Попытка восстановления АКБ с помощью ЗУ БЛ1204

Автор Branimir, 31 Окт. 2019 в 20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Branimir

В подтверждение своих предположений и высказываний о способностях BL1204:

Спойлер

Цитата: Branimir от 28 Окт. 2019 в 11:40
... для тех, кто побежал покупать ЗУ в надежде оживить проблемный (отказавший) АКБ, это ЗУ может и не подойти.
Особенно, если это касается восстановления АКБ малой емкости (или остаточной емкости с гулькин нос, предполагаю), с чем я и столкнулся и о чем решил написать.
Когда ни одна из программ (включая №4) уже не может справиться.
Мне показалось, что уж очень быстро ЗУ отрабатывает на повышенных программах, поэтому и предполагаю,
что при используемом токе (до 4А), для АКБ малой емкости совсем не подходит (быстро догоняет U на АКБ и уходит в буфер)
А разбаланс-то так и не устранен!!!

И производителю следовало бы обратить на это внимание, провести серию опытов с опр. образцами АКБ и честно писать о возможных
ограничениях применения данного ЗУ (в т.ч. по емкости, если я прав), более для профилактики, чем для лечения.
Нет в нем волшебства для лечения...

...бесспорным является вывод по этим опытам, что на программах №1 и №2 БЛ-ка не устраняет проблем АКБ
(подобных описанным в посл. опыте)...

имею сообщить следующее:

I. Нашел в своих архивах данные по дозарядам АКБ в ЗУ BL1204, когда последовательно повышая программы заряда с №1 по №4,
пытался выяснить способности данного ЗУ проводить выравнивание банок (т.е. устранять разбаланс)

II. Но, поскольку эти действия проводились неким куском в составе длинных опытов с отд. экземплярами [b-b]не целенаправленно[/b-b]
[b-b](т.е. без упора на изучение способностей ЗУ BL1204)[/b-b] и
без следующих строго за ними побаночных разрядов для оценки изменения емкости после работы БЛ-ки,
то могу по этим данным опираться лишь на косвенные показатели:
- на замеры Umax побаночно в процессе заряда и
- на данные НРЦ побаночно после отстоя.
[b-b]ВЫВОДЫ БЫЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ![/b-b] ---> т.е. ни U на банках в процессе заряда не уравнялось, ни НРЦ после отстоя!!!
[b-b]Именно, на основании таких косвенных данных я и предположил ранее, что разбаланс БЛ-ка не устраняет.[/b-b]

III. Поскольку эти старые данные непрезентабельны (т.к. получены на единичных образцах, без повтора на аналогичных АКБ ---> т.е. не очень-то явно показательны, то
[b-b]РЕШИЛ ПРОВЕСТИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ ДОП-ОПЫТЫ СРАЗУ НА СЕРИИ ОДИНАКОВЫХ АКБ С ЦЕЛЬЮ ПРОВЕРИТЬ СПОСОБНОСТИ ЗУ BL1204:[/b-b]
1. на предмет качества десульфатации после глубоких разрядов
2. на предмет устранения разбаланса банок и, следующего за этим ЛОГИЧНОГО увеличения емкости на разряде в идентичных (сравнимых) условиях
3. попытаться оценить качество заряда (т.е. способности АКБ отдавать стабильную емкость от заряда к заряду) при использовании программы №4,
как рекомендованной разработчиком для восстановления состояния глубоко разряженных АКБ зарядом до U=15,9v

IV. [b-b]ХОТЯ МНЕ ЯСНО ИЗ КОНТЕКСТА РУКОВОДСТВА ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ (табл. №1 + табл. №2 + раздел "РЕЖИМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ" стр.13),
ЧТО ПРОГРАММЫ №3 и №4 НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ АВТОРОМ ДЛЯ ЗАРЯДА AGM-АКБ при температурах 20-25 градусов[/b-b]
тем более малой емкости (т.е. не автомобильные!!!)...

А в разделе "РЕЖИМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ" речь идет скорее об автомобильных АКБ, а не о AGM-VRLA-АКБ малой емкости ---> но написано неоднозначно,
поэтому каждый вправе понимать это как сможет.

V. ПОДОПЫТНЫЕ:
4шт. AGM-VRLA-АКБ фирмы CSB 17Ah тип GP12170 (07.01.2014г.в.) новые (не б/у), лежали без подзаряда все 5,8 лет
т.е. хорошо засульфачены и подразряжены.
Т.к. у меня в пользовании есть 5шт. ЗУ BL1204, а также несколько ваттметров и одинаковых ламп 12v21w (для разрядов), то
сможем сразу с 4-мя АКБ экспериментировать одновременно.

