Реклама: Люминь + железо + покупные части = самокат бомба

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Контроллер Kelly (Микроэлектроника) от sov8181 (19.01.2021 в 11:23)2. Прошивка стокового дисплея самоката S2 для S2/S3/F3 (Электросамокаты Kugoo S серии и аналоги ) от Night Fury (19.01.2021 в 11:22)3. Бережок-V, V1 - цифровые ЗУ для 12 и 6В свинцовых АКБ (Наша продукция) от Aleksei_59 (19.01.2021 в 11:21)4. ЗУ Бережок: техподдержка, предложения, перспективы (Наши изделия) от fikus308 (19.01.2021 в 11:18)5. Ковид и ковидобесие (Анекдоты и флУДИЛКА) от Alex Klein (19.01.2021 в 11:18)6. Хочу сделать электроавтомобиль, получится ли? (Электромобили. Перенесенные темы. Можно их продолжать) от jim229697 (19.01.2021 в 11:15)
7. Smart BMS Small Ant (Системы управления аккумуляторными батареями (BMS)) от piter750 (19.01.2021 в 11:08)8. Электросамокат или моноколесо? (Анекдоты и флУДИЛКА) от Dael75 (19.01.2021 в 11:06)9. КПД bldc. (Электродвигатели и генераторы) от velos (19.01.2021 в 11:02)10. Езда зимой. На электровелосипеде, электроскутере (Электровелосипеды) от Чижов Игорь (19.01.2021 в 10:59)11. Проект электробайка Альфа (Электромотоциклы ) от edw123 (19.01.2021 в 10:50)12. Подскажите запчасти какие купить с алика на батарею, хочу LiFePo4 (Электровелосипеды) от Stanislavchik (19.01.2021 в 10:49)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 2239 раз

10 Авг 2019 в 02:56
Прочитано 2239 раз
Оффлайн

Belogrost

Украина, Киев Сообщений: 2300
Граждане самодельщики, я посмотрю, так вы в Леруа закупаетесь болтиками и из уголков штопаете раму?

Не проще спаять самокат из готовых частей, купленых в Америке, и наполовину выпиленых самостоятельно..

Итак..
« Последнее редактирование: 10 Авг 2019 в 03:58 от Belogrost »

10 Авг 2019 в 03:03
Ответ #1
Оффлайн

Belogrost

Что больше всего бесит в самокате ? - тряска руля..
Знач делаем энергоемкую переднюю амортизацию. Сразу забиваем болт на тупо-вилки с надеждой купить потом корошие пневмоколеса..

Смотрим узел передней подвески самоката Goped:

Консольное крепление торсиона и колеса. Все что изображено на фото стоит 160 долларов.

Внутри торсиона находятся 4 таких вот полиуретановых стержня.

Каждые 5-8 лет их надо выбрасывать и покупать новые. Цена комплекта в США 37 долларов. Можно попытаться найти аналог подешевле.

Консольное крепление колеса как нельзя лучше подходит для варианта из гироскутера..
Два мотора от гирика, это уже полный привод :) мощность конечно не ахти, всего 500вт. Но многим хватит..
« Последнее редактирование: 10 Авг 2019 в 04:00 от Belogrost »

10 Авг 2019 в 03:11
Ответ #2
Оффлайн

Belogrost

Смотрим на вышеприведенный узел, и хорошо думаем. Возможно у нас в Украине точно такая конструкция может быть изготовлена за меньшие деньги..

Далее следует у нас рама..
Вот ее думаю надо купить. Потому что она легкая и прочная.  Пишут что труба из спецстали.

Рама существует в трех вариантах. Для электросамоката два варианта, с амортизацией сзади 160$. И без аммортизации 140$ и для самоката с ножным приводом 55$ (походу эта рама значительно короче остальных.).

1.
2.
3.

Я так думаю что у всех трех вариантов одинаковый размер под установку рулевой стойки..

Как видим заднее колесо имеет во всех вариантах консольное крепление. Только в первом варианте крепится там узел подвески заднего колеса.

Если у вас есть сомнения в прочности такого крепления колеса то я разочарую.. катался на самокате. который до меня проехал тысячи 2 км.. Никакого люфта, никакой деформации, колеса стоят ровно, у меня в пользовании была модель с аммортизацией..

Как по мне, я бы выбрал самый дешевый вариант и немного доработал задок.. наварил бы втулку усилитель для крепления колеса. Чтобы она одевалась прямо на вал гироскутерного мотора.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2019 в 00:50 от Belogrost »

10 Авг 2019 в 03:21
Ответ #3
Оффлайн

Belogrost

Далее следует дека.. Она немного странная, в электроварианте.. Самом такую не сделать, но и покупать глупо.. Сильно дорогая.. Знач надо придумать свой вариант..
 Цена корыта 110 долларов

плюс верх..

