avatar_Barban

Ременной diy-электроскутер на базе Skymoto Sky Star 50

Автор Barban, 21 Сен. 2019 в 23:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

saska

А, какой у вас шаг? Я приобрел шкив 100 зубов и 15  с названием 5m шириной 20мм, не будет ли ремень проскальзывать по зубам малого шкива? У вас наверное 8m?

Barban

#37
Цитата: saska от 11 Нояб. 2019 в 14:18
А, какой у вас шаг? Я приобрел шкив 100 зубов и 15  с названием 5m шириной 20мм, не будет ли ремень проскальзывать по зубам малого шкива? У вас наверное 8m?
Да, я уже писал, HTD 8m. Держит у меня отлично, еще ни разу не затрещало трещеткой. Правда, я ездил от силы пол часа всего...

Что касается 5m, то не знаю, что вы тягать этим ремнем будете. Мне для  80 кг скутера (в бензиновой жизни его) 5m показалось мало. Хотя, ремень-то должен выдержать.... Но вот шкивы с фанерными зубами...

---------
Вчера вздулся один пакет на батарее после незначительного перезаряда. 2 года дежали ячейки на шкафу под завязку заряженными... Сегодня  пробил ему пузо шилом, и заклеил сразу, чтобы вернуть человеческий вид. В печали.

Хочу прицепить защиту шкивов и ремня от грязи, и покататься по округе в  моноскоростном режиме, пока хватит заряда (10ah)
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Barban

Вот видео первых заездов, ибо вижу, что быстрее на этой батарейке не выйдет, а другую я сразу счас не соберу
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Бабай

Цитата: Barban от 13 Нояб. 2019 в 00:51Вот видео первых заездов
Не ощущается рыскание заднего колеса на асфальте?
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

Barban

#40
Рысканья? Нет.
Немножко слышны биения, если специально слушать. И то, это при туго накачанной камере.  Сейчас подспустила уже, даже забыл послушать.
Я те вихляния не убирал еще. Не дошли руки. Уже снега подождут....
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Бабай

Цитата: Barban от 13 Нояб. 2019 в 12:11Рысканья? Нет.
Подумалось, что использование уголков для маятника, которые не очень хороши на кручение, могут изменять плоскость вращения заднего колеса, в зависимости от углов увода шины - от неровностей дороги (воздействие на шину сбоку) или на повороте. А это небезопасно для водителя и может привести к усталости сварных соединений.

Однако, на асфальте мало неровностей и пара амортизаторов лучше препятствуют кручению маятника, чем моноаморт, но колесо может уводить в сторону вместе с амортами на шиканах или если ехать "змейкой" на большой скорости.

Может я ошибаюсь. На видео, показалось, что при езде змейкой заднее колесо наклоняется, уходя от траектории в разные стороны.

Если покачать (покрутить) вывешенное колесо в поперечном направлении (при неподвижной раме), можно оценить степень возможного искажения геометрии вращения заднего колеса.

На грунте, где шишковатая поверхность, связь причин рыскания с кручением маятника не очевидна. Можно подумать, что таскает просто от неровностей, когда, на самом деле, это может быть от отклонения всей задней подвески.
Если часто возникает неожиданное желание (вестибулярный аппарат чётко реагирует) выставить ногу на повороте, как при езде на велосипеде с расслабленными спицами заднего колеса, то это повод для модернизации.

Усилить уголок на кручение можно, вварив в него круглую трубу прерывистым швом и хорошей связке с уголком торцев этой трубы  :bw:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

SkeptiK

Боже какой маленький моторчик

Добавлено 13 Ноя 2019 в 14:06

с такими токами надо продувку делать обязательно


Добавлено 13 Нояб. 2019 в 14:09

Маятник укоротишь - будет лучше рулиться и не будет заваливаться так как на поле

Barban

Цитата: SkeptiK от 13 Нояб. 2019 в 14:05
Боже какой маленький моторчик

Добавлено 13 Ноя 2019 в 14:06

с такими токами надо продувку делать обязательно


Добавлено 13 Нояб. 2019 в 14:09

Маятник укоротишь - будет лучше рулиться и не будет заваливаться так как на поле
Да врет этот амперметр, завтра попробую откалибровать. Мотор сильно не греется,  даже после 20 минут активной езды с разгонами. Градусов 45 на ощупь. Батарея  - тоже.

Маятник такой же был длинный в бензиновой жизни. Правда это вместе с коромыслом балансира. И там скутер тоже все время норовил поскользнуться и упасть. Я уже его знаю просто. Подставляю ногу.
Эти шины не для села - однозначно. 
Укорачивать маятник не буду, так как планирую побольше колеса, а вот  коромысло пожалуй со временем верну и даже увеличу, оно по идее должно гасить немого горизонтальные векторы ударов по колесу.
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Barban

#44
Пробовал калибровать вольтметр, по напруге с шунта видно, что врет он по току раза в 2 завышая ток -  точно. При 10 мВ на втором вольтметре с шунта вольамперметр показывает  14,5 ампер.  Это если вывесить колесо и крутит на холостых.  Если дать нагрузку на колесо - картина примерно та же  по соотношению.
Подстроить прибор не вышло ибо подстроечный резистор по току на этом самом дешевом из всех дешевых вольтамерметров  не крутится вообще. Заклинило его как-то. Или, может, отродясь такой был - декоративный.

