Вопрос о важности характеристик ячеек аккумуляторв

Автор Electros, 29 Авг. 2019 в 15:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Electros

У меня вопрос к знатокам: на сколько важны разрядно-зарядные характеристики ячеек для их работы в аккумуляторе? Купил я несколько ячеек, начал тестировать зарядом и разрядом, и заметил у них расхождения в процессах. Может, конечно, потому, что ячейки ещё новые и со временем разработаются, но вопрос возник.
Каких последствий для работы аккума можно ожидать в случае, если характеристики будут различаться? Пойдёт ли аккумулятор вразнос, начнёт ли стремительно терять ёмкость или что-то другое? Или можно не обращать внимания и спокойно собирать батарею?

Electros

Похоже, после нескольких циклов разряда-заряда малыми токами (250/300 мА) характеристики начинают выравниваться. Не знаю, получилось ли бы это на больших токах (1 ампер и более), поэтому вопрос остаётся открытым.

илс

[user]Electros[/user], идеальных элементов не бывает. Даже в брендах класса А заявляется допустимое отклонение по емкости/импедансу от 10% и выше.
Так что собирайте и...не переживайте.
Если обнаружится заметный разбаланс (со временем), его можно будет снизить путем усиления слабых ячеек. Все будет определяться величиной замеров (просадка, разбег на нижнем пороге, саморазряд), Меряйте, время от времени,  наблюдайте, .... все будет хорошо  :hello:

Electros

Цитата: илс от 03 Сен. 2019 в 12:18
[user]Electros[/user], идеальных элементов не бывает. Даже в брендах класса А заявляется допустимое отклонение по емкости/импедансу от 10% и выше.
Так что собирайте и...не переживайте.
Если обнаружится заметный разбаланс (со временем), его можно будет снизить путем усиления слабых ячеек. Все будет определяться величиной замеров (просадка, разбег на нижнем пороге, саморазряд), Меряйте, время от времени,  наблюдайте, .... все будет хорошо  :hello:

Я понимаю, особенно с учётом погрешности самого прибора. Но я меняю элементы по разным гнёздам и вижу, что расхождения минимальны: плюс-минус две-три десятые вольта. Но вот такие показатели как внутреннее сопротивление и длительность разрядки (ёмкость) первоначально сильно раличались, миллиом до 15-20 и минут до 20-30, а сейчас уже более-менее подравнялись.
Но это я малыми токами разрабатывал элементы. А если большими? Им не поплохеет? Тоже как-то не очень хочется тратить деньги на новые элементы.

Electros

В общем, практическая эксплуатация показала, что со временем показатели элементов выравниваются, что приводит к увеличению времени работы от одной зарядки. Совет: после монтирования новой сборки необходимо несколько раз (10-15) провести не частичную, а полную её зарядку и разрядку. При чём можно это делать под полезной нагрузкой, но стараться работать при минимальных токах.

Snaiper

А теперь опишите какие элементы Вы тестируете. На никель-кадмиевых ячейках тут не многие ездят.
Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

Electros

Цитата: Snaiper от 03 Окт. 2019 в 14:21
А теперь опишите какие элементы Вы тестируете. На никель-кадмиевых ячейках тут не многие ездят.

Вот такие вот: https://zapas-m.ru/shop/UID_18650-2600mach-dlg-ncm18650-260-3-6v-nezashchishchennyy-li-ion-akkumulyator.html.

(Не на правах рекламы, просто товарищу очень надо)

А вы знаете самокаты на никель-кадмии?  O_O
Умоляю: назовите модель! :ah:

Snaiper

Нет, я незнаю таких самокатов, как и литий ионных аккумуляторов, которые бы имели эффект памяти либо их нужно было вводить в эксплуатацию.
Все аккумуляторы етого семейства можно использовать сразу на максимальных по даташиту токах.
Но видимо китайцы изобрели что-то новое...
Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

crond

Цитата: илс от 03 Сен. 2019 в 12:18Даже в брендах класса А заявляется допустимое отклонение по емкости/импедансу от 10% и выше.
пруф есть?
Тесла берёт grade "A" или берёт то что дадут?  ≥ 3% уже барахло, а выше 10% - это же уже похоже на шлак!


Вот вам для просмотра 6 выжимок из даташитов, даже не любимый мной LG MG1 и то вполне сносный (если в даташите не приврали)



Не охота даташит на panasonic/sanyo ВЕ искать - это "тесловские" цилиндрики.

