, потом делается пробная вилка, скажем, табличные значения плюс-минус 5%, замеряются итоговые значения и делаются выводы...  Все достаточно просто, когда на руках есть материал и форма.
Вся информация об этой технологии есть в интернете, включая подробные видео от производителя... Когда я несколько лет назад интересовался этой сферой деятельности, то достаточно легко нашел много инфы...
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

vip69

На соседнем форуме есть пара тем про заполнение шин полиуретаном, включая предложение услуг (мск/мо) и отзывы.
kugoo s3, 100+110+ кг ;)

djvov

Цитата: Vish от 06 Авг. 2019 в 21:44
К слову, до сих пор  ;-D устраивают перфорированные колёса +
Спойлер
1200 км пробега. Состояние:


подскажите пожалуйста, где такое колесо брали, можно прямо ссылку? я часа два убил на али, не нашел подходящего, сулов 200 вообще нигде нет тоже
Катаюсь на Speed Savage A10 Dual

ssilk

Цитата: djvov от 07 Авг. 2019 в 10:54подскажите пожалуйста, где такое колесо брали, можно прямо ссылку?
У коллеги самокат прямо с такими колесами... S3Pro называется... На али этих колес полно...  Вот, например, https://ru.aliexpress.com/item/33011915340.html
И тут еще 10 вариантов... https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20190807003144&SearchText=%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0+200%D1%8550&switch_new_app=y
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

djvov

Цитата: ssilk от 07 Авг. 2019 в 11:39У коллеги самокат прямо с такими колесами... S3Pro называется... На али этих колес полно...  Вот, например, ссылка
И тут еще 10 вариантов... ссылка

спасибо большое! а я то вместе с диском искал. как эту на наш диск то натянуть?
Катаюсь на Speed Savage A10 Dual

alexlll

Чем заказывать с али, проще просверлить дырки самому. Можно жесткость подобрать, большие дырки- мягче, маленькие- жестче.

Виталий40

Цитата: djvov от 07 Авг. 2019 в 11:43
спасибо большое! а я то вместе с диском искал. как эту на наш диск то натянуть?
ну как как,по русской традиции,с матом и подручным тяжелым инструментом :-D
1:Kugoo M2 2019 18 а.ч 48в 350ватт установ. зеркало LH-100,мотор с датчиками холла,сигнализация
2:Kugoo MaxSpeed 18 а.ч 52в 600ватт уст. зерк.LH-100 Сигнализация
3:Электровелосипед Custom: 500ватт 52в 16а.ч уст.зеркала  пов,сигнализация

djvov

Цитата: ssilk от 07 Авг. 2019 в 11:39У коллеги самокат прямо с такими колесами... S3Pro называется... На али этих колес полно...  Вот, например
Цитата: Виталий40 от 07 Авг. 2019 в 12:00ну как как,по русской традиции,с матом и подручным тяжелым инструментом

померил наше колесо 35мм, центральная часть диска 45мм. как туда запихать 50мм колесо? подскажите, пожалуйста
Катаюсь на Speed Savage A10 Dual

Vish

#14
Цитата: alexlll от 07 Авг. 2019 в 11:57Чем заказывать с али, проще просверлить дырки самому.
Гы гы, тоже вариант для эксперимента)) но, сама резина (свойства) походу разная. И ширина колёс т.е. сцепление с дорогой заднего тоже разная...

Цитата: djvov от 07 Авг. 2019 в 12:14как туда запихать 50мм колесо? подскажите, пожалуйста
Цитата в вашем посте и на этот вопрос даёт ответ  ;-D А если серьезно, вы же давеча обзавелись чертежом задней вилки - если заказывать планируете, то её можно хоть под размер тракторного колеса сделать)))

Добавлено 07 Авг 2019 в 13:27

Цитата: Spitch от 06 Авг. 2019 в 22:25буду Вас пытать на предмет Вашего колеса, надеюсь, не откажете   
С радостью поделюсь тем, что знаю
З.ы. но надеюсь, у вас все получится! ;-)
Kugoo s3 pro, батарея сток: 36в\7,5Ач, вес: 65 кг, odo:2250 км

djvov

Цитата: Vish от 07 Авг. 2019 в 13:25А если серьезно, вы же давеча обзавелись чертежом задней вилки - если заказывать планируете, то её можно хоть под размер тракторного колеса сделать)))

