Реклама: Кальцивые стартерные батареи и КТЦ

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Inmotion V5, v5+, v5f (Моноколёса Inmotion) от Deker (7.07.2020 в 22:24)2. Аварии, произошедшие с вами (Электровелосипеды) от bankuss (7.07.2020 в 22:22)3. Электросамокат или моноколесо? (Анекдоты и флУДИЛКА) от Surf_el (7.07.2020 в 22:15)4. Программирование кареточных моторов BBS01, BBS02. (Электровелосипеды с подвесным двигателем) от Dmitry_Tomm (7.07.2020 в 22:13)5. Как нужно собирать батарейки (Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы) от Dmitry_Tomm (7.07.2020 в 22:08)6. Как научиться ездить на электросамокате, не могу удержать равновесие (Анекдоты и флУДИЛКА) от Surf_el (7.07.2020 в 22:08)
7. Li-ion Аккумуляторы характеристики, опыт эксплуатации. (Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы) от Александр61 (7.07.2020 в 22:07)8. Bafang движок под каретку (Электровелосипеды с подвесным двигателем) от Dmitry_Tomm (7.07.2020 в 22:06)9. Пространственная рама "Версия 3" средний класс АНОНС ("Версия" - пространственные рамы, дропауты и компоненты под заказ) от bankuss (7.07.2020 в 21:58)10. Электросамокат Ninebot by Segway ES1/ES2/ES4 (Электросамокаты Ninebot и Xiaomi ) от tak1973 (7.07.2020 в 21:51)11. Езжу 35 км/ч трачу 8 втч (Электровелосипеды) от VitaliyS (7.07.2020 в 21:47)12. Складной мини-электроскутер для города (Самодельные электросамокаты) от Vik3 (7.07.2020 в 21:36)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 491290 раз

24 Мая 2019 в 21:10
Ответ #4212
Оффлайн

CMaxx22

Казахстан, Актау. Сообщений: 255
Или это бред или я уже пьян. Скорее второе, но и первое отнюдь не исключено.

27 Ноя 2019 в 15:14
Ответ #4213
Онлайн

denkisan

Россия, Казань Сообщений: 198
  Сейчас решил измерить ёмкость С20, по ГОСТ и заблудился .   Ванны с 25+- 2Со  у меня естественно нет, температуру можно точно измерить и вычислить поправку, хотя  это не так сильно критично и 5-10 градусов не сильно изменят результаты. Второе - это конечное напряжение 10.50 в+-0.05 вольта ,   и почему на многих форумах оно не 10.5 а 10.8 вольт??    Правильно ли что я смотрю   ГОСТ Р 53165— 2008?   
    И насколько критично что измерение проводить не ранее 1 часа и не позднее 5 часов после окончания заряда? У меня больше 2 суток прошло  А то угробишь кучу времени а замер будет не корректным.    Прошло  уже 32 ампер часа, напряжение на выводах  по дисплею контроллера 12.1 вольт, на нагрузке  дисплей показывает 11.9 вольт, мультиметр  показал 12.07 вольта.  Контроллер настроен на 10.8 вольта,  А зелёный глазок всё ещё не темнеет.   И заодно решил проверить  точность показаний дисплея на нагрузке, - На дисплее установил ток 3.05 Ампера,  а клещи показывают 3375-3388ма.  Значит ёмкость будет занижена на дисплее нагрузки?  примерно на 11%, или я не прав?  Посмотрел на глазок и при 33ач он резко почернел.  напряжение на выводах при этом 12.07 вольт по мультиметру., т е. напряжение не изменилось заметно а плотность довольно заметно  видимо упала, сделал замер плотности 1.2328, при 14.7 Со это момент когда зелёный шарик утонул.  Хотя при этом же напряжении  для того чтобы убедиться что он не залип ощутимо потряс корпус, но  он не утонул тогда при слитой ёмкости 32 ач.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2019 в 19:32 от serggio »

27 Ноя 2019 в 15:38
Ответ #4214
Оффлайн

serggio

Россия, Москва Сообщений: 5861
Второе - это конечное напряжение 10.50 в+-0.05 вольта ,   и почему на многих форумах оно не 10.5 а 10.8 вольт??   
Откуда-то взявшееся общераспространенное заблуждение.

Ванны с 25+- 2Со  у меня естественно нет, температуру можно точно измерить и вычислить поправку, хотя  это не так сильно критично и 5-10 градусов не сильно изменят результаты.
И не надо, при разряде греться не будет.
И насколько критично что измерение проводить не ранее 1 часа и не позднее 5 часов после окончания заряда? У меня больше 2 суток прошло
Если саморазряд небольшой то совсем не критично.

