avatar_fable691

Кальцивые стартерные батареи и КТЦ

Автор fable691, 20 Янв. 2011 в 22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

serggio

Цитата: denkisan от 27 Нояб. 2019 в 16:30Насчёт клещей -доверяю им больше, чем мультиметру, который вносит в измерительную цепь своё довольно заметное сопротивление шунта. и тем более измерителю электронной нагрузки.
Я сильно крайне сомневаюсь что мультиметр что-то в несет в цепь своим шунтом, т.к. речь идет о измерении тока! А ток в цепи как вы знаете одинаков на всех последовательных элементах!

serggio

[user]denkisan[/user], я вот не пойму, вам чем тема не нравиться? Вы делает контрольный разряд батареи, соотвественно задаете вопросы, и вам на них отвечают!
Я уже переносил ваши сообщения про электронную нагрузку из темы Бережка, перенес сюда и это сообщение! Не хотите отвечать, будучи солидарны с некоторой компанией, пожалуйста не отвечайте! Но не смейте удалять или править смысл сообщений!

Branimir

Цитата: serggio от 27 Нояб. 2019 в 19:16
Я сильно крайне сомневаюсь что мультиметр что-то в несет в цепь своим шунтом, т.к. речь идет о измерении тока! А ток в цепи как вы знаете одинаков на всех последовательных элементах!
В режиме амперметра прибор + щупы с крокодилами разве не создают доп-сопротивление в цепи?

serggio

[user]Branimir[/user], перечитайте закон Ома для последовательной цепи!
Когда нам важно измерить ток нам все равно какое сопротивление у щупов мультиметра. А электронная нагрузка сама регулирует ток.

Cyberpapa

[user]Branimir[/user], многое зависит от тока разряда и внутреннего сопротивления прибора + щупов.
Если падение напряжения на щупах + Rвн прибора будет велико - батарея не разрядится до заветных 10,5 В, т.к. электронная нагрузка остановит разряд на 10,5 + U на измерительной системе.
Помимо неполного разряда, отданная емкость измеряемая в Вт*ч, из-за падения напряжения на приборе будет неверной.   

serggio

Цитата: Cyberpapa от 27 Нояб. 2019 в 20:11Если падение напряжения на щупах + Rвн прибора будет велико - батарея не разрядится до заветных 10,5 В, т.к. электронная нагрузка остановит разряд на 10,5 + U на измерительной системе.
Речь шла всего лишь о поверке нагрузки, чтобы убедиться, что ток разряда который она измеряет соответствует действительности.
Не обязательно все время разряда держать в цепи амперметр

denkisan

 При токе в 3 ампера на одних щупах упадёт больше 0,5 вольта плюс падение на самом шунте. С модератором спорить бесполезно, у кого права тот и прав. Следить за несколькими темами при этом движке форума очень неудобно. На ойл клубе спокойнее в этом плане.  Раз не достаточно проверки клещей прибором класса 0,2  то тут скорее просто дело принципа.

serggio

Цитата: Branimir от 27 Нояб. 2019 в 20:25Потому как вопрос задан серджио...
O_O
А причем тут вообще БЛ и ваттметр и еще и я?! Я говорил о том как проверяю и калибрую свою электронную нагрузку! Включаю последовательно мультиметр, устанавливаю ток и проверяю, либо калибрую, если есть достаточные расхождения!
Вот пожалуйста: https://electrotransport.ru/index.php?topic=5188.msg1013185#msg1013185
А про БЛ, увольте. Я к нему ваттметры не цеплял никогда

serggio

Цитата: denkisan от 27 Нояб. 2019 в 20:27При токе в 3 ампера на одних щупах упадёт больше 0,5 вольта плюс падение на самом шунте. С модератором спорить бесполезно, у кого права тот и прав.
Простите, уважаемый, но тут уже даже не в модераторе, а в здравом смысле!
Если у вас на щупах упадет 0,5В при токе в 3А, то это не  щупы, это ручка от какого то старого эмалированного ведра! У меня щупы на 0,05Ом, посчитайте пожалуйста, сколько на них будет падение напряжения!
И опять же вам замечу, для проверки и калибровки нагрузки оно (это падение) не критично!

serggio

Цитата: denkisan от 27 Нояб. 2019 в 20:45Поэтому я всегда измеряю ток либо клещами Fluke  или Center
Тем более странно что вы клещи Флюк проверяли по какому то там стрелочному мультиметру с зеркальной шкалой.
Скиньте фотку своих клещей пожалуйста.
Спойлер
вот вам мой мультиметр и щупы к нему.
Щупы Probemaster, делают только в США. Найдете что нибудь лучше - дайте пожалуйста знать!

denkisan

#4222
[user]serggio[/user],  штатные щупы приборов бюджетного класса  греются при токах 3-5 ампер, там провода сечением не более 0,5 квадрата,   и даже на ваших щупах упадёт даже при 0.05 ом и 3 амперах 150 мв плюс 30-50 мв на шунте.   И чем мой способ калибровки, точнее оценки погрешности клещей хуже вашего?  стрелочный прибор класса 0,2 при работе на 50-80% шкалы будет точнее любого вашего цыфрового мультиметра  с АЦП  и их точностью.  А речь идёт об отклонении приличном. Завтра если найду стрелочник в гараже и захвачу на работу, проверю ещё раз.  Вообще то пора завязывать мериться письками.   Насчёт БЛ довольно много роликов выкладывал, он работает на более низких частотах,  там на видео и осциллограммы имеются, но из-за разбросанности по разным форумам и темам за всем сложно уследить, тем более с моим склерозом. 
Добавлю  насчёт клещей . измерять малый  ток на диапазоне 40 ампер не правильно .  И многим знакам после запятой в приборах с АЦП  не особо верю.  Мультиметры у нас менее брендовые , китайские в основном  Mastech  MY64 -65, хотя есть и более приличные  но вот  при измерении образцовых конденсаторов  китаец показал более близкие значения чем втрое  более дорогой немец.