Цена 33 доллара.

В моем варианте эта часть была сделана из фанеры толщиной 20мм, как сейчас делается не знаю.
Ну что мы сами не випилим лазером ?

НУ и совсем верх, с наклееной пупыркой..

Цена 40 долларов. Сделано из фанеры 14 мм кажется..

Добавлено 10 Авг 2019 в 03:23
Вариант деки для самоката ножного привода  недорого, но думаю приятнее сделать самому.
Цена заморского варианта  20 долларов. Фанера, клей, порошок с наждака..

10 Авг 2019 в 03:27
Ответ #4
Оффлайн

Belogrost

Далее.  Рулевая стойка с рулем.. Руль складной. Узел простой но придется точить из люминя..
Сам руль считаю целесообразным спаять из дюралевых труб китайским припоем и горелкой из Леруа.

Цена готового кусается - 40 долларов.

В самом низу рулевой стойки крепится такой узел.. Бывалые назвали это якорем.

он разжимается в трубе переднего колесного узла, и винтом прикручивается к стойке.
Цена этого куска люминя 34 доллара.

Если  собирать самокат без передней аммортизации, и чтоб он казался более законченным надо купить вот эту часть.. К ней крепится колесо.. Самому такое сделать, не получится.. А если получится то выйдет коряво, или непрочно..

Цена 29 долларов.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2019 в 01:29 от Belogrost »

10 Авг 2019 в 03:37
Ответ #5
Оффлайн

Belogrost

Как выглядеть должен полученный результат можно глянуть здесь

Добавлено 10 Авг 2019 в 03:40
Если же мы строим вариант с задней аммортизацией, то нужно купить вот такое чудо америкосской промышлености..

Цена крокозябры 80 долларов.

Насколько я понимаю, большая труба для установки в нее коллекторного двигателя.. Цена его заоблачная.. Но хорошо тянет и выдает в пике около 900вт. Номинал 750вт..

10 Авг 2019 в 03:42
Ответ #6
Оффлайн

Belogrost

Как все устроено в варианте Гопед 750,  без амортизации, то это здесь..

10 Авг 2019 в 03:52
Ответ #7
Оффлайн

Belogrost

Одним словом, заходите сюда и изучайте.. ссылка
В принципе при ровных руках, абсолютно все можно повторить. Не экономя на материалах, все получится дешевле и достаточно прочно.

Концепт америкосы придумали неплохой.
Очень мне нравится простая система складывания руля. Нечему ломаться совершенно. Китаю еще ползти рачки до такой простоты..

Кстати очень мне нравится консольная конструкция крепления колеса.. Как раз для гироскутерных моторколес. Правда вал гироскутерного колеса из говножелеза китайского.. так что не забудьте одеть на него что-то приличное.. Или титановую трубку, или хотя бы из хорошей закаленной стали.

10 Авг 2019 в 04:09
Ответ #8
Оффлайн

Belogrost

Хотя как базу я бы сначала собирал на готовом самокате.. типа такого
ссылка

К которому потом можно докупить переднюю подвеску с амортом..

Если посчитать общий бюджет, получится подороже чем Найнбот или Сяокат, но блин, надежность в разы будет лучше!

10 Авг 2019 в 10:09
Ответ #9
Оффлайн

кот ленивый

Златоглавая Сообщений: 518
Скрытый текст
Беда, коль пироги начнёт печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдёт на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.
Особенно понравилось про пайку  :-D

10 Авг 2019 в 14:23
Ответ #10
Оффлайн

Belogrost

Оно конечно да, если китайчатинку предпочесть, можно уложиться в 300 долларов с аккумулятором, который потом сожжет дом, и в течение двух трех лет на ремонты и запчасти еще слить 350 долларов.

10 Авг 2019 в 14:48
Ответ #11
Оффлайн

Иван Сусанин

Россия, Калининград Сообщений: 1510
Очешуеть...
Вся рама с ПУ подвесками и рулём обошлась мне... Ну скажем, в две тычачи. Рублей.  Два вечера.  Пиво не считаем.
Ну ладно, - имеется болгарка, полуавтомат и краскопульт.
Прямые руки.

Добавлено 10 Авг 2019 в 14:51
не забудьте одеть на него что-то приличное.. Или титановую трубку,
Прикольно.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2019 в 15:52 от Иван Сусанин »

10 Авг 2019 в 14:53
Ответ #12
Оффлайн

Иван Сусанин

Граждане самодельщики, я посмотрю, так вы в Леруа закупаетесь болтиками и из уголков штопаете раму?
Ага. Ещё дверные петли, и шпингалеты.

