Реклама: Новый проект Чоппера

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 883 раз

29 Авг 2019 в 18:10
Ответ #18
Оффлайн

VITAMIN1

Россия, Москва Сообщений: 279
Вот фото моего колеса 20*4,25

И втулка арчеровская 3х скоростная с олд 170мм.
Чейнлайн от колеса в 15мм.
135 втулка тут без колдунства никак.
Просто напрямую цепь протянуть невозможно
Скрытый текст

« Последнее редактирование: 29 Авг 2019 в 18:50 от VITAMIN1 »

30 Авг 2019 в 08:15
Ответ #19
Онлайн

Stanislavchik

Кожуховские дебри Сообщений: 3564
, Цепь не соскакивает?

30 Авг 2019 в 09:12
Ответ #20
Оффлайн

VITAMIN1

, Цепь не соскакивает?
нет. Если колесо ровно стоит. Если в дропах криво то соскакивает. Натяжителями выровнял и нет проблемы

30 Авг 2019 в 21:59
Ответ #21
Оффлайн

Guto

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 154
И втулка арчеровская 3х скоростная с олд 170мм.
Чейнлайн от колеса в 15мм.
135 втулка тут без колдунства никак.
Просто напрямую цепь протянуть невозможно

Уточню. Значит втулка 170 без проблем, а 135 придётся "танцевать"? А танцы какого плана? Звезду чашкообразную ставить? Оффсетные очень глубокие бывают.
По ссылке ещё "ГОТОВЫЙ КОМПЛЕКТ STURMEY ARCHER..." - этот нормально должен встать?

30 Авг 2019 в 22:33
Ответ #22
Оффлайн

VITAMIN1

втулка 170 без проблем, а 135 придётся "танцевать"? А танцы какого плана? Звезду чашкообразную ставить
Давайте прикинем.

У меня нет под рукой велосипеда с дропами в 135мм. Да и чоппер сейчас в 120км от меня.

Но чисто прикидка.
4,25" *25,4 это ширина покрышки. Там 107мм.
Нужен какойто просвет между спицей и шиной.
Нужно учесть что ось зажата в дропы и там как минимум одна гайка.
Тоесть от длины оси мы уже минусуем толщины (гайки+дропы) *2 ну пусть грубо это 30мм.
По 15  с каждой стороны.
Вынос звездой работает до определенного предела, потом цепь и звезда упрется в дропы. Хз когда это будет.

Обод
Блин не помню на каком расстоянии отверстия под спицы. Но шире чем на обычных колесах. Насколько прочным будет зонт спиц при таком расположении?
В общем лично я бы не колдовал с втулками 135.  А взял 170 ронфлон или арчер. Первый дорог, второй вполне приемлем по цене.

Либо еще вариант.
Я сейчас собираю колесо. Шина 17''  150/90.  На жесткой втулке. С одной стороны ротор с другой звезда. Без фривила. И как промвал  для исправлления  чейнлайна планетарка шимановская.

Ща картинку поищу и прикреплю. Ну или сами гляньте чопперы от эрика ханнана

Видео не грузится. Через шимано я крутил колесо от сузуки рф400 на литом алю диске. Втулка жива

« Последнее редактирование: 30 Авг 2019 в 22:53 от VITAMIN1 »

30 Авг 2019 в 23:00
Ответ #23
Оффлайн

Guto

Спасибо! А каретка 120мм?

30 Авг 2019 в 23:04
Ответ #24
Оффлайн

VITAMIN1

ссылке ещё "ГОТОВЫЙ КОМПЛЕКТ STURMEY ARCHER..." - этот
Ссылку не вижу.
Да ещё. Есть такая бяка. Если взять тяжелый вел и поставить 135 втулку, закрепив ее что называется за кончики ось в дропы под 4инчевое колесо, а не лопнет ли сама ось. Ведь растояние по точкам крепления будут больше расчетных.
Гнется же даже в обычных велах задняя ось. Это так мысля всплыла.

30 Авг 2019 в 23:13
Ответ #25
Оффлайн

VITAMIN1

Вот как ханнан реализовал. Если поискать то есть и электроверсия
Спасибо! А каретка 120мм?
У меня на фото?

Да обычная каретка от какогото стелса. Я звезду слева поставил, цепь на втулку (блин не помню там арчер или шимано, помню 5ск) и от звезды вместо тормозного ротора на заднее колесо. Причём заднее колесо без изменений от мотоцикла. Только звезда вело. Тормоза мотогидравлика с мото ротором, иначе колесо не реально остановить, гнет ротор от велосипеда.
Там просто удачно совпали размеры.

