Прошу консультации по выбору электрооборудования

Автор DokSS, 26 Сен. 2019 в 11:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DokSS

Решил за зиму изготовить электровесло. Лодка алюминиевая, довольно лёгкая, 4 метра, вес с основным двигателем с одним человеком до 300 кг. Если с механической частью всё примерно понятно, то с электрической, где я дилетант нужна помощь.
Помощь нужна в подборе электродвигателя 12 вольт(только 12  и не более) и ШИМ к нему.Мощность предполагается от 300-350 ватт  обороты 3-6 тыс Двигатель соответственно должен справляться с длительной нагрузкой.
Решение с охлаждением предполагается решать кулерным вентилятором, но возможной и и при помощи водяной рубашки и погружного насоса, если потребуется
Долго смотрел всякие видео читал сайты но готового решения не нашёл.Вот что подобрал на али
Двигатель 895 низко скоростной
https://ru.aliexpress.com/item/32916694962.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.38c42e0eScCXcd
ШИМ контролер https://ru.aliexpress.com/item/32853920893.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.38c42e0eScCXcd Слишком мощный по току, но подходящий не смог найти, Пусть будет с запасом? Меньше греться будет
Вариант создания электромотора, как многие делают, через всевозможные редукторы от болгарок не рассматриваю.Потери мощности и жужжание- нет
Вариант двигателя с внутренним редуктором возможен.Типа как для электровелосипеда
Вариант погружного двигателя, как на всех заводских лодочных электромоторах, очень заманчив, но пока не нашёл 100% конструктива герметизация вала

Surf_el

Цитата: DokSS от 26 Сен. 2019 в 11:25ШИМ контролер https://ru.aliexpress.com/item/32853920893.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.38c42e0eScCXcd Слишком мощный по току, но подходящий не смог найти,
Для 350Вт мощности этого ШИМ контроллера впритык и надо будет думать над охлаждением

Добавлено 24 Окт. 2019 в 13:35

А чем заводские готовые моторы не устраивают?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

DokSS

 Да во общем думаю и об этом.Не устраивает в первую очередь явно завышенная цена.Приличный мотор типа Фловер 350 ватт уже 17 тр, хороший типа Мин Кота, уже 26 и к ним сразу надо шим ставить., для экономичности.Здорово да, отдать 26 тр и тут-же "народное творчество". Второе- т.к  основной у меня бензиновый, для этого надо транец мастерить-тоже затраты и время. А вдруг..............вчера работал а сегодня нет...................сервис, нахлобучка по деньгам. Ну как то так.
Вариант мотор весла прост и понятен, запчасти-там же где и первый раз, транца не надо, стоимость дешевле в разы и есть чем заниматься эимой :-)

DokSS

Цитата: Лодочник_А от 24 Окт. 2019 в 14:36А чего такое мотор весло? 4 метра ет приличный нужен упор,на наш подвесной мин.42А батарея быть помню должна,и как без редуктора? я вот этот заказал,мотор с уральского пускового подогревателя 180ватт,24 вольта.Редукция будет.

К сожалению понял не всё.Сылка не на мотор а на ШИМ с али, вроде как и у меня в первом посте такой акб  планирую 55 ач потом если всё пойдёт как надо, вторую 55. Уже куплена солнечная панель на 100, в плане вторая такая-же . 24 вольта я для себя сразу отмёл, не хочу сзываться.
Насчёт упора для весла -проблем не вижу, лодка алюминиевая, упор сделаю в любом месте-это проще, чем выносной транец ваять.

DokSS

Цитата: Лодочник_А от 24 Окт. 2019 в 15:03Ну отмели 24вольта и правильно,видимо много денег! я их переделал лодки толкать....ну лень вспоминать сколько,с китайского компрессора мотор хороший,ставил шестерни со швейной машинки Ржев,один поц его так полюбил,лет 5 точно вернуть не может!

Ну вот, вроде написано по русски, но я опять ничего не понял, говорю-же-дилетант

DokSS

Цитата: Лодочник_А от 24 Окт. 2019 в 15:33Охренеть! Хуан наш Баадер увидя такое в гробу бы перевернулся!
Ага, но жил он в 70е прошлого века, тогда ещё и деревья были большие и трава зеленее.

DokSS

Опять в точку дружище. Дно 2 мм усилено 4 продольными швеллерами. За два сезона ни одной вмятины, хотя волна всякая её била.Лет 15 назад была у меня и Сарепта, довольно долго(очень нравилась мне её выдвижная крыша)-никаких проблем не видел. :bn:
Вообще, кажется это я удачно попал. :facepalm: Советы так и сыпятся ;-D

Surf_el

Где бы винт от ЭПЛ-2-У5 разыскать. А то у эти китайские пластиковые винты все одноразовые
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

DokSS

Цитата: Surf_el от 24 Окт. 2019 в 16:47Где бы винт от ЭПЛ-2-У5 разыскать. А то у эти китайские пластиковые винты все одноразовые
Не встречал. Ну а от мотора, как впечатление.Что он у Вас таскает?

Surf_el

Цитата: Лодочник_А от 24 Окт. 2019 в 17:08я с него лил в землю
Это не по моим силам/познаниям

Добавлено 24 Окт. 2019 в 17:33

Цитата: DokSS от 24 Окт. 2019 в 17:12Ну а от мотора, как впечатление.Что он у Вас таскает?
У меня мотор whatersnake t24, таскает надувную байдарку
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Surf_el

[user]Лодочник_А[/user], вас очень трудно понимать, как тут уже было замечено. Как будто вы через гуглпереводчик прогоняете свои тексты.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F