10 Авг 2019 в 14:58
Ответ #13
Оффлайн

Belogrost

Очешуеть...
Вся рама с ПУ подвесками обошлась...Ну скажем, в две тычачи. Рублей. Два вечера.  Пиво не считаем.
Ну ладно, - имеется болгарка, полуавтомат и краскопульт.
Прямые руки.

Добавлено 10 Авг 2019 в 14:51
Прикольно.
я просматривал ветки по самоделкам.. печальное зрелище.. :-\ в основном, перетяжеленные конструкции из-за отсутствия каких либо расчетов.. или заведомые слабики из-за конструктивных просчетов.. вы же знаете что лиминь проминается и наклепывается..?? так шарниры разные и стопорные элементы входящие в отверстия в алюминии, это заведомое дно.. а делать все из стали тут напильником не обойтись. да и тяжелое будет..  даж например в найнботе я бы много где отверстия упрочнил бы стальными вкладками и втулками, посаженными на горячую либо на пайку..

10 Авг 2019 в 16:03
Ответ #14
Оффлайн

Иван Сусанин

Да, свой самокат перетяжелил - 20кг.  Учитывая, что до этого видел электросамокаты только издали. Сейчас-бы вышел много легче.
Два сезона "в хвост и в гриву", по дорогам и без.  Вылезавшие косяки- чисто от неопытности в деле постройки самоката,- оперативно
устранялись.
А за стоимость пиндосовского комплекта железяк можно взять нормальный аппарат.

Добавлено 10 Авг 2019 в 16:05
вы же знаете что лиминь проминается и наклепывается
Ёщё как знаю. Поэтому из железа и делал.

Добавлено 10 Авг 2019 в 16:07
я бы много где отверстия упрочнил бы стальными вкладками и втулками, посаженными на горячую либо на пайку..
Вот в моих покупных  недоразумениях  так и пришлось поступить.

11 Авг 2019 в 11:47
Ответ #15
Оффлайн

Басарга

Россия, Москва Сообщений: 1404
В Короле Мёрлине надежней.
Щас зажму в тиски петлю, потом еще просверлю две дыры и петля будет лапочка.
Таити, Таити... Не были мы не на каких Таити!

11 Авг 2019 в 15:21
Ответ #16
Оффлайн

_Os

зеленоград Сообщений: 865
Есть уже тема про ГоПеды с прекрасным результатом

ссылка

11 Авг 2019 в 17:23
Ответ #17
Оффлайн

Belogrost

Да, звыняйте, не увидел тем про Гопед.. Но там чел рассказывает как он сделал.. Молоток.. Правда не пишет что сколько обошлось.. И я так понял он имел уже весь гопед в сборе..  А это недорого только если сильно повезет..
Но например когда я брал кататься гопед, мне дали его на восстановление.. И предложено было выкупить, я не был согласен на ту цену..
Мне предложили за 800 долларов самокат почти на ходу.. Но в нем были минусы:
1. Полностью заржавевшая цепь, которую я отмачивал сначала в керсине, не помогло. Потом в ортофосфорной кислоте..
Но ввиду сильной коррозии, стравило много и вней  был большой люфт звеньев..
2. Колеса были пробиты и клеены .. перед - 3 латки, зад - одна
3. Задняя покрышка износ 70%
4. Механизм складывания руля неработал виду того что стойку заварили аргоном.
5. Сидушка слегка порвана.
6. Неисправность встроенного зарядного устройства. Поэтому было переделано на внешнее..

Если б предложили за 400, я бы взял..

Мне просто оч понравилось что есть сборочнный эскиз на сайте и вся конструкция состоит из простых в изготовлнении, относительно, узлов.

Но сегодня был в Цитрусе, смотрел полтора десятка самокатов и элвелов - все , тотально все стоят на говноколесах..
Китайское пластиковое колесо это что-то.. Ну я имею ввиду покрышки..  Полный треш.. качество как у колес для садовой тачки.
Так что с колесами, тут определенно надо покупать покрышки и камеры фирменные Гопедовские. Материал как у настоящих мотоциклетных или автопокрышек.. Резина с силикой и по последним технологиям изготовленая с нормальным армированием..

3D фрезеровка (дюраль, люминь, пластики, дерево), Москва

Автор xekРаздел Наша продукция

Ответов: 17
Просмотров: 4383
Последний ответ 13 Дек 2020 в 13:02
от Volky67
люминь варить в домашних условиях: реально?

Автор VetalРаздел Инструменты и технологии

Ответов: 0
Просмотров: 1697
Последний ответ 03 Июн 2010 в 23:08
от Vetal
тканевый чехол vs скотч, пластик и листовой люминь.

Автор edw123Раздел Электровелосипеды

Ответов: 27
Просмотров: 5047
Последний ответ 19 Апр 2012 в 20:30
от Peoner