Аккумулятор Li-Ion 36В, 7А/ч стал быстро садится

Автор sbaraholkin, 24 Окт. 2019 в 20:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

sbaraholkin

Добрый день уважаемые форумчане, в электрике не очень силен, нужен совет
Имеется складной велосипед Ecobike со встроенным в раму аккумулятором Li-Ion 36В, 7А/ч, такого типа



велосипеду 5 лет, но пробег небольшой, 1600км и максимум 300 циклов заряд-разряд, а то и 200
обычное время заряда составляло 5 часов и пробег на одном заряде на ручке газа 15км
недавно время заряда сократилось до 2,5ч а пробег стал не более 7км,
буквально сегодня полностью заряженный акб вырубился на 1,5км пробега, приехал домой, поставил заряжать - через час лампочка показала полный заряд.
Думал уже заказывать на алике банки, вскрыл корпус, а там пластины 10шт, так мало того, еще и нестандартного размера 150х65х3,5мм
Весь алик перерыл не нашел таких.
Возможно ли, что данная поломка не связана с износом акб?
Что проверить, куда лезть до замены акб, родной на сайте стоит неподъемные 18000р :(((
Подскажите плиз с чего начать, всем заранее спасибо

илс

[user]sbaraholkin[/user], зарядить аккум, померять напряжение на всех ячейках. Затем разрядить и тоже..померять.
Результаты отписать в тему.  :-)

sbaraholkin

Суть понятна, вопрос как это сделать, ячейки в пленке, куча проводов, все вскрывать? И как его потом разрядить, собрать снова и проехать пока не сядет? Немножко технология непонятна

Добавлено 24 Окт. 2019 в 21:42

И есть ли вероятность что он загорится? Страшно :(

илс

[user]sbaraholkin[/user], ну...решайте сами, как лучше поступать.
Пленку снять несложно, разобраться в проводах - тоже.

Разрядить батарею можно на утюг/электрочайник напр.
Если сделайте качественные фото, думаю и с проводами народ подскажет, где мерять.
====
Смысл замеров в том, чтобы понять, есть сильный разбег или нет.
Если есть - одна стратегия ремонта.
Если нет - аккум под замену.  :pardon:

sbaraholkin

Понял, спасибо, на выходных займусь, отпишусь

sbaraholkin

Предварительно замерил зарядку, на выходе даёт 42в, полностью заряженный АКБ выдает 41,5в

sbaraholkin

Разобрал АКБ, внутри вот что, два участка по 5 пакетов, впаянных в платы, сбоку еще бмс,







Вопрос, как замерить напряжение с каждой ячейки, какие контакты использовать, спасибо

LeoDron

[user]sbaraholkin[/user], сборка 10S,  но защита 5S(могу ошибаться, должно быть минимум 9 проводников для контроля напряжения на элементах). Что-то сильно китайское и странно что оно не полыхнуло. Посмотри внимательно есть ли на каждой ячейке 2S еще один выход (возможно где-то в середине), чтобы замерить напряжение на каждом элементе.
Хотя я бы сразу все заменил на нормальную батарею.
Как мне кажется, почти все котлеты вздутые и тебе здорово повезло.  Отнести это подальше из дома и радуйся, что не взорвалось.   
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

sbaraholkin

Спасибо за совет, жалко что корпус узкий не знаю, получится туда что нибудь впихнуть хотя бы на 7ач

spb-e

5 лет АКБ даже не мучайтесь. Это уже труп.
бмс там скорее всего без баланса.
Измерте точнее внутренней размер корпуса думаю туда много войдёт Ач если из 18650 собирать.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

sbaraholkin

Померил внутреннее пространство - ширина  34мм высота 70мм длина 330мм, думаю влезут два ряда 18650 по 10шт, если на клею, с холдерами по ширине уже не влезут, если использовать банки 3,7в 3300мач я получу батарею 36в, 6,6 ач, как и оригинал, подскажите верны ли мои вычисления?

LeoDron

Цитата: sbaraholkin от 28 Окт. 2019 в 10:40
Померил внутреннее пространство - ширина  34мм высота 70мм длина 330мм, думаю влезут два ряда 18650 по 10шт, если на клею, с холдерами по ширине уже не влезут, если использовать банки 3,7в 3300мач я получу батарею 36в, 6,6 ач, как и оригинал, подскажите верны ли мои вычисления?
Если по ширине влазит 2 ряда, то по длине ты можешь попробовать 3Р (30 шт) засунуть А это 10Ач.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

sbaraholkin

30 должны влезть, но тогда бмс некуда деть, да и 6,6 мне вполне хватит для города, 15км на газу, вопрос, если 20 батарей мне 10s или 20s bms нужен? И какой модели посоветуете, я в этом не бум бум

UriBas

#13
[user]sbaraholkin[/user], Вам быстрее и проще (и наверное дешевле) обратится за помощью к знающему (электрику)  человеку в Вашем городе, если не знаете даже как замерить напряжение на аккумуляторах в цепи БМС.. а также для чего оно все это нужно и т.д. .. не говоря уже о самостоятельной сборке из 18650 элементов.  Во первых надо будет их купить, протестировать, потом собрать в нужном порядке, заварить контакты (сварка, пайка  и пр..), подсоединить бмс и прочее..  это не на "раз-два"..  нужны соответствующие приборы, опыт и навык, чтобы потом все это (не дай Бог) не рвануло с пожаром, с печальными последствиями (https://electrotransport.ru/index.php?topic=4388.0;topicseen почитайте как это бывает)

А если решили все же сами сделать, то это займет не мало времени, чтобы во всем разобраться и приобрести все необходимые инструменты.  Сначала просмотрите весь раздел, почитайте как люди делают.. что такое последовательное и параллельное соединение, бмс и т.д.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

spb-e

10S3P +bms влазит.
Итого 9.9 Ач(факт) можно на. Тесла Панасоники сбацать.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

sbaraholkin

Ребят, у нас в захолустье такие мастера, что сами будут по инструкции с ютуба собирать, буду сам разбираться

LeoDron

Цитата: sbaraholkin от 28 Окт. 2019 в 20:15
Ребят, у нас в захолустье такие мастера, что сами будут по инструкции с ютуба собирать, буду сам разбираться
Почту никто не отменял, и проверенные мастера на форуме есть.   Да и самому можно, если руки на месте и, главное, желание. Почитать форум, вникнуть в тему и закрыть для себя вопрос о батарейках в будущем. Ничего сложного нет, а наш  форум - кладезь информации и знаний.

ПС. Но я бы советовал 3Р собирать. По ресурсу они значительно дольше проживут. И запас по пробегу будет.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

sbaraholkin

Общее понятие имеется, читать ресурс и искать выдержки на это уйдут годы, а коня нужно поставить на ход к Марту, 10s3p я так понимаю 10 последовательно (что даёт 37 вольт) 3 параллельно что даёт 9.9ач. 15+1 банка дают длину гирлянды 288см, корпус 330, бмс должен быть максимум 4*7 см, бывают ли такие? И ещё подскажите убогому, здесь на форуме вычитал что клеить банки это грех, будут греться и взрываться, как тогда быть