VI. Т.к. данные АКБ (еще до возникновения необходимости в опытах с BL1204) уже стояли на восстановлении,
согласно методу, описанному в моей методичке:
Спойлер

кликайте по цитате:
Цитата: Branimir от 11 Окт. 2019 в 17:22
то принял решение о след. последовательности проведения опытов:

1. РАЗРЯД током ~1,8A (на лампу 12v21W) через ваттметр, с закреплением за каждым АКБ своей номерной лампы и своего номерного W-метра до 10,5v
[b-b]---> полученный показатель емкости будет характеризовать качество восстановления малыми токами.[/b-b]
а последующие заряды в BL1204 смогут показать насколько они лучше.

2. ЗАРЯД в BL1204 через закрепленный номерной ваттметр (чтобы соблюдать идентичность показаний от опыта к опыту, т.к. погрешности на них разные)
на программе №1 до перехода в буфер (чтобы время в буфере было, по возможности, min-непродолжительным)

2.1. ЗАМЕР параметров АКБ (без ОТСТОЯ) тестером: U, Rвн, CCA, CH  и H

2.2. ДОЗАРЯД в BL1204 через закрепленный номерной ваттметр (чтобы соблюдать идентичность показаний от опыта к опыту, т.к. погрешности на них разные) на программе №4 до перехода в буфер (чтобы время в буфере было, по возможности, min-непродолжительным)

2.3. ЗАМЕР параметров АКБ (без ОТСТОЯ) тестером: U, Rвн, CCA, CH  и H

[b-b]---> ЗАРЯД программой №1+4 должен показать способность ЗУ восстановить АКБ после глубокого предыдущего разряда
(что имитирует обычный глубокий разряд, часто встречающийся в практике, но без длительного простоя АКБ в разряженном состоянии)[/b-b]
+ раздельный заряд позволит оценить время работы каждой программы, залитые Ah и Wh, оценить токи на этих программах (буду снимать данные в промежутках, но нечасто, т.к. логгеров не имею)

3. ОТСТОЙ 8-12 часов (или больше, если получится) и ЗАМЕР параметров АКБ тестером (U, Rвн, CCA, CH  и H)
чтобы увидеть насколько улучшатся параметры АКБ после отстоя и сравнивать тенденции.

4. ПОВТОР п.п. №1-3
чтобы с удовольствием видеть рост емкости и улучшение параметров АКБ...

[b-b]Знакомьтесь с подопытными:[/b-b]



[b-b]Опыты начались...[/b-b]

serggio

Цитата: Branimir от 31 Окт. 2019 в 20:22Опыты начались...
На картинке одни из самых нещадно врущих измерителей мощности и сопутствующих параметров. Особенно на малом токе. Причем они никак не калибруются.
Более адекватных нагрузок, чем эти недоделки + лампочки у вас нет?

з.ы. кстати, зачем этот пост? что конкретно вы им хотите доказать?

Branimir

Цитата: serggio от 31 Окт. 2019 в 20:40
На картинке одни из самых нещадно врущих измерителей мощности и сопутствующих параметров. Особенно на малом токе. Причем они никак не калибруются.
Более адекватных нагрузок, чем эти недоделки + лампочки у вас нет?
Пришлете "доделки", буду с ними упражняться...
Если человек видит тенденцию, то зачем ему абсолютные цифири?


Цитата: serggio от 31 Окт. 2019 в 20:40
з.ы. кстати, зачем этот пост? что конкретно вы им хотите доказать?
Вы за что забеспокоились, цензор???

Начало поста не читали?
Там как раз лирика в ответ на Ваш вопрос...

serggio

Цитата: Branimir от 31 Окт. 2019 в 20:56Вы за что забеспокоились, цензор???

Начало поста не читали?
Там как раз лирика в ответ на Ваш вопрос...
Вы бы немного подуспоколись, практикант вы наш..

Всем понятно, что БЛ простое устройство, без всяких изысков. Вам еще на прошлых страницах об этом говорили ваши оппоненты.
Вы же решили что-то и кому то доказать вооружившись своими кирпичами и лампочками... Вот я спросил: Зачем?
И да, подскажите, как вы своими "поверметрами" измеряете малый ток в своих экспериментах? они ведь ноль показывают.

