Реклама: тестирую "МикроЗУ-Про"

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

7. электротормоз (рекуп) с плавной регулировкой (Микроэлектроника) от Dmitry__ (5.04.2020 в 02:41)8. ЗУ на оcнове выпрямителя ЕАТОN АРR48-3G (Источники питания) от batkin1 (5.04.2020 в 02:34)9. Сброс общего пробега. Speedway mini 4 (Электросамокаты MiniMotors) от Ddmitry2589 (5.04.2020 в 02:29)10. Dualtron Spider 2018 (Электросамокаты MiniMotors) от Ddmitry2589 (5.04.2020 в 02:06)11. цоколевка выводов китайских контроллеров. (Микроэлектроника) от Blik86 (5.04.2020 в 02:04)12. Защита от водорослей (Водный электротранспорт) от zloitapok (5.04.2020 в 01:45)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 43688 раз

11 Фев 2011 в 06:10
Ответ #36
Оффлайн

G.V.L

г.Кинешма Сообщений: 484

Хороший помощник в такой восстановительной работе прибор что-то типа аналогового анализатора. Суть: контроллер с АЦП каналов на 5-8 с заданным (или задаваемым) интервалом снимает показания с исследуемого объекта и передает в большой комп, а там уже есть несколько вариантов обработки, построения графиков и т.д.
Доброе утро!
А где такой анализатор приобрести?????????
С уважением,Владимир.

11 Фев 2011 в 10:19
Ответ #37
Оффлайн

Alex_Soroka

Модератор Киев Сообщений: 12402
В той же таблице 3 есть непонятность: 6-я банка вроде как недополучает заряд, но при разряде в ней остается самый большой запас.
Ничего удивительного :) бета-модификация оксида свинца имеет в два раза большую энергоплотность. Ее вы и видите :) именно она и работает "странно" с точки зрения "классического учебника", вызывая у вас удивление: как это так, напряжение и плотность электролита ниже, а емкость отдает больше.  ;)

Цитата
   Ну и взавершение опыта я еще раз весь акк провел по тропинке CC/CV. Получил время разряда 2:50 - саммый высокий результат. А начинался опыт с 21мин разряда, точнее его описание. До 21мин упало с 1:08 после нескольких ктц подряд.
а режим АУТО вы испытывали ? :) ...там еще интереснее должно быть...

Цитата
В принципе это согласуется с приведенной Сорокой картинкой с графиком сравнения цикличности и отдаваемой емкости при заряде постоянным током и импульсной зарядкой (или добивкой? Заряд полностью в режиме импульс-пауза это одно, тогда алгоритм Сороки уже другое).
Тут надо путаницу убирать...
во всей мусорной литературе в Инете "импульсная зарядка" имеет два значения: либо ЗУ у которого в качестве БП применен ВЧ преобразователь, т.е. просто "импульсный блок питания" , либо ЗУ выдает "импульсы" частотой от 50Гц до 1кГц - это всякие "радиантные лечилки" и "десульфататоры" , полно схем где 50Гц тупо выпрямляем однополупериодным выпрямителем и суем в АКБ :(
Поэтому я открыт для пожеланий "как точно назвать режим заряда".

Цитата
Хотя, наблюдая за поведением банок во время добивки, предполагаю, что изменив несколько этот процесс можно вернуть эти потерянные  проценты емкости.
:bw: вопрос сложный... добавив альфа-модификации вы да, повысите плотность электролита при СССV но это-же делает разрядную характеристику менее жесткой, из-за забитых пор.

Цитата
   Второе, что я для себя определил, это алгоритм восстановления аккума. Слоган напитка "инвайт" - просто добавь воды - это лишь небольшой шажок.
Это да :)
У меня в почте куча "удивленных писем" с примерно одним сценарием: "я тут долил воды как вы говорили и поставил на АУТО с автоматическим разрядом и... что-то оно не лечит..."  :D ...начинаю писать ссылки на форум, что вначале надо вытянуть АКБ до нормального уровня, и т.п. - удивляются - типа раз купил ЗУ то всё! долил воды и пошел спать - оно само все должно сделать, и даже с бубном сплясать :) ...

Цитата
Далее:
    - определяем самую слабую банку (может оказаться не одна), заряжаем ее сначала импульсами заряд-разряд (капельница для одного элемента), затем любым доступным способом, например CC/CV, как можно полнее.
подчеркнутое Не обязательно. можно просто капельницу на "заряд-пауза".
а про "любым доступным" - да, согласен. Надо подтянуть отстающую банку до уровня всех остальных.