илс

[user]crond[/user], Сравнивать разбег надо с минимальной и макс. емкостями.
Минимальная, это скорее rated capacity. Вот она от средней (typical) отличается на 3-5%  Видимо разница с макс. будет еще выше.  :-)
А импеданс в даташитах не всегда указывают. По замерам, его разбег как раз и приближается к 10+%.
Сужу по японским Санио 18650GA.  ;-)

crond

Цитата: илс от 04 Окт. 2019 в 19:19А импеданс в даташитах не всегда указывают.
Согласен.
Цитата: илс от 04 Окт. 2019 в 19:19По замерам, его разбег как раз и приближается к 10+%.
Но часто указывают с глобальным запасом: в даташите sams26fm указывают меньше или равно 100мОм, на ячейки, которые при непосредственном замере 45мОм, видимо зависит от температуры элемента, и степени его заряженности но не в 2 же раза надо занижать (это своего рода страховка от залежалости и некорректных измерний?).
Вот измерил 2 нулёвых mj1 28.2 и 28.4мОм! Все сто элементов, для ста процентной точности я не могу измерить и не хочу.

Electros

Цитата: Snaiper от 04 Окт. 2019 в 15:41
Нет, я незнаю таких самокатов, как и литий ионных аккумуляторов, которые бы имели эффект памяти либо их нужно было вводить в эксплуатацию.
Все аккумуляторы етого семейства можно использовать сразу на максимальных по даташиту токах.
Но видимо китайцы изобрели что-то новое...

А разве в данном случае речь идёт об "эффекте памяти"? Фактически речь шла о первичной разработке элементов, которые изначально имеют разнящиеся характеристики, но затем они "разрабатываются"и выравниваются. Ничего не приходилось читать о "разработке" лионов? Вы пропустили лучшие годы своей жизни!  ;-D
Кстати, никогда не обращали внимания, например, на работу аккумуляторов тех же сотовых телефонов? Когда они новые, то по индикатору батареи ("палкам") можно увидеть, что, например, первая палка исчезает, скажем, через два дня, вторая - в течение нескольких часов, третья может "работать" несколько дней и потом так же может работать без "палок". Конечно, в зависимости от модели сотового и нагрузки. Но со временем ситуация начинает меняться, и вторая "палка" тянет уже на день-два. Понаблюдайте, если интересно. Это всё доказывает, что лионы "разрабатываются", есть даже научно обоснованные описания этих процессов.

Кстати, на счёт "памяти" - заявления о её "отсутствии" у лионов тоже спорны. Мне кажется, что она есть, просто выражена заметно слабее, в разы, если не в порядки. Для борьбы с ней никелевые аккумуляторы предлагается глубоко разряжать, думаю, что и с литиевыми тоже надо периодически поступать так же, только не "глубоко" (это им вредно), а максимально возможно. Аккумулятор одного сотового телефона, который я подвергаю таким экзекуциям, служит уже около 10 лет, хотя, конечно, ёмкость его снизилась примерно на треть.

tmiaer

Цитата: Electros от 07 Окт. 2019 в 12:08
А разве в данном случае речь идёт об "эффекте памяти"? Фактически речь шла о первичной разработке элементов, которые изначально имеют разнящиеся характеристики, но затем они
На заводе в химию добавляют консервант, который снижает деградацию от времени при первичном хранении, но одновременно с этим немного снижает ёмкость. Он разлагается после первой пары циклов. Никакой информации по какой-либо специфичной методике проведения этих первых циклов от авторитетных источников (в т.ч. производителей батарей) мне не попадалось. Статьи на сайтах для домохозяек не в счёт.
При этом нет никаких причин для разного поведения батарей из одной партии.

Цитата: Electros от 07 Окт. 2019 в 12:08
Кстати, никогда не обращали внимания, например, на работу аккумуляторов тех же сотовых телефонов? Когда они новые, то по индикатору батареи ("палкам") можно увидеть, что, например, первая палка исчезает, скажем, через два дня, вторая - в течение нескольких часов, третья может "работать" несколько дней и потом так же может работать без "палок". Конечно, в зависимости от модели сотового и нагрузки. Но со временем ситуация начинает меняться, и вторая "палка" тянет уже на день-два. Понаблюдайте, если интересно. Это всё доказывает, что лионы "разрабатываются", есть даже научно обоснованные описания этих процессов.
Это всё доказывает, что трёхпалочный индикатор уровня в этом телефоне сделан абы как. Лишь бы что-нибудь примерно похожее на правду показывал с погрешностью +-20%.

Цитата: Electros от 07 Окт. 2019 в 12:08
Кстати, на счёт "памяти" - заявления о её "отсутствии" у лионов тоже спорны. Мне кажется, что она есть, просто выражена заметно слабее, в разы, если не в порядки. Для борьбы с ней никелевые аккумуляторы предлагается глубоко разряжать, думаю, что и с литиевыми тоже надо периодически поступать так же, только не "глубоко" (это им вредно), а максимально возможно. Аккумулятор одного сотового телефона, который я подвергаю таким экзекуциям, служит уже около 10 лет, хотя, конечно, ёмкость его снизилась примерно на треть.
Не нужно. Литий - совершенно другая химия, и применять к нему "методы продления жизни", предназначенные для никеля или свинца в корне неверно.