Цитата: Branimir от 31 Окт. 2019 в 20:56Пришлете "доделки", буду с ними упражняться...
Каждый уважающий себя практикант, особенно претендующий на обливание чем нить чужого ЗУ, должен обеспечивать себя сопуствующими инструментами сам!
А вы набрались наглости просить..   :neg:

Branimir

Цитата: serggio от 31 Окт. 2019 в 21:22
Вы бы немного подуспоколись, практикант вы наш..

Всем понятно, что БЛ простое устройство, без всяких изысков. Вам еще на прошлых страницах об этом говорили ваши оппоненты.
Вы же решили что-то и кому то доказать вооружившись своими кирпичами и лампочками... Вот я спросил: Зачем?
И да, подскажите, как вы своими "поверметрами" измеряете малый ток в своих экспериментах? они ведь ноль показывают.
Каждый уважающий себя практикант, особенно претендующий на обливание чем нить чужого ЗУ, должен обеспечивать себя сопуствующими инструментами сам!
А вы набрались наглости просить..   :neg:
[user]serggio[/user], понимаю Вас!
Скучно Вам!
Читать тут эту тургеневщину-толстовщину-достоевщину...
Ну не могу не предупредить собратьев, у которых даже таких дешевых кирпичей нету (как у меня) о предполагаемых мной минусах данного ЗУ --->
вдруг и авторам помогу, что-то более красиво-летающее сотворить, а не очередной маркетинг и разбитые ожидания...
Вы против?
Оппоненты-то говорят, что не простое устройство ---> АЖ С МИКРОПРОЦЕССОРОМ!!!

И чего я у Вас прошу-клянчу?
Хотите помочь с точностью экспериментов? Или заранее признать их ненужными-фуфлыжными?
Ну, может, пусть народ сам порешает?
А [user]serggio[/user] ???

Branimir

Цитата: serggio от 31 Окт. 2019 в 21:22
Вы бы немного подуспоколись, практикант вы наш..

Всем понятно, что БЛ простое устройство, без всяких изысков. Вам еще на прошлых страницах об этом говорили ваши оппоненты.
Вы же решили что-то и кому то доказать вооружившись своими кирпичами и лампочками... Вот я спросил: Зачем?
...

Может действительно напрасно это я затеял и решил потратить кучу времени и сил?
Давайте узнаем мнение участников форума?

Те, кто считает, что следует провести подобные опыты ---> пусть ставят + (плюс)
Те же, кто считает, что подобные опыты не нужны ---> пусть ставят - (минус)

serggio

Цитата: krufel от 31 Окт. 2019 в 23:12Миллион пятьсот плюсов, чтобы другие глаза открыли.
Хоспади, да на что вы хотите открыть глаза?
Тут никто не продает и не рекламирует БЛ, что по нему было озвучить, все давно озвучено.
Я право не понимаю, что такого будет из этих экспериментов с лежалыми батареями?
То что [user]Branimir[/user], освоил метод десульфатации малыми токами, я еще два года назад выкладывал статьи и приводил данные по своим АКБ.
Что там такого революционного то?
БЛ не может работать в режиме БП, поэтому ждать от нее чудес со старыми засульфатированными батареями не стоит.
Один лишь балаган с целью собрать лайки под сообщениями а не эксперимент.
Блин, уже баб из инстаграмма начинаете напоминать, не иначе:
Цитата: Branimir от 31 Окт. 2019 в 22:24Те, кто считает, что следует провести подобные опыты ---> пусть ставят + (плюс)
Те же, кто считает, что подобные опыты не нужны ---> пусть ставят - (минус)

serggio

Цитата: krufel от 31 Окт. 2019 в 23:30Стоят себе сейчас с десяток зарядников и заряжают по Бранимиру себе, и заряжают... И ВОССТАНАВЛИВАЮТ... без сороки и Быстрова... и ведь восстанавливают.
Ахах..
По Бранимиру..  :laugh:
Я вам уже написал: в том что он налево и направо советует ничего революционного нет, статьи с методом десульфатации постоянным током давно были выложены. Еще до того как ваш Бранимир тут на форуме зарегистрировался
И Сорока и Быстров тут не причем. Успокойтесь уже.
Цитата: krufel от 31 Окт. 2019 в 23:30Хорошо, добавьте "правильных" импульсов, но .... восстанавливающих!
Чтобы я гарантию на восстановку дал год как минимум. Слабо?
Это вы мне что ли?
Адресата не попутали?

