Универсальное зарядное устройство

Автор bizon606, 19 Авг. 2019 в 11:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bizon606

Приветствую! Много всего перечитал, но чем больше читаю, тем больше вопросов. Суть такая: хочу купить универсальное зарядное устройство, что бы модно было грамотно заряжать li-iol, lipo, свинцовые и другие акб. Сначала рассматривал вымпел 57 с возможностью регулировок тока и напряжения. Но качество за такую цену не внушает доверия начиная с корпуса. Тут у китайцев нашёл типа лабораторный блок питания Gophert CPS-3205II со стабилизацией по току и напряжению. Вроде как то же самое что вымпел 57. Очень качественная сборка. Стал читать можно ли ЛБП использовать как зарядное для всех типов акб. Пишут что для свинца стабилизированные характеристики не правильно. Что для каждого вида акб - свой алгоритм. Но судя по графику заряда вымпел 57 там просто сначала стабилизация по току, потом по напряжению и все. Литий можно заряжать Gophert CPS-3205II? Выставляя соответствующие параметры? Или у них тоже есть алгоритмы? Или использовать аймакс б6 будет правильней? Но про него пишут что он тоже на выходе выдаёт не точные значения по свинцу. Подскажите может есть какой то ещё вариант универсального зарядного устройства? Или лучше все по отдельности использовать? Спасибо!

Viktor-

[user]bizon606[/user],
у ВАС есть опыт и знания по заряду аккумуляторов ?
Сможете дать определение что такое обычный подзаряд и что такое восстанавливающий заряд ?
Если затрудняетесь с ответом то у вас есть желание это все познать ?
Если нет то я вам могу посоветовать вот это устройство
https://victronenergy.store/blue-smart-ip65-charger-12-4-dc-connector
Усть режим заряда Li-ion (LiFePO4) аккумуляторов .
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но объясняет доходчиво!

bizon606

Прибор хороший, но он ориентирован на автомобильные акб. И только 12 вольт. Основные понятия о заряде акб имею. А вот всякие стабилизации и прочее - не силён. Основной вопрос: почему ЛБП про который я писал нельзя или не правильно заряжать свинцовые и другие акб?

Добавлено 19 Авг. 2019 в 14:04

В интернете много тем как собрать зарядное из обычного китайского преобразователя DC-DC. Чем он лучше ЛБП ?

bizon606

Есть ещё модуль питания dps 3012 в котором можно устанавливать ограничения заряда. Что про него скажете?

Viktor-

Цитата: bizon606 от 19 Авг. 2019 в 14:00почему ЛБП про который я писал нельзя или не правильно заряжать свинцовые и другие акб?
За один этап грамотно не зарядить поэтому придется сидеть и контролировать процессы и вручную каждый раз выставлять напряжение и ток поскольку для каждого типа акб существуют свои много этапные процессы заряда . Поэтому я считаю что ЛБП  грамотно зарядить можно но для этого нужны знания .
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но объясняет доходчиво!

bizon606

Для свинцовых я читал про алгоритмы заряда (плюс режимы десульфатации) а у лития тоже есть режимы? У них же сначала стабилизация по току до достижения заданного напряжения, потом по напяжению до его минимального падения. Этот режим обеспечивает ЛБП.

Viktor-

Цитата: bizon606 от 19 Авг. 2019 в 19:22
Для свинцовых я читал про алгоритмы заряда (плюс режимы десульфатации) а у лития тоже есть режимы? У них же сначала стабилизация по току до достижения заданного напряжения, потом по напяжению до его минимального падения. Этот режим обеспечивает ЛБП.
Да заряд лития тоже идёт в три этапа .
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но объясняет доходчиво!

bizon606

А какие этапы заряда лития? Где можно почитать про это? Что касаемо аймакса, например, он в полной мере обеспечивает все необходимые режимы? Допустим для свинцового купить отдельную зарядку, а литий заряжать универсальной или  ЛБП? Хотя в инструкции для вымпел 57 на графике заряда ничего интересного не увидел. Или я ошибаюсь?

Паяка

#8
[user]bizon606[/user],

Отсюда
Свинец наказывает за ошибки эксплуатации себя и своего хозяина, а литий - всех и всё окружающее, причём способен в прямом смысле прожигать любые вещества и предметы. Имеем это в виду. Это самый активный металл в таблице Менделеева, щелочнее некуда.

Для сравнения, современный профиль заряда тяговых гелевых свинцовых АКБ от Chilwee.

PDF на русском языке
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

afg1

Цитата: Viktor- от 19 Авг. 2019 в 13:36я вам могу посоветовать вот это устройство
ссылка
Виктор, постучался к вам в личку с просьбой проконсультировать по данному устройству.

Viktor-

Цитата: afg1 от 30 Авг. 2019 в 20:34
Виктор, постучался к вам в личку с просьбой проконсультировать по данному устройству.
Сначала вам дал консультацию  а потом и всем остальным желающим .
https://youtu.be/HK1tKHUvtwY
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но объясняет доходчиво!

afg1

Цитата: Viktor- от 31 Авг. 2019 в 01:13Сначала вам дал консультацию  а потом и всем остальным желающим
Спасибо, Виктор. Посмотрел презентацию сразу. Теперь в раздумьях. То ли брать это подзарядное, то ли дождаться герметичного Бережка. :)

shgeo

2 года назад купил такую же зарядку, но только на 10 ампер, так как аккумулятор в машине на 100 ампер.
Blue Smart IP65 Charger 12/10
https://victronenergy.store/blue-smart-ip65-charger-12-10-dc-connector
Заряжает свинцовые АГМ, Гель и Литий
Купил после того, как не смог зарядить свой аккумулятор от Бошевской зарядки.

После покупки дали код на скидку для последующих заказов, но пока не пользовался, можно попробовать для желающих... :)
Скидка вроде как 5% - s1xS