Жесть был эксперимент. Звезды подобраны были так что только 4передеча была 1-1, первые три понижайки. Я на нем км 50 по асфальту накатал, потом порезал. Кстати вполне комфортно было. Сейчас с новыми мыслями возвращаюсь к этой теме
Сообщение понравилось: Guto

31 Авг 2019 в 07:45
Ответ #26
Оффлайн

SteelWolf

Россия, Новокузнецк Сообщений: 38
Уточню. Значит втулка 170 без проблем, а 135 придётся "танцевать"? А танцы какого плана? Звезду чашкообразную ставить? Оффсетные очень глубокие бывают.
По ссылке ещё "ГОТОВЫЙ КОМПЛЕКТ STURMEY ARCHER..." - этот нормально должен встать?

Если говорить о Nexus-7/8 / Alfine-8/11 - то там вообще в принципе не поставить офсетную звезду. Только простую, прямую, ибо поставить не даст драйвер переключения передач. Единственный вариант это спицевать колесо с большим зонтом (возможно сверловку в ободе придётся переделывать, что бы разбег был больше для зонта), что бы со стороны цепи звезда стояла нормально, а с другой стороны городить дропаут со смещением во внутрь. Ну или есть вариант с выносной втулкой, но это уже и сложнее и смотрится менее лаконично.
Сообщение понравилось: VITAMIN1

31 Авг 2019 в 21:36
Ответ #27
Оффлайн

Guto

Жесть был эксперимент. Звезды подобраны были так что только 4передеча была 1-1, первые три понижайки. Я на нем км 50 по асфальту накатал, потом порезал.
Как жаль!! Я бы обязательно завёл разговор о покупке/продаже. Он ещё и покрашен был, как мне хочется!
И движок можно практически любой роторный поставить, от 2 до 10кВт!
А "срастить" порезанное?
« Последнее редактирование: 31 Авг 2019 в 21:41 от Guto »

31 Авг 2019 в 22:19
Ответ #28
Оффлайн

Guto

31 Авг 2019 в 22:57
Ответ #29
Оффлайн

VITAMIN1

ссылка

Сам на такой втулке катаюсь. Но без мотора и вместо шифтера рычаг переключения(на фото видно) рычаг стильнее, да и реально скоростями редко на чоппере работаешь . Брал в этой же конторе
Такаова была рама.

ссылка

ссылка
« Последнее редактирование: 31 Авг 2019 в 23:15 от VITAMIN1 »

31 Авг 2019 в 23:36
Ответ #30
Оффлайн

Guto

Сам на такой втулке катаюсь. Но без мотора и вместо шифтера рычаг переключения(на фото видно) рычаг стильнее, да и реально скоростями редко на чоппере работаешь .
За втулку я, как раз, не очень переживаю, т.к. при переключении мотор отключается, а включение мотора настроено на постепенном увеличении момента. Вот чайнлайн беспокоит, а процесс переключения - нет.
Тип шифтера очень на любителя.
Рычажный - очень стильный, но отрывать руки от руля на чоппере совсем не хочется ни на малых скоростях, ни на больших. Так что шифтер, скорее всего, оставлю стандартный на руле.

01 Сен 2019 в 00:07
Ответ #31
Оффлайн

VITAMIN1

Я на чоппере катаю второй или третий год. И реально кпп у меня стоит 95% времени на 1передаче.

-чоппер не распологает к скоростному катанию. Вот ну совершенно.
-в режиме города хватает тормоза и ног(я понимаю что ты хочешь электро)
-диапазон втулки насколько помню 75/100/130 грубо говоря проще на первой передаче работать курком газа от 0 до максимальной мотора, чем перекидывать кпп. Есть запас мощности, если вдруг выходит на прямую повернуть рычаг есть возможность всегда. Если даже включена 3 передача то мотор все равно работает от 0 до максимальной, просто максимум разный. А минимум один и тот же.
-чейнлайн ещё можно выставить кареткой. Втулки же бывают разной ширины, да ещё их можно нарастить или порезать и сварить. А можно звезду вывести в середине а не с краю. А еще промежуточная втулка или мотор можно наращивать вправо влево втулками

Вот тут задний каток 300мм шириной

новый проект создателей Porsche Cayenne

Автор i.gorРаздел Электромобили

Ответов: 11
Просмотров: 5877
Последний ответ 16 Мар 2012 в 15:05
от gaikovert
Помощь в электродвигателе от стиралки. Новый проект начинающего.

Автор RadDragonРаздел Электродвигатели и генераторы

Ответов: 10
Просмотров: 1765
Последний ответ 09 Июл 2016 в 22:47
от nicomunet123
Начал новый проект и опять боббер!)

Автор alexxx1971Раздел Чоппер Клуб

Ответов: 68
Просмотров: 4247
Последний ответ 01 Май 2018 в 19:16
от alexxx1971
Новый проект легкого электровелосипеда.