Я прицепил, кстати, 45-амперную китайскую БМС-ку 16s lifepo4 https://ru.aliexpress.com/item/33009880311.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edmNTzIR  на эту же батарею, и она подтврерждает вранье амперметра  ибо не отключает батарею даже на 20 секундных участках разгона под уклон, когда вольтампермерт стойко уходит в зашкал (больше 100А)
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Barban

#45
Подскажите, когда контроллер отключается по перегреву, может общий вольтметр показывать 5 - 10- 15 вольт вместо 52 до переподключения батареи?

Ибо еще грешу на БМСку, но она - по идее - должна все отрубить при разряде на одной из ячеек до 2,1в,  потом все и вернуть, когда чуть отойдут. Но я чере 5 минут просто переподключил батарею (замеряв на ней снятой напругу в 52в) и работа скутера восстановилась, покатался еще на средних значениях уровня заряда минут 5, особо не газуя, впрочем, - не отрубается. Т.е. это н е разраяд батареи, а где-то перегрев. ... Поскольку все  пока временно в закрытой седушке скутера размещается.
Убрал крышку дна с багажника седушки, выехал, еще 5 минут езды и снова уже вырубилась после разгона по асфальту вверх.
Та же картина. На вольтметре  после выруба не ноль, а 5, потом 10 потом 11...

Общий вольтметр, впрочем, до контроллера снимает показания. Но почему же тогда, если отсоединить батарею, напряжение на ней 52 вольта? Замерял после уже третьего  выруба напряжение  по ячейкам - одна (вздувшаяся прошлой зарядкой, а до зарядки  первой же разрядившеяся) была ниже 3 вольт.  Остальные ровно все йдут по 3.2v.  Вожможно, виновата БМС-ка таки, настроенная на 2,1 порог отключения. Ибо отрубает после того как газануть хорошо.

Т.е., похоже, этот размягченный пакетик уже просто не держит сильный ток больше 10А. Моментально просаживается, но потом отскакивает, если снять нагрузку.
Залил в этот пакет пол амперчаса. Снова прокатился пару кругов по разным дорогам (около километра),  вырубило. Замерял по ячейкам, снова первой идет пухлая, 3,06,  за ней стройно остальные 3.17.
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Barban

#46

Получил скутерную понижайку за 5 баксов.   48 -12v.  2 недели доставка
https://ru.aliexpress.com/item/4000077502509.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.4a8433edK3Vs7D

3 провода. Никто не знает схемы подключения?
-----------
Только сейчас смотрю на схему коннекторов контроллера, и думаю, может она лишняя эта понижайка? Может, на контроллере есть уже 12-24v выход для бортового света?
------------
Вожусь пока с синими ячейками Лиитокала 32700, купленными в 2 захода (уже в 3) и заряженными почему-то по-разному... Нужна норм батарея.
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Maksim93

желтый - вход. напряжение (+)
черный - общий (-)
красный - выход (+12в)

чаще всего понижаек в контроллере нет, а если и есть, то питать ими свет я бы не стал.....

Barban

Еще на прошлой неделе сделал защиту шкивов. Железо 1мм и фанера. На колесе еще нужен будет скребок сзади со стороны шкива прицепить, чтобы по липкой грязюке не боясь ездить.
Катался минут 15 по сырой грунтовке, вроде ок.



Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Barban

Вот обещанные фотки устройства ведущего шкива с запаковкой штатной звездочки t11 внутрь.
Если кому интересно, могу сбросить 3д-модель.
Юзанные блины на фоне - это разборка первого шкива, на котором снесло бортик из-за раскрутки стягивающих винтов. Как видно, все зубы целы.




Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Maksim93

За 3d модель был бы благодарен, пригодится очень скоро)

Barban

Цитата: Maksim93 от 25 Нояб. 2019 в 10:30
За 3d модель был бы благодарен, пригодится очень скоро)
Вот,  автокадовский  формат DFX  и в 3dm для  Rhinoceros



Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Barban

#52
Цитата: Maksim93 от 21 Нояб. 2019 в 12:04
желтый - вход. напряжение (+)
черный - общий (-)
красный - выход (+12в)

чаще всего понижаек в контроллере нет, а если и есть, то питать ими свет я бы не стал.....
Я догадался взять лупу и посмотреть мелкий текст на наклейке. Там провода - иначе.
Красный - +48 (вход), а желтый - выход +12. Перепутать - смерти подобно.

Проверил - работает. Напряг 12.8 на холостую.
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Barban

#53
Поменял вольтамперметр на 50 Амперный (пришел с Китая), все стало на свои места. Даже без калибровки. Контроллер таки не пропускает на мотор больше 45 Ампер А так средние амперы при движении - это 15-30 А. В зависимости от качества дороги.

Чуть не спалил его - вольтамперметр -  снова, проверяя без подключения шунта. Нельзя! Так написано и у продавца, оказывается.

Кстати, понижайку скутерную тоже чуть не сжег закоротив концы  на выходе по какому-то уже просто маразму быстрозажимной колодкой ( одной - вместо двух раздельных -  позажимав на скорую скрутки сети), но она КЗ выдержала:  четко сработала защита.

Но падение - просадка-  напряжения при крутом разгоне под небольшую горку - твердых 10V с 52.5 до 42,9. ) до 2.7v на ячейку.
И это при том, что я усилил пухляк-пакет параллельной банкой дохляка 32700.  Ток под 50 при этом.
Может пакеты эти и правда не рассчитаны на ток больше 10С, как и написано у продавца.  надо будет подключить пару вольметриков на здоровые пакеты и глянуть на ходу на просадку у них...
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!