Собираю батарею из БУ банок 18650

Автор Михаил64, 21 Окт. 2019 в 10:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Михаил64

Собираю батарею, есть множество вопросов
Большое спасибо тем кто расскажет о своем опыте
Постараюсь  делиться своим
Пока я закупил чуть более  400 б\у банок
Зарядку LiitoKala 500
Отделил элементы от коробок
Порезал себе несколько пальцев
Разобрал по текущему напряжению все банки
около 25% из них показали менее 3 вольт

Основной вопрос который сейчас меня мучит, есть ли вообще надежда  как то восстановить емкость Литий-ионной банки .
Перечитывая специалистов  встречаю аргумент , что если емкость  просела от первоначальной более чем на 30% банки можно выкидывать.
Это меня пугает , но не останавливает. Буду пробовать и проверять

Не стал отделять банки полностью друг от друга. Оставил парами. Теперь задаюсь еще  вопросом , имеет ли право на жизнь  способ  тестирования  одновременно 2х банок запаянных в параллель.


sergey-012345

Цитата: Михаил64 от 21 Окт. 2019 в 10:52имеет ли право на жизнь  способ  тестирования  одновременно 2х банок запаянных в параллель

конечно можно
если пара банок показывает емкость ниже номинальной, какая банка плоха из двух, левая или правая?

илс

[user]Михаил64[/user], Проще быстро пройтись щупами, померять импеданс. Если он высокий, то и емкость потеряна, как правило.
Приборов для проверки импеданса - много, можно просто, просадку мерять на низкомной нагрузке.

Соотв., если импеданс не слишком высокий, те элементы отделить и мерять емкость. Поэлементно, разумеется!
===
Элементы 1850 - не восстанавливаются. Чудес, как в анекдоте, не бывает.... "умерла, так умерла"  :pardon:

BeerCat

Ну если есть куча свободного времени и нету кучи денег, то такой подход в качестве первой тренировочной батарейки пойдет. Но в любом случае больше 1-1,5 А долговременно я бы с ячейки не рассчитывал бы...
Так что это должна быть батарея с много-много Р

Михаил64

Цитата: илс от 21 Окт. 2019 в 19:17
[user]Михаил64[/user], Проще быстро пройтись щупами, померять импеданс. Если он высокий, то и емкость потеряна, как правило.
Приборов для проверки импеданса - много, можно просто, просадку мерять на низкомной нагрузке.


Спасибо !
Сейчас вот только с [b-b]импедансом[/b-b] попробую разобраться. Как и чем  его мерить

Михаил64

Разбираться с импедансом буду параллельно.
Пока решил закупить несколько приборов умной зарядки и разделить банки по емкости.
LiitoKala Lii-500 моментально определяет внутреннее сопротивление , но как его возможно завязать с импедансом или с токоотдачей б\у аккамуляторов я не пойму.


Михаил64

Также решил попробовать в работе Б/У аккумуляторы от гироскутера
Соединил параллельно 2 шт  , замотал  скотчем и поставил на свой электровелосипед. МК 350 ватт , 36 вольт


Сделал две поездки
Вторая поездка получилась на 14 км до отключения . Педали подкручивал, в спокойном темпе.
Раздумываю над тем какие неожиданности может преподнести такой аккумулятор.
Остались платы БМС от Б/У Гироскуторов. 2P10S
Кто знает как их можно проверить ?

P.S/  Пока заряжаю Б\У  Акк в железном ящике. Бережёного бог бережет   :ah:




sergey-012345

Цитата: Михаил64 от 23 Окт. 2019 в 00:30заряжаю Б\У  Акк в железном ящике. Бережёного бог бережет   


это верно

Михаил64

Зарядил Акк из б/у гироскутера
Напряжение 41.7 вольта
Разобрал назад на  два
Проверил напряжение по отдельности
На одном 41.7
На втором 40.0
Попробовал дозарядить второй отдельно
Зарядку не берет

Может кто знает как это отразится если их опять запаралелить и заряжать в дальнейшеи вместе.
Как разновольтовые Акки будут вести себя в паралели при разрядке и зарядке ?


