avatar_destroshum

V-brake или Дисковые тормоза?

Автор destroshum, 21 Авг. 2019 в 18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

destroshum

Хотел перевести свой велосипед на электро, но узнал что на него не встанут дисковые тормоза.
Как думаете при скорости 40км/ч тормоза типа V-brake (обычные ободные) будут эффективные или это вообще опасно? ;-D
| MXUS XF15R | Li-INR Samsung 25R 13S7P

LeoDron

Цитата: destroshum от 21 Авг. 2019 в 18:17
Хотел перевести свой велосипед на электро, но узнал что на него не встанут дисковые тормоза.
Как думаете при скорости 40км/ч тормоза типа V-brake (обычные ободные) будут эффективные или это вообще опасно? ;-D
40 км/ч это не запредельная скорость, ты можешь и на педалях его до неё разогнать и проверить. Никто лучше тебя не знает твоего велосипеда. Некоторые и за 60 км/ч на вибрейках ездят, и некоторые хорошие вибрейки лучше дисковых начального уровня.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

Slider

При хорошей погоде эффективность тех и других приблизительно одинакова, даже v-brake могут еще лучше схватывать. А вот в дождик увы, эффективность последних очень сильно падает. Особенно если проедешь по луже с плёнкой масла. Катал почти 2 года на v-brake, но потом всё-таки поменял на дисковые.
ЦитироватьХотел перевести свой велосипед на электро, но узнал что на него не встанут дисковые тормоза.
Причина такой уверенности? Приспособить дисковые тормоза можно почти всегда. Речь идёт о передних или задних?
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

destroshum

Цитата: Slider от 21 Авг. 2019 в 19:28
При хорошей погоде эффективность тех и других приблизительно одинакова, даже v-brake могут еще лучше схватывать. А вот в дождик увы, эффективность последних очень сильно падает. Особенно если проедешь по луже с плёнкой масла. Катал почти 2 года на v-brake, но потом всё-таки поменял на дисковые.Причина такой уверенности? Приспособить дисковые тормоза можно почти всегда. Речь идёт о передних или задних?
Речь идет о задних тормозах, считаю что для переда достаточно и V-brake) Велик если что Stels navigator 550
| MXUS XF15R | Li-INR Samsung 25R 13S7P

Чайнег

Цитата: destroshum от 21 Авг. 2019 в 18:17
Хотел перевести свой велосипед на электро, но узнал что на него не встанут дисковые тормоза.
Как думаете при скорости 40км/ч тормоза типа V-brake (обычные ободные) будут эффективные или это вообще опасно? ;-D

В комбинации с рекуп-торможением на директ-драйве, вибрейков достаточно. У меня только спереди, и то, только как страховка, ну и в некоторых случаях вибрейк выручает (небольшое сбавление растущей скорости по склону вниз, и сдерживание пепелаца при ходьбе, когда скорость пешеходная и рекуп не работает, а нужно спуститься вниз по крутому холмику, например).

Surf_el

На двухколесном транспорте передний тормоз является основным, без него можно считать, что вы вообще без тормозов
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

destroshum

Цитата: Surf_el от 21 Авг. 2019 в 21:50
На двухколесном транспорте передний тормоз является основным, без него можно считать, что вы вообще без тормозов
Тоненький слой песка на асфальте - так не считает :-D
| MXUS XF15R | Li-INR Samsung 25R 13S7P

илс

оптимальный тормозной вариант для горе-великов с вибрейками, ставить назад ДД с рекуперацией, а вперед аммовилку с креплениями под дисковый калипер.
Это золотой стандарт,и для песка и для дождя.  B-)
Тип заднего тормоза для аварийного торможения особого значения не имеет, т.к. задок оч. сильно разгружается и уходит в юз, что только осложняет процесс безопасного замедления.
Так что, рекуп в качестве заднего - идеальный вариант. Можно даже задействовать активный рекуп, который умеет тормозить до 0 км/ч.   ;-)

serzh_moto

#8
Цитата: destroshum от 21 Авг. 2019 в 18:17
Хотел перевести свой велосипед на электро, но узнал что на него не встанут дисковые тормоза.
Как думаете при скорости 40км/ч тормоза типа V-brake (обычные ободные) будут эффективные или это вообще опасно? ;-D

...Только диск,если не встают-ищи другого донора под электро а имеющийся продай.Я например так и сделал.Основная проблема как для меня,помимо плохих тормозов по воде-это адский пескоструй ободов после дождя,обод стирается со скоростью света),у меня на обычном педальном велике ободов еле хватало на два года(езжу каждый день кроме морозов).Колодок по три-четыре комплекта в год в лучшем случае.На электро с его возросшими скоростями обода "сотрутся" еще быстрее-а это опять покупка новых, переспицовка, опять гора колодок-ну нафиг короче)

viziri

 Добдень!
Цитата: destroshum от 21 Авг. 2019 в 18:17Хотел перевести свой велосипед на электро, но узнал что на него не встанут дисковые тормоза.
Как думаете при скорости 40км/ч тормоза типа V-brake (обычные ободные) будут эффективные или это вообще опасно?
Недавно столкнулся с аналогичной проблемой. Пару лет отъездил на 14" c дисковми  тормозами, а в этом году пересел на 26" с ободными V-брейками. Понизилась маневренность, возросла средняя скорость. По ПЧ часто передвигаюсь 30-35км/ч. Как следствие, повысился тормозной путь. V-брейки, конечно справляются но по моим ощущениям слабовато тормозят они по сравнению с дисковыми (ну и прибавляется гемморой с настройкой); поэтому, если есть возможность, то для эловела надо ставить(выбирать донора) дисковые тормоза.  Но если у вас нет выбора или возможности - то до скоростей 40 км/ч вполне сгодятся хорошие V-брейки с нормальными колодками. Только надо быть вдвое внимательней и быстрее просчитывать варианты маневрирования. Ежедневно передвигаясь по одному и тому же маршруту я как-то уже наблатыкался. Подобно штурману в авторалли четко знаю, какая передача и скорость должна быть на том или ином участке, у какого столба начинать подтормаживаться. Ямки, кочки, поребики, тётки прущие против движения, спускающие детей долбанутые мамаши и просто волосатые зомбики – маршрут неизменен и встреча с ними неизбежна.  %-)
При средней разумной скорости в городе - 15-25км/ч вполне хватает хороших V-брейков.  :exactly:
Поэтому мой вам совет – если вы хотите начать электрификацию своего велосипеда, тщательно продумайте концепцию, и если вас всё устраивает в вашем доноре, смело беритесь за дело; в противном случае ищите нового донора.
P.S. Сейчас меняю стоковые V-брейки (Promax, которые никак не желают регулироваться) на Shimano BR-T670, надеюсь будет получше...  ;-)
Люди глупы и верят в то, во что хотят верить...
Первый в России садокат LIKON "1202Euro" - МОЙ  :mus:
Мой самосборный эловел - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1717930