bms 36 вместо 48 нужен совет.

Автор Il2b, 30 Сен. 2019 в 02:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Il2b


Всем привет! Нужен совет.
Собрал аккум 13S 48 вольт. при подключении платы балансира  на выходе батарея выдаёт 36 вольт вместо заявленных при покупке 48. Вопрос в том это мой косяк при сборе АКБ или китайцы прислала другой контроллер? Может ли при коротком замыкании плата так себя вести, или она просто уйдёт в защиту и вообще не будет выдавать напряжение ???

vitov

#1
Какой-то сумбурный и непонятный вопрос.
Если все ячейки заряжены, каждая из них 4,2В, то ситуация 13х4,2В=36В=косяк при сборке.
И что такое "выход батареи" - клеммы АКБ или провода на выходе БМС?
Где измерялось напряжение?
Может быть ячейки(ячейка) разряжены ниже порога, и БМС отключила выход.
Совет: измерить напряжение каждой ячейки, суммарное напряжение на входе БМС, напряжение на выходе БМС. Правильно сформулировать что не так.

Il2b


Если все ячейки заряжены, каждая из них 4,2В, то ситуация 13х4,2В=36В=косяк при сборке.

4.2*13= 54.6 все правильно

Где измерялось напряжение?
И что такое "выход батареи" - клеммы АКБ или провода на выходе БМС?

Напряжение измерялось на проводе заряд разряд после бмс (36 вольт), а если мерить на батареи то все отлично 54 вольта напряжение.


Может быть ячейки(ячейка) разряжены ниже порога, и БМС отключила выход.
Совет: измерить напряжение каждой ячейки, суммарное напряжение на входе БМС, напряжение на выходе БМС. Правильно сформулировать что не так.

напряжение в норме у каждой ячейки.
вопрос в том я не могу понять эта плата бмс на 48 или 36 вольт.
и может ли плата 48 вольтовая при коротком замыкании которое было когда я собирал батарею улететь в какуюто "защиту" или тому подобное и стать выдавать напряжение 36 вольт....

MoRoman

[user]Il2b[/user] попробуйте подкинуть ЗУ, возможно в защите она.

tmiaer

Цитата: Il2b от 30 Сен. 2019 в 15:18
Напряжение измерялось на проводе заряд разряд после бмс (36 вольт), а если мерить на батареи то все отлично 54 вольта напряжение.
После первого подключения бмс может висеть в защите. Пока она в защите, на выходе можно намерить любое напряжение от нуля до батарейного в зависимости от сопротивления закрытых мосфетов, вольтметра и фазы луны...

Для сброса защиты надо кратковременно подключить зарядку или замкнуть B- и P-

Il2b

Для сброса защиты надо кратковременно подключить зарядку или замкнуть B- и P-

зарядка не подключается  :ireful: :ireful: :ireful: горит зеленым. попробую замкнуть отпишусь.
кстати почему может не брать заряд? сейчас напряжение батареи 54,5 вольт....



Добавлено 30 Сен. 2019 в 15:46

Цитата: tmiaer от 30 Сен. 2019 в 15:35
После первого подключения бмс может висеть в защите. Пока она в защите, на выходе можно намерить любое напряжение от нуля до батарейного в зависимости от сопротивления закрытых мосфетов, вольтметра и фазы луны...

Для сброса защиты надо кратковременно подключить зарядку или замкнуть B- и P-

кстати у меня нет р- только в- и с-

tmiaer

[user]Il2b[/user], батарея заряжена, поэтому и зелёным.

Ну значит с-

Il2b

#7
Не сбросилась .... кто что подскажет ещё ) новая плата уже едет :) надо успеть в этом сезоне катнуть

Вот ещё обнаружил что эти штуки греются дико без нагрузки. ( все обратно когда решил спаять проверить. Вот наверное поэтому и 36 вольт так как они перегорели и не воспринимают напругу от трёх ячеек

tmiaer

[user]Il2b[/user], если ячейки полностью заряжены (4.2 или около), то нагрев этих резисторов - норма. Балансировка работает.

Замыкание B-/C- не всегда работает, кстати...

Ещё раз последовательность действий: подключить бмс к ячейкам
Замерить напряжение на ячейках до бмс
Замерить напряжение на выходе зарядки
Убедиться, что напряжение на зарядке выше, чем на ячейках
Подключить зарядку на несколько секунд.

