avatar_ZooJam

Чоппер Кат) Кастомизация самоката или полная переделка серийной модели самоката!

Автор ZooJam, 02 Окт. 2019 в 16:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZooJam

новый акум будет на пакетах nmc, жду умную бмс

ZooJam

Приехал Вектор, буду разбираться, Вячеславу респект!
Очень оперативно


ZooJam

Роюсь, на форуме в поиске корректного приложения под эту фигню)
Если у кого есть, буду рад)

ZooJam

Собрал батку 20s 45ah, 84v, больше не влезло, осталось два запасных пакета.

Проложил текстолит между банками, контакты банок крепятся друг к другу винтами м3, и через медные шины припаяны силовые провода.

Для самоката это более и более чем, брал с перспективой использования этого аккумулятора и в электробайке.

Аккум разделил на 3 сегмента: 7+7+6 пакетов, по другому не засунуть.

Сначала вставляются два крайних блока и задвигаются к стенкам, потом в центр средний и коммутируются клеммами под винт М6.






ZooJam

Бмс балансирует хорошо, до тысячной доли вольта, балансировка работает как при заряде, так и при выключенной зарядке.



Зарядка 84v 8А


Добавлено 16 Янв. 2021 в 17:54

Выкатился на новом конфиге.








ZooJam

Все бы хорошо, но при первом же выезде контроллер приказал долго жить,  чуть поддал больше газа, пошло вращение с вибрацией, а потом и вовсе бмс показала короткое замыкание.

Шанс того, что были неправильные настройки конечно имеет место быть, настроек там тьма. файл конфигурации настроек выслал Вячеславу.

Не я не он, так и не поняли в чем причина.
Буду менять феты, управляющие резисторы и драйвера.

Пока поставлю временно 18 фетовый инфинеон, кататься то хочется.





ZooJam

Временное решение
Кстати, коллеги подскажите : как финики ведут себя на самокатах? Может у кого был опыт.


Плюс передние разборные обода приехали



oleg888

Цитата: ZooJam от 04 Фев. 2021 в 18:03Кстати, коллеги подскажите : как финики ведут себя на самокатах? Может у кого был опыт.
у меня нормально себя ведет, читал вашу проблему в ветке инфинеона, думается мне это явный брак, поменять не пробовали?
Хожу пешком.

ZooJam

Цитата: oleg888 от 13 Фев. 2021 в 17:54думается мне это явный брак, поменять не пробовали?
Приветствую!
У меня мысли следующие :
Скорее всего шунты, вследствие чего задаваемые параметры тока в программе могут не соответствовать, плюс я грешил на бмс, что она не дает достаточного тока, попробую прокатиться напрямую, ну и интересно то, что мотор у меня оказался на 60 градусов по холлам,(у предыдущих контроллеров было автоопределение угла, инфинеон такого не умеет, надо в ручную ставить) для обмоток "звезда" 60 градусов не совсем верно, работать будет , но с потерей тяги на низах. Были мысли, что у меня "треугольник" Поэтому такая тяга, но раньше же все было ок! Проверил - звезда.
Инвертировал средний Холл, перенастроил на 120 градусов, как мне показалось мотор заработал более уверенно. Ещё с токами поиграюсь.

Были даже мысли, что магниты размагнитил, так как мотор я достаточно сильно перегружал и грел, но когда вытаскивал статер, вышел он с достаточным усилием, магниты в норме.

Покатаюсь на днях без бмс и с переделанным мотором, поиграюсь с токами.
Брак, не знаю. Либо контроллер работает либо нет. Хотя потеря мощности может быть теоретически из-за не пропая, не усиленны дорожки.

А может быть просто зима, снега нападали, да и самокат стал тяжелее в полтора раза и это нормально, что он едет хуже в такую погоду))

ZooJam

[user]oleg888[/user], спасибо за высокую оценку моих трудов!

После того, как перевернул средний Холл на 180 градусов срезом вниз и перенастроил инфинеон на 120 градусов самокат поехал по человечески.
Токи прошил пока 60 батарейного и 150 фазного. Бмс не стал убирать пока её хватает.
Но заказал на алишке умную бмс с запасом на 400 ампер, пойдет и сюда и на следующий проект.

Вместе с товарищем, таким же самоделкиным штурмовали зимний лес в минус 15)

https://youtu.be/J3HgOZzZefU


ZooJam

Последние две недели пока самокат был на больничном, катал на электро-фэтбайке девушки, который ей подарил на новый год, а катался сам  :-P

Кстати дельная штука, по снегу едет конечно лучше самоката


Теперь подарок можно отдать, и пересесть наконец на свой многострадальный аппарат)

А ну и тормоза наконец поставил гидравлические, пока только назад, так как переднюю переходную пластину под суппорт ещё не выточил.



Снега очень много этой зимой, заднеприводный самокат заносит, мощи дофига и переднее колесо зарывается и пахает как плуг) управляемость конечно проигрывает тому же фэтбайку.