Цитата
    - повторно разряжаем акк, т.е. пытаемся привести элементы к одинаковым начальным условиям.
следя за самой слабой банкой ! Т.е. критерий разряда это 1.8В на слабой банке а не 10.8В на всей АКБ !
Цитата
    - заряжаем весь акк, следим за поведением отдельных банок.
    - не исключаем необходимость дозаряда отдельных элементов  после общего заряда
Длительная добивка в принципе "дозаряд отстающих" делает сама. Связано с разной динамикой роста напряжения отдельных банок.

Цитата
    - проводим несколько КТЦ (количество определяется необходимостью), цель все та же - выравнивание банок.
контроль по самой слабой банке - она и определяет количество КТЦ - если "прогресс есть" то все Ок. Если нет прогресса - сильно думаем.

Цитата
    Хороший помощник в такой восстановительной работе прибор что-то типа аналогового анализатора. Суть: контроллер с АЦП каналов на 5-8 с заданным (или задаваемым) интервалом снимает показания с исследуемого объекта и передает в большой комп, а там уже есть несколько вариантов обработки, построения графиков и т.д.
Можно просто на АТмега16 построит себе стендик :) ...

11 Фев 2011 в 17:32
Ответ #38
Оффлайн

Leka

Со всеми поправками-уточнениями Сороки согласен, кроме одного:

Цитата
Длительная добивка в принципе "дозаряд отстающих" делает сама. Связано с разной динамикой роста напряжения отдельных банок.
Как раз динамика в данный момент, подразумевается реализация добивки, и не дает возможность подтянуть отстающие. Проверил на нескольких батарейках - результат одинаков. Добивка доходила до 15 часов, причем после сигнализации FULL 10-11 часов. Но спорить не хочу до обещанной мной проверки, пока останусь при своем мнении.
Цитата
А где такой анализатор приобрести
Промышленных образцов, доступных для рядового радиолюбителя, я не встречал. Да и не искал. Себе собираюсь в ближайшее время такой соорудить на PICe (не обязательно на этом семействе, просто я их предпочитаю). Как бы только сутки хотя бы часов до 30-и растянуть.
 На самом деле задача не очень сложная для тех, кто умеет работать с микроконтроллерами.

11 Фев 2011 в 17:57
Ответ #39
Оффлайн

Alex_Soroka

В помошь тем кто БП свои строить собрался или переделывать РС-шные:
ссылка

тестирую "МикроЗУ-Про"

ссылка
Блоки питания для системных модулей IBM PC-XT/AT
(at_psu.djvu = 900077 байт).

Переверстанная книга А.В.Головкова и В.Б.Любицкого подробно и с многочисленными примерами описывает устройство и принципы работы стандартного двухтактного полумостового источника питания стандарта АТ.

тестирую "МикроЗУ-Про"

ссылка
Оптимальное проектирование силовых высокочастотных ферромагнитных устройств(opsvfu.djvu = 1344838 байт).
Бальян Р. X., Обрусник В. П. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1987.- 168 с.

В книге обобщены современные достижения науки и практики по проектированию силовых высокочастотных ферромагнитных устройств (СВЧ ФМУ). Дается полная схема инженерного проектирования СВЧ ФМУ, базирующаяся на небольшом количестве простых выражений, предложенных и доказанных в книге. Приведены примеры оптимального расчета высокочастотных трансформаторов и дросселей до 200 кВА на фазу. Гарантируется высокая точность конечных результатов проектирования СВЧ ФМУ для диапазона частот 0,4..100 кГц.
[в данном случае СВЧ означает Силовые ВысокоЧастотные, а не сверхвысокочастотные]

тестирую "МикроЗУ-Про"
ссылка
Проектирование импульсных трансформаторов
(pit.djvu = 1957476 байт).
Вдовин С.С. - Второе изд., перераб. и доп.
- Л.: Энергоатомиздат, Ленингр. отд., 1991. - 208с.

Подробное изложение принципов проектирования импульсных сигнальных трансформаторов.

11 Фев 2011 в 22:23
Ответ #40
Оффлайн

G.V.L

Промышленных образцов, доступных для рядового радиолюбителя, я не встречал. Да и не искал. Себе собираюсь в ближайшее время такой соорудить на PICe (не обязательно на этом семействе, просто я их предпочитаю). Как бы только сутки хотя бы часов до 30-и растянуть.
 На самом деле задача не очень сложная для тех, кто умеет работать с микроконтроллерами.
Пограмму скачал -http://www.logview.info/vBulletin/
Но по английски не бум-бум,да и чегото между комом и источником питания надо - НАДОооо!!!!!!!!!
С уважением, владимир.
PS:вот-бы такую штуку А.В.Сорока в "PROFI"вмонтировал-утром встал,всё как на блюдечке,и зарядка и разрядка!