это для МК назад вилку я думаю. А тут я спрашивал не про то как запихнуть колесо 50мм шириной в вилку, а как одеть эту покрышку на стоковый диск, который 35мм. Ведь по ссылкам с Али мне подсказали только покрышки, без диска...
Катаюсь на Speed Savage A10 Dual

Spitch

О, а тут весело :)
В общем, взял отгул на работе, возил жену по врачам, пока она в очередях метнулся в фирму. На машине. Как же я жалел, что не на самокате поехал... Ну да речь не о том.
Итак, обретаются они на Бережковской набережной дом 20 стр. 59. Но квест в том, что они на территории режимного объекта, так что туда хоть на машине, хоть на самокате надо с собой документы, если на машине - еще и СТС. В общем пока вот что удалось узнать:
1. 70% штата в отпуске. Со всеми вытекающими. Мне пообещали колесо отдать в понедельник-вторник, причем если не смогу - будет меня ждать лежать сколько нужно.
2. Задал вопрос по поводу колес с алиэкспресс, сославшись на пост [user]Сергей_1959[/user], на что получил ответ, что там колеса именно пенополиуретановые, а те, что они делают - дал пожмякать колесо в разрезе на стенде - похоже чем-то на не знаю... мармеладку жесткую. Вообще сплошная и без пор.
3. Задал вопрос по технологии. Много чего не понял, если честно, но запомнил, что они там сначала камеру вакуумизируют и потом только закачивают, что если хоть пузырек воздуха будет - всё, получится фигня.
4. Задал вопрос про грыжи, на что получил ответ, что это уже вопрос во-первых к качеству покрышек, во-вторых, если колесо сильно спустило и на нем проехались еще какое-то расстояние, то нейлоновый корд по бокам может истереться, что и даст в результате грыжу, причем, по заверениям сотрудника Арсения, это неважно воздух или полиуретан - грыжа всё равно появится в итоге. Так что наилучшая рекомендация - привозить целое новое колесо - тогда 99% что всё пройдет без косяков.
6. Напомнили о биении, что если колесо колбасит "с завода" после задувки оно вообще будет копуэйру танцевать. Короче говоря - любые присутствующие биения будут усиливаться при задувке.
5. Очень вежливо, терпеливо всё объясняли, вели себя даже приветливо, разрешили всё потрогать, ответили на все, даже самые тупые вопросы, единственное в чем отказали - в фотоотчете о проделанной работе, сославшись как раз на отсутствие 70% штата в отпусках и вала работы на единственном оставшемся "на разливе" сотруднике, но пообещали, что потом как-нибудь сделают по обращении к ним еще кого-либо с такой же бедой.
Компания зовется "ЕМГ - Промышленная поддержка", есть отделения в Питере и в Москве.
У соседей отвечал их главный, полагаю, Альберт, с ним и связался. Выяснилось, что он в отпуске и, пообщавшись (я вот в отпуске когда по всем рабочим вопросам даю полный отлуп, а тут вон, Человек, надо с него пример брать), предложил мне связаться с Екатериной Марочкиной, которая, как выяснилось, тоже в отпуске :) В итоге мной занялся Арсений.
Пообещали, что если что - к ним можно обращаться с такими вопросами (я про задувку) и впредь, хотя профита они с этого если и имеют, то очень немного. Посмотрел я на их продукцию... Такое бы шасси, да на екат поставить  :laugh: Вообще про проблему лестниц забыл бы наверняка  :laugh:
И да, реально стоит колесо от какой-то строительной техники, здоровенное такое с остатками резинового агрессивного протектора, всё посередине протерто насквозь прямо по серединной линии, а внутри - тот самый наполнитель, который пощупать дали. Скажу честно - впечатляюще, ну да для этого они его туда и поставили, скорее всего, впечатлять таких недалеких как я :)
Как-то так, будут новости - еще напишу.
Всем спасибо.
если честно, то я боюсь давать советы человеку, который взял и забил то, что шлифовал для того, чтобы оно двигалось (с) MoRoman

Сергей_1959

[user]Spitch[/user], интересно будет сравнить ваше залитое с моим перфорированным отсюда , полиуретан штука хорошая но тяжёлая, я почему-то думал что речь идёт о пене.