Коллега предложил лыжу поставить вперёд  :laugh:

Сам он в свою очередь делал гусеничный привод на байк этой зимой в качестве эксперимента.

https://youtu.be/pIl0b3sNzmk

Бабай

Цитата: ZooJam от 19 Фев. 2021 в 15:30Теперь подарок можно отдать, и пересесть наконец на свой многострадальный аппарат)
А когда начнёт таять и вся спина будет в грязи, выяснится, что надо ещё кое-что доделывать  :kidding:

Работа по изготовлению огромная и заслуживает уважения, но есть сомнения в правильном выборе клиренса, который может быть причиной неприятностей, связанной с передней подвеской.

На видео работы подвески https://electrotransport.ru/index.php?topic=60020.msg1967726#msg1967726, когда идёт загрузка вставанием одной ногой, можно прикинуть клиренс около 200 мм в положении СЭГа. При этом рычаг передней подвески наклонен очень круто.
Плоскость качания переднего маятника (от оси качания маятника к оси колеса) "смотрит" в пол очень близко к колесу.

Пересечение этой плоскости с диаметром колеса определяет высоту камушка или выбоины на дороге, при которой подвеска не сработает, а получит удар в эту линию, который смягчит только смятие шины https://electrotransport.ru/index.php?topic=51946.msg1282884#msg1282884

И это высота в положении СЭГа ...
Если неровность попадётся после полного отбоя подвески, высота неровности, для получения удара будет ещё меньше.
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

ZooJam

Цитата: Бабай от 19 Фев. 2021 в 16:48А когда начнёт таять и вся спина будет в грязи, выяснится, что надо ещё кое-что доделывать 
Приветствую!
Это да) на прошлогоднем самокате были крылья, тут пока еще руки не дошли...)) пока пушистым белым снегом закидывает спину и то место, что ниже.)  Как начнется слякоть, надо будет думать о крыльях снова, либо из старых мудрить что-то, есть идея из того хромированного с мордашкой хеллоуина сделать хаггер. Спереди будет достаточно и брызговика.
Да и танки грязи не боятся как говорят) есть у меня специальный покатушный шмот, который не жалко, переживу)))

Цитата: Бабай от 19 Фев. 2021 в 16:48Работа по изготовлению огромная и заслуживает уважения, но есть сомнения в правильном выборе клиренса, который может быть причиной неприятностей, связанной с передней подвеской.

Спасибо, за хорошую оценку моих трудов!)
По подвеске в прошлом сезоне Вы много участвовали и советовали, очень ценю!

Подвеска с прошлого самоката, так она работает, сглатывает все на ура.
Понятно, что если прозевать хороший бордюр - сантиметров 10 на приличной скорости, то тряханет не кисло... или даже через-рулька выйдет, но такая фигня будет на любом самокате с колесами 10-11 дюймов, даже у фирменного (кстати у меня больше ход, чем у всех этих ультронов и тем более дуалтронов с их нерабочим эластомером и прочих заводских, проверяли в самых жестких условиях, они трясутся по корням, а я как на диване).

Тут уже колеса надо больше попросту, если хочешь проглатывать бордюры или взбираться по ступенькам вверх, а ход подвески, точнее рычага или оси колеса (кому как удобнее) примерно сантиметров 15, корни и ямы до 10см глотает не ощутимо практически, а то что больше - ну это уже надо внимательнее быть и сбрасывать газ перед поребриками.

Блин давно хотел снять работу подвесок, еще год назад... полез сейчас на авито за какой нибудь гоу прошкой.

p.s. а по поводу колес и проходимости, все больше и больше думаю о байке, но самокат забрасывать не хочу!   Аккум этот, контроллер и бмс будут универсальными- захотел на велике - туда запихнул, соскучился по самокату - перекинул назад.

ZooJam

Наконец то руки дошли поставить гидравлику и вперёд.
Для самодельной подвески самодельного самоката выточил самодельный переходник)
Настроил, работает отлично и смотрится ничо))




https://youtu.be/3UgOwTudmMk


Борян

Передний рычаг с таким углом не бьёт в торец? Я почему то считал всегда что он должен быть либо паралельно земле либо вообще в обратную сторону лучше развернуть
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

ZooJam

Цитата: Борян от 20 Март 2021 в 09:53Передний рычаг

[user]Борян[/user], угол такой на фото так как он висит на табурете, когда на него нагрузка веса самоката и райдера, то да, он почти параллельно

_Os

Приветствую! Скажите а удалось ли починить демпфер рулевой? И как он вообще себя показал пока был в рабочем состоянии?

ЗЫ. вот тема про крылья если вдруг..
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

ZooJam

[user]_Os[/user], Приветствую!
Пока не занимался им, работал неплохо, но недолго.
То что он прям так необходим не могу сказать, вроде не воблит и без него, сейчас висит для красоты)