Branimir

Думаю, есть смысл добавить в эксперимент пару изюминок:
1.
- разрядить на хорошем АКБ все банки до 12v
- после чего, еще доразрядить одну или пару банок до 1,75-1,80v (имитация разбаланса)
И посмотреть, как с этим справится BL1204.

2. три похожих АКБ (например, свежих-новых 33Ah AGM - у меня имеются) разрядить до одинакового Umin=11,4v (или любого U) и далее:
- один заряжать в IMAX-e током 0,1С до 14,70v
- другой в BL1204 на программе 1+2+3+4 (перебором, последовательно вплоть до 15,9v)
- третий в BL1204 на программе 1+2 (перебором, последовательно вплоть до 14,9v) ---> можно и программу №3 добавить
(как тут рекомендовали некоторые специалисты, для равной конкуренции).
И сравнить данные после отстоя по тестеру и на разряде на одинаковые нагрузки!

[user]serggio[/user], такие вариации здесь уже где-то есть замусоленные?
Не повторюсь ради лаек?
Может БЛ-ка уже все конкурсы выиграла и все призы собрала?

Добавлено 01 Нояб. 2019 в 00:35

Цитата: serggio от 01 Нояб. 2019 в 00:29
Ахах..
По Бранимиру..  :laugh:
Я вам уже написал: в том что он налево и направо советует ничего революционного нет, статьи с методом десульфатации постоянным током давно были выложены. Еще до того как ваш Бранимир тут на форуме зарегистрировался
И Сорока и Быстров тут не причем. Успокойтесь уже.Это вы мне что ли?
Адресата не попутали?
Вы правы, [user]serggio[/user]!
Я ничего революционного не создавал и ничего себе в заслуги не приписывал и не приписываю.
Более того, выложенную Вами статью отметил плюсом, прочел и лишь позже смог понять, что в моих случайных опытах (немного с иными токами)
происходит то же самое (Дмитрий меня и ткнул повторно в эту статью, кажется)
Так, что Вы точно ПИОНЕР, всем ребятам - пример!

serggio

[user]krufel[/user], давайте заканчивайте свой поток не БЛных рассуждений

serggio

[user]Branimir[/user], было бы много интересней, сравни вы бл с бережком на этих батареях

Vova_n

#11
Цитата: serggio от 31 Окт. 2019 в 20:40кстати, зачем этот пост? что конкретно вы им хотите доказать?
Что один блок питания с микроконтролером в руках блондинки, хуже чем другой блок питания с головой человека вместо микроконтролера.

[user]Branimir[/user], А что вас побудило именно 4ю программу выбрать? у вас температура дома упала? или в акб уже есть существенный дисбаланс?
НЕ вижу пункта проверки матов по состоянию влажности и данных по пред идущему заряду, как и промежуточных данных при восстановлении проведённом до этого.
Почему вы решили вообще, что на БУ акб видавшего виды (по сути утиля), после выведения его предположительно на макисмальную остаточную ёмкость, в последующих глубоких циклах она  вдруг начнёт повышаться? где гарантии что эти акб без неисправностей?
Спор с вами был по поводу ваших излишних выводов при восстановлении акб и не использовании вами разума в одном случае и его наличия в другом.
Опыт исходя из этого уже смотрится странным, как и ваши выводы ранее  :-) 
Более того если вы, что то решили доказывать, то пожалуйста используйте для этого измерительные приборы более высокой точности, а ещё лучше умеющих вести графические и текстовые логи ибольше данных о акб вставших на стенд.
И ещё, перед проведением каких либо опытов по разногласиям использования ЗУ, неплохо было бы согласовывать их заблаговременно, с теми с кем у вас и появились разногласия.

И я так и не могу уловить, вашего посыла, чем же плох один БП и лучше другой, на техническом языке пожалуйста с обоснованием в цифрах по используемым режимам заряда БЛ.
Иначе говоря чем одни 16в хуже других 16в?



laninva

[user]serggio[/user], Я тоже не доволен Блкой. Являюсь обычным пользователем, аккумулятор всегда заряжаю дома два раза в год. И что я вижу: снимаю с машины утром, а вечером дома на 2х летнем Са аккумуляторе Фурукава плотность 1,22. Прогоняю сначало 2 программой, потом 4. Плотность стала 1,24. Разработчик в контакте рекомендует, что надо взять аккумулятор проехать пару сотен километров, тем самым электролит перемешается и плотность подымется. Да но, она станет наверное 1,26, но никак 1,28 или 1,30. Так что держу на востанавливающем заряде уже 3 день...