BeerCat

Ну раз пошла такая пьянка... В смысле разнобой по вольтажу...
Потрошить (как минимум содрать термоусадку) обе АКБ, замерить напряжения на всех параллелях, если параллели на обеих сборках ровные, то от одного АКБ отодрать бмс, и спаять параллели в одно целое с использованием 1 бмс, то есть на выходе 10с4р
Если какая-то параллель отстаёт, попробовать подтянуть ее, и снова разрядить АКБ, потом снова зарядить и проверить напряжение. Если опять есть разнобой, АКБ в утиль

Dimy4


[user]Михаил64[/user], собирай батарею из разнобоя так:


10) Заряди ВСЕ банки (или первую\след. партию) до 4.2 вольта.   Можно - кучей, ток заряда примерно 0.5А на банку.   Дай им отлежаться неделю или две.

20) Возьми вольтметр, и раскидай их на три кучки, 4.15+ вольта, 4.1-4.15, и - ниже 4.1 вольта.   Всё что ниже 4.1в - банки с сильным саморазрядом, раздать друзьям на фонарики. 

30) Сгони их АйМаксом на ёмкость, током минимум 2, максимум - 4 ампера (с банки, поштучно).   Да, 3А - золотая середина.   Подпиши маркером ёмкость на каждой банке, никаких наклеечек и таблиц.   Отсей банки с сильной просадкой, это когда при токе разряда 3А (по двухточке) напряжение на ячейке падает ниже 3.6-3.7 вольта.   Эти банки пойдут в пауэрбанки)

40) Прогони все банки на ёмкость, подпиши, собери в большой мешок, и вези к человеку, у которого есть "Юрик" или его аналог, прибор для 4х-точечного измерения вн.сопротивления элементов.   Если ты в Москве\рядом - можешь приехать ко мне, где купить большой вкусный торт по дороге - подскажу.
А, да), нужно перемерить и подписать все банки, это относительно быстро.

50) А вот тут пригодятся калькулятор и ручка-бумажка, поджигаешь тряпки, и проводишь вечер в раскидывании банок по параллелям и соседним мусоркам.   Но это потом, сперва нужно отобрать годные банки, goto 10.

Телефон в подписи.
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

Михаил64

Сегодня азарта заниматься б\у аккумуляторами как то поубавилось
С утра , как обычно , вынул 4 банки из литокалы, записал емкость и положил их в коробку к проверенным
Не успев заложить новые , БАБАХНУЛО так, я аж со стула свалился  %-) %-) %-)
Не разбираясь что к чему, схватил коробку откуда прогремело и побежал в кафельную ванную. Надеясь что если загорятся, то там, дом то у меня деревянный.










Тьфу, тьфу, тьфу больше ничего не загорелось, Взорвалось одна банка и пробив пластиковую коробку улетела на кухню.
Почему так произошло и как подобное предотвратить пока не знаю
Чисто экономически , риски спалить дом, наверное не оправдают прибыли из переборки Б/У 18650

vvok

  Хорошо, что все обошлось! Такие эксперименты лучше делать в гараже без горючих материалов.
Если он есть.

sergey-012345

Цитата: Михаил64 от 01 Нояб. 2019 в 13:09Не успев заложить новые , БАБАХНУЛО так, я аж со стула свалился    
Не разбираясь что к чему, схватил коробку откуда прогремело и побежал в кафельную ванную. Надеясь что если загорятся, то там, дом то у меня деревянный.

Тьфу, тьфу, тьфу больше ничего не загорелось, Взорвалось одна банка и пробив пластиковую коробку улетела на кухню.
Почему так произошло и как подобное предотвратить пока не знаю
Чисто экономически , риски спалить дом, наверное не оправдают прибыли из переборки Б/У 18650

поздравляю, Вы выиграли в лотерею
банка могла бахнуть в составе собранной батареи, поджечь другие банки и предметы расположенные рядом

BeerCat

А вот такой вот вопрос. При зарядке контролировалась ли температура банок? Некоторые оченно греются, такие сразу в мусор.

fotal

Цитата: BeerCat от 01 Нояб. 2019 в 22:04А вот такой вот вопрос. При зарядке контролировалась ли температура банок? Некоторые оченно греются, такие сразу в мусор.
В LiitoKala Lii-500  , под слотами аккумов есть термодатчики ,и даже намазаны термопастой , но у меня они например не работают , пробовал нагреть их (датчики) во время заряда паяльником ,заряд не отключился ! возможно это только в моём экземпляре такое

SkeptiK

Просто так банка не бахнет. Бахает она только от кз. Все остальное развивается не так мгновенно.

В куче банок кз легко случится.

Alar2

[user]Михаил64[/user], От какого устройства АКБ которые вы дербаните на банки ? И что за банки (производитель, марка) ?