Из необслуживаемого акб делаем обслуживаемый.

Автор atim5, 17 Авг. 2019 в 05:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

atim5

Добрый день.

Подскажите как грамотно на любом необслуживаемом акб сделать пробки?
Из чего пробки?
Как сделать вентиляцию?

Следить за уровнем и доливать воды - не проблема.

Итог - решено

Сэм_N

если не ошибаюсь Сорока писал вроде про аптечные пробки

atim5

[user]Сэм_N[/user], А вентиляцию делать не надо? Проткнуть пробку с боку тонким шилом?

Viktor-

Цитата: atim5 от 17 Авг. 2019 в 12:40
[user]Сэм_N[/user], А вентиляцию делать не надо? Проткнуть пробку с боку тонким шилом?
В таких АКБ есть лабиринты .Дырки в пробках не нужны .
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но объясняет доходчиво!

atim5

Да лабиринт есть, но просверлив дырки и вставив пробки - я же нарушил этот лабиринт и возможно перекрыл ход газам.

Сверлил сверлом на 12 мм - пробка встает туго.
Сверлить очень аккуратно, сверло наровит нырнуть в глубь акб и тогда КЗ.
Теперь в каждой банке слегка плавают ошметки пластика - это же не страшно.
Не вижу проблем сделать шилом по маленькой дырочке в пробке.
Пробки покупал в мед магазине где продают всякую разную мед утварь, банки, пробирки.


Представим, что акб стал герметичным, что будет тогда - вышибет пробку?



atim5

Стоит ли чем нибудь смазать пробки? чтобы их кислотой не разъело.
Надо попробовать сверлить в другом месте - ближе к центру, а  я сверлил где виднелись круглешки - типа должны быть пробки.
Сейчас проверю, акб все равно в утиль.

Viktor-

[user]atim5[/user],
Правильно все сделали сверлить надо где " кругляшки " .Просверлив где попало естественно можно нарушить лабиринт .Погуглите фото крышки таких акб и все поймёте.
Я бы пробки не мазал .
Вот нашёл фото

Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но объясняет доходчиво!

atim5

Ну раз все довольно просто, буду через пару месяцев сверлить свой акб, ему уже 4 года и остаток - половина емкости. Если что пойдет не так, будет не так жалко как новый.

Паяка

Цитата: atim5 от 17 Авг. 2019 в 15:41чтобы их кислотой не разъело
Полиэтилен не боится серной кислоты, как и абсолютного большинства других химикатов, потому это один из основных материалов в арсенале химика. По этой же причине, без доступа ультрафиолета эта пробочка может оставаться в коллекционной сохранности многие тысячелетия, к радости археологов-любителей будущего. Любителей, потому что предмет отнюдь не редкий. :-)
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

atim5

#9
Цитата: Паяка от 22 Авг. 2019 в 13:40Полиэтилен не боится серной кислоты,
Так же были куплены резиновые конусные пробки и вместе с полиэтиленовыми помещены в бутыль с электролитом 1,4 плотности. Наблюдаю. Пока обе пробки без изменений. Спасибо.

Upd: спустя 10 дней обе пробки без изменений. Вытащил, промыл, убрал.

Alex_Soroka

Цитата: Viktor- от 17 Авг. 2019 в 19:07
Вот нашёл фото

Напомню всем - это мое фото (я делал на выставке) и мои отметки где сверлить  :hello:
"Лабиринт" (смотрите на фото) он идет посредине (по продольной длине крышки), и лучше его не трогать.
Но почему-то даже магазины фирменные(дилеры Воша и Варты) сверлят именно в лабиринт  :-(

Viktor-

Цитата: Alex_Soroka от 13 Сен. 2019 в 10:35
Напомню всем - это мое фото (я делал на выставке) и мои отметки где сверлить  :hello:
"Лабиринт" (смотрите на фото) он идет посредине (по продольной длине крышки), и лучше его не трогать.
Но почему-то даже магазины фирменные(дилеры Воша и Варты) сверлят именно в лабиринт  :-(
Не кто и не сомневался что фото ваше .Вас выдали заглавные буквы в шрифте  :hello:
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но объясняет доходчиво!

krufel

Цитата: Alex_Soroka от 13 Сен. 2019 в 10:35
Напомню всем - это мое фото (я делал на выставке) и мои отметки где сверлить  :hello:
"Лабиринт" (смотрите на фото) он идет посредине (по продольной длине крышки), и лучше его не трогать.
Но почему-то даже магазины фирменные(дилеры Воша и Варты) сверлят именно в лабиринт  :-(
Крышки на разных акб даже одного производителя разные. Эта крышка от японоразмера, крышка же с утопленными борнами для евро размеров совсем другие и даже для одного типоразмера Варта использует крышки неодинаковые по конфигурации лабиринта.

Д и, уважаемый Александр Васильевич, упомяните хоть один фирменный магазин Воша ( :wow:) и Варты, где сверлят крышки?????!!!! Я в РФ таких не знаю...
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

atim5

А что страшного если повредить лабиринт?

krufel

Ничего. Лабиринт упирается по краям в стеклянные таблетки пламягасителей. Тут они просто будут исключены.
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

atim5

#15
[user]krufel[/user], Представим, что лабиринт поврежден, вставленны медицинские пластмассовые пробки и акб кипит. Газы копятся. Что будет дальше? Вышибит пробки. Пробки сидят не герметично и будут сифонить, рванет акб.

Может стоит пробки садить таким образом, чтобы не особо плотно сидели.
Надо взял и вытащил или она сама взяла и приподнялась - газы вышли.

krufel

Если не герметично, то что рванет то? Ну, сделайте иголкой дырки в пробках, всего то...
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

atim5

Ну и чтобы лишняя грязь попадала я тоже не хочу. И чтобы лишняя вода уходила из акб - тоже не надо.