Прошло  уже 32 ампер часа, напряжение на выводах  по дисплею контроллера 12.1 вольт, на нагрузке  дисплей показывает 11.9 вольт, мультиметр  показал 12.07 вольта.
И что вас смущает? Разряжайте до 10,5В

И заодно решил проверить  точность показаний дисплея на нагрузке, - На дисплее установил ток 3.05 Ампера,  а клещи показывают 3375-3388ма.  Значит ёмкость будет занижена на дисплее нагрузки?  примерно на 11%, или я не прав?
1. Вам надо было озадачиваться определением точности нагрузки раньше, а не во время того как вы уже начали контрольный разряд. Никто не мешал вам с ней поиграться и посмотреть какие показания показывает нагрузка относительно ваших приборов.
2. Вряд ли у вас клещи дающие точные показания на мА постоянного тока. Лишь несколько моделей в мире могут показывать достаточно точно мА постоянки.
Для определения тока лучше всего использовать мультиметр, а не клещи из обихода.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2019 в 15:53 от serggio »

27 Ноя 2019 в 16:30
Ответ #4215
Онлайн

denkisan

Тема не совсем подходит, поскольку речь идёт о батарее которая была восстановлена Бережком 14.  Насчёт клещей -доверяю им больше, чем мультиметру, который вносит в измерительную цепь своё довольно заметное сопротивление шунта. и тем более измерителю электронной нагрузки. И согласитесь не дело обвешивать схему кучей  дополнительных измерительных приборов если такие функции уже имеются у ЭН. А вот отсутствие методики калибровки измерителей и мануала как такового это большой мину этого прибора.   А поскольку проверял клещи по показаниям стрелочного измерителя хорошего класса  с зеркальной шкалой (М1102) класса 0,2!, то в нём более уверен чем в показаниях мультиметра.  Ванна не для охлаждения а для термостатирования. Это метрологические заморочки с точностью поддержания температуры.   Всё это делается между делом и времени играться с приборами не хватает, 

27 Ноя 2019 в 19:16
Ответ #4216
Оффлайн

serggio

Насчёт клещей -доверяю им больше, чем мультиметру, который вносит в измерительную цепь своё довольно заметное сопротивление шунта. и тем более измерителю электронной нагрузки.
Я сильно крайне сомневаюсь что мультиметр что-то в несет в цепь своим шунтом, т.к. речь идет о измерении тока! А ток в цепи как вы знаете одинаков на всех последовательных элементах!

27 Ноя 2019 в 19:38
Ответ #4217
Оффлайн

serggio

, я вот не пойму, вам чем тема не нравиться? Вы делает контрольный разряд батареи, соотвественно задаете вопросы, и вам на них отвечают!
Я уже переносил ваши сообщения про электронную нагрузку из темы Бережка, перенес сюда и это сообщение! Не хотите отвечать, будучи солидарны с некоторой компанией, пожалуйста не отвечайте! Но не смейте удалять или править смысл сообщений!

27 Ноя 2019 в 19:38
Ответ #4218
Оффлайн

Branimir

Россия, Москва Сообщений: 2346
Я сильно крайне сомневаюсь что мультиметр что-то в несет в цепь своим шунтом, т.к. речь идет о измерении тока! А ток в цепи как вы знаете одинаков на всех последовательных элементах!
В режиме амперметра прибор + щупы с крокодилами разве не создают доп-сопротивление в цепи?

27 Ноя 2019 в 19:42
Ответ #4219
Оффлайн

serggio

, перечитайте закон Ома для последовательной цепи!
Когда нам важно измерить ток нам все равно какое сопротивление у щупов мультиметра. А электронная нагрузка сама регулирует ток.

27 Ноя 2019 в 20:11
Ответ #4220
Оффлайн

Cyberpapa

Россия, Симферополь Сообщений: 5486
, многое зависит от тока разряда и внутреннего сопротивления прибора + щупов.
Если падение напряжения на щупах + Rвн прибора будет велико - батарея не разрядится до заветных 10,5 В, т.к. электронная нагрузка остановит разряд на 10,5 + U на измерительной системе.
Помимо неполного разряда, отданная емкость измеряемая в Вт*ч, из-за падения напряжения на приборе будет неверной.   

27 Ноя 2019 в 20:15
Ответ #4221
Оффлайн

serggio

Если падение напряжения на щупах + Rвн прибора будет велико - батарея не разрядится до заветных 10,5 В, т.к. электронная нагрузка остановит разряд на 10,5 + U на измерительной системе.
Речь шла всего лишь о поверке нагрузки, чтобы убедиться, что ток разряда который она измеряет соответствует действительности.
Не обязательно все время разряда держать в цепи амперметр

27 Ноя 2019 в 20:27
Ответ #4222
Онлайн

denkisan

При токе в 3 ампера на одних щупах упадёт больше 0,5 вольта плюс падение на самом шунте. С модератором спорить бесполезно, у кого права тот и прав. Следить за несколькими темами при этом движке форума очень неудобно. На ойл клубе спокойнее в этом плане.  Раз не достаточно проверки клещей прибором класса 0,2  то тут скорее просто дело принципа.

