Одна ячейка проседает по напруге на ~0.1 вольт

Автор Igorsss, 29 Сен. 2019 в 13:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmiaer

Цитата: илс от 04 Окт. 2019 в 19:00
Или некорректно померяли либо, что более вероятно, [user]tmiaer[/user], прав, есть неконтакт в точечной сварке.  ;-)
:-)

Igorsss

#19
Цитата: tmiaer от 04 Окт. 2019 в 11:34Делать следующее: зарядить полностью и отбалансировать в ноль, чтобы разницы не было. Посмотреть разбег.
Разрядить полностью до отключения бмс и снова посмотреть. Результаты выложить сюда.

Либо сразу вскрывать батарею и искать отвалившуюся ячейку. Цифры уже сейчас весьма явн


04.10 Полностью зарядил аккумулятор. Разбег 0,08 вольт. Ниже скрин напряжения по ячейкам
Спойлер


05.10 Разрядил аккумулятор током около 1.5А. При достижении 50% разряда 2 ячейка просела только на 0,03 вольт. При полной разрядке вторая ячейка разрядилась на 0,191 вольт. Ниже скрин напряжения по ячейкам
Спойлер




06.10 Полностью зарядил аккумулятор.  Разбег 0,066 вольт. Ниже скрин напряжения по ячейкам
Спойлер




Наблюдения:

A: через приблизительно меньше чем через 1 час после зарядки начало показывать 37% заряда, при том что было 3% на момент включения самоката. Ниже скрин
Спойлер

Б:  при зарядке 64%
Спойлер

В: при полной зарядке перед балансировкой
Спойлер

Г: после ночи на балансировке (родная БМС)
Спойлер

Такое чувство что при зарядке родная БМС не выравнивает 2 ячейку. Попробовать подтянуть Imax-ом?
Разряд был не реальным током самоката, реально при езде он потребляет до 8А. Думаю при малом токе разряда (1.5А) вторая ячейка вела себя более менее до 50%, а вот дальше очень сильно просела, почти до 0,2 вольт.

При аккуратном осмотре нашел трещину в никелевой пластине, но она на 1 ячейке и 50% контакта все равно есть
Спойлер


Нашел отвалившийся контакт! :)
Спойлер



Igorsss

Припаял контакт
Спойлер


После разрядки до 30% разбер по ячейкам = 0,008 Вольт
Спойлер

НО, при полном заряде - разбег около 0,03 Вольт
Спойлер

Уже отката пару циклов, результаты одинаковы. Из плюсов - пропал большой разбег при разряженном аккумуляторе. Думаю стоит ли вручную И-Максом подтянуть 0,03 Вольта пи полной зарядке? Или забить и катать?

илс

ЦитироватьДумаю стоит ли вручную И-Максом подтянуть 0,03 Вольта пи полной зарядке?
30мВ, это небольшой разбег. Но...я бы его устранил. Гораздо приятнее видеть ровные ячейки на полном заряде  :-)

tmiaer

Цитата: Igorsss от 10 Окт. 2019 в 10:14Думаю стоит ли вручную И-Максом подтянуть 0,03 Вольта пи полной зарядке? Или забить и катать?
Как хочешь.

Igorsss

Вообщем не долго музыка играла.
Через 300+- км снова странности с пробегом и батареей. На этот раз только 1 ячейка заряжкается до 4.1 вольт, остальные окло 4 вольт
Идеи что делать ?

Фото после полной зарядки и балансировки ниже
Спойлер

после пробега 6 км (показало остаток 24%)
Спойлер



tmiaer


Igorsss

Да, снова отвал контакта. Это 3 отвал за 5200 км пробега. Купил на али плату контактной сварки (работает от авто акб) - пройдусь по всем контактам так как видно что там еще много может отвалиться. В принципе проблема излечима :)