В таком случае оно обязано заработать, если всё исправно.

Il2b

Цитата: tmiaer от 01 Окт. 2019 в 17:19
[user]Il2b[/user], если ячейки полностью заряжены (4.2 или около), то нагрев этих резисторов - норма. Балансировка работает.

Замыкание B-/C- не всегда работает, кстати...

Ещё раз последовательность действий: подключить бмс к ячейкам
Замерить напряжение на ячейках до бмс
Замерить напряжение на выходе зарядки
Убедиться, что напряжение на зарядке выше, чем на ячейках
Подключить зарядку на несколько секунд.

В таком случае оно обязано заработать, если всё исправно.

Напряжение что на зарядке что на снятии мощности. Одинаковое 36 вольт.
В сумме на всех ячейках получается 50,4 вольт. Никакая из ячеек не выпадает. Поэтому скорее всего косяк платы. Жду новую :(

tmiaer

Цитата: Il2b от 02 Окт. 2019 в 00:51
Напряжение что на зарядке что на снятии мощности. Одинаковое 36 вольт.
На зарядке 36 вольт? Должно быть 54.6

MoRoman

Цитата: tmiaer от 02 Окт. 2019 в 11:32На зарядке 36 вольт? Должно быть 54.6
я тоже сначала так понял, что ЗУ на 36 вольт.. потом дошло, что он имеет ввиду порт заряда и порт разряда на BMS

Il2b

Но что, пришла мне плата красная в водонепроницаемом корпусе 13S 48v . Подключи все прекрасно работает. Походу первый раз китаец выслал на 36 волт. Всем спасибо за помощь!) будем общаться ! )
И да собрал вчера тестовый вариант 350 ват редукторник , прокатился вокруг гаражей во Владивостоке разумеется по хорошим сопочкам ) в тот подъем куда раньше  в мыле заезжал,  на моторе проскочил как по ровной поверхности :).
Есть еще пара недель для тестовых выездов пока снега не навалило :) P/S

tmiaer

Цитата: Il2b от 14 Окт. 2019 в 02:25
Но что, пришла мне плата красная в водонепроницаемом корпусе 13S 48v . Подключи все прекрасно работает. Походу первый раз китаец выслал на 36 волт.
БМС не может быть на 36 или 48в, она может быть на какое-то количество последовательных ячеек.
Другое дело, что она может не работать, но по причине неисправности каких-то компонентов или неправильной схемы подключения, а не потому что она "на 36 вольт".

ranger

Господи, старики что ли все умерли из за кризиса?
на лицо не верное подключение шлейфа, частая ошибка верх ногами.
обычно китайцы маркируют ячейки от - к плюсу либо от 1 до 13, либо 13 до 1, что не мало путает.
плата умерла наиболее вероятно, если успела прогреться балансировочными
и следующая тоже умрет если не найти правильную распиновку.
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

илс

Цитата: ranger от 14 Окт. 2019 в 12:16
и следующая тоже умрет если не найти правильную распиновку.
Все хорошо работает у человека, зачем пугать без ....надобности?  ;-)

ranger

Цитата: илс от 14 Окт. 2019 в 12:32
Все хорошо работает у человека, зачем пугать без ....надобности?  ;-)

Сергей, как же хорошо если балансирные резисторы нагреваются так что не прикоснуться. Они горячие могут быть только сразу после зарядки и то не долго. И не очень горячие а так, умеренно 60 градусов максимум.

"Вот ещё обнаружил что эти штуки греются дико без нагрузки. ( все обратно когда решил спаять проверить. Вот наверное поэтому и 36 вольт так как они перегорели и не воспринимают напругу от трёх ячеек"
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

илс

Цитата: ranger от 14 Окт. 2019 в 14:17
Сергей, как же хорошо если балансирные резисторы нагреваются так что не прикоснуться. Они горячие могут быть только сразу после зарядки и то не долго. И не очень горячие а так, умеренно 60 градусов максимум.
Хм...вы о чем? Я то об окончании истории...вот, об этом:
ЦитироватьНо что, пришла мне плата красная в водонепроницаемом корпусе 13S 48v . Подключи все прекрасно работает.

А то, что было...там темная история. Ваша версия тоже...в тему. Вот только чего-то долго вы ней...отмалчивались.  :kidding: