Аккумулятор Li-Ion 36В, 7А/ч стал быстро садится

Автор sbaraholkin, 24 Окт. 2019 в 20:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UriBas

#18
Цитата: sbaraholkin от 28 Окт. 2019 в 23:12Общее понятие имеется, читать ресурс и искать выдержки на это уйдут годы, а коня нужно поставить на ход к Марту,
Спойлер
10s3p я так понимаю 10 последовательно (что даёт 37 вольт) 3 параллельно что даёт 9.9ач. 15+1 банка дают длину гирлянды 288см, корпус 330, бмс должен быть максимум 4*7 см, бывают ли такие?
И ещё подскажите убогому, здесь на форуме вычитал что клеить банки это грех, будут греться и взрываться, как тогда быть 
Читать ресурс придется.. и пересмотреть кучу видео тоже.   тут Вам не ответят на все вопросы потому, что этих вопросов будет больше "100" не считая мелких"..  и делайте все сразу капитально, как надо (на холдерах и с бмс, я бы еще контроль температуры внутри корпуса батареи сделал бы на всяк случай..), если не хотите ездить на мине замедленного действия  в прямом смысле слова.  Настоятельно рекомендую посмотреть как взрываются литиевые аккумуляторы, ссылка выше в моем комментарии.. это немного Вас отрезвит, появится ответственность.  Успехов в творчестве!

Еще.. на Вашем месте, я бы все же сначала протестировал каждую ячейку в батарее на емкость и на внутреннее сопротивление (чтобы знать, на какой ток еще способны аккумуляторы), для этого надо иметь как минимум два тестера чтобы мерить ток и напряжение + таймер часы (как это делается ищите в темах, в гугле, в справочниках и учебниках).  Возможно (скорее всего) там дикий разбаланс и надо просто зарядить все ячейки по полной, по отдельности каждую (нужно еще одно зарядное устройство для лития типа ImaxB6) ..  может еще один сезон откатаете на старой, а за это время наберетесь знаний и опыта для того, чтобы собрать новую.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

sbaraholkin

Всем спасибо за советы, делать все-таки придется самому, т.к. профи в городе не найти, а любителей навалом, правда они в основном продают готовые кирпичи. В связи с нестандартными габаритами корпуса старого акб, ваять придется самому, тему уже изучаю, но без советов гуру в этом деле не обойтись. С разрешения уважаемых форумчан буду просить совета в этой теме. Для начала фото моего бмс, предполагаю что это все-таки 10S а не 5s, от платы идут 10 белых и 1 черный провод на платы с пакетами





Вопрос, можно ли замерить напряжение каждого пакета (ячейки) с платы бмс, и к каким контактам прикладывать щупы вольтметра

В качестве эксперимента по переходу на 18650  я соорудил из картона соответствующие размеру макеты и склеил для начала 5 штук. Выводы неутешительные - о схеме 10s3p придется забыть, влезет максимум 20 банок + бмс

И даже в этом случае края ячеек заходят вплотную по высоте







Что посоветуете, уважаемые гуру? Делать на 18650 6,6ач? Искать родные пакеты (все али перерыл пока не нашел)?
Или вообще поменять велосипед? Буду рад любым подсказкам и советам, спасибо

LeoDron

[user]sbaraholkin[/user], 6.6Ач 240Втч это совсем грустно для велосипеда. Вопрос не только пробега, сколько усиленной деградации  увеличив ёмкость 2 раза ресурс батареи вырастет в 4 и более (при тех же режимах экспокатации). Я бы скмщал 4Р жто минимум. Поэтому, я бы советовал поставить взамен более емкую батарею другого форм фактора. Купить съемную батарею, или кирпич в гламурную сумочку. Нужно по месту смотреть.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

sbaraholkin

Есть вариант заказать на алике Акум на 8-9ач, в корпус он конечно не влезит, но влезит в саму раму, вопрос в том как я его потом достану если элементы вздуются, или 18650 на раздувает?

LeoDron

Цитата: sbaraholkin от 30 Окт. 2019 в 23:37
Есть вариант заказать на алике Акум на 8-9ач, в корпус он конечно не влезит, но влезит в саму раму, вопрос в том как я его потом достану если элементы вздуются, или 18650 на раздувает?
Заказывать на Али не самый лучший вариант. Если в раму, то нужен жесткий корпус, в мягком без надёжной фиксации от вибрации повредится батарея; а если надежно укрепить, то могут быть проблемы с извлечением.
Так что или в этом делай или внешнюю батарею ставь.
Контроллер на какой максимальный ток?
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

probelzaelo

#23
Цитата: sbaraholkin от 24 Окт. 2019 в 20:31сегодня полностью заряженный акб вырубился на 1,5км пробега,
Одна из банок явно полностью издохла, а остальные, скорее всего, на подлете..
я бы такую петрушку перестал пытаться зарядить.

Цитата: sbaraholkin от 24 Окт. 2019 в 20:31вскрыл корпус, а там пластины 10шт, так мало того, еще и нестандартного размера 150х65х3,5мм
Интересно что в них не стандартного? По моему в известном месте любое делают.
Промеряй внутреннее пространство батарейного корпуса, не получится ли натолкать туда нужное количество 18650, во всяком случае размер 650 надежду вселяет. Заменишь и года на 3-4 хватит..
Готовая сборка на 36В/7Ач у китайцев стоит рубля 4. Подумай что для тебя будет проще ...

Цитата: sbaraholkin от 30 Окт. 2019 в 19:38В качестве эксперимента по переходу на 18650  я соорудил из картона соответствующие размеру макеты и склеил для начала 5 штук. Выводы неутешительные - о схеме 10s3p придется забыть, влезет максимум 20 банок + бмс
И даже в этом случае края ячеек заходят вплотную по высоте

Попробуй развернуть ячейки вдоль корпуса, но лучше пробовать с реальными корпусами, картоные трубочки-макеты, скорее всего, не соответствуют реальным габаритам ячеек.
Пока есть надежда что влезут 30 шт. надо пытаться. Найди десяток дохлых 18650 для макетирования, они могут быть в мастерских(или у мастеров) по ремонту электроинструмента или ноутбуков.

sbaraholkin


sbaraholkin


Thunder_blade

[user]sbaraholkin[/user], гляньте в сторону акков БОСТОН свинг

sbaraholkin

абалдеть, да они просто созданы для моего корпуса, спасибо за подсказку