Нужна удаленная помощь со сборкой батареи и электрификацией вела

Автор sakhalin, 18 Сен. 2019 в 20:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sakhalin

Здравствуйте!
Закупил компоненты для сборки батареи + задний мотор-колесо.
Решил собирать батарею, т.к. внутрь рамы ничего готового нормальной емкости не влезает.
Живу на чужбине, единственный доступный мастер, к которому я обычно обращаюсь, скорчил рожу и сказал, что из посторонних компонентов батареи не собирает.
С коммерческой точки зрения проще свои впаривать, конечно.
У меня есть человек, который дружит с паяльником. Он грамотный, но раньше такого не делал.
Нужно запроектировать батарею и проконтролировать процесс.
.
В наличии имею:
Элементы питания, 80 штук (с запасом)
Держатели, 100 черных + 100 красных
Никелевая полоса
Термоусадка
BMS 35A36V Common Port
Мотор-колесо 250Вт, 36В
(указал было ссылки на Али, но система не пропускает пост)








MoRoman


LeoDron

Все есть, и даже тема к твоему вопросу  https://electrotransport.ru/index.php?topic=42819.msg980014#msg980014
Никелевая лента или паяльник - решай сам. Я рекомендую паяльник и медные усы :-)
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

sakhalin

Цитата: MoRoman от 18 Сен. 2019 в 20:28
[user]sakhalin[/user], какая помощь то нужна?

Спроектировать батарею. В какой последовательности подключить элементы, учитывая нестандартную форму.

Добавлено 19 Сен. 2019 в 01:31

Цитата: LeoDron от 18 Сен. 2019 в 20:30
Все есть, и даже тема к твоему вопросу  https://electrotransport.ru/index.php?topic=42819.msg980014#msg980014
Никелевая лента или паяльник - решай сам. Я рекомендую паяльник и медные усы :-)

Да, есть прекрасный бесплатный путь - вдумчиво изучить форум и написать в профильную тему семь-восемь сообщений :-)
Я бы с удовольствием, но предпочел бы условно готовый сервис. Устраниться из этого процесса и связать человека с головой в России и человека с паяльником на месте :-)

Андрей3

Цитата: sakhalin от 19 Сен. 2019 в 01:29
Я бы с удовольствием, но предпочел бы условно готовый сервис. Устраниться из этого процесса и связать человека с головой в России и человека с паяльником на месте :-)
Человеку с паяльником на месте понадобится оборудование для проверки емкости элементов и их внутреннего сопротивления. Тоже юзаю эти LANZHD 33Е - с ними все сильно зависит от партии. Проверять нужно в любом случае. Держатели не очень удачные, много лишнего места занимают а треугольник у рамы маленький.
Stels Navigator 670D + BBSHD+14S10P (29A*h) *** Wheeler BUDDY 04 +BBS02+14S5P (17.5 A*h) *** UMF HARDY 4X TEAM +BBS02+14S6P (21 A*h)
GT Timberline'03 +SmartPie5+15S5P (16A*h) *** Wheeler UFO +MagicPie5+15S7P (28A*h) *** Wheeler BUDDY Single +MagicPie5+15S8P (24A*h)***Stern VEGA+MagicPieEdge+15S4P (18A*h)*** CityCOCO GT2 (3кВт 60V 40A*h)

MoRoman

Цитата: sakhalin от 19 Сен. 2019 в 01:29Спроектировать батарею.
ага, а в случае проблем исполнитель и проектировщик будут показывать пальцем друг на друга, ведь закон Мерфи гласит - Если за дело отвечает больше одного человека, виноватых не найти. В таком ответственном деле, как батарея, лично я пас... собственно именно по этой причине в отказе ваш сборщик, возникнут проблемы с ячейками, предъявы буду в любом случае к сборщику.. оно надо?

ranger

Цитата: MoRoman от 19 Сен. 2019 в 08:33
ага, а в случае проблем исполнитель и проектировщик будут показывать пальцем друг на друга, ведь закон Мерфи гласит - Если за дело отвечает больше одного человека, виноватых не найти. В таком ответственном деле, как батарея, лично я пас... собственно именно по этой причине в отказе ваш сборщик, возникнут проблемы с ячейками, предъявы буду в любом случае к сборщику.. оно надо?

сижу и думаю, правильно ли я посылаю новичков с ячейками лишен, хрен вам и прочими китайскими брендами и с любыми "материалами заказчика". Ведь даже проверка на емкость ничего не даст, возникнет через пол года саморазряд и все труды напрасны. А оказывается до такого состояние экономщики довели, что не я один такой :) Тут и с нормальными можно взять не удачную партию... а брать разово у рандомного продавца 80 банок... бррр..
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

илс

Самому надо собирать...ничего сложного в этом, нет. Много месяцев консультировал одного форумчанина, который сперва у меня ремонтировался, потом...сам стал собирать батареи. И вполне неплохо получается.  :-)
====
Насчет качества банок...ничего страшного. На пару-тройку лет их хватит. Потом надоест, что-нибудь другое соберет. Т.к. хотелки...вырастут, если наш человек, настоящий этэшник.   ;-D

Добавлено 19 Сен. 2019 в 10:26

Насчет конфигурации...если использовать технологию с усами, то она оч. гибкая. Можно за полчаса нарисовать неск. вариантов.
И все они будут работать, т.к. моторчик дрищавый, токи педиатрические.  :kidding:

Gunner

Измерьте все ячейки на напряжение, если оно одинаковое +-0.02 в, в путь. 80 ячеек= 10s8p. Размеры треугольника в студию. Там с учётом холдеров накидаем схему. Далее ваш знакомый спаяет. Больше думайте, как это крепить будете всё хозяйство. Велик классный)

Андрей3

Цитата: Gunner от 19 Сен. 2019 в 10:31
Измерьте все ячейки на напряжение, если оно одинаковое +-0.02 в, в путь.
Покупал партию 2х80 (160 шт). В итоге разброс по емкости от 2400 до 3100 а напряжение из коробки у всех было 3,68 +-0.02. Еще и по импедансу основная масса около 30 мОм но попадались и более 300 мОм. Так что фигвам. Только инструментальная проверка хотя бы по этим двум параметрам. А еще лучше и саморазряд померять. Вот тогда из недорогих ячеек при нормальной сборке может получиться вполне себе нормальная батарейка.
Stels Navigator 670D + BBSHD+14S10P (29A*h) *** Wheeler BUDDY 04 +BBS02+14S5P (17.5 A*h) *** UMF HARDY 4X TEAM +BBS02+14S6P (21 A*h)
GT Timberline'03 +SmartPie5+15S5P (16A*h) *** Wheeler UFO +MagicPie5+15S7P (28A*h) *** Wheeler BUDDY Single +MagicPie5+15S8P (24A*h)***Stern VEGA+MagicPieEdge+15S4P (18A*h)*** CityCOCO GT2 (3кВт 60V 40A*h)