Красота!
« Последнее редактирование: 12 Фев 2011 в 13:52 от Alex_Soroka »

11 Фев 2011 в 22:36
Ответ #41
Оффлайн

G.V.L

Вот ещё нашел-http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=559120    ссылка
Там насчёт вольтметра,может подойдёт?

12 Фев 2011 в 01:31
Ответ #42
Оффлайн

Leka

Цитата
Но по английски не бум-бум,да и чегото между комом и источником питания надо - НАДОооо!!!!!!!
Logview- программная оболочка , поддерживающая ряд промышленно выпускаемых устройств разных производителей (их типы смотри в Support devices). Входы этих устройств подключаются к источникам исследуемых сигналов (например заряжаемому аккуму) и через COM или USB данные с периодичностью разной для каждого устройства сливаются в файл на хост-машину. Файл имеет цифровой формат, понятный для программной оболочки.
   Вот эти Support devices и есть "чегото между комом и источником питания".
Сорока вводить эту функцию в свои устройства не будет, их цена соизмерима с ценой ЗУ, да и вообще это отдельное устройство и необходимо оно далеко не всем. Это инструмент для исследований, а не для заряда батареек

12 Фев 2011 в 01:32
Ответ #43
Оффлайн

Leka

Цитата
Там насчёт вольтметра,может подойдёт?
Куда подойдет?

12 Фев 2011 в 08:37
Ответ #44
Оффлайн

G.V.L

Цитата
Но по английски не бум-бум,да и чегото между комом и источником питания надо - НАДОооо!!!!!!!
Logview- программная оболочка , поддерживающая ряд промышленно выпускаемых устройств разных производителей (их типы смотри в Support devices). Входы этих устройств подключаются к источникам исследуемых сигналов (например заряжаемому аккуму) и через COM или USB данные с периодичностью разной для каждого устройства сливаются в файл на хост-машину. Файл имеет цифровой формат, понятный для программной оболочки.
   Вот эти Support devices и есть "чегото между комом и источником питания".
Сорока вводить эту функцию в свои устройства не будет, их цена соизмерима с ценой ЗУ, да и вообще это отдельное устройство и необходимо оно далеко не всем. Это инструмент для исследований, а не для заряда батареек
Добрый день!
Спасибо за разяснения.
Я с английским недружу,если можно ссылочку где эта штука (типы смотри в Support devices) продаётся,очень хочу стенд!
C уважением,Владимир.

12 Фев 2011 в 12:15
Ответ #45
Оффлайн

alx25v

Внимательно читаем страничку ссылка
"Отдельно разработан и собран "центральный индикатор", с 2х строчным ЖКИ и процессором PIC, с приемником радиоканалов от МикроЗУ, портом USB, и встроенной батарейкой на 1.5В(резерв питания).  Его задача работать как "центральный прибор" сбора, хранения, обработки и визуализации данных, полученных от нескольких МикроЗУ. МикроЗУ записываются (программируются) в центральный прибор и он считывает с них данные и показывает на ЖКИ. "
И программка у него есть.

12 Фев 2011 в 14:19
Ответ #46
Оффлайн

Leka

Цитата
если можно ссылочку где эта штука (типы смотри в Support devices) продаётся,очень хочу стенд!
Наверно там, где саму програмку скачивали, только на 5см ниже.
Вот ссылка на перечень
ссылка

14 Фев 2011 в 11:08
Ответ #47
Оффлайн

G.V.L

Можно просто на АТмега16 построит себе стендик :) ...

Цитата
Добрый день.
А можно такой стендик на заказ,эдак одновременный контроль шести АКБ в режиме заряд-разряд?С возможностью исполизовать разные ЗУ.
С уважением,владимир.

это надо специально делать стенд... и это далеко не 50 долларов будет стоить...
я сейчас в процессе изготовления для себя такого - на 6 каналов-банок ...
но "связь с компом" делать себе не буду - мне хватает просто его хорошо запрограммировать.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2011 в 15:05 от Alex_Soroka »

27 Фев 2011 в 14:23
Ответ #48
Оффлайн

ivan11235

Прочитал замечательную историю Leka, но to be continued оставил не закрытым вопрос:
Действительно ли КТЦ УЗУ Сороки уменьшают емкость?

Они уменьшают емкость при последовательных КТЦ?А если раз в неделю КТЦ делать - уменьшают?

