avatar_jivets28

Моторколесо из двух гировских

Автор jivets28, 08 Сен. 2019 в 21:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jivets28

Всем привет,  последнее время,  при просмотре ютуба увидел моторколесо из двух гировских моторов спаренных в одном корпусе. И меня прям зацепило сделать нечто подобное,  только смотать обмотки с железа,  склеить железо вместе, (имеются два, от ninebot mini ) это два по 30 мм, выточить ось, купить магниты,  и впихнуть  это все в  донора. Есть у меня пара коллекторных моторколес 16 дюймов, внутрянка практически идеально подходит для реализации этой идеи.
Единственный момент как рассчитать обмотку? Магниты стоят в гировских моторах 30*10,2*3, следовательно для двух спаренных статоров магниты нужны 60*10*3 возможно 60*10*4? .
Кто, что думает по этому поводу?  Пдсакжите,  посоветуйте. Ибо руки чешутся, сил нет.

Alex75

А зачем новые магниты? Можно старые использовать. Стыкуете 30+30 получаете те же 60мм. И никаких лишних затрат. Если хотите у сдвоенного МК получить тот же KV, как у одинарного, то при сматывании провода считаете количество витков на зуб, а на сдвоенное МК мотаете витков в два раза меньше, но сечение провода (или количество жил)в два или более раз больше. Витков 6-7 получится.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

jivets28


Вот таких два донора имею,  в них и запихнуть все планирую. Если снять с них обе боковые крышки,  то как раз 60мм и получается. Старые магниты плохие,  размагниченые. Полюбому новые.  нащет обмоток мк,  я перематывал себе пару мк от ninebot mini (гирика) там если память не изменяет  5 жил по 0.5,  и 16 витков (но это неточно) на зуб. Так вот если я склею пару статоров,  то получается мне нужно будет либо 5 жил 1мм 8 витков на зуб,  либо 10 жил 0.5 8 витков на зуб.  Возникает вопрос,  что лучше?
Жду советов.

jivets28

Итак.  Сегодня извлек старую обмотку,
В остатке имею идеальный донор


Далее прикрутил одну крышку,  и примерял статор от ninebot mini,  получилось

Осталось поехать к токарям,  слезно их умолять выточить проставку, приварить,  обточить.
закажу магниты с али

размотать статоры,  склеить и намотать.
И я думаю получится на выходе неплохое моторколесо.