Сгорело ЗУ, перепаять или в трэш?

Автор Antoha-spb, 02 Сен. 2019 в 15:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Antoha-spb

Доброго дня!

Имеется батарея ЛиФеПо4 на 24 вольта для детского джипа. И зарядка к нему, у которой из-за заклинившего кулера сгорели два резюка. Их номиналы в Чипе-дипе определить не смогли и поскольку живых внутренностей или принципиальную схему я раздобыть не смог, ремонт с помощью паяльника с повестки пришлось снять. См. фото ниже.

При включении издаёт нездоровый аромат. Показатели на цифровом вольтметре (вхолостую, без нагрузки) - какой-то скачущий бред.

Вопрос - есть ли в зарядках для ЛиФеПо4-батарей с БМСкой на борту какой-то интеллект, или это просто источник постоянного тока, выдающий плюс-минус 29 вольт силой до 4 ампер? Иными словами, подойдёт ли адаптер от оргтехники, выдающий примерно те же 4А при напряжении от 26В до 32В, или надо искать ЗУ специально для ЛиФеПо4-электросамокатов?

Спасибо заранее!



илс

[user]Antoha-spb[/user], ремонтировать зарядки можно, но...сложно.  :-)

Что касается альтернативы, то да, любой импульсный блок питания с ограничением тока, должен подойти. При  условии годности верхнего порога.
Только следует понимать, зарядки для лития заточены на долговременный режим работы.
А адаптеры без кулера (в герметином корпусе) не рассчитаны на такой режим. Т.е. будут перегреваться и быстро сдохнут.  :pardon:

Antoha-spb

Нашел у нас на Апрашке торгаша, предлагающего ЗУ для самокатов на 24В/29В, цена 1800, кулера нет, они как ноутбучные. Как же они с самокатами не горят?
Ноутбучные у меня самого есть в ассортименте, в принципе можно и разобрать, и кулер вкрячить...
бум искать )

илс

От мощности зависит. В ноутбучных так рассчитано, что хватает пассивного охлаждения.
Если замотать в полотенце, то сгорят...скорее всего :)
===
В идеале, надо брать зарядку с тремя крутилками и...душить зарядный ток. На 20-30%.
Тогда норм, будут долго работать. И без перегрева.  :exactly:

Antoha-spb

что есть зарядка с тремя крутилками? Лабораторный блок с установкой напруги и лимита силы тока? А он будет лучше, чем штатная зарядка а-ля ноутбучная?

Bengs

Цитата: Antoha-spb от 02 Сен. 2019 в 15:58И зарядка к нему, у которой из-за заклинившего кулера сгорели два резюка.

Судя по картинке, 1 резюк предположительно идет на кулер (черный провод), а второй является частью обвязки стабилизатора LM 358. Посмотреть дорожки, к какой ноге идет, и поискать по типичным схемам, для чего и какой там ставится. Возможно, это делитель напряжения или обратная связь, из-за чего напряжение так прыгает.
После того, как примерно поняли, какой диапазон номиналов подойдет, можно взять подстроечный на заданный диапазон и им точно подобрать номинал.

Ноутбучный в теории тоже можно переделать, но обычно диапазон напряжения у них +- 5 вольт. На счет 29 не уверен, что можно.
Speedway mini 4, ULTRON T-11

Antoha-spb

Цитата: Bengs от 10 Сен. 2019 в 14:09Ноутбучный в теории тоже можно переделать, но обычно диапазон напряжения у них +- 5 вольт. На счет 29 не уверен, что можно.

Он не ноутбучный, а самокатный, выполненный как ноутбучный в запаянном гермокорпусе. 29,65В 2А макс. Если ремонт не удастся, лучше взять на замену такой или лабораторный типа YA XUN 305D?

Slavemaster

[user]Antoha-spb[/user], габариты и бюджет вроде как в разных весовых категориях. Лабораторник так-то поуниверсальнее, если электроникой увлекаетесь.
Могу посмотреть Ваше ЗУ на предмет починить ;)

Antoha-spb

Цитата: Slavemaster от 10 Сен. 2019 в 21:55Могу посмотреть Ваше ЗУ на предмет починить

На авито обычный самокатный ЗУ нашел за 1700, лаб на тыщщу дороже, но зато игрушка богатая и можно точно выставить зарядное напряжение, чтобы не перекормить батарею (хотя БМСка вроде должна следить за рационом её питания)

За ремонт буду благодарен, готов притащить сегодня ночером или завтра в человеческое время куда скажете.