27 Ноя 2019 в 20:39
Ответ #4223
Оффлайн

serggio

Потому как вопрос задан серджио...
O_O
А причем тут вообще БЛ и ваттметр и еще и я?! Я говорил о том как проверяю и калибрую свою электронную нагрузку! Включаю последовательно мультиметр, устанавливаю ток и проверяю, либо калибрую, если есть достаточные расхождения!
Вот пожалуйста: ссылка
А про БЛ, увольте. Я к нему ваттметры не цеплял никогда

27 Ноя 2019 в 20:43
Ответ #4224
Оффлайн

serggio

При токе в 3 ампера на одних щупах упадёт больше 0,5 вольта плюс падение на самом шунте. С модератором спорить бесполезно, у кого права тот и прав.
Простите, уважаемый, но тут уже даже не в модераторе, а в здравом смысле!
Если у вас на щупах упадет 0,5В при токе в 3А, то это не  щупы, это ручка от какого то старого эмалированного ведра! У меня щупы на 0,05Ом, посчитайте пожалуйста, сколько на них будет падение напряжения!
И опять же вам замечу, для проверки и калибровки нагрузки оно (это падение) не критично!

27 Ноя 2019 в 20:49
Ответ #4225
Оффлайн

serggio

Поэтому я всегда измеряю ток либо клещами Fluke  или Center
Тем более странно что вы клещи Флюк проверяли по какому то там стрелочному мультиметру с зеркальной шкалой.
Скиньте фотку своих клещей пожалуйста.
Скрытый текст
вот вам мой мультиметр и щупы к нему.
Щупы Probemaster, делают только в США. Найдете что нибудь лучше - дайте пожалуйста знать!

27 Ноя 2019 в 21:04
Ответ #4226
Онлайн

denkisan

,  штатные щупы приборов бюджетного класса  греются при токах 3-5 ампер, там провода сечением не более 0,5 квадрата,   и даже на ваших щупах упадёт даже при 0.05 ом и 3 амперах 150 мв плюс 30-50 мв на шунте.   И чем мой способ калибровки, точнее оценки погрешности клещей хуже вашего?  стрелочный прибор класса 0,2 при работе на 50-80% шкалы будет точнее любого вашего цыфрового мультиметра  с АЦП  и их точностью.  А речь идёт об отклонении приличном. Завтра если найду стрелочник в гараже и захвачу на работу, проверю ещё раз.  Вообще то пора завязывать мериться письками.   Насчёт БЛ довольно много роликов выкладывал, он работает на более низких частотах,  там на видео и осциллограммы имеются, но из-за разбросанности по разным форумам и темам за всем сложно уследить, тем более с моим склерозом. 
 Добавлю  насчёт клещей . измерять малый  ток на диапазоне 40 ампер не правильно .  И многим знакам после запятой в приборах с АЦП  не особо верю.  Мультиметры у нас менее брендовые , китайские в основном  Mastech  MY64 -65, хотя есть и более приличные  но вот  при измерении образцовых конденсаторов  китаец показал более близкие значения чем втрое  более дорогой немец.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2019 в 21:21 от denkisan »

27 Ноя 2019 в 21:18
Ответ #4227
Оффлайн

serggio

и даже на ваших щупах упадёт даже при 0.05 ом и 3 амперах 150 мв плюс 30-50 мв на шунте.   И чем мой способ калибровки, точнее оценки погрешности клещей хуже вашего?
Тем что ток в последовательной цепи будет один и тот же, сколько бы не упало на щупах!
Я уже это третий раз вам пишу, может вам тоже стоит освежить для себя закон Ома?
Вроде как производите впечатление не глупого человека, а пустились в какой то совершенно пустой спор!
стрелочный прибор класса 0,2 при работе на 50-80% шкалы будет точнее любого вашего цыфрового мультиметра  с АЦП  и их точностью.
А как же! На то он стрелочный!  ;-D
Только не забывайте что вы во главу угла ставите цифровые токоизморительные клещи.
Хотя фоток я от вас так и не дождался, подразумеваю бюджетный класс со здоровенным клювом.
Мало того что там показания зависят от:
а) расположения проводника в клюве
б) внешних наводок
с) сильно зависят от пределов диапазона измерения и пр.
В общем, покурите даташит к ним что ли.

27 Ноя 2019 в 21:34
Ответ #4228
Оффлайн

serggio

Добавлю  насчёт клещей . измерять малый  ток на диапазоне 40 ампер не правильно . 
О чем я вам и толковал с самого начала. Есть у меня толи Fluke 317, толи 319. Знаю я и сколько знаков после запятой и сколько погрешность, и как показания перескакивают в момент раскрытия и закрытия после установки нуля. Вы просто клещи пооткрывайте вне проводника после установки нуля и у вас уже последняя цифра может на пару знаков уйти.

27 Ноя 2019 в 21:46
Ответ #4229
Онлайн

denkisan

При токах меньше 3 ампер пользуемся такими, очень хорошо смотреть утечки , и зев у них  не то что у АРРА , а почти как у СР65..   А Fluke 319  только для больших токов используем.  Насчет предмета радио и электро измерений  у меня знания еще  советской  технической авиационной школы, и в техникуме и в институте.
 .  И как я мог на 319 клещах получить значение 3378 ма ?