serggio

Цитата: denkisan от 27 Нояб. 2019 в 21:04и даже на ваших щупах упадёт даже при 0.05 ом и 3 амперах 150 мв плюс 30-50 мв на шунте.   И чем мой способ калибровки, точнее оценки погрешности клещей хуже вашего?
Тем что ток в последовательной цепи будет один и тот же, сколько бы не упало на щупах!
Я уже это третий раз вам пишу, может вам тоже стоит освежить для себя закон Ома?
Вроде как производите впечатление не глупого человека, а пустились в какой то совершенно пустой спор!
Цитата: denkisan от 27 Нояб. 2019 в 21:04стрелочный прибор класса 0,2 при работе на 50-80% шкалы будет точнее любого вашего цыфрового мультиметра  с АЦП  и их точностью.
А как же! На то он стрелочный!  ;-D
Только не забывайте что вы во главу угла ставите цифровые токоизморительные клещи.
Хотя фоток я от вас так и не дождался, подразумеваю бюджетный класс со здоровенным клювом.
Мало того что там показания зависят от:
а) расположения проводника в клюве
б) внешних наводок
с) сильно зависят от пределов диапазона измерения и пр.
В общем, покурите даташит к ним что ли.

serggio

Цитата: denkisan от 27 Нояб. 2019 в 21:04Добавлю  насчёт клещей . измерять малый  ток на диапазоне 40 ампер не правильно . 
О чем я вам и толковал с самого начала. Есть у меня толи Fluke 317, толи 319. Знаю я и сколько знаков после запятой и сколько погрешность, и как показания перескакивают в момент раскрытия и закрытия после установки нуля. Вы просто клещи пооткрывайте вне проводника после установки нуля и у вас уже последняя цифра может на пару знаков уйти.

denkisan


При токах меньше 3 ампер пользуемся такими, очень хорошо смотреть утечки , и зев у них  не то что у АРРА , а почти как у СР65..   А Fluke 319  только для больших токов используем.  Насчет предмета радио и электро измерений  у меня знания еще  советской  технической авиационной школы, и в техникуме и в институте.
.  И как я мог на 319 клещах получить значение 3378 ма ? 

Атлант

Цитата: denkisan от 27 Нояб. 2019 в 15:14и почему на многих форумах оно не 10.5 а 10.8 вольт??
Так придумали на всякий случай, чтобы кислота не дошла до решётки сквозь тонкую намазку при разряде. Но если аккум неправильный, то ниже 11,5В его разряжать нельзя. Правильный можно до 10,5В, но в перспективе возможны последствия. Специфика отрицательных пластин кальция не любит глубоких разрядов... Малосурьмянистым всё пофиг, их - до 10,5В однозначно.
Цитата: denkisan от 27 Нояб. 2019 в 15:14сделал замер плотности 1.2328, при 14.7 Со это момент когда зелёный шарик утонул.  Хотя при этом же напряжении  для того чтобы убедиться что он не залип ощутимо потряс корпус, но  он не утонул тогда при слитой ёмкости 32 ач.
Поскольку ваши посты перенесли, исправьте первый пост здесь и добавьте исходные - какой аккум, ёмкость и проч. предысторию, а то ничего не понятно.
Цитата: denkisan от 27 Нояб. 2019 в 16:30Тема не совсем подходит, поскольку речь идёт о батарее которая была восстановлена Бережком 14.
Если у вас кальций, то подходит при любом зарядном и способах зарядки.

denkisan

#4227
  Я в этой теме не писал, поэтому исправлять и писать в ней ничего не буду.  Перенос ничего кроме путаницы не дал.  И трактовать ГОСТ  по своим взглядам о правильности батарей никому не позволено. ГОСТ есть ГОСТ!

serggio

Цитата: Атлант от 28 Нояб. 2019 в 14:54Так придумали на всякий случай, чтобы кислота не дошла до решётки сквозь тонкую намазку при разряде.
:facepalm:
Цитата: Атлант от 28 Нояб. 2019 в 14:54Но если аккум неправильный, то ниже 11,5В его разряжать нельзя. Правильный можно до 10,5В, но в перспективе возможны последствия.
Это еще что за новая категория АКБ, правильный/неправильный?

silandser

Цитата: serggio от 28 Нояб. 2019 в 16:04Это еще что за новая категория АКБ, правильный/неправильный?
В качестве юмора и небольшого оффтопа: от студентов вузе можно такое услышать, что мама не горюй. Например, электрод для сварки знаете как называют?
Спойлер
Сварочный карандаш
Был исключён из "Настоящих аккумуляторщиков" 21.06.2020 г.
"Настоящих аккумуляторщиков" нет с 21.07.2020 г.