Leka проводил эксперименты на батарее не полной свежести, может это вносит неразбериху.
Что если проводить КТЦ другим ЗУ, емкость будет падать при последовательных КТЦ?

Одна из фич ЗУ Сороки - увеличение емкости АКБ за счет бета-модификаций оксида свинца.
Как так происходит что заявленная главная фича не работает?

27 Фев 2011 в 16:23
Ответ #49
Оффлайн

Lithium

Новосибирск Сообщений: 240
...
Что если проводить КТЦ другим ЗУ, емкость будет падать при последовательных КТЦ?

КТЦ другим (не Сорокиным) ЗУ уменьшает ёмкость полумёртвого аккумулятора.

Про КТЦ есть вот темка: "Кальцивые стартерные батареи и КТЦ" http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,6013.0.html

-----------
P.S. синим выделено Модератором.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2011 в 10:43 от Alex_Soroka »

28 Фев 2011 в 10:41
Ответ #50
Оффлайн

Alex_Soroka

Прочитал замечательную историю Leka, но to be continued оставил не закрытым вопрос:

Вот за что люблю я форумы - так это за их "доброжелательность".  :(

Продано больше сотни ЗУ ! (...и подбирается к 200)
а "недовольство" высказало пара человек.

И теперь я "облит грязью" и у меня должны прекратиться продажи потому что кто-то где-то недоволен и НАПИСАЛ про это - а СОТНЯ тех кто просто купил использует и ДОВОЛЕН - НЕ НАПИСАЛИ :(

ivan11235 я не заставляю вас верить в чудо и не заставляю вас верить в то что "купи Сороки ЗУ и ЧУДО СВЕРШИТСЯ!"
Почему ?
да потому что читаем первые посты в "ФАКах" :
"Лечить почки надо не тогда когда они уже отвалились!"
« Последнее редактирование: 28 Фев 2011 в 12:27 от Alex_Soroka »

28 Фев 2011 в 11:57
Ответ #51
Оффлайн

yuri

г. Кременчуг Сообщений: 1543

Продано больше сотни ЗУ !

И теперь я "облит грязью" и у меня должны прекратиться продажи потому что кто-то где-то недоволен и НАПИСАЛ про это - а СОТНЯ тех кто просто купил использует и ДОВОЛЕН - НЕ НАПИСАЛИ :(

ivan11235 я не заставляю вас верить в чудо и не заставляю вас верить в то что "купи Сороки ЗУ и ЧУДО СВЕРШИТСЯ!"
Почему ?

Нет, почему, я доволен. Запитал от 12 вольт компового блока питания и проблем с пульсациями нет. Хочу еще. Одного микроЗУ мало.

28 Фев 2011 в 19:44
Ответ #52
Оффлайн

mihalich

Ветеран электротранспорта Киев Сообщений: 1069

Продано больше сотни ЗУ !

Почему ?

Нет, почему, я доволен. Запитал от 12 вольт компового блока питания и проблем с пульсациями нет. Хочу еще. Одного микроЗУ мало.

А я долго лечил Мин Коту130 , с одной, круто переполюсованной,  банкой: сперва долго циклировал
своим , специально сделанным устройством,  потом долго лечил Сорокиной ЗУ,  потом травил модиикатором 
" РЕАКТОР" , потом  успешно выбросил.  Может и мне претензии Сороке предъявить? ? ?

Правда 2 другие Сорокинские ЗУ, прекрасно заряжают нормальные  аккумуляторы.
Так, в итоге, я думаю, что все хорошие ЗУ вообще и Сорокинские в частности , предназначены для зарядки
и профилактики хороших аккумуляторов.  а не для оживления  убитых наповал.

Да , бывает, что кто то , по незнанию, выбросит и ещё живого , из за недозаряда и лёгкой сульфатации
    Может и восстановится  один из десяти.
      А кто хочет восстанавливать ВСЕ ВЫБРОШЕННЫЕ, то это не к Сороке, а к Хоттабычу.

28 Фев 2011 в 21:02
Ответ #53
Оффлайн

mihalich

Ветеран электротранспорта Киев Сообщений: 1069

И ещё :
   Если судить по этой ветке, то , ПРОФЕССИЯ специалиста по силовой электронике и зарядным
устройствам , стала очень не редкой !
   Тогда:  Кто , в Киеве, возьмётся перестроить стандартный Фирменный ZIVAN 2квт, настроенный на СК батарею 108 вольт, на более высокое напряжение 38ми ячеек Лифера 100ач.  (  Подойдёт и Винница)   Достойную оплату гарантирую.