Проверка зарядного устройства Li-ion аккумулятора

Автор Константин628, 05 Нояб. 2019 в 23:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Константин628

Здравствуйте!

Приобрёл данное зарядное устройство для литиевых аккумуляторов (последовательная сборка из 7 штук):

https://ru.aliexpress.com/item/32777240638.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3de633edeWZa12

Пока у меня ещё нет аккумуляторов, а зарядку хотелось бы проверить...

Взял мультиметр, выставил измерение постоянного напряжения, приложил к полюсам вывода зарядки щупы - возникает искра и ЗУ кратковременно отключается (гаснет светодиод индикации)...

Получается что без нагрузки (аккумуляторов) нельзя проверить это ЗУ? Или оно неисправное?
Понимаю, что скорей всего вопрос глупый, но прошу вас помочь разобраться!

Спасибо!




tmiaer

[user]Константин628[/user], неисправен метод измерения.
Щупы точно не в разъёмах для измерения тока стоят?

Константин628

Цитата: tmiaer от 06 Нояб. 2019 в 01:52
[user]Константин628[/user], неисправен метод измерения.
Щупы точно не в разъёмах для измерения тока стоят?

Спасибо Вам!

Переставил красный щуп мультиметра. Как здесь:


Показал вольтметр в итоге 29.3 Вольта. На самой зарядке написано 29.4 В.

Таким образом, возникает вопрос: отличие в 0.1 В вызвано погрешностью мультиметра?
Если нет, то получается ЗУ будет недозаряжать?

И второй вопрос: как проверить наличие режима CC/CV в этом ЗУ?
Его наличие заявлено, но китайцам веры нет. Но может ведь оказаться и так, что ЗУ всегда выдаёт постоянное напряжение?

tmiaer

Цитата: Константин628 от 06 Нояб. 2019 в 23:34
Таким образом, возникает вопрос: отличие в 0.1 В вызвано погрешностью мультиметра?
Скорее да.

Цитата: Константин628 от 06 Нояб. 2019 в 23:34
Если нет, то получается ЗУ будет недозаряжать?
Даже если и так, это совершенно незначительная разница.

Цитата: Константин628 от 06 Нояб. 2019 в 23:34
И второй вопрос: как проверить наличие режима CC/CV в этом ЗУ?
Поделить напряжение на заявленный ток. Получится некое сопротивление. Нагрузить зарядку сопротивлением чуть меньшим, чем посчитанное. Зарядка должна просадить напряжение и начать ограничивать ток. Естественно, сопротивление должно быть достаточной мощности, обычный резистор не подойдёт.
Ну или не маятся хренью и замерить ток уже на батарейке, если сильно хочется.
Цитата: Константин628 от 06 Нояб. 2019 в 23:34
Его наличие заявлено, но китайцам веры нет. Но может ведь оказаться и так, что ЗУ всегда выдаёт постоянное напряжение?
Маловероятно. Вот то что ток может оказаться в полтора-два раза ниже заявленного - это возможно)

BoBka.Boston

Всем здравствуйте .
Пишу в старой теме дабы не плодить клоны , на большом форуме .
Авось заметят .
Помогите пожалуйста разобраться :
Имею батарею 48 вольт . Два зарядника . Один 54,6v 4А , второй 54,6v 2A . Напряжение на выходе у обоих одинаковое .
Далее : на руле велосипеда установлен вольтметр .
Использование зарядника 4А : при окончании зарядки показывает 54,6 v  , после чего всё благополучно отключается .
Использование зарядника 2А : при достижении показаний 54,6 цикл зарядки не останавливается . Показания продолжают увеличиваться :\ . Я прервал цикл зарядки на 54,8 . Дабы не допустить перезаряда .
Вопрос : все ли я понимаю правильно , стоит ли мне пользоваться зарядником 2А ? Что происходит ?

tmiaer

Цитата: BoBka.Boston от 29 Янв. 2020 в 03:53
Использование зарядника 2А : при достижении показаний 54,6 цикл зарядки не останавливается . Показания продолжают увеличиваться :\ . Я прервал цикл зарядки на 54,8 . Дабы не допустить перезаряда .
Вопрос : все ли я понимаю правильно , стоит ли мне пользоваться зарядником 2А ? Что происходит ?
Ну что-то с ней не так.
Можно подождать ещё какое-то время и посмотреть чем всё закончится. До 4.25В (55.25В) разок зарядить можно, не страшно.
Если конечно бмс раньше не отключит.

BoBka.Boston


Slider

Проверить вольтметр на руле, возможно он "врёт".
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Althair

Цитата: BoBka.Boston от 29 Янв. 2020 в 03:53
Что происходит ?
Надо измерить напряжение на разъеме неподключенного зарядника, желательно не китайским мультиметром с точностью до второго разряда.
Чудес не бывает, кто-то врет. У меня зарядник выдает четко 42.0 (аккум 10s), однако вольтметр на руле при полном заряде (и подключенном заряднике) нагло показывает 41.3
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

satell

[user]Althair[/user], У меня на LCD-3 вольтметр тоже занижает напряжение на 0,5 вольт. Это падение на диоде плюс погрешность.
Клуб 2х2. Добро пожаловать всем, живое общение, консультации! https://t.me/club2x2

Althair

Цитата: satell от 30 Янв. 2020 в 13:32Это падение на диоде плюс погрешность.
Ну, показания кагбэ принято компенсировать, но, видимо, не у китайцев :-D
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

satell

Если нет компенсации, то просто запоминаем погрешность. Неприятно, но не смертельно.  Для контроля запаса энергии использую кулометр ТК-15. Это практичнее.
Клуб 2х2. Добро пожаловать всем, живое общение, консультации! https://t.me/club2x2

Althair

Цитата: satell от 30 Янв. 2020 в 13:55Если нет компенсации, то просто запоминаем погрешность
Я думаю, 99% делают именно так  :kidding: Хотя по мне, так я ориентируюсь по динамике. Как перестал тянуть - так и на зарядку. Обычно, это бывает примерно на 20-25% заряда.
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

satell

Цитата: Althair от 30 Янв. 2020 в 14:24Как перестал тянуть - так и на зарядку
У меня стоят бустеры и контроллеры запитаны стабильным напряжением. Еду с неизменной динамикой до последнего. Только кулометр считает правильно остаток заряда.
Клуб 2х2. Добро пожаловать всем, живое общение, консультации! https://t.me/club2x2