У лития нет заметного на практике эффекта памяти. Равно как и нет возможности восстановить снизившуюся ёмкость. Она теряется безвозвратно. То, что аккумулятор служит 10 лет, говорит только о том, что он качественный. Вашей заслуги в этом почти ноль.

В большинстве случаев (что показывает первый пример с телефоном), за эффект памяти и снижение ёмкости принимают съехавшую калибровку индикатора заряда в устройстве. Но к самому аккумулятору это не имеет никакого отношения. Да, в некоторых случаях имеет смысл сделать полный цикл, для того, чтобы индикатор поправил показания в нужную сторону, но это не проблема химии, это проблема софта.

Electros

Цитата: tmiaer от 07 Окт. 2019 в 14:01Статьи на сайтах для домохозяек не в счёт.
При этом нет никаких причин для разного поведения батарей из одной партии.


Домохозяйки интересуются литием? Не знал этого.
Зачем вам статьи? Вы можете сами взять и посмотреть. Прибор для зарядки-разрядки есть? Купите новые элементы и погоняйте. И ва своими глазами увидите, что элемент набирает ёмкость не за пару переразрядо, а за значительно большее их количество.

А статьи на самом деле есть, и говорят они не о некоем консерванте, а о том, что внутри элементов образуются каналы, по которым литий перетекает из одного состояния в другое, и чем меньше первоначальный ток, при котором эти каналы образуются, тем дольше прослужит элемент. Это про консерванты как раз с сайтов для домохазяек, смотрите серьёзные статьи, научные.

Добавлено 08 Окт. 2019 в 14:15

Цитата: tmiaer от 07 Окт. 2019 в 14:01Это всё доказывает, что трёхпалочный индикатор уровня в этом телефоне сделан абы как. Лишь бы что-нибудь примерно похожее на правду показывал с погрешностью +-20%.


Если бы он был сделан "абы как", то он бы и показывал всегда "абы что": либо постоянно и произвольно разные значения, либо постоянно одинаковые. Но в его показаниях прослеживается вполне определённая закономерность, и я не уверен, что он где-то сохраняет данные, чтобы эту закономерность рисовать.

Electros

Цитата: tmiaer от 07 Окт. 2019 в 14:01Литий - совершенно другая химия, и применять к нему "методы продления жизни", предназначенные для никеля или свинца в корне неверно.


Химия, может, и другая, но суть остаётся той же самй: при разряде одно химическое соединение отдаёт электроны другому через проводник и превращается в иное химическое соединение, которое, при заряде, получает электроны и превращается в первоначальное, "заряженное", химическое  соединение. Ничего нового тут не придумано, разница только в схеме и некоторых параметрах, не допускающих "глубокого разряда".

илс

Есть тема по циклированию от лифорс. https://electrotransport.ru/index.php?topic=57532.0

Вот понятная табличка



Из нее видно, что некоторые элементы (не все), действительно немного прибавляют в емкости на первом десятке циклов.  менее 2%, т.е. ниачем.
А некоторые демонстрируют стабильное снижение.  :hello:

Electros

Цитата: tmiaer от 07 Окт. 2019 в 14:01У лития нет заметного на практике эффекта памяти.

Хочу заметить, что основная характеристика срока службы лионов - количество циклов заряда/разряд, а не временной интервал. Что, пусть и косвенно, но вполне может указывать на то, что эффект памяти проявляется дольше и имеет накопительное значение.

Добавлено 08 Окт 2019 в 14:25

Цитата: илс от 08 Окт. 2019 в 14:21
Есть тема по циклированию от лифорс. https://electrotransport.ru/index.php?topic=57532.0

Вот понятная табличка



Из нее видно, что некоторые элементы (не все), действительно немного прибавляют в емкости на первом десятке циклов.  менее 2%, т.е. ниачем.
А некоторые демонстрируют стабильное снижение.  :hello:

Всё это можно проверить и самостоятельно.  :exactly:

Electros

#17
Цитата: tmiaer от 07 Окт. 2019 в 14:01То, что аккумулятор служит 10 лет, говорит только о том, что он качественный. Вашей заслуги в этом почти ноль.


Это тоже вполне может быть, но это не единственный аккумулятор, который у меня долго эксплуатируется, только другие - меньше времени.
У того аккумулятора изначально была большая ёмкость, а, следовательно, перезарядки осуществлялись реже. Да и ток разряда был не велик. Думаю, что это тоже внесло свою лепту в его сохранность.