Vova_n

Цитата: laninva от 01 Нояб. 2019 в 06:28Являюсь обычным пользователем, аккумулятор всегда заряжаю дома два раза в год. И что я вижу: снимаю с машины утром, а вечером дома на 2х летнем Са аккумуляторе Фурукава плотность 1,22. Прогоняю сначало 2 программой, потом 4. Плотность стала 1,24. Разработчик в контакте рекомендует, что надо взять аккумулятор проехать пару сотен километров, тем самым электролит перемешается и плотность подымется. Да но, она станет наверное 1,26, но никак 1,28 или 1,30.  Так что держу на востанавливающем заряде уже 3 день...
Начнём с того, что в аккуммуляторах фурукава не бывает плотности выше 1,28-1,285 при полном заряде, так что вы не ндождётесь 1,30.
Она там может появится только если кто то долил или вы умудрились выкипятить часть воды в кальциевой батарее.
Ну и домыслы про наверное думаю надо исключить, а взять и проверить в реале.
Судя по тому, что вы описали у вас на авто хронически утекает ёмкость из акб и вам в пору найти причину разряда и недозаряда акб в штатных условиях.
Длительное состояние акб в недозаряженном состоянии вызывает рост трудно растворимых и не растворимых сульфатов, которые далее ни одна зарядка не преобразует в оксид, а значит вы будете недовольны любым из ЗУ.



СтэпАн

Цитата: Cyberpapa от 01 Нояб. 2019 в 13:00...подскажите какие режимы необходимо включать на BL1204 для проведения корректного теста
Cyberpapa, если на одном заряднике используются режимы 14,7 и 16 В, то разве не логично для его сопернике (в данном случае БЛки) выбрать максимально близкие к ним, а именно -  14,9 (2-я программа) и 15,9В (4-я программа)?...только без надуманных комбинаций программ типа 1+2+3+4....
имеет смысл так же определиться с буферным током БЛки, разумеется предварительно измерив его на тестируемых акумах и затем либо намеренно использовать буферный ток в тесте в течение какого то времени, либо игнорировать, прерывая режим хранения...

Vova_n

Цитата: СтэпАн от 01 Нояб. 2019 в 13:27только без надуманных комбинаций типа 1+2+3+4....
Вам конечно виднее как реальному пользователю БЛ, но если 3я и 4я программа не имеют плавного ступенчатого сброса тока по порогам напряжения 14,4---16в то для agm могут быть последствия.
Плавный переход в ручном режиме с 14,4 и выше по этапам не даст возможности проявиться оным так как ЗУ будет лишено возможности на этих участках выйти на существенный ток.

СтэпАн

#16
Цитата: Vova_n от 01 Нояб. 2019 в 13:34...Вам конечно виднее как реальному пользователю БЛ...
Vova_n, я не просто реальный пользователь БЛки, а очень рядовой...и если автор этого зарядника не заявлял о целесообразности какой то последовательности программ, то они мне и кажутся надуманными...
другое дело, что 4-ю программу я врубаю только после выполнения зарядки своих акумов на какой то одной из первых трех...может потому тока в 4А на 4-ой программе ни когда и не наблюдал...
скачкообразные изменения (уменьшение) тока при росте зарядного напряжения мне видеть приходилось, но привязать их к порогам 14,4-14,8-15,4-15,9 не было возможности потому как в руках только мультиметр и клещи...да и сиднем я у зарядника не сижу...

Vova_n

Цитата: СтэпАн от 01 Нояб. 2019 в 13:51не заявлял о целесообразност какой то последовательности программ, то они мне и кажутся надуманными...
Да верно, там так же и нет рекомендации агм заряжать до 16в сразу на 4й программе при 25 градусах дома.
Это всего лишь вариант для обхода возможных негативных факторов при заряде сразу на 4й программе, где ЗУ войдя на приличном токе в зону выше 14,4в может спровоцировать терморазгон, не только ведь рекомендациями надо пользоваться но и собственным опытом, для обхода негатива и реализации устранения существенного дисбаланса путём завышенной планки напряжения.
Ну и целесообразность того или иного подхода должна быть обоснованной и выверенной, а не просто так попробовать.