без датчика из состояния покоя

Автор Lebowski, 04 Нояб. 2019 в 18:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lebowski

Здравствуйте, это Лебовски из Бесконечной сферы.

Я хотел показать свои последние разработки также здесь, на этом форуме.

В PDF-файле, прилагаемом к этому первому сообщению, описывается технология, необходимая для создания контроллера FOC без датчика, который может запускать двигатель в состоянии покоя или холодного пуска / сброса с полным крутящим моментом. Алгоритм, который он использует для определения фазы ротора, обеспечивает непрерывный угол ротора, а не только 6 шагов, которые вы получаете от датчиков Холла. Может использоваться для замены датчика sin / cos.

PDF содержит довольно много математики, но метод основан на «графике» и, надеюсь, также понятен без математики. Математика необходима, хотя, если вы хотите поиграть и попытаться написать свою версию.

Страница 5 до 10 является короткой версией.

Видеоролик о сверле BLDC, работающем на полном крутящем моменте (протягивающем муфту с наивысшей ступенчатой ​​муфтой), полностью без датчика и использующем алгоритм: (длина винта 14 см, и, если я правильно помню, толщина 8 мм, сверло работает с амплитудой 50 A) ток)


Извините за плохой русский, но я использую Google Translate...


edw123

Цитата: Lebowski от 04 Нояб. 2019 в 18:04
технология, необходимая для создания контроллера FOC без датчика, который может запускать двигатель в состоянии покоя
Ну, кто первый прочитает и вкратце расскажет? B-)

amaora

Сложная схема ШИМ (не cented aligned), и несколько несинхронных выборок за один период. В первую очередь меня интересует, так ли это важно. Нельзя ли получить тот же результат с одной выборкой за период и гармонической инжекцией ниже частоты ШИМ.

Еще интересно по поводу инжекции одновременно нескольких частот. Стоит подумать над этим.

Вовремя заглянул сюда :) спасибо что поделились.
Бездатчиковый векторный контроллер PMC

alexpv

Любопытно, эта разработка имеет готовые к применению решения? Например прошлая разработка Уважаемого Лебовски распространялась в виде прошитого микроконтроллера применяемого для сборки с любой силовой частью. Собирал собственный контроллер на 10кВт на его основе, и очень доволен.

Pawel

Помнится мне T-Duke здесь показывал свои наработки в области бездатчикового FOC.
Тут он демонстрирует на видео работу своего алгоритма:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=35193.msg1640564#msg1640564

Lebowski

Я планирую построить что-то похожее на контроллер IC с этим алгоритмом. На данный момент он у меня есть, чтобы он мог вести сеялку, но контроллер сверла не тот же, что у контроллера автомобиля.
Хотя это займет некоторое время, это много работы. Это одна из причин размещения этого алгоритма, я надеюсь, что многие производители контроллеров начнут предлагать его. Может быть, Адаппто или Келли? Пожалуйста, распространите файл pdf первого сообщения и попросите вашего любимого разработчика контроллера начать предлагать эту функцию!